Кинопоиск

Фантазм 2 (1988)

Phantasm II16+
Рейтинг Кинопоиска 6.7
Оценить фильм

Сиквелы, приквелы и ремейки4

«Верзила» возвращается! Смертельным вихрем мчится он по Западу США, окруженный на сей раз целым легионом Серебряных Сфер и демонов, ставших еще быстрее и опаснее.

Только его противники, Майк и Реджи, способны сполна оценить угрозу, исходящую от зловещего мертвеца. Приняв в свою команду ясновидящую красавицу Лиз, друзья решают навеки покончить с «Верзилой». Если он не уничтожит их раньше...

Рейтинг фильма

4 228 оценок
IMDb: 6.4018 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 5. Количество отрицательных оценок: 10.
Рейтинг Кинопоиска 33%
15 оценок4.9

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры5

Знаете ли вы, что…

  • В сцене в крематории, на мешках, в которые собирается пепел, есть имя Сэма Рэйми — режиссёра трилогии о зловещих мертвецах.
  • На роль Майка пробовался Брэд Питт.
  • Сцену со взрывом дома, который затем поглощают языки пламени, снимали в Калифорнии, и использовали в съёмках дом, который был предназначен под снос, т.к. мешал строительству шоссе. Кинокомпания выкупила его у правительства штата за $500. Строение было одноэтажным, второй этаж (как в первом фильме франшизы) к нему пристроили. На место съёмок отрядили ответственного за безопасность, и он всё время настаивал на использовании меньшего количества взрывчатки (из-за близости аэропорта). Однажды он спросил, а для какого фильма эту сцену будут снимать, и ему ответили, что для «Фантазма», после чего он выдал фразу: «Тогда взрывайте ко всем чертям и разнесите строение в щепки!» Сцену снимали шестью камерами. Ставили её Ангус Скримм, Рэджи Бэннистер и Лори Лафлин (в роли юного Майка). Это же строение снимали в сцене убийства Верзилой семьи Рэджи. Впоследствии авторы фильма слово сдержали, и остатки строения убрали.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
20 января 2011 в 22:53прямая ссылка
Посмотрев оригинальный «Фантазм», я всерьез задумался о просмотре его сиквела. С одной стороны смотреть продолжение не хотелось по причине того, что оно вышло на экраны спустя целых десять лет с момента выхода первой части (как мне казалось, за такое длительное время могла потеряться атмосферность ленты). Ну а с другой стороны мой интерес ко второй части подогревал ее заметно выросший (аж в 10 раз!) бюджет. Но, как и в случае с первой частью любопытство взяло надо мною верх, и я приступил к просмотру. Первое что бросилось мне в глаза при просмотре этого фильма, - то, как удачно его создателям получилось «замаскировать» разницу между годами производства картины. И действительно, не зная заранее - я бы вряд ли догадался, что две части «Фантазма» снимались с интервалом в десять лет. Конечно, в этом немалая заслуга актера Рэджи Бэннистера, который не очень-то сильно изменился за этот промежуток времени. Сюжет фильма наполнился дополнительными деталями и несколько изменил направленность - от мистики к фантастике. Экранное действие стало масштабнее и перестало ограничиваться рамками кладбища и похоронной конторы. Изменились и главные герои, превратившись из жертв в охотников. Спецэффекты «Фантазма 2» стали намного лучше по сравнению с первой частью - сказался технический прогресс, все-таки на дворе был уже коней восьмидесятых годов и уровень технологий заметно вырос. А вот по своему исполнению некоторые спецэффекты напомнили мне спецэффекты фильма «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна». Смена актера Майкла Болдуина на Джеймса ЛеГро, как мне кажется, не пошла фильму на пользу, так как играет последний весьма посредственно и линейно. А вот Рэджи Бэннистер стал играть заметно лучше и воплотил на экране довольно яркий и интересный образ. Так же мне понравилось, как смотрелся на экране Энгус Скримм - исполнитель роли Верзилы. Приятно удивило и то, что у его героя прибавилось экранного времени и реплик. Подводя к логическому завершению все выше написанное, хочу сказать, что «Фантазм 2» мне понравился ничуть не меньше, чем первый фильм. Сиквел не потерял атмосферности первой части, а напротив дополнил ее, став дальнейшим развитием истории. 9 из 10
Нейтральная рецензия
27 июля 2007 в 12:16прямая ссылка

