Влюбленность - удел молодых? Отнюдь. Фильм рассказывает о любви Эльзы (Ирина Печерникова) и Леонида (Вениамин Смехов), которым, на секундочку, уже за 70.

Все начинается со смерти мужа главной героини. Эльза хочет сбежать от застолья, к счастью, находится подходящий повод. Так она в своем черном одеянии вдовы уходит гулять с коляской и встречает Леонида.

Герои нашли не только любовь, но и взаимопонимание. Их светлые чувства, увы, становятся причиной раскола внутри семьи. Родственники не могут понять и принять чувств героев. Почему-то в нашем культурном сознании есть культурный запрет проявлять чувства, жить полной жизнью в пожилом возрасте. Страдать - это норма, а быть счастливым… Как-то даже неприлично.

Все удивляются и осуждают, как же так можно, если она только что похоронила мужа? Невозможно похоронить любовь к мужу, если этой любви и не было.

Именно после смерти мужа героина впервые задумывается, что хочет именно она, а другие. Эльза передвигает мебель, покупает туфли. Не только в душе героини все будто оживает и приходит в движение, но и мир вокруг играет новыми красками.

Это не романтизированная приторно-розовая история о любви. Здесь нет полярностей, нет однозначно положительных и отрицательных, все герои противоречивы как настоящие, живые люди. Фильм удивительным образом балансирует на грани легкой комедии и психологической драмы. Отдельного слова заслуживает музыка, которая идеально созвучна визуальному ряду.

Это фильм-вдохновение, способный очаровать зрителя любого возраста. Одним словом, трогательный.

01 декабря 2020 | 18:32