Продолжение Зловещих Мертвецов, конечно не дотягивает до классики и создатели давно уже забили на юмор, но получилось вполне мясным и очень кровавым. Слешер удался. По качеству картинки и сюжету, получше предыдущего фильма, десятилетней давности.

На этот раз под раздачу попалась очередная семейка и их соседи по этажу, где зло всех заперло, поломав лифт. Книгу нашли в старом, случайно размурованном подвале, а заодно и пластинки на которые монахи вели хронику трагичных событий и начитывали некрономиконские заклинания. Демоны вначале вселились в мамашку семейства, которая и стала планомерно и жестоко расправляться со всеми, кто попал под её костистые руки.

Кинцо не особо оригинальное и скорее проходное, но бодрое, динамичное и наполнено славным ультранасилием.

Любителям хоррора скоротать вечерок, очень даже покатит.

07 июня 2024 | 16:39

Адский чертяка вылезает из подвала и терроризирует семью бедняков в ветхой высотке. Те уже собирались съезжать, да не успели. А теперь поооздно!

Нет бы нашел кого посерьезнее, так даже тут социальное неравенство. Ну да ладно.

За весь фильм вопросы у меня возникли только к одному персонажу: мальчик, вот скажи, зачем ты лезешь в этот темный сырой подвал? Сокровища там хочешь найти? А тысяча крестов и саркофаг с распятием тебя совсем не смущают? Что, и даже стремная черная книга вопросов не вызвала? Думаешь, там комиксы? Ну почитай, почитай...

Но если серьезно, подозреваю, что пацан просто попал под влияние темных сил, иначе никак его поведение не объяснить. Глупость исключать нельзя, но это даже для клинического идиота было бы слишком.

В таких фильмах всегда задаюсь вопросом – а где уравновешивающая сила? Адский демонюга вселяется в людей и заражает всех вокруг. Можно убить носителя, но тогда паразит просто перескочит в другого. И что же делать?

Наш мир так утроен, что любая сила уравновешивается другой, иначе это ведет к гибели вообще всех после исчерпания ресурса. Интересно, кто уравновешивает демонюгу? Где Архангел с пылающим мечом и магией воскрешения?

Помогать никто не прилетает, приходится грешным людишкам самим справляться. А какое самое главное оружие человека? Вы думали — разум? А вот и нет. Чудо — вот что главное! Без него никак. То монстры внезапно затупят, то заправленная бензопила под руку подвернется.

А еще в фильме где-то явно потерялся черный юмор. Наверное там же, где и старина Эш Уильямс из прошлых частей. Я все ждал шутку из разряда: эх, надо было съехать на день раньше! – но увы, не дождался. Фильм на серьезных щах про демона из подвала – это неплохо, но простовато. Юмором такой фильм не испортишь.

Атмосфера вышла мрачной и пугающей. Монстры — злобными и мерзкими. Кровищи море — это фишка серии.

В целом посмотрел с удовольствием, приятный ужастик.

22 августа 2023 | 00:10

Не будучи поклонником оригинальных 'Зловещих мертвецов' из-за весьма самобытного наполнения детища Сэма Рэйми, я в свое время получил огромное удовольствие от 'Черной книги' 2013 года. Запредельная и в то же время натуралистичная жестокость вкупе с безумно дарковой атмосферой зацепили меня настолько, что фильм я потом еще и пересматривал. К сожалению, возможные продолжения свет так и не увидели, но зато десять лет спустя зловещие мертвецы восстали в обновленном виде. И к моему счастью новый фильм пошел по стопам ребута 13 года.

Встречает 'Восстание зловещих мертвецов' сразу же не самым стандартным сеттингом. Все события ленты происходят не в привычной уже хижине в лесу, а во вполне себе современном многоэтажном доме, пусть и готовящимся под снос, ввиду чего жителей внутри почти не осталось. А те, что есть, находят под фундаментом древнюю книжицу вместе с пластинками, на которых записана отнюдь не дискография Фрэнка Синатры. Собственно, с этого основные пугающие события и начинаются.

