О таких режиссерах, как Мишель Франко, говорят, что они определяют развитие интеллектуального кинематографа. От себя же хочу добавить, что Франко снимает свои работы не только для высоколобой фестивальной публики, но и для простого зрителя. И меня поразило, что как рассказал режиссер в интервью, он вдохновился на съемки своего фильма, посмотрев наш русский «Иди и смотри». Фильм – шедевр, не простое, но которое нужно знать каждому. Так и «Новый порядок» - необходимо смотреть, чтобы не допускать ошибок.

Теперь давайте поговорим немного о сюжете. В шикарном особняке очень богатых людей происходит большое торжество: дочь хозяев, Марианна, выходит замуж за перспективного молодого человека Алана. Представительные гости собираются в доме со всего города. Шампанское льется рекой, повсюду слышатся мелодии легкой, расслабляющей музыки, люди ведут светские беседы. Все кажется идеальным, однако это не более, чем иллюзия, потому что на улицах за пределами особняка разжигается настоящий революционный бунт, и он точно не оставит без внимания свадьбу богачей. Революция в разгаре и на самом деле никто не знает, чем на самом деле это может окончиться.

Мне понятно стремление рабочего класса получить чуть больше уважения, но если перейти всего лишь одну грань, то падет не только система, но и жизнь человека не будут дорожить.

Да, конечно, очень много ошибок допустили и сильные мира сего, которые настолько привыкли к комфорту и богатству, что им попросту наплевать на тех, кто находится, условно говоря, снизу. Но порой и те, и другие не ценят самого главного, а это не сейф с деньгами и хороший дом, а наша жизнь и жизнь наших близких.

Режиссер старается показать негативные стороны как одних, так и других. Качественные изменения нужны всем нам, но проводить их необходимо с умом. Так что я очень надеюсь на то, что история «Нового порядка» и Марианны, в частности, послужит нам правильным уроком.

Итог: «Новый порядок» - мощная картина, которая взаправду поражает. Она в меру жесткая, но абсолютно справедлива и беспристрастна. Думаю, после просмотра вы сделаете свои особые выводы, которые также будут достойны обсуждения и дискуссии.

20 мая 2021 | 19:53

Я слежу за всеми стоящими новинками проката и не пропускаю ни одного крупного события на мировых кинофорумах. В этом году несмотря на коронавирус прошел традиционный ежегодный фестиваль в Венеции, где была представлена новая работа мексиканского режиссера Мишеля Франко «Новый порядок». После Венеции дистрибьюторы раскинули копии «Нового порядка» по всему миру и Москва не стала исключением. Здесь мне удалось посмотреть фильм на специальном показе. Я считаю это событие особенным.

Условно «Новый порядок» можно поделить на две части. Первая рассказывает нам о затопленном зеленой краской Мехико. Рабочий класс вышел на улицы, всем надоело терпеть лишения и работать на господ, которые тонут в золоте и не могут поднять зарплаты даже на сто песо. Под раздачу попадают все, кто ездит на шикарных автомобилях и обедает в роскошных ресторанах.

Вторая часть имеет более детальные очертания. Мы видим, как Марианна готовится к свадьбе. Она наследница богатого рода и относится к тем, кого улица вот-вот сметет. Но когда Марианна узнает, что бывшей прислуге нужна помощь, то бросает все дела и едет в неизвестность. Поступок отчаянный, но несет в себе кое-что большее, чем материальный вопрос.

Шаг за шагом обе линии переплетаются. Марианна оказывается на улице, а улица проникает в те места, куда ее раньше не допускали. Или пускали, но только для того, чтобы там убраться, постираться и приготовить ужин. Мехико превращается в зону боевых действий, и никто не может чувствовать себя в безопасности. Даже те, кто устраивают смену власти.

Мишель Франко прекрасный режиссер. Его фильм можно отнести к разряду повсеместных. Имеется введу то, что события описывают бунт в Мехико, но видно, что такое могло произойти и в Нью-Йорке, Тель-Авиве, Киеве, Москве… Получилось универсальное кино и назидание всем нам.

«Новый порядок» выводит социально ориентированное кино на следующий уровень. Никакой медленной нравоучительной драмы вы не получите. Вместо этого станете свидетелями беспощадного бунта, который когда-то может оказаться и на вашей улице.

