Появление «Северного ветра» - очень радостно для меня. Фильм стал неожиданной и яркой находкой, которую нужно уметь оценить. Безусловно, он не идеален, но даже с некоторыми своими недоделками он ценнее большинства наших фильмов, появлявшихся в последнее время в прокате. Хотя бы потому, что это важный опыт для зрителя и для создателя, в смысле для индустрии кинопроизводства. Это шаг в сторону от штампованного и пустого кино для широкого потребителя, как бы банально это не звучало.

Для иного зрителя, возможно, неприятным сюрпризом станет театральное действо в кадре, а меня это, наоборот, приятно удивило и порадовало. Это же вдвое лучше - приходишь в кино, а получаешь театр! Тем более такой: визуально совершенный, архаично гротескный… Что уж тут говорить про кино, даже и на сценах современных театров-то это редко встретишь.

Рената Литвинова создала свой очень особенный мир, очень близкий к эпохе интербеллума, но всё же существующий вне времени и вне пространства – здесь самолёты и автомобили соседствуют с оленьими упряжками; комнаты, оснащённые телефонным аппаратом, освещены восковыми свечами; а поместье, затерянное в Северных Полях, где на много километров простирается белоснежная равнина, внезапно соседствует с Кремлём и загадочным зданием, напоминающем очертаниями ГУМ. Этот мир одновременно донельзя изысканный и в то же время жестокий - за окном непрестанно завывает вьюга, но уютно и очаровательно скрипят вместе с тем половицы старинного дома, мерцают приглушённым светом свечи. Манеры его жителей пафосны, театральны; одежды роскошны и нарочито избыточны. Это действительно другой мир, другая цивилизация, живущая своими правилами, веяниями и законами. Её нельзя измерять мерилом нашей, её можно только наблюдать. Меня тянет предположить, что именного того зрителя напряжёт театральность повествования, который попытается сопоставить их реальность с нашей – и, конечно же, не сможет, ведь всеми вышеперечисленными контрастами Рената Литвинова как бы намекает этого не делать.

В этом пространстве, в этом мире приятно находиться. Даже если повествование слегка затягивается, это лишь повод внимательнее в это время оглянуться вокруг и лучше впитать этот чудный мир своим вниманием. Герои «Северного ветра» холодны и неприкаянны. В семье нет тепла, нет любви. Члены семьи будто бы даже очень схематично представляют себе, что это вообще такое. Даже любовь Маргариты к сыну выражается скорее в её каком-то особом настроении с самой собой, нежели в непосредственном взаимодействии с ним. Это мир кастовый: слуги здесь даже не имеют лиц - их лица закрыты масками, они не нужны, они - лишь тени. Как компаньонка Вечной Алисы - тень. Герои ждут любви, но так и не дожидаются, может быть, не столько потому, что она всё не приходит, а потому просто, что настолько промёрзли в своей этой кастовой и холодной среде, что толком не знают, чего именно они ждут – пройди любовь рядом, они её не узнают.

Есть небольшие недоделки, на мой взгляд, которые я дальше перечислю, но это скорее добрые пожелания, чем серьёзные претензии:

- во-первых, как гласит давно известный нам закон, завещанный нам Чеховым, «если в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу пьесы оно должно выстрелить»; так вот некоторые вещи в «Северном ветре», увы, так и не стреляют; если некую вещь можно убрать из сюжета, и линия не изменится, значит это и есть то самое невыстрелившее ружье, и в этом фильме такие имеются

- во-вторых, чисто визуальный выбор Хьюго – не идеальное решение для донесения мысли о слабости и беззащитности юных мальчиков, уходящих на войну, которым так и не суждено превратиться во взрослых мужчин; Хьюго крепок и широкоплеч, он странно смотрится на фоне своих некрупных родителей, и всем своим видом транслирует, мол, и коня на скаку, и в горящую избу… Будь на его месте субтильный и трогательный 15-16 летний подросток, куда проще транслировалась бы мысль о том, что бедный мальчик «так и не научился быть сильным»

