История в любом случае эпохальна, когда по сути советский человек придумал мировую легенду - Тетрис. Играли в него действительно многие. Даже в моей памяти отложился момент, где родители одноклассника проходили фанатично вариант на Денди. Прогресс был масштабным и удивительно было видеть этот фанатизм и обидно, что этот прогресс денди не запоминала. Хотя некоторые умельцы умудрялись записывать игры на видеомагнитофоны.

В любом случае это было время, когда цифровая продукция активно внедрялась в постсоветское пространство. Поэтому и этот фильм смотрелся с интересом даже при наличие приличной такой доли выдумки.

В целом сюжет очень сильно напомнил своей структурой Операцию 'Арго'. Обе эти ленты являются автобиографическими, хотя скорее очень 'по мотивам'. Они даже заканчиваются практически одинаково. Другое дело, что в ленте с Аффлеком нет этой комиксовости. Но ощущение было, что обе ленты сняты с одинаковыми лекалами сценария. Но структура в любом случае выигрышная и лента с Тэроном в этом плане выигрышнее. Тут именно, что зрелище фантастическое и на этом делают акцент в виде частой пикселизации фрагментов.

Но некоторые эпизоды порой выдавливали слёзы. Всё-таки такие сцены с погонями копейки от Чайки по улицам Москвы не в каждом фильме увидишь.

Также удивила россыпь русскоговорящих актёров и фильм после 20 минут начал смотреться уже в оригинальной озвучке. Хоть и не очень порадовало то, что злой персонаж в конце начал уж слишком сильно переходить на ругань даже по отношению к коллегам. Даже в Операции Арго всё было культурнее.

Композиции оказались вполне хороши и к месту. Можно сказать, что в то время действительно было помешательство на зарубежных исполнителях наравне с отечественными вроде Цоя. Тут же ещё постарались с обработками под российский голос. В общем, видна любовь Пажитнова к отечеству и он явно приложил руку к подобному подходу.

По итогу фильм стоит одного просмотра. Динамика хоть только после середины начинает развиваться, но всё же эмоции создаются хорошие.

Да и к тому же это всего лишь игра. Удивительно было видеть такое сумасшествие со стороны верхов обоих лагерей. Да и биографические сноски в финале фильма вполне были уместны и показали реальных исторических персонажей.

06 июля 2024 | 19:24

Бетонные панельки (made in Scotland), погоня КГБ и Тэрон Эджертон без джинс – этот фильм раскритиковали многие журналисты, хотя зрители “Тетрис” приняли с теплом (КП – 7.2, IMDb – 7.4). Не могу больше видеть слово “клюква” по отношению к этому фильму — уже в пяти рецензиях увидела подобное оскорбление.

Такие фильмы вносят в категорию 'истории одной сделки' — это редкий формат о закулисье бизнеса на экране. В начале зрителя встречает метка 'основано на реальных событиях', но как я уже устала повторять, что кинокартины всегда подразумевают художественный вымысел, поэтому 'Тетрису' нельзя запретить эксплуатацию образа КГБ, жаждущих Coca-Cola советских людей.

Вернемся к фанатам кисло-терпкой ягоды. Проблема этих людей в том, что они с надутыми щекам смотрели карикатуру, которая не пересказывает реальную историю, а выжимает зрелищность и пафос. И чем они правы, спрошу я вас? Конечно, никто не претендовал на доказательность теории о том, что советский союз развалился из-за тетриса, поэтому нужно научиться смотреть кино на выдохе, с наслаждением, без ворчания о нетрушности московских улиц.

И 'Тетрис' все же прекрасен: первое, что бросается в глаза, это динамичная картинка. Ломаный монтаж, потрясная работа со звуком и музыкой, пиксельная моушен-анимация, которая из фоновых изображений переходит во взаимодействие с героями. Как и в реальности, игра захватывает сознание людей и даже антагонист-кагэбэшник обвиняет Пажитнова в том, что советские политики вместо работы играют в его тетрис.