10 лет спустя

«Фантазм 2» - отличный пример удачного сиквела, превосходящего оригинал во всём: от актёрской игры до спецэффектов и атмосферы приближающегося апокалипсиса. При этом, как и Сэм Рейми со своими «мертвецами», и Тоуб Хупер с «Резнёй», режиссёр картины Дон Каскарелли решил добавить в продолжение изрядную долю юмора. Получилось у него на «ура». Одна только сексуальная сцена между Реджи и его подругой вызывает просто-таки истерический смех, смешнее половые акты показывали только Цукер-Абрахамс. Помимо прочего, заметно увеличился бюджет, что позволило режиссёру развернутся на полную мощь: карликов уже десятки, шаров-мозгососов тоже гораздо больше, заметно улучшилось общее впечатление от грима и эффектов. Балов фильму прибавляет и наличие нескольких потрясающе-ярких сцен, надолго остающихся в памяти. В первую очередь, это сбор оружия в супермаркете (на ум сразу приходит «Коммандо»), и последующие его, оружия трансформации. Тут первенство несомненно держит четырёхстволка Режди, выстрелом из которой он со смаком разворотил тела сразу четырёх карликов. Ещё одной, действительно незабываемой сценой (для меня, по крайней мере) был торчащий из-зо рта мертвеца «мозгосос», продолжавший работать. Приятно было увидеть и совсем молодого Джеймса Ле Гросса (тот самый садист из «Кровавого четверга») в роли повзрослевшего Майкла, уже способного в прямом смысле этого слова «сжечь дотла» с помощью своего сверх оригинального оружия. Удивительно, но Каскарелли (в отличие от многих других режиссёров, дорвавшихся до больших бюджетов) не забывает и о сюжете, что начинён видениями и снами, загадками и недомолвками. В этом плане «Фантазм 2» схож одновременно с «Кошмаром на улице Вязов» и с картинами Девида Линча. В целом, впечатление от картины исключительно положительное, надеюсь, и третья серия будет на уровне.
Положительная рецензия
11 августа 2014 в 12:17прямая ссылка

Второй Фантазм

Не слишком эффектное начало этого фильма натолкнуло меня на совершенно неправильные выводы. Показалось, что вся фирменная эстетика первого фильма куда-то потерялась оставив нам лишь заурядную эксплуатацию удачной темы. Но, вскоре в происходящее втягиваешься и понимаешь, что Коскарелли просто немного изменил основной посыл происходящего. Вместо маленького мальчика, живущего в постоянном страхе перед Высоким Человеком и всеми его проявлениями и деяниями, мы встречаем молодого юношу. Наполненный тестостероном он попросту не может смириться с тем, что какой-то старикан испортил ему жизнь. Как настоящий воин он ищет свою Вальхаллу и идет решительное наступление. Отчаянный бунт молодой удали перемещается на край мира, в комнату куда сложнее войти, чем выйти. И совсем не случайно, что Высокий Человек хочет убить молодую и красивую девушку парня. Все дело в том, что Коскарелли опять погружает нас в игру символов. Ид в лице Майка сражается с родительскими запретами (Супер-Эго и Высокий Человек). Проявление сексуального влечения оказывается как раз той тяговой силой, которая и помогает герою. В сущности ведь каждый человек на пути к своей зрелости должен преодолеть не один запрет. Так вот, этот бунт разразится в фильме огненным ганфайтом. Эстетика вестерна будет красиво дополнена битвой на бензопилах и поединком с Серебряными сферами. Все это воедино составит вполне приятный и жесткий психологический хоррор, наполненный экшном. 8 из 10
Положительная рецензия
24 марта 2009 в 08:08прямая ссылка
Достойное, на мой взгляд продолжение, хоть и запоздалое (с выхода прошлой части прошло 9 лет). Если - бы создатели во-время поняли, что фильм необходимо продолжать, то возможно в наше время мы бы имели в коллекции около 7-8 серий Фантазма. Вообще Фантазм уникальный фильм. Он содержит в себе оригинальный сюжет, кучу интересных персонажей, захватывающий и напряженных моментов, а также удачное сочетание ужаса и драмы. На протяжении всех серий рассказывается о трагичной судьбе парня Майка, который столкнулся с невиданным злом с юношеских лет, теперь это зло преследует его всю жизнь, которая в свою очередь превращается в непроходимый кошмар. Жизнь Майка лишена счастья, гармонии, т.к. представляет собой вечную борьбу, продлевающуюся до самой смерти. 10 из 10
Положительная рецензия
5 февраля 2020 в 18:15прямая ссылка