- и третье: очень необычная манера игры Софьи Эрнст смотрится оправданно и гармонично в середине фильма - эта дёрганность и угловатость, этот бас... Но в финале истории её игру уже не оправдать никаким гротеском, это начинает быть похожим на детский утренник, а по зрительному залу шуршат лёгкие усмешки... Особенно на фоне столь же гротескной, но настолько при этом лёгкой и естественной Ренаты Литвиновой, нелепость эта очень бросается в глаза. Вместе они выглядят как наглядные примеры: как надо и как не надо играть гротеск. Абсолютно все остальные актёры справились замечательно, несмотря на нестандартный формат повествования в этом фильме.

Что до матриархата, упоминаемого тут буквально через слово, то, мне кажется, Рената Литвинова очень своеобразно трактует это понятие. Весь фильм для меня прошёл в ожидании - когда же начнётся он, 'великий матриархат' упомянутый на афише? Как же он должен выглядеть? Оказалось же, что 'великий матриархат' в понимании режиссёра - это обыкновенное течение жизни при малом количестве мужчин в семье, и на этом всё. Забавно, ну да ладно, ничего. Работа Литвиновой мне видится более чем достойной, так лично мне легко простить ей столь наивное определение.

Кинокритик Долин отлично выразился об этом фильме, что его жанр - не драма, не комедия, не что-либо ещё. Это отдельный самостоятельный жанр и имя ему - 'Рената Литвинова'; и вас он либо очаровывает, либо вы его не готовы воспринимать категорически. Так что просто исходя из вашего отношения к ней, к её публичному образу и предыдущему творчеству, можно довольно-таки точно самому себе дать совет - стоит ли идти на 'Северный ветер'.

Словом, идите на это кино без ожиданий, без стандартов. Идите, если есть желание понаблюдать неформат и расширить рамки того, что вам нравится или не нравится. Это в любом случае будет интересный опыт. Ну а Ренате Литвиновой и всей команде, трудившейся над фильмом – большое и душевное спасибо.

23 февраля 2021 | 23:15

Являясь поклонницей образа Ренаты, я хотела полюбить и её творчество. Но увы. Артхаусное кино редко меня покоряет.

Вообще-то я удивлена, как широко фильм представлен в кинотеатрах с сеансами в любое время. Подразумевается, что фильм для всех, но он явно лишь для «избранных». И это вряд ли положительная характеристика в данном случае.

К середине фильма меня настигло (и так и не отпустило) впечатление, что я не в кино, а в театре. Динамики ноль. Все эти крупные, одинаковые кадры...

Собственно, о чем же фильм?

Честно говоря, не знаю. Может быть о любви. А может быть о зле. Проявляясь вначале лишь в деталях, постепенно оно окутывает всё. Впрочем, если бы не песня Земфиры о злом человеке, как будто прямолинейно комментирующая сюжет, может я бы и не додумалась до такого.

Кстати, музыка в фильме действительно хороша. Как и картинка. И те самые платья Ренаты. Правда не ясно, почему остальные должны смотреться синими чулками на её фоне в явно проигрывающих нарядах.

Фильм действительно очень красивый, на столько, что не хочется верить, что это просто пустышка. И поэтому ты пытаешься ещё раз подумать о нём, найти тайные смыслы, возможно, даже пересмотреть. А как известно из современного искусства, если ты о чем то долго думаешь (не важно хорошо или плохо), значит тебя зацепило, значит в этом что-то есть. Может быть и так.

10 февраля 2021 | 00:30

Аллюзии, метафоры, символы. Не слишком сложные, довольно прозрачные, вариативные - можно поиграть. Да, фильм для тех, кто любит играть в бисер. Сегодня, к примеру, сложился нижеследующий вариант.