Вернусь к советскому быту. В этом фильме я увидела одно из самых реалистичных изображений СССР в зарубежном кинематографе. Вычурный минимализм архитектуры Москвы контрастирует с пестрым интерьером столичных квартир, а детали, вроде пачки сигарет “Волга” как единственная возможность привлечь внимание таксиста, показывают не избитые маркеры культуры.

Горжусь Никитой Ефремовым! Полюбила его с “Нулевого пациента” и так радовалась, когда он создал насколько многогранного и интересного героя. Софью Лебедеву определенно перехвалили – не первая ее работа в зарубежном кино, но видно, что актриса робеет рядом с Эджертоном. Пусть отношения между главными героями были излишне возвышенными, это трогательное стремление вынести мысль “идеи не имеют границ” в слоган фильма мне определенно по душе.

04 апреля 2023 | 21:54

Фильм 'Тетрис' открывается ярким интро в стиле 'Скотт Пилигрим': 8-битные заставки, яркие костюмы и неоновый свет игровых автоматов прекрасно передают атмосферу восьмидесятых. Однако, когда действие переносится в Россию, фильм становится более камерным, и основными локациями становятся бункер КГБ и офис советской организации ЭЛОРГ, хотя, по словам персонажей, попасть внутрь невозможно.

Повествование начинает казаться абсурдным, когда начинаются 'побегушки' по ЭЛОРГ, где параллельно проходят встречи с тремя потенциальными покупателями Тетриса. Сценарист не нашел другого способа показать сложные переговоры, что делает фильм довольно плоским.

Для тех, кто ожидал личную историю разработчика Тетриса, Алексея Пажитнова - ее здесь практически нет. Пажитнов, в жизни - добродушный и обаятельный дядька, представлен как один из персонажей Алексея Серебрякова. Противостояние Nintendo и Atari? Нет. Главный герой - менеджер мелкого издательства Хэнк Роджерс, а его соперники - гипертрофированные карикатуры. Роберт Максуэлл напоминает ходячий косплей Рейгана, его сын – неубедительная попытка выйти из тени отца, а Роберт Стайн - просто жалкий.

Картину дополняют карикатурные образы коррумпированных КГБшников и советских жителей, которые никогда не улыбаются и ловят такси исключительно поднятой вверх пачкой сигарет. Светлым пятном фильма можно назвать Игоря Грабузова, который блестяще сыграл неприятного КГБшника, но как будто ошибся фильмом.

Рекомендуется воздержаться от просмотра тем, кто знаком с биографией Пажитнова и историей Tetris — есть риск испытать испанский стыд.

11 сентября 2024 | 12:35

Наверное, в мире нет человека, который не знал бы название этой знаменитой игры. Безусловно, Тетрис в своё время стал феноменом игровой индустрии. И, зная (пусть и весьма поверхностно) о том, как эта игра добилась мировой известности, я был несколько удивлён, что фильм про эту историю сняли только недавно.

Итак, нам расскажут историю о том, как в страшный Советский Союз приехал молодой предприниматель Хенк Роджерс, чтобы договориться о правах на продажу этой игры на различные консоли. Страшный Советский Союз делает всё возможное, чтобы уничтожить бедного американца, параллельно не давая свобод бедной советской молодежи, которая, по их же словам, хочет Кока-Колу и качественные джинсы.

Всё, что я написал в прошлом абзаце я даже не могу назвать преувеличением, так как создатели фильма реально переборщили с клюквой. Я прекрасно понимаю, что данная лента скорее не про игру, а про столкновение двух миров. Но, наш мир представлен в настолько карикатурном свете, что диву даешься. Я, конечно, в то время не жил, но уверен, что хотя бы иногда в Москве выглядывало солнце, на улице не было столько солдат в зимних шинелях, а представители КГБ не были настолько отбитыми, как их показывают в этой ленте. Кстати, сам Роджерс после прочтения сценария говорил о том, что в нём уж слишком сильно всё приукрашено.