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Это все только твое воображение… (примерно 9-ая минута фильма) Фантазм 2 Нужно ли было продолжать “Фантазм” (и вообще превращать шикарный хоррор в длинную франшизу)? Кстати, между первыми двумя картинами большая временная разница в 10 лет. Напоминаю, сиквел появился летом 1988 года. Вопрос на самом деле очень трудный. Кто-то поддержит, кто-то покачает отрицательно головой. Коскарелли все-таки решился на авантюру и снова засел в режиссерское кресло. Понравилась ли мне вторая часть? Положа руку на сердце – да! Некоторые киноманы даже пишут, якобы сиквел умудрился перепрыгнуть оригинал. Вот с этим я категорически не согласен. Здесь совершенно иная атмосфера и подача материала. Коскарелли отошел от таинственного хоррора, сделал ставку на зрелищность. Я не шучу. “Фантазм 2” больше смахивает не треш боевик, нежели на фантастический фильм ужасов. Это не значит, что кино сразу плохое. Нет, оно просто другое. Изменилось многое. Пройдусь по главным пунктам. Первое – у Высокого Человека появились приспешники люди (какие-то еще могильщики), хотя монстры маленького роста из оригинала остались на месте (Коскаррели теперь смело показывает их изуродованные моськи). Второе – увеличился масштаб (это вполне логично для сиквела). Высокий Человек захватывает небольшие города один за другим. Третье – самое важное (и одновременно стремное), так как Коскаррели работал на студию Юниверсал, продюсеры засунули своего актера на роль Майка. Вместо Болдуина у нас теперь ЛеГросс. Существует еще одна версия – Болдуин лично отказался. При любом раскладе, ЛеГросс проигрывает Болдуину. Он какой-то, как это сказать, смазливый, наверное. С другой стороны – 10 лет, как бы тут смотрелся Болдуин, не знаю. Четвертое – Коскарелли добавил сюжетную линию девушки с телепатическими способностями. Для хоррор франшиз, та еще банальность. Она и движет “Фантазм 2”. Ведь Майк с Реджи пытаются отыскать эту гражданку, заодно и прикончить Высокого Человека. Довольно спорно (любовные нотки притянутые за уши, опять же). “Фантазм” абсолютно безграничен, я бы на месте Коскарелли попробовал прикрутить сюжет второго фильма к Джоди (старший брат Майка). Да-да, я знаю, что Коскарелли вспомнит про него в триквеле, но можно ведь было и здесь. Джоди очень сильно не хватает, один из минусов сиквела, субъективно. Подводя итог – забавное продолжение с чертовски смачными кровавыми моментами (битва на бензопилах присутствует). Особенно убила серебряная сфера во рту, это было круто. Ангус Скримм? Все еще красавчик! Рекомендую, не страшно, весело. P.S. 71-ая минута фильма, что там на пакете написано, мистер Сэм Рэйми, а-хи-хи. Ничего себе, Коскарелли передал приветик дружку по цеху… 7 из 10
Нейтральная рецензия
30 декабря 2016 в 12:48прямая ссылка