Территория (государство, клан, некая давно сложившаяся, довольно старая (дряхлеющая?) система). Рената провозгласила ее могущество и силу, ага. А на деле? Деньги гниют, здания ветшают, да и люди... не расцветают от счастья. Некоторые упрекали за это, мол, где же могущество. в чем же влиятельность? Ха, как будто не встречались никогда с крикливыми декларациями, с давно не верифицируемыми постулатами о величии, силе, славе и первенстве во всем. Тут и тринадцатый час, смысл которого, похоже, не все поняли: ребята, где ваша ИРОНИЯ? Точнее, способность ее воспринять? По фиг на этот тринадцатый, он же 25-ый, толку-то от него... Мне одно достаточно затертое тютчевское четверостишие напоминает, про некую волшебную, никому не понятную особенную стать. Ну да, ну да, может быть... Но дом потихоньку приходит в запустение, и людям нехорошо. Утешайтесь тринадцатым часом и былым могуществом, твердите, как заклинание. (Маргарита, правда, не стала этим ограничиваться, радикально поступила).

Почему так произошло? Примерно потому, что та, которую ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любили, погибла, а на ее место взяли подменыша. Надеялись на что-то, наверное. Такая понятная и такая напрасная надежда. Подменная жена твердит, что любит, даже ОЧЕНЬ (бр-р-р!) заботится, не сбежишь от ее заботы, но от нее душно, она, по ощущениям Бенедикта, воняет, преследует. Блин, прозрачно же все, хорошо каждое лыко в строку ложится, что непонятного? Эта Фаина постоянно лопает символы зарождающейся (нерожденной?) жизни. Ей и самой не весело, не помогло замужество, появление наследника, который, вспоминая последние советские генерации, парень неплохой, со многими ценными душевными качествами, да только все вырасти не может. Рената, браво. Ты мастер, а мы дураки, что не сразу поняли. (Кто, как Д.Л.Б,, понял сразу, на свой счет не принимайте).

От фильма немного веет унылой безнадегой, каким-то зарастающим прудом, но тут уж ничего не поделаешь. Или поделаешь? Маргарита, вон, сделала. И с кем на пару? С Мишенькой, его руками, что очень забавно и круто, как по мне.

Пожалуй, можно много еще выжать из всего этого, но пока ограничусь написанным. Концептуально и в то же время художественно... по крайней мере, попытка была. Есть моменты, которые можно было бы подать иначе, но они есть почти всегда и везде. Я бы зачла, однозначно. Хотя бы за умение работать с метафорой, причем, не 'в лоб'.

10 марта 2021 | 12:41

Завораживающая сказка для взрослых о мире, в котором царит великий матриархат.

6 февраля в широкий прокат вышла долгожданная картина Ренаты Литвиновой “Северный ветер”. Творчество Литвиновой трудно классифицировать, загонять в рамки, а следовательно и оценивать, но “Северный ветер” стал лучшим произведением Литвиновой (по её мнению).

“Северный ветер” отсылает к предыдущим работам Ренаты Литвиновой-режиссёра - “Богиня: как я полюбила” (2004) и “Последняя сказка Риты” (2012): тут и та же странная фантастика, подозрительно похожая на реальность, и серьёзная тема смерти, которая кажется не такой уж страшной, и вороны, и загробный мир, и, конечно же, вдохновлённость работами Киры Муратовой, которой посвящён фильм.

Изначально “Северный ветер” возник как спектакль в МХТ им. Чехова; жанр - “реальная фантасмагория”. В фильме есть всё: кинематографичность и театрализованность, волшебство и реальность, праздник и трагедия, любовь и смерть. Зритель оказывается в удивительном поместье, где живёт Клан Северных Полей. Каждый год вся семья собирается, чтобы дождаться 13-го часа, который есть только у них, сжечь бумажку с желанием и выпить шампанское с пеплом. Именно в один из таких Новых годов (которых в цикличном сюжете фильма будет множество) начинаются события, которые приведут к разрушению порядка: возлюбленная сына главы Клана Фанни погибает в авиакатастрофе. С этого момента земли Северных Полей, в которых закопаны сундуки с деньгами, начинают гнить, а поместье - ветшать и пустеть. Место Фанни пытается занять её сестра Фаина. Сюжет окажется длинным и запутанным, но важно то, что главную роль в нём действительно сыграет матриархат: деспотичная мать, ненавидящая невестку, слабовольный сын - константы, знакомые каждому из жизни. Женщины управляют этим миром и тоскуют по настоящим мужчинам, - те же представители мужского пола, которые есть в фильме, либо находятся где-то за гранью реальности, либо не способны взять власть в свои руки.

