Кинолента, снятая на закате прошлого века с волосатым еще Уиллисом и прекрасной Мишель, в целом производит впечатление воздушной трагикомедии.

Для меня она явилась больше трагедией, поскольку фильм все же о непростой жизни супругов с приличным семейным стажем, которые то и дело упираются в тупики и ходят по кругу.

Картину очень приятно смотреть, вопреки банальной сюжетной линии и шаблонным проблемам в ней демонстрирующимся.

Наверное, дело и в замечательных актерах, и в потрясающих подборках кадров, так точно характеризующих семейные будни с их ценностями и сложностями, и в юморе...

Однако получилась все-таки сказка. Почему?

Да потому что конец не имеет ничего общего с реальной жизнью. Да, супруги, вне сомнения, любят друг друга и ищут выход, а развод для них - обоюдная катастрофа... Но! Начав жизнь, так сказать, с чистого листа, они взяли в нее прежних себя, а это значит, что реальность не изменится, ведь всем давно известно, что мир - всего лишь отражение нас самих!

В любом случае, фильм хорош и посмотреть его стоит!

26 сентября 2014 | 14:41

В центре киноленты семейная пара, взаимоотношения которой переживают не лучший период. За внешним благополучием, старательно поддерживаемым героями, в том числе ради детей, скрывается весьма стандартный набор проблем. Пара представляет собой интеллигентных людей, которые не устраивают сцен перед соседями, детьми, пытаясь разобраться «как взрослые люди». История действительно «о нас»: ведь таких примеров каждый знает немало.

Кого может привлечь фильм? Многих, кому интересна тема взаимоотношений уже достаточно зрелой пары. Кроме того, он представляет собой качественно снятую картину, без пластиковой и патетичной Америки: без громких фраз и неловких моментов, которые не имеют отношения к реальности.

Но лично мне финал все же испортил впечатление от просмотра. Создатели фильма удачно выстроили всю картину. Она понятна и знакома. Однако не верится в подготовленную развязку, напоминающую больше вариант уже совершенно женской мелодрамы.

6+ из 10

15 августа 2014 | 22:56

Фильм напоминает краткое видеопособие для семейных пар, которые на грани расставания и развода. Весь фильм состоит из коротких флэшбэков.

Парочка Уиллис - Пфайффер смотрится замечательно. Очень забавно наблюдать за ними, когда они ругаются, ссорятся, мирятся, притворяются и обманывают детей, показывая, что у них все просто замечательно.

Конечно, проблема, задетая в фильме реальна. Но не думаю, что все наши истории заканчиваются так же благополучно как у героев Уиллиса и Пффайфер.

29 августа 2007 | 12:56