08 октября 2020 | 22:26

Как пел в своей знаменитой песне легендарный Виктор Цой – «Мы ждем перемен». Не всем получается их дождаться, но многие люди в самых разных уголках мира уже сейчас познали, что такое перемены. К сожалению, не все они являются счастливыми. Особенно те, которые происходят в результате вооруженного переворота.

Посмотрите на примеры Ливии или Ирака – мало кто может назвать смену власти в этих странах правильным решением. Это конечно не говорит о том, что за перемены и светлое будущее не нужно бороться. Просто делать это надо с умом. Выходит это далеко не у всех, и как показывает «Новый порядок» Мишеля Франко, ошибки на пути общества к лучшей жизни как происходили, так происходят и будут происходить.

Фильм повествует о восстании, которое происходит в Мехико. Режиссер специально выдумал эти события, чтобы раскрыть свою историю со всех драматических сторон, которые задумал показать, но выглядит они очень натурально. Словно ты смотришь вечерний выпуск новостей и понимаешь, что в мире произошла еще одна кровавая революция… Но давайте вернемся к сути.

Мехико в крови, богачи бегут от озверелых масс людей, которые почувствовали в себе силу и пытаются окончательно свергнуть высший класс. Тем временем красотка Марианна выходит замуж за своего суженного в особняке своих богатых родителей. Все раздумья и переживания девушки касаются исключительно торжества, хотя и ее не обойдут стороной народные волнения, которые вот-вот подступятся к месту праздника.

Но Марианна первой идет на улицу, не ведая при этом, что ее ждет. Ее помощь очень нужна близкому человеку и девушка не может отказать ему в просьбе. Но как вы прекрасно знаете, не стоит бросать вызов толпе, которая словно смерч сметает на своем пути всё и вся. Вот и Марианна, девушка из богатой семьи, оказывается в очень затруднительной ситуации. Шансы остаться целой у нее совсем не высоки, но разве за такие зверства изначально выступали протестующие? Ответ совсем непростой.

Хорошо то, что авторы фильма и режиссер Мишель Франко в частности позволяют нам самостоятельно анализировать ситуацию с этой революцией. Тут нет однозначно правых и левых сторон, все смешалось в каком-то диком бунте, который утрачивает адекватность. Это очень страшно. Никто в Мехико не знает, во что выльются протесты как для бедняков, затеявших бойню, так и для богачей, у которых есть варианты, чтобы сбежать, но ими можно не успеть воспользоваться. Мое мнение касательно всего увиденного – нейтральное.

Неправы как одни, так и другие. Плохо поступили и бедняки, и богачи. Но это не значит, что нужно брать и отбрасывать спокойные варианты решения проблемы. Иногда можно подумать, что это просто невозможно, но раз еще есть такие люди, как Марианна, значит еще не все пропало. Конечно волею Франко девушка пережила много несчастий, но такова жизнь, она жестока и кто-то такие вещи должен показывать, потому что перемены касаются всех, даже самых светлых людей. И эти перемены не всегда хорошие.

Посмотрите этот фильм. Кино получилось умное, мне такое нравится. До сих пор я хожу в раздумьях от того, что нам показали, и думаю о том, как все то, что произошло на улицах, можно было бы унять. Однозначного ответа нет, но никто не говорил о том, что все вопросы в мире решаются одним щелчком пальцев.

19 мая 2021 | 00:20

В описании к фильму написано 'Антиутопия о военном перевороте'. Это уже сразу интересно.

К сожалению в реальности, военного переворота и антиутопии в фильме оказалось также мало как Брюса Уиллиса в современных фильмах с Брюсом Уиллисом.

Почему то, вместо того, чтобы во всей 'красе' и ужасе показать уличные беспорядки, а затем и военный переворот, режиссер в начале фильма показывает как 10 минут люди здороваются на свадьбе, кто они, почему, толком ничего не раскрывается, я вообще думал что это свадьба дочери президента Мексики или мэра города.

Потом начинается история с похищением непонятно зачем и кому нужным. Как бы похищения обычно планируются и имеют перед собой цель получить выкуп, а тут все хаотично и с кого потом они будут требовать выкуп? С бедняков? Идиотизм.