Не менее значима в фильме эстетика. В начале - Нового года: звон хрустальных бокалов, свечи, огоньки, платья, снег, пушистые ели и блестящие украшения - всё это создаёт поистине красивую, немного наигранную и театральную трагедию в духе классиков. Затем - разрушения: гниющие деньги, пустые холодные комнаты, опустевший замок, заросший дикими растениями. Наравне с эстетикой выступает аудио-сопровождение: постоянный саунд-продюсер фильмов Литвиновой Земфира появляется спустя 8 лет молчания и поражает музыкой, не менее впечатляющей, чем картинка. Под глубокие басы зритель завороженно смотрит на несущийся куда-то вагон, из которого главная героиня вышла и отправилась в уже другую, но не лишённую магии жизнь, наконец встретив того, кого она так ждала.

“Северный ветер” стоит посмотреть, даже если вы не принимаете творчество Ренаты Литвиновой: этот фильм удивляет своей сложностью и в то же время простотой, поражает красотой и эстетической наполненностью пространства, добивая зрителя музыкальным сопровождением. Всё, что стоит ждать от этого необычного зрелища - то, что оно магическим образом вопреки всем законам логики притягивает и затягивает, заставляя поверить в сказку.

31 марта 2021 | 14:48

Это совершенно особенное произведение на границе между театральным спектаклем и художественным фильмом. Настоящая сказка, пусть и не без тёмных моментов, которую приятнее всего смотреть зимним вечером, когда на улице вьюга, и есть только один вариант согреться: любовь. Ну ладно, два. Ещё шампанское.

Сюжет

Большая семья, читай, клан, где правят женщины, отмечает Новый год. Обязательное условие для каждого члена семьи: быть на Новый год в фамильном особняке, быть вместе со всеми и пить шампанское, когда часы пробьют тринадцать раз. Шутка ли — иметь тринадцатый (или двадцать пятый) час, чтобы укрыться между небом и землёй от той самой канцелярии, откуда бы та ни пришла? Между небом и землёй, между реальностью и фантазией, между миром живых и мёртвых, на границе между давно утраченным прошлым и никогда не наступающим будущим, среди северных земель обитает клан во главе с Алисой и её дочерью Маргаритой. Времена матриархата, когда правительницы Северных полей с тринадцатым часом в запасе были свободны, счастливы, щедры и даже расточительны — и жили в ожидании любви. Без любви.

Мы видим семейное торжество из года в год. Маргарита ждёт своего единственного из года в год. И надеется на внука, а потому с радушием принимает невесту своего сына Бенедикта в один из праздничных вечеров. Однако жизнь распоряжается судьбами клана по-своему, и тогда любые праздники, мечты, надежды, узы, встречи, шутки, наряды, яства и напитки теряют свой смысл. Теряет смысл всё — без любви. И из года в год каждый праздник становится всё более скудным. В землях полей зарождается гниль, подтачивающая все ценные запасы; вокруг дома в саду то и дело снуют крысы; деревья врастают в стены и разбиваются стёкла; особняк ветшает, а людей за праздничным столом становится всё меньше...

Это выглядит как распад империи: никто не заметил, как вдруг всё стало рушиться. Точнее, никто не хочет этого замечать. Этот закат — он забрезжил ещё в разгар дня, и преследует, и преследует членов семьи до самой ночи.

Маргарита, словно стержень, держит вокруг себя всех — пока может. Она поддерживает сына, присматривает за Алисой, советуется с сестрой Лоттой и одёргивает племянницу Аду, когда та излишне увлекается едой. Матриархат в лице Маргариты — это не отсутствие мужчин, наоборот: это любовь, забота, поддержка — для сына, для кузена. И бесконечное ожидание того самого, вечного — в семье однолюбов иначе и быть не может. Это ожидание делает её бессмертной: оно не заканчивается, не возвращается — не наступает любовь. И женщина продолжает ждать — и жить. Как и её семья, которая, тем не менее, постепенно редеет и будто бы чахнет и распадается. То ли никто, кроме неё, не обладает такой сильной волей, то ли не знал и не узнает, что такое любовь на самом деле. То ли именно любовь и манит куда-то вдаль от семьи и даже жизни, суля вечное счастье на границе миров.