Поэтому, сумасшедшая клюква в сочетании с показом различия миров, как основу сюжета, а не история про, собственно, игру, стали лично для меня большими минусами этого фильма. Мне хотелось больше узнать о создании игры, о жизни автора. На деле же мы имеем очередную картину о том, как страшный Советский Союз не давал свободно жить своим гражданам.

С другой же стороны, я не могу сказать, что я смотрел фильм без интереса. Он достаточно интересен, динамичен, когда это надо и держит в напряжении, когда это требуется. Даже несмотря на безумную клюкву. Актеры играют очень неплохо. И, в целом, фильм смотрится.

28 июня 2024 | 13:58

С апреля я решил взять небольшую паузу на кинематограф. Пришло время возвращаться. Мой выбор пал на сей проект с Тэроном Эджертоном и Никитой Ефремовым в главных ролях. Ну-с, как это было - ниже.

Я хотел бы отметить, что у фильма очень хорошо получается держать зрителя в напряжении. На саспенс играет и цветокор, и пульсирующий саундтрек, и грамотно выстроенная драматургия. Она может показаться напускной, но я так соскучился по кино, что схавал целиком и полностью. Получился очень эмоциональный просмотр. Я сопереживал героям, я кайфовал от композиторского и песенного саунда, от игры актеров, от советской клюквы, от вайбов 'России в американском кино'. За основным действом протянулась тема свободы и вольнодумия, ну и тут что называется либераху-то порвало, с самоидентификацией все было в порядке.

Фильм в итоге получился приятным, а это самое главное. Я классно провел время. Крепкая биографическая драма, но достаточно динамичная и мобильная, с интересными решениями, такими как стилизация под пиксели, перебивки между актами на игровые уровни, оформленные в стиле все тех же пиксельных игр и так далее. Стильное и в хорошем смысле слова простое кино. Ну, это же Apple TV+. Ах, да. Никита Ефремов - молодец!

03 июня 2023 | 03:06

Меня давно так не притягивало к происходящему на экране.

Сюжет крутится вокруг продажи авторских прав на выпуск Тетриса. И из этой истории сделали лютейший триллер, держащий в напряжении 2 часа. Все сразу начинается быстро. Динамичный монтаж и быстрое перемещение между локациями мгновенно погружают в историю.

Сначала события происходят в Японии и США, но потом персонажи приезжают в СССР (события происходят в 1988) и напряжение выкручиваются на максимум. В дело вступают гос. органы и, конечно же, КГБ. В итоге в фильме будут параллельные переговоры, тайные договоренности, взятки, шантаж, погоня и много чего еще. А я напоминаю, что фильм о продаже прав на видеоигру. В этом нет особой глубины, но с жанровой точки зрения это сделано абсолютно гениально.

И казалось бы, почему нам не должно быть все равно, кто выкупит права на игру? Потому что тут проделана хорошая работа над прописыванием персонажей. Главному герою в исполнении Терона Эджертона, действительно, хочется сопереживать. Во-первых, он показан как простачок, который горит идеей показать Тетрис всему миру, и даже его стремление заработать на этом деньги продиктовано заботой о семье. А, во-вторых, он единственный, кто не ведет двойную игру и честно заявляет о своих намерениях и целях в переговорах. И все это дополняется мощной харизмой Эджертона. В итоге это герой, которому искренне желаешь успеха.

Также круто, что почти всех русских персонажей играют русские актеры. Например, Алексея Пажитнова - создателя Тетриса, играет замечательный Никита Ефремов. И это отдельное удовольствие (особенно сейчас) видеть в крупном международном проекте наших актеров и русских персонажей, которые говорят без акцента. Но без клюквы тут не обошлось, Москва показана карикатурно. Но это не раздражает, потому что эта образность выполняет четкую цель - ярко показать тоталитарный режим, какой он есть, с дефицитом продуктов, железным занавесом, тотальной слежкой и отсутствием уважения к человеку.