Надо сказать, что 'Восстание зловещих мертвецов' действительно пугает, причем небезуспешно. Делает это фильм ровно двумя способами - чернухой и ощущением какой-то неправильности, потусторонности здешних дедайтов. Впрочем, способы эти можно объединить в один, так как они неразрывно связаны.

И раз уж зашла речь о чернухе - 'Восстание зловещих мертвецов' не просто не чурается экранной жестокости, а упивается ею, смакуя все в подробностях и деталях. Натуралистичность подобных сцен дает прочувствовать физическую боль экранных персонажей, заставляя как минимум поежиться во время отдельных эпизодов.

А говоря про экранную чернуху и дедайтов, нельзя не сказать о качестве практических эффектов, которые в 'Восстании' просто великолепны. Компьютерная графика используется по минимуму, что несомненно радует, потому что практические эффекты, вот уж неожиданно, всегда выглядят в разы более достоверно и натурально. А для 'Восстания зловещих мертвецов', как понимаете, натуралистичность имеет важную роль.

Как несложно догадаться, повествование в 'Восстании' подается с серьезным лицом. Присутствует своеобразный черный юмор, однако не в таком количестве и не настолько абсурдный, как в оригинальной трилогии 'Мертвецов'. И даже в таком виде юмор здесь скорее служит еще одним устрашающим фактором, демонстрируя весьма извращенную и нечеловеческую натуру дедайтов. Опять же для меня это стало плюсом, потому что странный юмор первых фильмов франшизы я никогда не воспринимал. Атмосфера 'Восстания' при этом очень густая, и не в последнюю очередь благодаря постановке и операторской работе.

Вообще работа с камерой в фильме на самом деле отличная, особенно для ужастика. Оператор берет интересные кадры, снимая нужную сцену то через дверной глазок, то через отражение. И не то чтобы это было в новинку само по себе, однако учитывая камерность ленты (а все события происходят по большей части в рамках одной квартиры), подобные ухищрения вносят достаточное разнообразие, делая картинку более интересной и насыщенной.

Однако несмотря на массу достоинств, 'Восстание зловещих мертвецов' имеет и недостатки. Ну, как минимум один - актеры. Каст здесь в принципе небольшой и при этом практически неизвестный, но вот незадача - никто особо из состава играть не умеет. За исключением главной звезды - Алиссы Сазерленд, чья совершенно безумная мимика вкупе с потрясающим гримом подарила крайне запоминающийся и яркий образ. Лили Салливан, которая вообще-то играет главную героиню, не особо может похвастаться хорошим отыгрышем и запоминается разве что ухмылкой в самом-самом конце фильма. Актеры-дети и подростки тоже не цепляют и не запоминаются. Да, персонажи в их исполнении не раздражают, но и особой привязанности к ним не испытываешь. Хотя здесь еще, очевидно, промах сценария.

Однако я закрою глаза и на деревянную актерку здешнего каста, и на не самый проработанный сценарий, просто потому что экранной жести, выполненной с таким уровнем качества и очевидной любви к этой самой жести, я не видел уже довольно давно. 'Восстание зловещих мертвецов' это как раз то самое groovy, которое нужно было для возрождения франшизы и для встряски жанра в целом. От души надеюсь на дальнейшие продолжения такого же качества.

28 июля 2023 | 20:31

Так и не дождавшись после выхода 'Чёрной книги' вроде как обещанной встречи двух одноруких героев, Ли Кронин, имея за плечами лишь скромный ужастик да участие в паре эпизодических проектов, снял очередной ремейк. Но снял не ради денег, а, как мне думается, из любви к старенькой запылившейся франшизе.

Развязный дух первых 'Мертвецов' сохранён, но юмор последующих частей здесь отсутствует. Во время просмотра то и дело в глаза бросаются сцены, отсылающие к оригинальным картинам. Не обошлось так же без ружья и старой доброй бензопилы. От кукольной анимации и дешёвого грима Рэйми, минуя физические спецэффекты 'Чёрной книги', в 'Восстание зловещих' пришла компьютерная графика, которая смотрится хуже чем малобюджетные поделки трилогии. И это единственный минус картины.