Так или иначе, пока это возможно, из года в год, от одного застолья к другому Маргарита старается уберегать семейный очаг. Она надеется на счастье для каждого. Она ждёт счастья и для себя. Но сын несчастен, невестка несчастна, сестра постепенно теряет рассудок, племянница хочет другой жизни — и ничего с этим прекрасная королева Марго поделать не может. А маленький частный мир одного северного клана продолжает плесневеть и сыпаться.

Кажется, всё это время кажется, что «Северный ветер» — это такая аллегория. На разрушенный, некогда прекрасный мир. На закат какой-то прекрасной империи. На извечно разрушительный стереотип о правящих женщинах. Да что угодно это могло быть. Но на деле это про любовь.

Про любовь

Без любви всё распадается, хаотично, неконтролируемо. Это основная мысль картины. Про это говорит и Маргарита — всем своим существом. Про это говорит и Рената Литвинова. Без любви всё умирает. И только бесконечная вера и надежда в ту самую любовь наделяет Маргариту бессмертием, вечной жизнью — в ожидании, из-за ожидания. Матриархат здесь — вынужденная необходимость без мужчин и в ожидании мужчин. Которые могут никогда не прийти...

Ту разруху, которую запустила одна трагичная случайность в фильме, может остановить лишь любовь. Но чья любовь? Какая? Это утраченная возлюбленная одного из героев или тот мужчина, которого Маргарита ждёт десятилетиями?

Пока любовь не вернётся, мир вокруг клана — физический и нематериальный — продолжит гнить и разлагаться. Всё изменится, если только сын Маргариты всё же возьмёт на себя управление. Но способен ли он это сделать? Есть ли у него сила, есть ли у него любовь? Вопрос, на который весь фильм ждёшь ответа. Пожалуй, картина отвечает даже на незаданные вопросы. Откликается через эстетику, юмор, самые разные иллюзии, надежды и мечты персонажей. Получается очень многослойно. И всё-таки, в сердце ветра всё равно любовь.

О спектакле

Изначально «Северный ветер» — первая для Ренаты театральная постановка. Спектакль длительностью 1:50, плотный, насыщенный, включающий почти сотню новогодних ужинов в одной семье за одним столом. И, конечно, он изменён для экрана по законам кино, телеспектаклем его никто никогда не сможет назвать. Рената принципиально не хотела повторять спектакль, так что те актёры, которые не участвовали в постановке, спектакль до съёмок не смотрели.

Влияние театра заметно: почти всё происходит в одной и той же локации, разве что переоделись, сменили приборы за столом, чуть обновили обстановку. Практически нет никаких улиц, никаких внешних или дополнительных персонажей. Место встречи: дом. Время встречи: канун Нового года. Меняются костюмы, а лица не меняются. Эта камерность влияет на ощущение сказки, на ощущение постановочности и вместе с тем живости происходящего. То ли ты в гостях у этого чудного клана, то ли ты один из них, то ли ты сидишь в партере. И все эти шутки, весь этот едва отличимый от убийственной откровенности, тончайший и очень жизненный юмор Маргариты, весь этот её шарм, манеры, платья — это чарует настолько, что хронометраж становится чем-то совершенно неважным.

В итоге это невероятное сочетание идеи, театральной эстетики, актёрской игры, музыки, красоты — человеческой и материальной, заключённой в постановке кадра, в цветах, в одеждах, в интерьерах, в словах и манерах, буквально во всём.