Еще в «Тетрисе» классно используется 8-битная эстетика. И она органично вписана в структуру и повествование фильма. Героев представляют как персонажей игры, а смену локаций показывают как переход между уровнями. И, конечно, тут есть кайфовая стилизованная музыка.

В общем, посмотрите фильм. «Тетрис» этого заслуживает.

03 сентября 2023 | 13:36

Первое, что бросается в глаза при просмотре этого фильма, это его нереалистичность в отображении советского союза. Советский Союз был одним из самых влиятельных государств в мировой истории, и его изображение в фильме 'Тетрис' было сильно дискредитировано. Фильм не передает атмосферу того времени, а скорее создает искаженный образ, который является смесью стереотипов и неверных представлений.

Далее, глупые диалоги и однообразный сюжет фильма делают его неинтересным и предсказуемым. Кроме того, плохо выбранные шрифты и низкокачественные визуальные эффекты лишь подчеркивают отсутствие внимания к деталям и профессионализму при создании фильма.

Наконец, фильм 'Тетрис' не только неудачно отображает советское общество, но и дискредитирует его. Фильм поставлен таким образом, что он создает образ Советского Союза, как жестокого и безжалостного режима, что далеко не соответствует реальности. Это не только оскорбительно для всех, кто жил в Советском Союзе, но и является искажением исторических фактов.

В целом, фильм 'Тетрис' неудачно передает образ Советского Союза и неудачно подбирает диалоги и визуальные эффекты, делая его неинтересным и дискредитирующим. Не рекомендую.

06 апреля 2023 | 23:15

На Apple Tv Plus вышел фильм по популярной ныне тематике видеоигр. А именно история покупки прав на лицензирование Тетриса. В центре внимания история Хэнка Роджерса, не особо удачного программиста предпринимателя, которому удалось получить права на издание игры в Японии, на родине эпицентра зарождения игровой индустрии. В ходе сюжета оказывается, что с правами есть ряд проблем и поэтому не долго думая он отправляется в Советский Союз за правами на издание игры.

Как и любой Байопик, здесь пусть и основано не реальных событиях, но есть свой художественный вымысел. Чтобы зрителю было интересно смотреть. О самой игре тут довольно мало говорят, тут именно о процессе приобретения прав, которая превращается в лихую шпионскую драму. Да не без доли клюквы, ее тут довольно много. Но в целом такая безобидная. Да и сама история пусть

Из актеров порадовал главный дуэт в лице Эджертона и Ефремова. У них больше всех экранного времени и у каждого своя тяжелая судьба. Второстепенных героев тут много из-за чего начало, где почти 10-15 минут идет представление всех действующих лиц тяжело для просмотра, ведь нужно еще запомнить имена каждого героя.

С технической части каких-то откровений нет, да тут используют стилизацию под пиксели, иногда просто элементы тетриса появляются на экране. Но в целом все стерильно и особо глазу не за что зацепиться. По музыке радует только песни тех лет. Ну и русский кавер на holding out for a Hero.

По итогам лента скорее понравилась, но тут надо понимать, что это скорее разговорный фильм о тонких юридических формулировках в понимании прав и соглашений. Нежели драйвовая комедия о том, как создавалась и распространялась одна из самых продаваемых игр в мире.

02 апреля 2023 | 14:13

1988 год. Хэнк Роджер - создатель неудачник, который создал новый вид Go. Провалившаяся затея на выставке в Лос-Анджелесе заставила его обратить внимание на другую игру, созданную Алексеем Леонидовичем Пажитновым - 'Тетрис'. Хэнк загорелся идеей заняться дистрибьюцией плоских геометрических фигур, которые первоначально Пажитнов программировал на языке Паскаля на офисном компе «Электроника-60». Только тогда это были скобки.