Книга (один из томов Naturom Demonto) выглядит, как живая. Музыкальное сопровождение никаких нареканий не вызывает и сделано добротно. Актёры играют хорошо: эмоции выглядят живо, а тела, после вселения демона, в меру гибки и акробатичны. Персонажи для подобного рода фильмов проработаны достаточно, чтобы почувствовать с ними связь во время просмотра. Очень понравилась операторская работа — опять же в контексте камерности картины. В конце фильма по традиции море крови и надежда на долгожданные продолжения, а не на очередные перезапуски.

По форме своей 'Восстание зловещих мертвецов' ближе к своему предшественнику 2013-го года. С сериалом же ни в какое сравнение вообще не идёт. Очень хочется, чтобы франшиза двигалась больше не к комизму, а к серьёзности и более тщательной, не побоюсь этого слова, лавкрафтовской проработанности мифологии с упором на психологизм персонажей. Ну и конечно было бы прекрасно вновь увидеть механические спецэффекты. А пока и данная картинна поможет скоротать поздний вечер любителю ужасов — сидящему перед экраном в темноте...

Но в одиночестве ли?..

04 июня 2023 | 15:52

Сколько раз нас наставляли – не брать чужие вещи. Если ты забрался в заброшенное здание и как сувенир взял что-то с собой – это нехорошо, но если это напоминает что-то мистическое, например, древний гримуар из непонятной кожи, я бы не то чтобы его не брал, даже не открывал, а то начнётся полная мясорубка.

Новое продолжение франшизы зловещих мертвецов снял режиссёр Ли Кронин. По всей видимости, этот фильм оказался самым высокорейтинговым в его карьере в жанре ужасов. Молодец, растёт парень. При этом «Восстание зловещих мертвецов» действительно получился устрашающим, хотя в некоторых моментах мне показался комичным, но нет света без тени, поэтому этой кинокартине пошло только на пользу.

В центре внимания оказывается исполнительница главной роли Алисса Сазерленд и её великолепная актёрская работа. Во время просмотра фильма я всё думал, что где-то её видел, и как оказалось, она играла в сериале «Викинги» вторую жену Рагнара – Аслауг. Всегда рад появлению знакомых лиц в хорроре. Эта статная женщина с самого начала одержимости злыми силами задала крутой темп по развитию сюжета. Вдобавок гримёры отлично над ней поработали и сделали весьма устрашающее нечто, которая покорила нас ещё с трейлера, став символом этого кино. Я всё ждал, что в фильме материнские чувства проснутся, что она будет бороться сама собой и в конце победит и спасёт себя и своих детей, ага, не тут-то было. Эти баянистые штучки отходят на задний план, ибо зло сильно, и надо показать как можно больше расчленёнки и кровищи, чтоб аж дух захватило при просмотре.

Здесь идут в ход ножи, газовые горелки, дробовики, и все необычные предметы, которые я ранее не видел в подобных картинах. Чего стоит только – прострочить ногу металлической тёркой для овощей, аж передёрнуло. Но что именно сможет ненадолго остановить распространение заразы, ты узнаешь только в самом конце. Это не спойлер. Посмотри и всё поймёшь.

Искушённый зритель мог заметить множество отсылок к франшизе 'Зловещие мертвецы' с Эшем. Например, легендарные фразы из старого фильма и сериала, ну и конечно же бензопилу.

Мне понравилась идея – использование виниловых пластинок, через которые демон вышел на свободу. Придаёт немного винтажного стиля. Я понимаю, что любопытству у молодёжи нет предела, но всё же, из стольких количеств записей, более 7, можно было бы остановиться на первой, когда услышал какое-то странное бормотание на религиозную тематику, явно угрожающее твоему психическому, а там уже физическому здоровью. Так что как услышишь адовую ересь на старых аудио-носителях, сразу вырубай, от греха подальше, если не хочешь получить т?ркой по ляжке.

В этом фильме достаточно интересных жестоких сцен. Концовка мне показалась слегка клишированной, но возможно, немного отсылок к старым добрым фильмам 90-х – ничем не помешает.