Фантазмагория. Часть II: На несколько кладбищ больше

Снова слышим хриплый «Бооой!» Длинного с его ордой. Варит мерзкий свой отстой: Карлик в бочке, гроб пустой. +++ Это сон иль я бухой? Майк какой-то не такой, Дом в руинах, Рэджи злой, В Перигор путь непростой. +++ Девку брось, ты, черт седой! Выползай на честный бой, Пустим твой зеленый гной Квадро-ствольною бедой! (d13mon, 2016) «Или это просто болезненный бред?» (SUBIC, 2016) Дружище, ты прав, болезненный бред – самая уместная трактовка событий, где тела усопших ворует ритуальная мафия пришельцев (к сожалению поклонников Спилберга - не из космоса), а блестящие шаролеты ловко высасывают внутренности головы у излишне любопытных товарищей. Но верно и то, что авторы столь лихого замеса искусно визуализировали страхи, связанные с темой похорон и соответствующей сферой услуг. Нарядные кладбищенские фасады, блестящие гробы и катафалки, по протоколу одетые скорбящие, причудливые ритуалы и механизмы – в западных традициях много странных аспектов, способных навсегда шокировать впечатлительного американского ребенка. Не иначе другое измерение. Вероятно, одним из этих бедняг и был Дон Коскарелли, впоследствии написавший сценарий «Фантазма», где выплеснул на бумагу все то, что нанесло ему непоправимую психологическую травму. Впрочем, проблемы шерифа индейцев не волнуют, ведь мы, зрители, только выиграли от этих замечательных последствий. После успеха первой части старина Дон не остановился на достигнутом и решил добить немногочисленных оставшихся психически здоровыми зрителей и обрушил на них все то, что у него оставалось в чулане головного мозга. Орды красавцев-карликов, сексуальные трупы в морге, живописные убийства, симпатичная горбунья в крематории и конечно же весь спектр обаяния Энгуса Скримма, который и без особого грима выглядит по-хорошему ужаснее чем Джейсон Вурхиз и Фредди Крюгер вместе взятые. Увы, состав прихвостней Длинного существенно не расширился, хотя здоровенный могильщик с бензопилой и в противогазе был шикарен. Зато порадовало развитие темы двуличных «найтмеров» – самого опасного оружия Высокого. Хитрые ребята маскируются под доброжелательных знакомых, втираются в доверие, становятся друзьями, а между тем шпионят в пользу супостатов, строят козни, да так и норовят воткнуть нож в спину потерявшему бдительность герою. Это просто кошмар! А что сюжет? Создатели хоррор-саги справедливо продолжили тему сна, но зачем-то приправили сиквел нездоровой телепатией в стиле «Звездных войн» (ну вы помните: «Люююк!» - «Отееец!»). Впрочем, как оправдание смены места действия, данная линия смотрится по крайней мере оригинально. Немного попугав молодежь на старте, да там же вспомнив, что было в предыдущей 381-й серии (шучу), кулибины ужасов сразу берут курс на экшен. Если внимательно присмотреться к ряду нехарактерных для классического хоррора моментов, более подходящих для коктейля жанров вроде «Зловещих мертвецов 3», то в памяти обязательно всплывет какой-нибудь легендарный «Коммандо», из которого в «Фантазм 2» благополучно перекочевала не только сцена шварцевской закупки, но и идея четырехствольной убер-пушки. Совпадение? Чёрта с два! Равно как и периодичная стилизация под «Безумного Макса», только с заменой колесящего по постапокалиптическим пустошам «Перехватчика» на черный маслкар. А закрывает хит-парад заимствований реинкарнация смазливого мальчугана Майка из первой части в бугая с лицом молодого Брайана Томпсона, с огнеметом наперевес зачищающего мрачные закоулки логова Верзилы - верная пародия на «Чужих» Кэмерона. Как бы то ни было, в результате грандиозных жанровых экспериментов получился … старый добрый «Фантазм». Ну вот дано кому-то фантазмировать! Эпилог. Главное детище Дона Коскарелли — не просто ужастик для развлечения нетребовательной молодежи, а стильная и увлекательная игра без правил, где уместна как мешанина жанров, так и отсутствие здравой логики. Изысканный кусочек безумия, который хочется отведать — к услугам зрителя и визуальная эстетика, и изощренная операторская работа, и божественная могильная музыка. Даже странноватый юмор (главное, не переборщить как в триквеле) здесь не выглядит чем-то излишним. В мире «Фантазма» может произойти все что угодно и с кем угодно старине Дону. Ведь еще по первой части стало ясно, что смысл происходящего придумывался по ходу пьесы, поэтому совершенно не важно, что именно квасит Верзила в своих банках, под каким прессом прессуют выкопанные трупы и в какую дыру нужно засунуть железный шар, чтобы постичь тайны мироздания. Второстепенна и вероятность героев погрязнуть в собственных снах. Бессменный конструктор франшизы здесь царь и бог, он может подать идею и в следующей части ненавязчиво забрать, забыть, забить. Неизменен лишь тихий рокот черного катафалка, уверенно разрезающего светом фар непроглядный сумрак, окутавший уходящую в даль дорогу. Уж не в ад ли?
Положительная рецензия
17 ноября 2016 в 23:51прямая ссылка

