Железо в этом фильме чувствуется во всём: тяжёлом ночном тумане, потных и грязных лицах шахтёров и военных, тесно заставленных металлических коридорах, жёстких и коротких диалогах и т.д. В общем, атмосфера душной подвальной качалки, плюс немецкий подход к выражению эмоций.

Сюжет представляет собой облегчённый детектив в фантастической атмосфере. Настолько облегчённый, что знаешь наперёд кто, и что будет делать. Пожалуй, этот момент предсказуемости деяний персонажей и портит просмотр. Кроме того, есть явно притянутые за уши события. Например, пиратский крейсер захватывает одну луну за другой, а всё на что хватает ума управлению Корпорации, так это почти пассивно ждать следующего захвата. Почему буровые шаттлы не эвакуируют на Землю, ведь угроза спрогнозирована на 100 %? Вместо этого для обороны Луны 44, на неё прибывают уголовники, которые на вертолётах должны сдержать атаку боевых ботов – автоматов. А не проще ли было поставить автоматические пушки? Нет, вместо этого уголовников начинают обучать пилотированию вертолётов, причём обучение сопровождается предсказуемой агрессией заключённых в отношении гражданского населения базы. Возникает резонное чувство, что в отсутствии нормального сюжета, нам подпихивают тюремную «романтику» со всеми вытекающими из неё дебилоголовыми господами с прокаченными мышцами, грубо принуждающих подростков к нетрадиционному удовлетворению половых потребностей. Всё это называется отвлекающим манёвром от слабоинтригующей главной темы с помощью эффекта психологического противостояния людей, у которых разные цели.

В конце фильма была возможность закончить картину красиво, если бы в сценарии присутствовала мысль о заговоре внутри корпорации. Например, если бы оказалось, что шаттлы похищаются главой фирмы с целью получения страховки. Но всё оказалось банально: отдав блок управления кораблями, и намекнув, что, мол человеческая жизнь дороже шаттлов, агент удаляется из зала заседаний как обо…..й и смешной в своих моральных убеждениях.

Актёры играют как бы нехотя. Взять хотя бы главного героя в исполнении М. Парэ: меланхолично куря сигаретку и поплёвывая на окружающих, прилетает на задание и быстренько проворачивает его. Но в начале картины мне этот образ понравился, но как только он прибывает на базу, его роль становится серой, тихой и практически незаметной на фоне других. Не провал, но и не успех. Кстати, идея скрыть агента под маской уголовника, читающего У. Шекспира, смотрится довольно весело.

Спецэффекты слабоваты и характерны для фильмов такой категории, а потому ничем особенным не выделяются. Драк, трюков практически нет. Единственное за что цепляется глаз так это: масштабные модели вертолётов, дёрганые робопилоты на летающих печеньках-«галетах», да внутреннее убранство помещений.

Музыка: рваные громкие ритмы в попытке создать атмосферу в духе «Чужих»

Вывод: фильм может заинтересовать только ретроградов от фантастики.

накинул 1 балл за дебют Р. Эмериха в жанре фантастического боевика.

10 января 2012 | 16:39