26 мая 2023 | 16:35

Появление Брюса Кэмпбелла в образе Эша в сцене после титров в фильме «Зловещие мертвецы. Черная книга», подталкивало к мысли, что если будут сниматься новые фильмы из этой серии, то мы увидим старого доброго борца со всякими демоническими тварями. Однако «Восстание зловещих мертвецов» обошлось без появления Кэмпбелла в известном образе, но тем не менее он все же принял в фильме участие. Но иным образом.

Этот фильм вышел через 10 лет после выхода «Черной книги» и спустя 42 года после дебютной работы Сэма Рейми, открывшей франшизу. На этот раз события разворачиваются не в лесной хижине, а в полузаброшенном аварийном доме, в котором проживает несколько человек и которые оказываются атакованы демоническими силами, стремящимися убить всех, кому не посчастливилось оказаться в этих стенах…

Совершенно точно могу сказать, что вам стоит подумать — нужно ли включать на просмотр данное кино (если вы особо впечатлительная особа, к примеру), потому что жестоких сцен здесь очень много, равно как и большое количество крови. В буквальном смысле — здесь реки крови и режиссер Ли Кронин, снявший данный фильм, постарался выложиться на максимум с целью раскрасить все вокруг на съемочной площадке в багровые тона!

В одном из интервью он заявил, что для фильма было использовано около 6,5 тысяч (!!!) литров искусственной крови! Только представьте этот объем! И на самом деле она (кровь) выглядит максимально реалистично и дело даже не в цвете, а в том, что она «ведет» себя как настоящая кровь, в частности, образует пену при бурлении и выплескивании под напором. К слову один из самых эпичных моментов — в лифте все с той же кровью, вдохновлен кубриковским «Сиянием», а помимо отсылки к этому фильму «Восстание зловещих мертвецов» активно использует отсылки к предыдущим частям франшизы.

И дело даже не в том, что один из одержимых персонажей оказывается опутан и обездвижен длинными элементами, как это было с Мией в «Черной книге» к примеру, или потому что в фильме снова фигурирует бензопила как весьма действенное средство против демонических тварей.

Создатели наполнили «пасхалками» фильм, постаравшись вложить в него частички прошлых картины. Так, пиццерия, куда отправляются некоторые персонажи вначале, называется «У Генриетты», что явно отсылает к демону из второго фильма, которого звали именно так. В прологе фильма — в лесной хижине есть такие же часы, как и те, что рисует Шерил в фильме 1981 года, татуировки у Элли на руке в виде переплетенных виноградных лоз символизируют те самые лианы, которыми опутывались одержимые из прошлых частей, ну а слова Бет «Come get some», обращенные к демоническому существу — это самая прямая отсылка к аналогичным словам Эша Уильямса в «Армии тьмы».

И теперь к Брюсу Кэмпбеллу. Действительно жаль, что этот фильм также обошелся без его участия, однако голос актера можно слышать на аудиозаписях, которые прослушивают персонажи картины. Эти записи будто бы датированы первой половиной 20 века и по словам Ли Кронина этот факт не исключает возможности того, что Эш Уильямс снова мог оказаться во временном провале. Кроме того Кэмпбелл озвучил и момент с… глазным яблоком! В одном из моментов одержимый выгрызает глаз и для озвучивания этого эпизода Брюс Кэмпбелл яростно вгрызался яблоко и данный звук затем был использован на монтаже:)

Впрочем, упоминания заслуживают не только представители съемочной группы, но и актеры. Как например Алисса Сазерленд, которая для того чтобы убедительно отыграть одержимую, вживалась в роль, просматривая... 'Маску' с Джимом Керри 1994 года! Выбор довольно странный, но учитывая поведение героя Керри из той комедии, вполне понятный.

Как продолжатель серии фильмов, начало которым было положено еще в 80-е годы, совершенно точно можно сказать, что «Восстание зловещих мертвецов» не является слабым фильмом (в сравнении с другими) и Ли Кронин максимально приложил усилия к тому, чтобы не ударить в грязь лицом перед фанатами франшизы. Ну или скорее не ударить в кровь лицом. В 6,5 тысяч литров крови!