Но надо помнить, что это сказка 18+. Её можно и нужно смотреть не раз, слой за слоем открывая для себя что-то новое или любуясь башней с часами среди зимнего леса и постоянно выдыхающей дым Маргаритой. А то и вовсе наблюдать за тем, как отсутствие любви останавливает стук сердец и даже пульс самого мира, без которого красиво и беспощадно разрушается каждый кирпичик каждого отдельно взятого клана.

10 марта 2021 | 15:44

«Нет смерти для меня» - так называлась первая режиссерская работа Литвиновой. И кажется, что для нее эта всегда открытая тема остается не иссякающим источником вдохновения.

Как и куда убежать от смерти? В предыдущем фильме «Последняя сказка Риты» зритель утешался тем, что смерть – не уродливая старуха, а красивая женщина с бокалом шампанского; в «Северном ветре» ему намекают, что от нее можно и вовсе ускользнуть, выйти на другой станции.

Год за годом в ожидании чуда могущественный семейный клан «Северного ветра» собирается за одним столом на Новый год. У клана есть семейная тайна: каждый из его членов обладает лишним 13 (25) часом в сутках. Но в этот праздник происходит несчастье - и с этого момента что-то ломается, все начинает идти наперекосяк.

Рассказывая историю семьи, тянущуюся через года, с интригами, несчастьями, признаниями и вновь и вновь приходящим Новым годом Литвинова погружает зрителя в свой особый мир, похожий на зазеркалье. Так часто бывает во сне: ты попадаешь в привычную повседневность, но она наполнена несвойственными ей вещами, словами, поступками.

Создается впечатление, что поместье «Северного ветра» находится где-то между мирами, в безвременье. По сюжету ты вроде знаешь, что это в России, где бесконечно меняется власть и идет война, вдалеке виднеется Кремль, но откуда на него смотрят герои не опознать. Дом укутан сигаретным дымом, занесен вечным снегом и наполнен ворохом мелких деталей, которые хочется рассматривать и разгадывать. Населяют его бесконечно красивые женщины: от юной Фанни (Ульяна Добровская) до «вечной» Алисы (Татьяна Пилецкая) и так и не повзрослевшие мужчины. Но, лишенный любви, мир этот неизбежно начинает гнить и ломаться.

Мне кажется, что Литвиновой прекрасно удалось уловить эстетику распада, расщепления (и людей, и вещей, и окружающей реальности). Но в конце дать зрителю надежду, что не всякий уход страшен, а некоторые и вовсе могут наколдовать себе второй шанс.

Я получила настоящее удовольствие: и от визуального решения, и от сюжета, и от текста, приправленного «фирменным» литвиновским юмором иногда черным, иногда абсурдным, и от музыкального сопровождения (бессменный соратник режиссера Земфира).

13 февраля 2021 | 01:08

Приходит срок, и вместе с ним
Озноб и страх, и тайный жар
Восторг и власть!
И боль, и смех, и тень, и свет
В один костёр, в один пожар
Что за напасть?

В эти выходные мне повезло с походом в кино. О пиксаровской 'Душе' я напишу как-нибудь в другой раз, а вот о 'Северном ветре' Ренаты Литвиновой хочется написать тотчас, по горячим следам, пока ещё сильны впечатления от просмотра.

Если кратко, то это шикарный, великолепный, абсолютно невозможный фильм, от которого всё внутри переворачивается и ещё долго ворочается, от которого хочется пройтись на морозце и посмаковать, приговаривая: 'Да... да', в а потом забить в поисковике саундтрек Земфиры и уйти в него с головой.

Этот фильм очень 'женский', снят Ренатой Литвиновой для Ренаты Литвиновой, и выглядит так, как если бы Кира Муратова (которой 'Северный ветер' и посвящён) сняла вариацию на 'Обыкновенное чудо' Шварца. С примесью Зощенко и его новогодними ёлками и Булгакова с доктором Жгутиком и Маргаритой. Этот фильм очень не для всех, и лучше бы его смотреть в зале, где люди либо культурные, либо молчаливые, либо их просто нет. Так при мне два человека вышли на первой трети, а в середине-конце не обошлось без комментариев на соседних креслах.