Дальше-лучше!

Посмотрев первую часть Фантазма, я была уверена что не стану знакомиться с продолжением. Неохотно включив 2 часть я была приятно удивлена и поменяла свое отношение в лучшую сторону. Первый 'Фантазм' окутывает нас олдскульный атмосферой, наивными спецэффектами, актеры еще пока не прочувствовали роли и характеры персонажей. Гримм больше умилял нежели страшил. Вторая часть выгодно отличается от предыдущей. Дон Коскарелли привнес новую волну жизни в этот проект учтя современные спецэффекты и подход к актерскому составу. Вторая так и последующие части посвящена борьбе Майка и Реджи против опасного Высокого человека и его армии зомби-карликов. Не хочу присоединяться к числу людей которые забраковали ЛеГроса в роли Майка, не все так плохо как кажется, и внешность здесь не при чем!Состав актеров остался прежним, при чем явно виден качественный скачок в игре актеров и это очень радует. Энгус Скримм как всегда превосходен, не представляю кого то другого на его месте. Реджи Баннистер развил персонажа, теперь он не просто мороженщик а отважный воин с нечистью! Спецэффекты добавили правдоподобности фильму, шары-убийцы действительно стали выглядеть устрашающе. Редко случается когда продолжение лучше чем первая часть.'Фантазм' стал не просто экспериментальным проектом, он получил шанс на более проработанный сюжет и вселенную. Для любителей атмосферных ужастиков фильм рекомендован к просмотру. 7 из 10
Отрицательная рецензия
25 июня 2014 в 13:55прямая ссылка

