Фильм не тронул. Тот вариант, когда видео, эффекты, искусство съёмки, даже новаторство съёмки — всё на высоком уровне, а содержание пустынно. Любовь? Не увидел. Детектив? Ну, детектив он и в Антарктике детектив.

Трудно сопереживать сыщику, который тем и хорош, что он профессионал, но при этом непрофессионально влюбляется в подозреваемую, причём в любовь его почему-то не веришь, хоть ты тресни.

Так же и героиня. Вроде бы она претендует быть похожей на персонажа Шерон Стоун из «Основного инстинкта», но и её создатели фильма зачем-то решили «размягчить» при том, что опять, и опять, и опять в любовь её не веришь.

Финальная сцена эффектная, и как-то грустно от неё. Но учитывая, что в течение всего фильма наличие настоящей любви между героями не доказано, все эти заключительные метания и шарахания почему-то неубедительны.

Что особенно понравилось в фильме? Это вот когда героя перемещают в пространстве силой его мысли. То он наблюдает за объектом из машины, то вдруг его призрак садится рядышком с объектом и только до него не дотрагивается. Эффектно. Красиво.

Красивая природа. Красивые и движения камеры.

Может и любовь-то была, и была она тоже красивой? А я не увидел только потому, что до сих пор не научился в единообразии восточных лиц видеть индивидуальность и только к середине фильма с трудом определяю, кто есть кто?.. Возможно.

Ради картинки фильм стоит посмотреть. Любителя детективов, зайдя, думаю, тоже не пожалеют. А вот романтики усладят ли здесь свой аппетит?.. Сомнительно.

Ещё. Довольно солидный кусок времени нам дают читать сообщения в телефонах на корейском и китайском. И, очевидно, это довольно-таки важно для сюжета. Но русских субтитров не было. Наверное, стоило покопаться в настройках. Но я поленился. Зачем? Не настолько мне любы детективы, чтобы ещё и этим себя утруждать...

31 марта 2024 | 18:54

Фильм «Решение уйти» попал в шортлист 95-ой церемонии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»?. Сценарий первой половины фильма легко мог бы быть использован для триллера с Брюсом Уиллисом 1990-х годов, с небольшими изменениями. В нем рассказывается история хорошего полицейского, который вступает в романтические отношения с одной из своих подозреваемых, что приводит к типичной «ошибке», - офицер перестает пользоваться логикой. В конце концов, в фильме происходит поворот, но он может оказаться недостаточно резким, чтобы удовлетворить поклонников Пак Чхан Ука. В конечном счете, фильм можно считать грамотно снятым триллером, хотя он и не дотягивает до лучших работ Пака. Тот факт, что хорошо снятый триллер от этого режиссера воспринимается как разочарование, говорит о высоких стандартах, установленных его предыдущими фильмами.

Хэ Чжун (Пак Хэ Иль) - Пусанский детектив, у которого натянутые отношения с женой, поскольку он проводит с ней время только по выходным. Они обсуждают, как сделать их брак крепче, что является тревожным сигналом. Именно в этот момент Хэ Чжун встречает Со Рэ (Тан Вэй), китаянку, жену альпиниста, который, как оказалось, упал с вершины скалы. Однако возникает вопрос, было ли падение случайным? Или нет…

Напарник Хэ Чжуна сразу же начинает подозревать Со Рэ, но Хэ Чжун сам встает на ее защиту, считая, что падение было несчастным случаем или, возможно, самоубийством. Его захватывает загадочная и неуловимая натура Со Рэ, и детектив начинает следить за ней, становясь все более одержимым девушкой. По мере того, как он все больше погружается в это дело и переходит профессиональные границы, Хэ Чжун начинает совершать ошибки. Режиссер Пак ловко использует визуальные элементы, такие как утренний туман в Ипо и использование Хэ Чжуном глазных капель для прояснения зрения, как метафору неспособности Хэ Чжуна видеть вещи ясно.

По ходу фильма происходит поворот, который невозможно обсуждать, не выдавая спойлеров. Однако он интересным образом связан с первой половиной картины. Появляется новая загадка, которая заставляет Хэ Чжуна пересмотреть свои действия и приоритеты. Фильм включает в себя элементы нуара и старомодной романтики, а также неожиданно играет с динамикой между героями. Это приводит к удовлетворительному впечатлению от триллера, даже если в нем нет той остроты и напряженности, которая характерна для работ Пака.