И на этом как бы все. Фильм можно сказать заканчивается. Да, в конце вас ждет ну очень 'непредсказуемый' поворот сюжета, но все, больше ничего особо не будет.

Что касается антиутопии, видимо она состоит в том, что военные расстрелливают людей в комендантский час. Очень содержательно. Оруэлл, Замятин и Хаксли рыдают и нервно курят в углу.

Особого внимания заслуживает поведение похитителей, это пытки, изнасилования, избиения, в этом ведь и есть цель любого похитителя. Не получить деньги, а довести жертву до изнеможения и самоубийства видимо.

Главный вопрос - зачем этот фильм? В чем мораль? В чем идея? - А идеи нет. Фильм как будто создан для запугивания людей. Мол вот будете выступать и армия от всей души на вас оторвется. Никого видимо не смущает, что это дискредитация армии. Которая так то создана чтобы защищать, а не чтобы издеваться над мирными гражданами.

В общем фильм просто жалкая поделка, которая, за мнимыми ужасами, которые нам показывают очень издалека(смотреть не страшно), прячет слабый сюжет, слабую игру актеров, режиссерскую лень и глупость. Не стоило даже первого просмотра, жалею что потратил время.

21 ноября 2022 | 09:58

Не все перемены - к лучшему.

Этот бескомпромиссный фильм демонстрирует народные волнения, вызванные недовольством простого народа своим положением относительно положения 'сливок общества'. Зритель, как всегда, ждет утопического взгляда режиссера на возможный вариант событий, однако за это предсказуемое ожидание получает крайне некомфортное зрелище.

Масса людей, которая решила взять правление страной в свои руки, преследует в данном фильме отнюдь не благие намерения. Восставший народ не чурается прибегать к самым грязным способам решать свою единственную задачу, ради которой восстание и затевалось - обогащение. Если люди хотят лишь денег и власти, то не важно, кто именно будет стоять у руля, ситуация не изменится, сколько бы 'порядков' не сменялось.

На смену одним диктаторам приходят другие, происходит круговорот насилия, который никогда не закончится, если люди не захотят менять самих себя.

'Верхи' будут подавлять бедный народ, не желая делить свой пирог с кем бы то ни было, а 'низы', пуская на пирог свою жадную слюну, будут готовы совершить самые омерзительные поступки, лишь бы получить свою долю. Режиссер фильма без лишних слов и кадров покажет всю жестокость, на которую способны внезапно получившие силу и власть люди. А вот самое страшное - это то, что страдать от всей этой вакханалии будут и невинные люди. Те, кто не захотел приносить в жертву свои принципы, не стал пренебрегать человеческими ценностями с целью наживы - пострадают не меньше, а то и больше остальных.

Фильм высказывает позицию не столько против капитализма, как может показаться на первый взгляд, сколько против людей, чей разум этот капитализм затмил.

После просмотра остается крайне неприятное послевкусие, но его обязательно нужно прочувствовать, чтобы сполна радоваться тому, что происходящее на экране ещё не происходит за окном.

'Кто не любит новый порядок ?

Кто не верит в новый порядок ?'

28 мая 2021 | 19:08

На самом деле фильм снят ради того, чтобы удивлять не предсказуемыми поворотами сюжета в странном воображении его создателей, у авторов и режиссера напрочь отсутствует понимание о распространение хаоса при вспышках массового насилия, ну почитайте как и что происходит при революциях и бунтах. Другими словами авторы рисуют свою реальность совершенно не схожую с нашей! Поведение персонажей вообще не поддается пониманию, так-как любой здравомыслящий человек в экстремальных условиях не будет себя так вести. Избитый шаблон с разрисовыванием стен граффити, граффити это атрибутика принадлежности территорий тем или иным бандам, а тут все грабят, а несколько идиотов рисуют.

В общем, фильм оторван от реальности и больше похож на политический заказ предоставления отрицательного образа южноамериканским странам. Особенно настораживает высокий рейтинг, тут явно, что-то не то! В конце концов это же не Зеленая миля и не Форест Гамп.

15 августа 2021 | 17:18