Шар возвращается

Через десять лет после успеха культового хоррора 'Фантазм', под руководством всё того же самого дона Коскарелли, но с заметно большим бюджетом выходит второй фильм серии, начавшийся на том самом моменте, где закончился оригинал. Реджи Бэннистер и Ангус Скримм, исполнившие свои ключевые роли в первой киноленте, вновь возвращаются к своим привычным ролям, а вот Майкл Болдуин, сыгравший Майка в первой части был заменён Джеймсом Ле Гросом, в связи с прихотью студийных боссов, считавших молодого актёра перспективным и привлекательным для зрительской аудитории. К сожалению, новый актёр, на которого продюсеры возлагали столь огромные надежды, не очень-то справился с ролью, ибо был совершенно не похож на мальчишку из первой части, к тому же и сыграл персонажа практически в корне противоположного образу того запуганного ребёнка, столкнувшегося с неизвестными ему страхами в первом фильме. Новый Майк, поддавшись моде того времени, пытается что есть силы подражать Брюсу Кэмпбеллу с его неповторимым экранным воплощением охотника на нечести Эша, отпуская по просмотру кучу плоских шуток что автоматически меняет само настроение фильма, делая его больше похожим на постмодернестический балаган, который абсолютно не работает в правильном направлении. Помимо этого, в сиквеле некогда пугающего и завораживающего хоррора, нам предлагают полюбоваться на идиотскую и абсолютно выбивающуюся из повествования, комедийную драку Реджи на бензопилах с каким-то здоровяком, а также пальбу страшных сфер-мозгососов смешными синими лазерами, халтурно нарисованных карандашами, ну а ещё у Реджи появляется четырёхствольный дробовик. Бред… Стоит заметить, что снятый в эпоху «Кошмара на улице Вязов» «Фантазм 2» использует тематику снов, что не идёт ему на пользу. Ангус Скримм постарел, хотя смотрится он так в разы ужаснее! Но к сожалению, вместе с этим сам персонаж Верзилы практически утратил всю свою таинственность: он слишком много разговаривает на протяжении ленты, а под финал и вовсе отращивает щупальцы, будто в низкопробном трэшаке. Очень порадовали его приспешники, хорошо сделанные Серебряные Сферы (в первой части они были до смеха кривые), Золотая Сфера радует глаз, хотя не совсем понятно, для чего был сделан такой дизайн. По визуальной составляющей, второй фильм смотрится более жутко, но всё же до пятёрки не дотягивает. Уж очень не хватает картине смелости не поддаваться влиянию тогдашней моды и не идти на поводу у студийного руководства, видящего в искусстве кинематографа ничего, кроме позорного металла. 4 из 10
Нейтральная рецензия
3 октября 2012 в 18:37прямая ссылка

Фантом

«Главное всегда быть перед собою честным», - так думал я, досматривая кинофильм «Фантазм 2». Сразу хочется сказать следующее. Во-первых, за минувшие десять лет с момента выхода оригинального фильма у автора сей «басни», Дона Коскарелли, прибавилось мастерства – внешне кино получилось более смотрибельным. Во-вторых, размах стал шире. Отдельно отмечу, что второй «Фантазм» - это уже не история о вечной ночи, ведь примерно половина фильма приходится на светлое время суток. Но… все эти отличия от оригинала моментально бросаются в глаза, сразу понимаешь: фильм совершенно другой. И ладно бы отличия закончились на этом – так нет же: изменения коснулись в том числе и атмосферы первого фильма! Оригинальному «Фантазму» была свойственна особая таинственно-манящая атмосфера: всё происходящее на экране воспринималось всерьёз, возникало ощущение, что все твои детские страхи неожиданно ожили и получили вторую жизнь, но наблюдаешь за ними ты уже со стороны. А что же есть такое сиквел «Фантазма»? Я всегда ратую за то, чтобы сюжет в продолжениях не противоречил показанному и сказанному в более ранних фильмах – чтобы между фильмами одной франшизы оставались логические связи (ярчайший анти-пример тому – франшиза «Зловещие мертвецы»). Засим приятно, что Дон Коскарелли продолжил уже известную нам историю мальчика Майка и его опекуна Реджи, сохранив все ключевые связи с первым «Фантазмом». Казалось бы, всё хорошо: перед нами прямое продолжение оригинального «Фантазма», которое продолжает историю знакомых и полюбившихся героев, немного больше раскрывает вселенную, придуманную Доном Каскарелли, но у фильма есть одна большая проблема: его ну совершенно не интересно смотреть! И дело, наверное, как я уже успел обмолвиться, в отсутствии той манящей атмосферы, свойственной первому фильму. Не ощущается никакой интриги, наличия большой тайны: сюжет, хоть и нов, в целом вторичен по своей сути – пугать зрителей как-то по-иному Дон с годами так и не научился, а следить сразу после первого фильма за тем, как он пытается нас напугать уже виденными способами – скучно. Существуют хоррор-франшизы, которые приятно смотреть благодаря сюжету, продолжающему повествование в знакомой вселенной. В таких франшизах много отсылок к предыдущим фильмам, постепенно разъясняются сущие мелочи. В пример можно привести франшизу «Трансеры» или вот «Пилу», современный психологический слэшер. Но я ушёл в сторону, а сказать надо всего лишь одно: «Фантазм» - не то кино, которое смотришь ради сюжета, а раз в сиквеле нет атмосферы и нешуточной интриги первого фильма, то в нём попросту и смысла нет. Но не буду совсем уж топить фильм. В начале рецензии я сказал: «Главное всегда быть перед собою честным». Сиквел «Фантазма» получился средним фильмом, а потому такую оценку и должно ему получить от меня. Вердикт. Бессмысленное продолжение удивительного хоррор-феномена конца 70-х. 6 из 10
Положительная рецензия
30 августа 2012 в 17:50прямая ссылка