Несмотря на то, что этот фильм, возможно, не такой мрачный, как предыдущие работы режиссера, он все же исследует крайние и часто жестокие меры, на которые люди идут по эмоциональным причинам. Фильм построен таким образом, что главный герой, Хэ Чжун, предстает как рациональный человек, но по мере развития картины его рутина и стабильность нарушаются, что приводит к размышлению о том, что может произойти, когда кто-то выходит из своей зоны комфорта. Кроме того, фильм затрагивает тему общения и трудности понимания друг друга, что подчеркивается использованием приложения-переводчика для Со Рэ, которая говорит по-корейски, но родом из Китая. Можно утверждать, что фильм мог бы глубже раскрыть эту тему и игривый дух героев, попавших в опасную ситуацию и неспособных по-настоящему понять друг друга, подобно метафоре «Тумана», которая является названием любимой песни Со Рэ.

Сценарий фильма хорошо продуман и способен поддерживать сильную динамику на протяжении всего повествования. Неправильно говорить, что он структурно слабее других работ Пак Чхан Ука. Однако сюжет развивается по повторяющейся спирали: между главными героями возникают схожие конфликты, а последствия их действий становятся все более серьезными. Напряжение между героями настолько сильное, что оно почти непреодолимо, и даже краткие моменты передышки, такие как сцена, в которой Пак Хэ Иль ловит черепах, являются приятной передышкой от напряженной и тревожной атмосферы. Хотя эти моменты могут нарушить общий тон повествования, они доставляют удовольствие и не отвлекают от общего впечатления от просмотра. В целом, «Решение уйти» — это хорошо продуманная и напряженная картина, которая держит зрителя в напряжении благодаря своим сложным персонажам и их конфликтам.

Игра актеров, как правило, является одним из самых сильных элементов фильмов Пак Чхан Ука, и это особенно видно в «Решении уйти». Динамика между Пак Хэ Илем и Танг Вэй играет важную роль, и их взаимодействие неоспоримо. Хотя признание работы зависит не только от игры, но особенно в сценах расследования, актеры изображают своих персонажей и их взаимоотношения так, что это имеет решающее значение для успеха фильма. В отличие от «Олдбоя» или «Жажды», которые сосредоточены на истории одного сильного человека, «Решение уйти» указывает на сложность взаимоотношений, что делает игру актеров еще более важной для общего воздействия картины.

Неизвестно, кто отвечал за кастинг, однако работа проделана замечательная. Хотя некоторые актеры, возможно, были выбраны по типажу, они настолько органично вписались в свои роли, что кажется, будто смотришь на реальных людей, а не на актеров, играющих роль. Каждый персонаж изображен по-своему, например, Ю Сын Мок играет более преувеличенно, а Ли Чон Хён - более сдержанно, но разнообразие актерских стилей не отменяет общей слаженности ансамбля. Актеры настолько хорошо вжились в свои роли, что вы забываете об условностях фильма и полностью погружаетесь в историю.

Несомненно, самыми яркими персонажами картины являются Пак Хэ Ил и Тан Вэй. Если режиссер Пак Чхан Ук обычно тяготеет к персонажам, которые слегка гиперболизированы, то герои Пак Хэ Иля и Тан Вэй более сдержанны. Они оба соответствуют стереотипу трудолюбивого детектива и опасной femme fatal. Однако Пак Хэ Иль и Тан Вэй играют так, что их персонажи взаимно увлекают друг друга. Их взаимодействие раскрывает всю полноту и сложность их характеров, делая героев более интересными, чем они могли бы показаться сами по себе. Это не значит, что их игра в сценах друг без друга слаба, просто их характеры ярче всего сияют, когда они вместе. Их динамичная и болезненная история любви является центральным моментом фильма.

