Как отметили многие поклонники 'Звёздных воин' в 'Возвращении джедая' няшные эвоки перетянули на себя одеяло популярности со старожилов саги. Особенно понравились милые мишки детской аудитории и Джордж Лукас мудро решил делать спин-оффы об этих инопланетных героях. Тем более опыт ответвлений уже был. Сериал о семействе вуки в свое время не пошёл, а тут новые мохнатые герои о которых грех не сделать пару отдельных фильмов. Оригинальная трилогия была закончена и Лукас хотел срубить побольше денег буквально со всего, от спин-оффов до кружек с Йодой. Но так же как и с 'Праздничным спецвыпуском' получился провал, даже, несмотря на то что сам известный создатель 'Звёздных войн' курировал проект.

Сценарий к новому фильму написал Джордж Лукас, но в итоге он выдал халтуру. Уж слишком сюжет повторяет 'Властелина колец' из которого было сплагиачено буквально все что можно. От некоторых сцен до персонажей. К 1984 году мир Средиземья был не так известен каждому ребёнку и взрослому как в наше время и возможно для того времени такой сценарий и прошёл. Но сейчас, да ещё на уровне плохой постановки, готовый фильм выглядит полнейшим нонсенсом. Убогие спецэффекты не дотягивают до 'Звёздных воин' и скорее выглядят на уровне фантастического трэша класса Б. Понятно что фильм был рассчитан на детскую аудиторию, но так халтурно относится к работе над спин-оффом знаменитой саги это просто неуважение к поклонникам.

Усугубляет положение плохая игра актёров которая даже ниже уровня канадских сериалов для детей, что немного странно при таком касте. Роль мамы семейства исполняет талантливая Фионнула Флэнаган, ставшая в будущем очень известной. Возможно актёры поняли в какой ерунде снимаются и просто забили на фильм.

Юный сын семейства Товани выглядит на экране очень слабым артистом. Что-то у него получается сыграть, где-то он переигрывает. Подучится актёрскому мастерству он не захотел, а доучивался в школе и о дальнейшей карьере в Голливуде не помышлял.

Маленькая дебютантка Обри Миллер очень достоверно сыграла свою роль. Возможно девочка не играла, а просто посчитала что попала в сказку с весёлыми мишками и выглядела органичнее более взрослых актёров. Талант девочки оценили, её единственную из всех Товани взяли на полную ставку в следующий фильм и расширили роль. Хотя больше после дилогии об эвоках она почти не снималась в кино, но судя по её современным фото жизнь вне экрана сложилась у неё неплохо.

К сожалению Сибил и её родичи отняли почти все экранное время у эвоков. Что очень обидно. Даже название фильма не отражает его суть, скорее нужно было озаглавить проект 'Приключение семейства Товани на планете Эндор'. Не удивительно что для ограниченного проката картины подобрали другое название 'Караван смельчаков'.

Ленту можно было бы назвать почти детской, но нелепая смерть одного из положительных персонажей оставляет много вопросов. Зачем было так делать? Показать маленьким зрителям, что мир жесток? Непонятно зачем было нарушать приятную атмосферу детского фильма.

Меня очень растрогала сцена когда эвок собирается в опасный поход и прощается со спящими детенышами. Побольше бы таких сцен в фильме, оценка была бы побольше. Конечно, данная лента немного расширяет вселенную эвоков. Но мне хотелось бы увидеть оригинальную историю, а не откровенный плагиат. Сам фильм скучный, первые полчаса на экране вообще ничего не происходит. Развязка банальная и слишком повторяет 'Властелина колец'.

В целом никому не нужное ответвление 'Звёздных войн'. Очень хотелось бы больше увидеть в кадре эвоков и их планету, а не профнепригодное семейство Товани.

За Обри, эвоков и драматические сцены.

24 февраля 2024 | 21:50