Впрочем, странности и курьёзы начались ещё перед показом: что-то случилось с проектором, и вместо картинки на экране мы долгое время видели россыпь огоньков или даже снежинок, как бы невольно синхронизирующихся с вечной метелью 'Северного ветра'. Это, разумеется, тоже внесло свою маленькую лепту в создание впечатления-ощущения от увиденного.

В 'Северном ветре', несомненно, чувствуется присутствие Киры Муратовой в той мере, в какой я в принципе могу его распознать (а опыт мой пока невелик: 'Короткие встречи' и подробное эссе на Кинопоиске). Это и мыльнооперная 'сюжетная канва', и речитативы, зацикленные как бы в полубреду, и эклектика, и позиция 'фильм, снятый для себя и для тех, кому будет интересно посмотреть' и, конечно, отношение к музыке.

Музыки в этом фильме немного, но когда она есть, то сносит башню. В 'Коротких встречах' это был Каравайчук, здесь - Земфира и соучастники музыкального действа. Впрочем, не только Земфира.

'Северный ветер' очевидно вне-нарративен в привычном понимании слова. Раскладывать его по составляющим, анализировать, вчитываться в слова и словесные дыры, неизбежно обнаруживаемые - бессмысленно. Этот фильм совершенно не терпит подобного препарирования, его нарратив - вшит, впитан в кинематографическое полотно, объединившее в себе 'и цвет, и звук, и плоть, и страсть'. Кажется, я в принципе начинаю уважать режиссёров, которые могут позволить себе показать, как человек красит лопату в золотой цвет две минуты или дольше; или как человек едет в на машине и смотрит перед собой, и больше ничего такого не происходит.

Наконец, редко какой режиссёр умеет правильно поставить точку и закончить на той ноте, после которой ещё продолжаешь как бы парить, и кажется даже немного странным быт, в который возвращаешься, выйдя из зала. Видимо, Ренате Литвиновой удалось и это.

Так что, если ничто вышеописанное вас не смутило, а наоборот подогрело, если у вас есть возможность сходить в кино - берите билеты! С монитора будет хорошо, но всё-таки не совсем то (или совсем не).

Какой фильм!

07 февраля 2021 | 22:06

Фильм 'Северный Ветер' Ренаты Литвиновой... Честно, думал, писать ли о нём - потому как... это всё на внутреннем, личном уровне. Но... всё же напишу - потому что... потому что о настоящем нельзя не писать.

Скажу сразу, что мне очень жаль, потому как, видимо, этот фильм так останется непонятым в большинстве своём - сейчас я уже почитал комментарии на разных ресурсах - и от этого ещё более грустно... И получается, что этот фильм действительно 'не для всех' - но тем обиднее, с осознанием того, какие именно вещи и глубины этот фильм затрагивает.

Да, я не буду его рекомендовать всем - и тут не работает 'от противного' - потому как фильм, к сожалению, действительно окажется не для всех. Но... это очень сильно. А ещё - этот фильм беспощадно правдив, жестоко, до слёз правдив, если откинуть всю прекрасную фантасмагорию (которая воплощена действительно завораживающе). И сквозь все метафоры, красивые, а иногда наоборот, в какие-то моменты истина буквально проговаривается вслух, неприкрытая и беззащитная, и от этого ещё сильнее, до слёз больно и горько.

И не хочется говорить о 'технической' стороне фильма, но визуально он очень красив в своём воплощении - и не только своей фантасмагоричностью и эстетикой - но и... декадентской красотой. И насколько для меня обычно не важно визуальное, тут сложно не обращать на это внимание и не отдавать должное.

И 'театральный' дух проходит через всю картину из пьесы-первоисточника, разворачиваясь по-настоящему и ещё больше вовлекая в этот такой нереальный (?) мир. Актёры просто на высоте - настолько, что можно было бы об этом не писать - настолько всё... по-настоящему и... как должно быть - но не упомянуть нельзя - поэтому просто спасибо.

И, конечно, музыка - Земфира раскрасила этот холст, сделав эффект от него ещё сильнее.