Истинная красота «Решения уйти» заключается в том, как картина погружает зрителя в историю. Ее сила не передается в описании сценария, операторской работы или монтажа, но по-настоящему ощущается при просмотре фильма. Таким и должно быть кино – притягательным для зрителя и создающим ощущение погружения. Этот фильм - свидетельство кинематографического мастерства Пак Чхан Ука, который органично сочетает традиционные элементы нуарных фильмов и корейского кино. Эмоциональная насыщенность и мрачная эстетика захватывает зрителей и держит их в своих руках, подобно лучшим нуарным работам прошлого, но с собственным уникальным стилем.

В заключение рецензии отмечу, что «Решение уйти» режиссера Пак Чхан Ука — это триллер, который начинается с привычного сюжета о полицейском, пытающемся спасти не того подозреваемого, но в итоге превращается в более увлекательную и хорошо продуманную историю, затрагивающую темы общения и эмоциональной иррациональности.

30 мая 2023 | 12:53

Глубокий содержательный фильм для людей тонкой душевной организации. Если понравился, рекомендую посмотреть второй раз, чтобы уловить все моменты сценария, которые на протяжении фильма раскрывают характеры героев и приводят к понимаю концовки этого и даже названия этого фильма.

Они оба похожи на море и оба гордые, они сильные и волевые личности. Хэ - Джун - бесстрашный детектив, а Со-Рэ - внучка бесстрашного китайского генерала, которая может преодолеть страх высоты, и вытереть кровь с пола бассейна, потому что знает что ее любимому не нравится запах крови. Поступки героев говорят сами за себя и наверное так любить могут действительно только сильные люди. Идти на убийство ради любви и умирать... понимая, что не смогут жить без любимого человека, отступать от долга...

В первой части фильма Хэ-Джун при попытке поймать убийцу своими глазами видит как тот кончает жизнь самоубийством ради своей любимой женщины, а во второй части его любимая кончает самоубийством сама ради него...

Фильм просто наполнен символизмом, таким как воронье перо, которое главный герой сначала хранит в первой части, а во второй небрежно откидывает при разговоре с другим полицейским. С-Рэ закапывает мертвую птицу в дворе своего дома, а потом тем же ведром роет себе могилу...

В википедии про Пак Чхан Ука, режиссера фильма написано, что на него большое влияние оказали такие люди как Софокл, Шекспир, Кафка, Достоевский, Бальзак, Золя, Стендаль. Что говорит о многом...

28 апреля 2023 | 09:26

Говорят, по правилам русской литературы в произведении кто-то должен страдать. Автор, читатель или герои. Это я к тому, что тут меня заманили посмотреть кино. Южнокорейское. В общем, такое ощущение, что сценаристы и режиссёры фильма «Решение уйти» (кор. ??? ??, англ. Decision to Leave) руководствовались именно этим принципом страдания.

Обещают нам романтику и детектив. Что могу сказать? Расследование присутствует, и даже два. Дама, эмигрантка из Китая лихо угрохала двоих мужей. Так убила, что не подкопаешься и все верят в несчастный случай. Наш детектив не верит. Но всё равно её не посадят, хотя он докопается, как она это провернула. Герой фильма – типичный идеальный кореец. трудоголик, добился успеха как детектив, его все знают и уважают. Интересная система: женат 16 лет, работает в одном городе, жена в соседнем, и он к ней приезжает на воскресенье перекусить и заняться сексом. А ещё у него бессонница во время рабочей недели – от одиночества, переутомления и потому что надо найти повод заставить его страдать, но чтобы не отпугнуть зрителя страшной болезнью. А может для трудоголиков это просто знакомый симптом, вызывает сочувствие и страдания местных зрителей?

Ну и о страдании. Мужик страдает. Вроде и преступница – однако как женщина очень ничего, и ему нравится – но она преступница. А у настоящего корейца пунктик работать только правильно и с преступницей спать нельзя, тем более женатому. Но хочется. При этом оба дохлых мужа те ещё гнусные личности, один жену колотил и брал взятки, второй организовал местный МММ. Дама страдает: вроде следователь мужик неплохой, но слишком правильный. В постель с преступницей не полезет, а хочется и вообще желательно чтобы он к ней проявил интерес хоть какой помимо рабочего.

