Опять на те же грабли!
В 2002г. студия «Дисней» подарила один из лучших мультфильмов в истории – «Лило и Стич». Это был увлекательное, отличное приключение. Мультфильм был в меру смешной, в меру драйвовый, в меру трагичный и поднимал вечную тему о вреде одиночества и того что семейная любовь это лучшее лекарство от хандры и тоски. Неудивительно, что «Лило и Стич» породили одну из самых известных и прибыльных диснеевских франшиз: компьютерные игры, игрушки, мультсериал, грядущий ремейк ну и конечно же сиквелы. Причём я скажу, что мультсериал и другие продолжения «Лило и Стич» были очень даже неплохи на фоне оригинала. Но вот непосредственный сиквел, выпущенный в 2005г. – «Лило и Стич 2: Большая проблема Стича» это явно упущение.
Итак, спустя некоторое время после событий первой части, семья Лило живёт-поживёт себе мирно и счастливо. Лило готовиться к танцевальному конкурсу в память о покойной маме, однако у Стича возникает проблема – он вновь становится злым и грозится испортить конкурс. Вот в этом и заключается первая беда сиквела – отсутствие размаха! Вспомните, что было в оригинале: погони и сражения в космосе и на Земле; бои в доме; тяжёлая и медленная драма перевоспитания Гадкого утёнка Стича. А что у нас в сиквеле? Танцевальный конкурс и Стич, который весь мультфильм только и делает что ноет: «Стыч, плохой!», «Стич нехороший». Да, он пытается не стать злым, делая добрые дела, но всё это смотрится как-то бедновато на фоне событий оригинала.
Вторая проблема – в смысле Стич становится плохим?! Почему? В мультфильме это объясняется тем, что Джамбо при его создании допустил дефект – не дозаправил его электричеством, поэтому его истинная природа и возвращается. Это звучит очень странно! Разве вся первая часть, не была посвящена морали, что кого угодно можно перевоспитать, если полюбить его и относиться к нему как к человеку. Разве Лило не сделала именно это со Стичем? Теперь оказывается что нет. Никакая любовь не при чём, плохой Стич или хороший, зависит от уровня электричества в его организме. Это обесценивает всю первую часть. И если Стич был всё это время «не дозаправлен» то почему он вообще становился хорошим, а не оставался плохим всё время? Это как если бы лампочку вытащили из розетки, но она продолжала бы светить и мерцать начала только через неустановленное время.
Третья проблема. Допустим, я принял этот поворот с болезнью Стича из-за производственного дефекта. В таком случае концовка просто тупа! Я не могу её раскрыть без спойлеров. Скажем так, она в стиле «Красавицы и Чудовища» и «Спящей красавицы». Те, кто смотрели, понимают, о чём речь. Только в тех мультфильмах, такая концовка работала, потому что изначально проклятые Принц и принцесса Аврора подверглись заклятию, которое должно было быть снято поцелуем искренней любви. В случае с «Лило и Стич 2» это не работает, потому что на Стиче не заклятие, у него дефектная генетика. Как можно генетику исправить любовью? Представьте в больницах, больных раком и СПИДом излечивали бы признаниями в любви.
Вывод. Откровенно плохим назвать «Лило и Стич 2» не могу. Он добрый, милый. Но в целом, мультфильм скучный из-за отсутствия какого-либо экшена. В мультфильме даже, практически, нет шуток; нет песен Элвиса Пресли. Центральная линия про танец Лило в честь матери, она слишком грустная и серьёзная. Линия Стича тоже слишком серьёзная и я уже сказал слишком нелогичная. В купе всего этого, сиквел проигрывает оригиналу и даже другим сиквелам.
6 из 10
P.S. Ох, и как я «люблю» это клише когда какой-либо персонаж очищается, только когда ему скажут, что любят его. А ещё прикольная идея устраивать памятный танец в пустом зале.