И это первый фильм Ренаты Литвиновой, который я посмотрел - раньше я почему-то до них не доходил... И кто-то пишет, что это самый личный фильм Ренаты - да, пожалуй, так и есть - и где-то это... слишком на грани, чтобы кого-то ещё допускать - но именно через личное раскрываются самые настоящие и глубокие, глобальные и такие важные вещи...

Поэтому я не буду говорить о сюжете и о том, о чём этот фильм и сколько в нём спрятано (а порой и буквально говорится вслух, без всего лишнего) - и не буду рекомендовать его всем - потому что тут либо поймёшь и почувствуешь - либо, как ни грустно, наоборот. Я бы очень хотел, чтобы этот фильм поняли - но, наверное, он отзовётся именно в тех, в ком должен отозваться.

И кто-то говорит, что это 'женский фильм' - и отчасти это тоже, пожалуй, так - но если бы я всё же стал его рекомендовать, то в первую очередь именно мужчинам. Но опять же, надеюсь, его посмотрят те, кто должен.

Так что всё, что я написал - это... не рецензия и рекомендация - это благодарность всем тем, кто чувствует и создаёт настоящее - Спасибо, Рената, спасибо, Земфира и спасибо всем участвовавшим в создании этого фильма.

А без Любви всё грех и становится мёртвым. Но она есть.

15 февраля 2021 | 23:31

Любителям сказок и сюжетов с простым идейным смыслом лучше не смотреть, поскольку понять трудно, но возможно. Прежде всего, фильм обладает невероятными декорациями и необъяснимым антуражем. Старинный дом, который живёт своей жизнью и переживает все события вместе со своими одержимыми хозяевами. Понятие одержимости бывает разное и исходя из контекста, ситуации, позволяет дать психологическую оценку. В постановке, все герои уникальны и ярко-выраженные личности. У всех есть свои одержимости и желания, светлые и тёмные уголки их сущностей, будь то это доктор Жгутик со своими стремлениями превратить человеческий организм и внешности в идеал или Бенедикт, ничтожно грезящий о своей возлюбленной, которая 'пропала с радаров'. И у всех, абсолютно у всех героев есть свои психические отклонения. Этот фильм, скорее больше про феминизм, сильных и независимых женщин, про мужчин, которые не способны к созиданию, которые 'никак не хотят взрослеть' и женщинам приходится править не потому, что они так хотят, а потому что видят сильный пол в неспособности управлять семейным кланом.

16 июля 2022 | 21:18

Спасибо за новый и очень долгожданный фильм о женщинах. О красоте и, конечно, любви.

Рената обволакивает своей атмосферой, и уже после первого кадра ты дышишь в такт с ней. Новый фильм - история о женщинах северного клана. О магии, ужасе и колдовстве.

Кино получилось без прикрас безупречным. Начиная от сценария, заканчивая музыкой и съёмкой. Это бесконечная, повторяющаяся история про каждого из нас. Про наши слабости и страхи.

Сквозной нитью по фильму проходит любовная тема, причем режиссер раскрывает все ее оттенки. Здесь любовь до гроба и после гроба, вспыхнувшая страсть, нежное и непорочное чувство, любовь - смерть и удушье, любовь - ненависть, любовь - насилие любовь - игра, любовь - идеализация. Любовь к близкому и далекому. Любовь к жизни.

Рената не изменяет себе и снова рассказывает историю о сильных женщинах и слабых мужчинах. Парадоксально, что одно без другого в ее выдуманном мире абсолютно невозможно. Так, сильной и самодостаточной Маргарите приходится всю жизнь (и после жизни) ждать некой слабости, причем буквально питаться этим ожиданием. А ее сыну Бенедикту - мнимой силы, отсутствие которой уничтожает.

Картина получилась цельной и многоликой. Понятной и загадочной. Страшной и красивой. Одним словом, восторгающей. Она привлекательна тем, что пугает и манит, заражает, но оставляет безучастным. Напоминает некую форму подглядывания, будто режиссер заигрывает со своим зрителем. Такое не может не очаровывать!

Рекомендую к просмотру!

08 февраля 2021 | 15:28