И всё бы ничего, но 90% фильма – как мы страдаем, посмотрите, как мы страдаем справа, посмотрите как мы страдаем слева, мы страдаем медленно, не торопясь и со смаком. Очень красиво снято, спасибо операторам и монтажёрам. Очень красивые виды Кореи. Посмотрите на горы, посмотрите на море, посмотрите на город. Главный вопрос к режиссёру: а ты-то чего хотел сказать? Ну показал нам хороший аудиовизуальный продукт, ну мы оценили рекламный постер корейских пейзажей. Зачем?

Впрочем, ответ надо было, похоже, искать в том, что фильм снят специально для 75-го Каннского кинофестиваля и получил там приз, а также высокую оценку критиков. Короче, отчётность перед продюсерами выполнена. Как у нас в России: главное – призы получить и отчитаться, а дальше трава не расти и зритель уже не нужен. Второй раз смотрю, как призёр современного международного кинофестиваля снят «для приза», а не для зрителя. В общем, похоже надо взять за правило: увидел, что фильм участник «оскара» там или европейского кинофестиваля – сразу не трать время, не смотри.

24 марта 2023 | 18:39

Признаюсь честно, я не любитель корейского кино. Видимо мода на корейские драмы прошла мимо меня, но так или иначе, режиссер, которого я знала как любителя искусных драк и кровавых сцен, смог меня поразить искренностью и нежностью красивой истории любви. И дело даже не в сюжете, а в визуально-аудиальной подаче, близостью с моими любимыми режиссерами остроумных комедий и ГОЛОВОКРУЖительных триллеров.

Сюжет крутится вокруг смерти мужчины, чье тело было найдено у подножия скалы. Все бы ничего, если умерший не был опытным альпинистом и, если бы его вещи не остались на вершине. Умышленное убийство? За расследование этого дела берется детектив Хэчжун, страдающей бессонницей, из-за которой он вынужден постоянно быть в полицейском седле. На помощь следствию приходит жена покойного Сон Сорэ. Но чем дальше распутывается клубок расследования, тем ближе становятся их отношения. Чем дольше Хэчжун следит за ней, тем больше понимает, что влюблен, теряя при этом бдительность и трезвый ум для расследования этого дела. Сможет ли он выпутаться из этого клубка чувств и распутать дело или же окончательно запорет следствие?

Визуальный язык то отдает дань всеми забытому «Пункту назначения», то Уэс Андерсону, с его любимыми контрастами по цветовому кругу, то берет начало у лейтмотива из «Жизни Адель». Теплая и сочная палитра цветов, которую редко встретишь в триллерах, находится в конфликте с сюжетом, что делает фильм более притягательным, некая элегантная, до умопомрачения, «жестокость». Как по мне, прием гениальный, хоть и известен уже не первое десятилетие. Если же говорить о движении камеры, то она решила оказать везде, где только можно, эти ракурсы порой настолько необычны, что ты ставишь фильм на паузу и разглядываешь. С одной стороны они погружают зрителя в состояние сонного паралича, с другой стороны настолько дезорганизовывают пространство, что зритель уже сам ложится в люльку этих сновидений. А вот музыкальная окантовка в это время не дремлет, с динамичной медлительностью разматывая клубок отношений, которые не должны были завязаться.

Нельзя здесь не упомянуть о дотошной внимательности режиссера к деталям. Даже простой прием пищи, который мелькает в фильме достаточно часто помогает понять мотивы главных героев и изменения в их отношениях. Прием пищи совместно здесь заменяет сексуальные сцены, рутинная прогулка, пуская даже под дождем, в этой картине заменяет самое громкое признание любви. «Обезумел от любви, теперь я запорол следствие». Интерьер, пейзажи, одежда с 12 карманами здесь говорят побольше чем уста. Но что еще говорит больше, так это взгляд, которым на протяжении всего хронометража Пак Хэ-иль и Тан Вэй смогли продержать зрителя в нервной заинтересованности.