'Нет, это не сон'!!!

Первая часть знаменитой франчизы закончилась на мрачном полуслове... Борьба 14-летнего Майка против Высокого окончилась ничем, и продолжилась спустя 10 лет. Майку повезло, что рядом с ним оказался Рэджи - услышав наверху странный шум, он отправляется наверх и обнаруживает армию карликов, который похищают Майка. Взорвав дом, вместе с монстрами, Рэджи с мальчиком пускаются в бега, а Высокий смотрит на горящий дом, а затем уезжает на своём катафалке. Это был пролог, а теперь идёт основное действие. Проходит 10 лет. Девушка Лиз видит своих снах Майка и Высокого и понимает, что они как-то связаны. Девушка снится повзрослевшему герою, и тот, вместе с Рэджи, решают найти её, а затем расправится с армией Высокого и с ним самим. Но не всё так просто... Десять лет затишья не прошли для серий даром - Фантазм 2 стал новее, красочнее, динамичнее, но потерявший чуточку атмосферы и необъяснимого ужаса. Остались кладбища, прибавился драйв, спецэффекты стали напорядок лучше, перестрелок стало больше, сферы быстры и смертоносны, как никогда раньше, юмора и жестокости тоже прибаилось. Хорошо, смотрится бодро, с интересом. Чтобы хоть как-то наладить атмосферу, Коскарели вводит в игру девушку Лиз. Пока герои, вооружившись ружьями и огнемётами зачищают один склеп за другим, Лиз становится свидетельницей, как её родственников похищают. Мёртвые приходят за живыми, Высокий всё ближе и ближе подбирается к героине, и никто не знает, чего он хочет. Она страшится его, мёртвых становится всё больше... Интересно, даже очень, но если бы не одно 'но': Фантазм - это Фантасмагория, это когда в твоём родном городе происходит необъяснимые события, кошмар становится реальностью... Увы на этом построена первая часть, когда вторая превратился в обычный молодежный ужастик, который и смотрится хорошо. Но такой мрачности, присущей оригиналу - нет. Что ещё радует в продолжений, так это Высокий, в исполнений Ангуса Скримма. В этой части у него и больше фраз, и так же таинственен и мрачен, но он не так пугает, как в первой части. Ну об этом можно даже не думать, когда видишь столь оригинального персонажа на экране. Героя, играющего Майка в первой части заменяет Джеймс Ле Гро. Хорошо, потому что он играет так же хорошо, как и Майк Болдуин. Плохо, что он не тот Майк, который был в первой части. Герой Ле Гро выглядит почти супергероем без спецспособностей, в то время как Болдун создал образ наивного мальчугана, который знает, что опасность идёт за ним по пятам. Рэджи Беннистер приобрёл чувство юмора, что стало только лучше. Итак, продолжение Фантазма стало гораздо лучше, чем первая часть, и смотрится также с интересом, но ошибка Коскарелли в том, что он сменил мрачную, пугающую атмосферу на зрелищность. Нет, страшных сцен здесь хватает, но где та таинственность, где пугающие преследования? Это, конечно, хорошо, что Фантазм 2 зрелищный, но он наносит слабый вред серий. Но не такой вред, как провальная третья часть. Смотреть рекомендуется. Вердикт: Отличное продолжение, выигрывающее первую часть в зрелищности, но проигрывающий в атмосфере необъяснимого ужаса. 8.0 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...