Узнав о том, что существует некая версия игры, превышающая ожидания дете по всему мире - больше, чем 'Супербратья Марио' из Nintendo - Хэнк спешит получить легальные права на пользование. Но ему всё время ставят под ножки Роберт МакСвелл - глава крупной корпорации Spectrum HoloByte, то бишь Mirrorsoft, а его ушлый сынок - Кевин МакСвел дышит в затылок. Для лицензирования на новой игровой системе GameBoy, Хэнк отправляется в СССР.

Актёры: Тэрон отыграл великолепно Хэнка. Жду с нетерпеньем возвращения Эггзи в строй. Здесь актёр повзрослел настолько, что боюсь и одновременно интересно представить каким выйдет его герой в третьей ленте Мэттью Вона. Его Хэнк ни перед чем не остановится, чтобы восстановить справедливость и хоть как-то помочь разработчику игры.

Андрей Ефремов запомнился ещё по 'Сёстрам' своей маниакальной и злодейской харизмой. ЗДесь же приятно удивлен, как он сыграл благородного человека, которому не чужды сострадание и доброта к ужим людям. Неважно свои, наши - главное, что в Хэнке он увидел брата по разуму.

И, приятно, что задействованы среди русских и другие, такие как Дмитрий Шаракоис. Особенно в зале переговоров, когда на фоне картины с Ленином (каждый уважающий себя киноман вспомнит), если смотрели 'Интернов' вспоминается кличка Борьки Левина.

Софья Лебедева тоже показала себя с наилучшей стороны, сыграв двуличную Сашу. При взгляде на неё вспомнил Брайс Даллас Ховард.

Всё остальное: в детстве у меня не было GameBoy, зато была российская версия 'тетриса' на консоли Brick Game. Большинство взрослых говорили, что эта игра китайского происхождения, но мой родственник - тоже со знатными усищами - тогда я считал его необычайно умным, рассказал мне о Пажитнове, о том, что это он создал игру. Каждый раз представляя его воображение рисовало Уолта Диснея, ухоженного и следящего за собой джентльмена-усача. В принципе таким усачом - другим - предстал Тэрон. Как же я был не прав посмотрев не документальную ленту 'Тетрис. Из России с любовью' (2004) в которой говорилось о вреде этой игры, а именно художественную ленту Бейрда.

Это скорее история не об игре, а об алчности людей. Причём с обеих сторон. Каждый хочет урвать свой кусок пирога и загорать на пляже попивая манговый сок. То крупные бизнесмены, рассчитывающие на наивную поддержку заокеанских друзей (дружба с Горбачёвым). В то же время - по другую сторону - власть, осознающая, что скоро великой державы не станет. Не за что будет держаться обеим сторонам. Но! Появление благородного и слегка доверчивого Роджерса меняет всё представление о добре и зле. Словно Хэнк (которого играет Эджертон - это слепое правосудие с весами. При этом он тоже хочет добиться этой жизни чего-то большего. Конечно, эта картина больше показывает, как важно ценить то, что имеешь. Хэнк - свою семью, жену, детей; Горбачёв - должен был ценить страну и людей в ней (а не возвышать над нею свои желание, обернув всё в свою выгоду). Президент получился слишком уж правильным, учитывая его заслуги. В плохом смысле. Даже Пажитнову было что терять. Он понимал, что мир в котором он жил, вовсе не его. Общие ценности объединяют заокеанских друзей. В исторической справке мы понимаем, что долгое время их объединяло общее дело в течении долгих лет. Как братьев.

Стоит отметить восьмибитные оглавления в виде миниатюрных героев выплывающих в сюжете, как оглавления каждого мига и действий главных и второстепенных героев.

Операторской работой занялся Алин Х. Кюхлер, сотворивший когда-то уникальное чудо Дэнни Бойла в космосе. Он показывает отличные крупные планы героев и приключения Хэнка в тогдашнем перестроечном Советском союзе.

Композиции Лорна Бэлфа в перемешку с музыкой конца 80-х и начало 90-х прекрасно вписывается антураж того времени.