Вместе с приливом в последних сценах затупляется и наше острое внимание. Будьте готовы к тому, что Пак Чхан-ук в «Решении уйти» будет дурачить, разводить вас на скупую слезу и заставит искать смысл там, где по началу кажется, что его нет. Он сможет приковать ваш взгляд железными наручниками, растрогать наикрасивейшими пейзажами и конечно же пощекотать нервную систему «висяками». Любовь порой делает человека слепым, порой, чтобы увидеть, нужно раскопать песок и найти на его глубине то, что ты намеревался выбросить далеко в море. «А этот телефон утопи, брось его в море, чтобы его никто не нашел». Кто должен быть у «моря», тот туда и придет.

11 марта 2023 | 13:14

Пойти в кино на «Решение уйти» в сентябре прошлого года меня подвигло одно видео, записанное лично Пак Чхан Уком. В нём он приглашает российских зрителей на свой фильм, попутно признаваясь в любви Андрею Тарковскому. Режиссёр честно выразился о том, что прокат его фильма в России для него очень важен, и я ему действительно поверил.

Как заявил режиссёр его последняя работа отличается от предыдущих романтическим настроением и отсутствием эпатажных (неприятных) сцен. «Решение уйти» — это легкий детективный триллер с элементами психологической драмы, исследующий внутренние проблемы мужчины среднего возраста.

Главный герой (его играет Пак Хэ-иль) — женатый детектив, страдающий бессонницей (классический архетип). Он переживает кризис в отношениях с супругой, что однозначно сказывается на работе. По ходу расследования одного загадочного преступления он сближается с женой погибшего. Дальше разворачиваются события, исход которых невозможно предугадать.

Вдову погибшего (её играет актриса Тан Вэй) можно охарактеризовать, как femme fatale (на современный манер — маниакальная девушка-мечта). Она переворачивает мир детектива, оставаясь для него загадкой. Эта недосказанность в их взаимодействии чарует и по-хорошему принуждает погрузиться в историю с головой. Кино этим напоминает 'Любовное настроение' Вонга Карвая (хоть я и не люблю это кино, но отрицать его шедевральность не имею права). У режиссёра получилось создать любопытный 'любовный' нео-нуар, точно попадающий в границы своего времени.

Стоит отметить и визуальную сторону фильма. 'Решение уйти' наполнено монтажными и операторскими изысками, вкупе с крепким сюжетом, пропитанным символизмом, оно создает нежную гармонию формы с содержанием. Также удивительно, что картина не лишена карикатурности, юмор играет здесь роль «тоника» — он разбавляет серьезный тон повествования.

По сути это кино даже можно назвать комедийный, но как мы знаем, между комедией и трагедией очень тонкая грань. Режиссёр мастерски сочетает юмор с серьезностью, при этом не превращая свою работу в эклектичную безвкусицу. Уверен, что это кино не забудется и наверняка останется заметным в фильмографии Пак Чхан Ука.

20 февраля 2023 | 12:03

Заголовок этого неонуара множится так же, как сюжетные линии, уводящие зрителей в сторону от основного содержания и запутывающие зрительское 'следствие' (что, наряду с парой главных героев 'детектив - роковая женщина' является характеристикой классического нуарного кино). У многих героев свое решение уйти - преимущественно, из жизни; но мне думается, что наиболее важное значение здесь приобретает именно решение остаться - не поддаться 'любовному настроению' и уйти вслед за чувствами, а продолжить рутину бессонниц и рабочих неудач.

Это очень целомудренный фильм, в котором поцелуй под снегом кажется большим откровением, чем сцена секса. В котором совершенно неожиданно звучит адажиетто из Пятой симфонии Малера. И в котором трудности перевода не искажают языка чувств.

16 января 2023 | 23:42

Фильм не случайно получил приз Венецианского фестиваля за режиссуру, поскольку фильм поставлен с такой любовью к кинематографу, что здесь даже понять сложно, кто кайфовал от процесса больше, сам оператор или режиссёр. Пхак Чан Вук уже был заслуженно принят за предыдущие свои шедевры, а вот его оператор, видимо, нет, и по этому поводу комплексует, отчего использовал в фильме столько визуальных ходов, что лично мне, как человеку, знающему толк в картинке, даже казалось явным перебором. Чтобы показать ряд смещений смыслов в картине, в какой-то момент они даже с фокусировкой очень сильно экспериментируют (сегмент поедания суши из крутого ресторана), чтобы показать неестественность коммуникационного процесса, и только эта тонкость заставляет мой эстетический глаз почти плакать от счастья.