Событийно фильм не проседает ни на минуту и полтора часа пролетают на одном дыхании, ибо творящейся здесь жести столько, что невольно возникает вопрос: а как вообще режиссеру удалось все это запихать в столь ограниченный временной отрезок?! Единственное, что слегка проседает (но это по моему мнению) история с найденной книгой мертвых, которая и становится причиной всех бед в полузаброшенном здании...

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

24 мая 2023 | 08:08

Очередное возвращение зловещих мертвецов свершилось! Вот уже более 40 лет мы наблюдаем за животрепещущими экзекуциями тех несчастных, кому довелось прикоснуться к тайным знаниям Некрономикона. И только Эш Уильямс (Брюс Кэмпбелл) периодически вставлял демонам палки в колёса, а точнее бензопилу в грудную клетку. Однако всему приходит конец: первые фильмы успели стать классикой, новый сериал «Ash vs Evil Dead» закрыт, а сам Брюс из главного актёра франшизы переквалифицировался в продюсера её последующих фильмов (в этом его поддержал и режиссёр оригинальных «мертвецов» Сэм Рэйми).

На этот раз никакой лесной глуши с избушкой, и тем более никаких пируэтов со временем. Всё действие фильма разворачивается в почти заброшенной многоэтажке, которой вот-вот грозит снос. Вместо типичной компании друзей — семья, правда будто созданная в Sims: мама — тату-мастер, её сестра — техник в рок-группе, сын — диджей, дочь — Грета Тунберг, ещё одна дочь — Пуговка. Очевидно, из всех актёров самую большую зарплату заслужила Алисса Сазерленд (мама), идеально подходящая на роль одержимой. Подозреваю, что ей уже поют дифирамбы многие поклонники франшизы и не только.

Визуально фильм очень хорош: отличная работа художников-декораторов, колористов и гаферов сделала картинку сочной и стильной.

Естественно, половина бюджета ушла на галлоны с кровью, ведь к финалу она должна быть везде, затекая актёрам в самые труднодоступные места. Про спасительную бензопилу и так всё понятно — без неё это были бы уже не «Зловещие мертвецы».

У этого фильма, как и у предыдущих, всё ещё присутствует чёрный комедийный флёр, но совсем немного — это именно ужастик, который хочет вас напугать, а не рассмешить. Но получается ли? — Не уверен, однако развлекает он будь здоров: тут вам и экшен, и куча криповых «Па» от одержимой мамочки, в общем оторваться от экрана тяжело.

Думаю, никто не удивится тому, что сам сюжет очень слабый, и, если начать его критиковать, покажется, что перед нами вопиющая посредственность. Если вы посмотрите это кино, то точно не из-за сюжета — это именно хоррор-аттракцион, пройти через который весело, жутко и интересно.

22 мая 2023 | 13:21

Сказ поведает о деве Бет, находящейся в непростой жизненной ситуации. Она пребывает к своей старшей сестре Элли зализать раны и узнает, что от той ушел муженек, оставив на ее плечах троих сопляков. И пока сестры изливают друг другу души, детвора находит древнюю книгу «Некрономикон» и записи на виниловых пластинках. После прослушивания аудиозаписей, они высвобождают демоническое зло...

Перед нами творческий подход и своеобразное переосмысление франшизы «Зловещие мертвецы» в лице режиссера Ли Кронин. Он показывает, что инфернальное зло может быть ужасным и беспощадным не только в хижине среди дремучего леса, но и среди города в многоквартирном, пускай и полузаброшенном, доме. И здесь локация квартиры создает клаустрофобный камерный хоррор с дестабилизирующей смесью наклонов и приближений камеры, цветовой палитры, в которой доминирует гнетущий микс цветов из темно-синего, кобальтового и индиго - все это создает атмосферу тревожности и недоверия.

В контексте лента раскрывает тему ужасов материнства. Сатанинские духи внутри Элли манипулируют связью между матерью и детьми. Приготовление пищи, пение колыбельных и купание — все это вселяет ужас из-за уловок демона и пугающей игры актрисы.

Сложно назвать картину прямым продолжением франшизы, ибо из оригинального фильма взяли только общую идею, потому лента по большей степени выглядит как самостоятельное произведение, что может разочаровать фанатов серии. Но чего не отнять у новых «Зловещих...», так это зрелищных динамичных сцен, наполненных всевозможными расправами и кровавым хаосом, увеличивающимся в геометрической прогрессии к финальной кульминации.