Впечатления: потрясающая биографическая лента с лучшим актёрским составом, проработанным сюжетом.

27 апреля 2023 | 19:24

Экранизацию 'Тетриса' я ждал почти пятнадцать лет, с тех пор, когда в одном из выпусков журнала 'Мир фантастики' (или это была 'Игромания'? Или 'Страна игра'?) узнал о планах снять фильм. Правда, там пытались придать сюжет самой игре, в которой оного отродясь не было. И вот, в прошлом году, мою жизнь озарила радостная весть - игра появится в большом кино, правда, как причина реальной исторической тяжбы по поводу получения авторских прав на её распространение.

'Тетрис' - захватывающий политический триллер на основе реальных событий вокруг получения прав на распространение одноимённой игры по всему миру. Я не вдавался в подробности реального положения дел, но в фильме невинная игра превратилась в причину очередного столкновения между свободолюбивым Западом и теряющим силу тоталитарным Советским Союзом, где каждый пытается получить выгоду.

Хенк Роджерс, голландский программист в исполнении великолепного Тэрона Эджертона, ранее блистательно сыгравшего Элтона Джона в фильме 'Рокетмен', всего лишь хочет донести прекрасное творение СССР до всего мира (и заработать деньжат); миллиардер Роберт Максвелл и томящийся в его тени сын Кевин хотят конкретно заработать деньжат; властолюбивый КГБ-ист Валентин Трифонов, давно осознавший абсурдность коммунизма и чувствующий приближение лихих 90-х, жаждет колоссально заработать деньжат. Особняком в этой истории стоит сам разработчик 'Тетриса' Алексей Пажитнов - создатель последнего великого творения Советского Союза. Ему в этой истории ничего не перепадает, по крайней мере, пока он живёт в СССР.

Заметно уделено внимание химии между Хенком и Алексеем, детям двух разных миров, где Хенк весело подпевает песне 'The Final coutdown', когда Алексей смущенно улыбается, стоя в сторонке. Отдельной похвалы заслуживает саундтрек в стиле synthwave, который вкупе с видовставками в стиле восьмибитных игр создаёт неповторимую атмосферу культуры 1980-х.

Разумеется, не обошлось в иностранном фильме целого леса развесистой клюквы по отношении к СССР, где он представлен серой антиутопией со всесторонней паранойей и угнетением. Самым заметным персонажем фильма является вышеупомянутый сотрудник КГБ Валентин Трифонов, властолюбивый, безжалостный и честолюбивый вестник грядущей эпохи Перестройки, где бывшие партийцы превращаются в закоренелых бандитов. Он открытым текстом говорит об СССР, что, цитирую, 'это стране peacedeath!' и поскольку вскоре у него не будет работы, то надо успеть урвать кусок побольше.

Символом разрушения старых иллюзий и перехода в новую реальность 90-х в фильме является переводчица Саша, на деле, как это невооружённым глазом видно, сотрудница КГБ, Внешне, когда её суть уже раскрыта, она изображает из себя холодную бездушную машину коммунизма, на деле стремящей вырасти в своих глазах и стать сильнее, приобщив себя к 'великому делу' - она, по сути, последнее дыхание коммунизма, хватающегося за соломинку. Она чувствует себя покинутой и одинокой, когда в лице предательства Трифонова понимает, что коммунизм, 'великое дело' её великих предков, уже никому не интересен, поскольку не оправдал себя и изжил себя.

Вот так 'Тетрис', последнее великое достижение СССР накануне его распада, сталкивает два разных мира, обсуждает вопрос свободы и выбора, а также служит постскриптумом СССР. Захватывающее приключение неугомонного голландского разработчика Хенка Роджерса в самом сердце коммунизма в очередной раз даёт ощутить силу индивидуальности и символически ставит точку в Холодной войне.

К просмотру рекомендую однозначно!

06 апреля 2023 | 19:35