Интересен и сам сценарий, который далеко не соответствует простому детективу или триллеру. Скорее, жанр фильма сосредоточен вокруг понятия драмы, причём весьма неоднозначной. Он хорошо отражает современную жизнь, комплексы и страдания людей которые живут, в общем, в удобном и счастливом мире, но при этом чего-то всё-таки им не хватает, вот и надумывают себе приключения на пятую точку.

Традиционно для таких сложных фильмов, я даже посоветовать их к просмотру не могу, но сам ставлю подобным шедеврам смелую десятку, поскольку они точно должны войти в список для просмотра кинофилов, которые любят хорошие фильмы.

19 ноября 2022 | 18:20

Наверное каждый когда-либо слышал про фильм «Олдбой», который наделал много шума в нулевых, да и по сей день остается весьма противоречивой картиной. Режиссер Олдбоя, легендарный южнокорейский режиссер Пак Чхан-Ук, действительно, гений: его руке принадлежат такие жемчужины, как «Сочувствие господину Месть», «Сочувствие госпоже Месть», «Служанка».

На Каннском фестивале сезона’22, Пак Чхан-ук получает пальму за лучшего режиссера за новую картину «Решение уйти», а я в это время понимаю: как долго не пришлось бы ждать проката, это будет стоить того.

Не ошиблась.

«Решение уйти» - это детектив, красивый и размеренный как игра на фортепиано, ну или отлив на большой воде поздним вечером. Главный герой Чан Хэ-джун расследует загадочную и трагичную смерть мужчины, сорвавшегося со скалы, а в свободное от работы время живет рутину-жизнь с женой. В процессе расследования Хэ-Джун знакомится с Сон Со-рэ, вдовой погибшего альпиниста-любителя. Тут то и начинается химия.

Лев, влюбившийся в овечку, или наоборот, вот уж точно не разобрать. Почему лично я восхищаюсь кинематографом Чхан-Ука, так это потому, что каждый сделанный героем фильма шаг наверняка и точно определяет всю его дальнейшую судьбу, это настоящая партия в шахматы. И самое интересное, что Чхан-Ук даже и покажет нам «а вот если бы», и мы убедимся, насколько встреча двух людей может влиять на ход времени и сотрясать пространство.

В интересных фактах о режиссере мы узнаем, что Пак Чхан-ук окончил философский факультет, что точно неудивительно: исследование мотивов мести, принятия судьбоносных решений и их последствий приобретают в кино режиссера особенный смысл.

Отношение Чхан-ука к любви в «Решении уйти» определенно следует из ее потенциальной невозможности: это проявляется в паре следователь-подозреваемая. Депрессия детектива смешивается с обсессией женщины, и это даже красивее, чем можно представить.

Но как далеко можно зайти, чтобы найти правду, даже если чувство сильнее правды? И хватит ли сил принять в итоге судьбоносное решение, особенно решение уйти?

18 ноября 2022 | 10:57

На какое-то время осталась не только без компьютера, но и без телефона. В эти дни без связи с миром случайно попала в кино и посмотрела «Решение уйти». Какое же это счастье! Будь у меня доступ к Кинопоиску, я бы точно отказалась даже от тени идеи, потому что слишком примитивна для фильмов такого рода. Если не сказать резче.

«Решение уйти» - целая жизнь, веселая и глубоко трагичная, полная черного смеха и чистых слез. Оболочка детектива здесь как маскирующий фантик, своеобразная обертка для природного алмаза. История начинается как будто с простого расследования гибели альпиниста. Сорвался с вершины горы и оставил в одиночестве молодую жену. Встреча с ней и становится точкой отсчета настоящей жизни талантливого следователя Jang Hae-joon, одержимого справедливостью и ясностью.

Самое ценное для меня – подлинная любовь. Так редко встречается в современном кинематографе. В ней нет восторга, бури страстей, сладкой патоки. Только стремительное падение на дно бездонной бездны. Бесконечное и поглощающее все оставшиеся годы жизни.

P.S. Какая же потрясающая актриса Тан Вэй! И её персонаж тоже.

10 ноября 2022 | 00:41