Мораль: восстанием мертвецов нонче уже никого не удивить, оно происходит минимум каждый год после новогодней ночи.

В итоге получился эффектный развлекательный хоррор с качественной постановкой, где сюжет отходит на второй план.

15 мая 2023 | 13:06

Возвращение в дом семьи это всегда много сюрпризов. Особенно если дом это викторианский многоквартирный особняк что готовится к сносу. Ну да ладно, мы же с вами знаем, что злу удастся проскользнуть. Причем будет это ярко, злобно, и агрессивно.

Дэдайты вновь штурмуют кинотеатры. Обошлось без посыпающего пеплом съёмочную площадку Эша Уильямса, зато в наличии колоритная female бригада во главе с рыжеволосой матерью-героиней, и ее детишками, а ещё сестра заглянула огонёк.

Чем не старт пиршества да оргии боли? Станок вращается, а старые как мир слова, нет не 'Клато-Ферато-Никто', приносят в тихий вечер замогильный раздор, и древний ужас.

Понятно что после анонса фильма на поверхность всплыл некий скепсис: Оно и понятно, Альварес из своей вариации Evil Dead казалось выжал все оттенки красного, но, неизвестный мне постановщик Ли Кронин, внезапно, смог вдохнуть,(ха-ха), новую жизнь в уже многими избитую вселенную Зловещих Мертвецов.

Естественно взаимосвязь с Эшем Уильямсом выкинули на мороз. Эта история существует в своей отдельной реальности, благо Ли не стал вносить новшества, и старая-добрая Necronomicon Ex-Mortis тут как тут, и даже выглядит чуть более изящно, в стиле старых добрых black-metall bands.А ещё герои в этот раз попались с ярко выраженным неформальным подтекстом. Судите сами:я Татуировщица, ее сын-диджей, феминная дочурка, и как вишенка на торте, - Брутальная сестра гитарный-техник. Это какбэ задаёт стиль повествования, безусловно отодвигая мужскую составляющую на задний план, потому что как ни крути смотрится эта кровавая пирушка на редкость гармонично.

Бодрый экшн сшибает почву из под ног с самых первых кадров, и дальше градус насилия, и кровищи будет только возрастать, причем возрастать стильно, и по канону. Кронину как-то удалось не отступить от традиций франшизы, и при этом оставить ту самую 'сочность' на грани кровавого трэша, за которую собственно хоррор-база и ценит вселенную дэдайтов. Помимо всего прочего, наличие в числе продюсеров Брюса Кэмпбелла какбэ намекает (доказано франшизой Крик), что продолжение может иметь себе место. И тогда возникает вопрос, - Быть может Эш Уильямс все же предстанет перед зрителем в сиквеле? Anyway. Evil Dead Rise это полтора часа наслаждения, и я не на минуту не разочарован, иногда необходимо взывать к древним источникам пуская свежую кровь в эту бездну материала.

15 мая 2023 | 00:56

Хорошее продолжение вселенной Некрономикона. Режиссер и сценаристы недалеко ушли от истоков фильмов Рейми. Это и ужасы и комедия, все как в первых трех фильмов. Бессмысленно и беспощадно убивают всех подряд, тонны крови, расчлененка, слова, которые нельзя произносить) вперемешку с трешовым тупым юмором. Сюжет не замысловат, при этом смотришь с интересом, игра актеров держит в напряжении, спецэффекты современные и не отходят от каноничного стиля. Множество отсылок к предыдущим частям фильмов, что меня как фаната приводит в восторг. Несомненно пошли на пользу смена локации, типажей героев, и внедрение в историю множество альтернатив книг мертвых, дающих разнообразные развития сюжетов. Вероятно, мы еще увидим еще другие вариации книги мертвых. Надеюсь ни таких, как прошлая черная книга, не связанная абсолютна ни чем со вселенной Рейми. А пока, что лучший фильм ужасов этого года однозначно, а может 10летия.

Долго конечно пришлось ждать продолжения, но оно того стоило.

14 мая 2023 | 09:22