Для кого-то вся жизнь – игра, а для кого-то вся жизнь – война. Ваня как раз-таки входит во вторую категорию людей. Еще совсем юнцом он побывал на войне, и это повлияло на всю его последующую жизнь. Теперь в мирной жизни его любимое развлечение – это ролевая игра в войнушки с такими же как он ребятами. С женой из-за этого не ладится, с сыном проводит мало времени. Но вот он узнает, что сейчас в Сирии его командир с еще одним русским военным попал в плен к террористам, где над ним изрядно поиздевались. Он решает взять все в свои руки и отправиться на операцию по освобождению товарищей. В Сирии его ждет много проблем и трудностей, но смелость, особое мышление Ивана и его неумолимая жажда помочь людям помогают преодолеть даже такие трудности, из которых, казалось бы, уже не выберешься.

Фильм цепляет практически сразу. Правда, сначала не врубаешь в чем вообще дело, что к чему и зачем Ване понадобилось ехать в Сирию. Но буквально к 15 минуте фильма все становится предельно ясно. Но знаете, что самое интересное? На самом деле, это фильм для тех, кто кайфует от творчества гениального Балабанова и смотрел его фильм «Война». Потому что наш Иван – этот тот самый пленный Ваня во время войны в Чечне. Он не один раз ссылается на ту свою военную историю, рассказывает какие-то моменты из той жизни. И это очень круто. Как будто это история, лично коснувшаяся самого актера. Ведь он, правда, как будто не играл, а просто жил свое жизнью.

Актеры здесь все очень классные. Ну, с главной ролью вообще все понятно, ведь когда играет сам режиссер, то есть Чадов, то это не может быть плохо. Он лучше всех понимает, как правильно преподнести этот образ. Кищенко у меня вообще-то ассоциируется с негативными персонажами, но здесь он круто сыграл хорошего, сильного персонажа. Но самое большое впечатление атмосферы Балабановского фильма вызвал Сухоруков и музыка. Музыка в фильме просто бомбическая! Атмосферные, смысловые русские песни в сочетании с арабскими мотивами очень круто воспринимаются, как ни странно. Очень умело показано восприятие войны в Сирии именно через призму нашего восприятия. Честно говоря, я и не задумывался, как это все происходило. Порой такие фильмы очень нужны для того, чтобы немного пробудить сознание людей.

«Своя война. Шторм в пустыне» — это фильм с невероятной энергетикой и предысторией. Я очень люблю такие серьезные, продуманные, глубокие фильмы. Создатели очень долго и кропотливо работали над сценарием, экспозицией, созданием образов. Я все-таки считаю, что нам нужно больше такого кино. Надеюсь, это первая, но не единственная работа Чадова, потому что, лично я, вижу в нем большой потенциал как актера, так и режиссера.

02 июня 2022 | 20:45

Снять качественный, актуальный и зрелищный боевик на самом деле совсем не так просто, как может показаться. Сейчас зрителя очень сложно удивить подобным зрелищем, а потому помимо эффектных трюков и спецэффектов, съемочной группе необходимо иметь на руках грамотный сценарий, который умело обыгрывает современные жизненные реалии и с умом расширяет их при помощи различных художественных приемов. И как раз тем боевиком, который действительно заслуживает внимания, является фильм «Своя война. Шторм в пустыне», о котором пойдет речь далее.

В центре внимания находится профессиональный солдат элитного боевого отряда по имени Иван, который некогда прошел очень сложную военную кампанию. То, что повидал герой, никогда его не покинет. Он пробирался через самое пекло, видел гибель товарищей, но вместе с тем знал, что делает правое дело и заслужил у судьбы шанс вернуться домой в целости и сохранности. Однако призраки прошлого его никак не отпускают. Иван не может забыть о прошлом, своих сослуживцах и принятых решениях. Он вновь и вновь возвращается на фронт в своих кошмарах, и это априори не могло не повлиять на его личную жизнь. Теперь же ему вновь предстоит вернуться в одну из самых горячих точек современности, Сирию, чтобы выполнить ответственную миссию.

Отдельная группировка боевиков решает зарабатывать на жизнь похищением и шантажом. Одной из жертв бандитов стал бывший военный командир Ивана. Цена жизни – 300 тысяч долларов. Однако далеко не факт, что командир останется в живых тогда, когда выкуп будет передан в руки похитителей. Так что Ивану не остается иных вариантов, кроме как самолично возглавить миссию спасения под журналистским прикрытием и попытаться спасти человека, с которым они прошли буквально огонь, воду и медные трубы. Однако в любой момент все может пойти не по плану…

Интересно здесь то, что режиссером и исполнителем главной роли в фильме оказался никто иной, как сам Алексей Чадов. Мы его знаем обычно, как уверенного и разнопланового актера. Теперь же он созрел к созданию своего первого полнометражного фильма и могу с уверенностью сказать, что вышло очень даже сильно. История держит тебя в постоянном напряжении. Ты, конечно, понимаешь, что главный герой должен пройти через весь сюжет, но в тоже время каждое столкновение с боевиками проходит настолько остро, что поневоле во время просмотра вжимаешь ладони в подлокотники кресла и без отрыва наблюдаешь за тем, что происходит в кадре.

Фильм интересен мне также и тем, что помимо определенного художественного вымысла, он также опирается на реальную современную историю, которая всем нам прекрасно знакома. Но больше всего мне здесь понравилось то, что сюжет подан от лица простых солдат, которые всегда находятся на передовой. Именно они рискуют своей жизнью и готовы идти на все, чтобы спасти своих. Ибо генералы и политики далеко, в высоких кабинетах, а солдаты образовывают истинное братство, где товарищество превыше всего. И как раз этот аспект войны показан в «Своей войне. Шторм в пустыне» предельно эмоционально. Причем не в последнюю очередь благодаря отменной актерской игре ведущих исполнителей во главе с Алексеем Чадовым.

С технической точки зрения фильм тоже получился достойный. Все эти погони и перестрелки показаны таким образом, что ты будто находишься в эпицентре всех событий. Операторская работа и постановка трюков действительно на высоте. Уже открывающая сцена показывает уровень фильма и в дальнейшем, когда действие перекидывается непосредственно в Сирию, экшена становится больше и он реально жесткий, крутой, запоминающийся. Также отмечу саундтрек, который вышел динамичным и насыщенным.

Как итог скажу, что «Своя война. Шторм в пустыне» относится к тому роду боевиков, которые однозначно оставят по себе след. Здесь мало того, что заслуживающая внимания история, так и исполнение на высоте. Алексей Чадов и его команда сработали отлично, за что им большая благодарность.

02 июня 2022 | 13:52