Хороший фильм, очень давно его смотрел на видео и как то запомнился, он мне своей легкой простотой и в то же время терзающими вопросами, а как бы я вел себя? В фильме очень точно показана реакция, поведение, и в конце концов осознание свалившегося на героя М. Китона 'бремя'. Фильм о жизни и смерти, о ценностях семьи и просто о человеческом мужестве перед грядущим, нужно успеть, сделать, как можно больше ведь каждое мгновение отданное жене и сыну бесценно.

Замечательное кино хотя и не столь популярное, как некоторые 'громкие' хиты на схожую тематику.

29 июля 2010 | 23:58

'Моя жизнь' - фильм малоизвестный, хотя главные роли здесь исполняют довольно популярные актёры - Майкл Китон (на мой взгляд, в плюс к Бетмену - это его лучшая работа) и Николь Кидман (она также сыграла превосходно).

'Моя жизнь' - это мелодрама/драма о жизни и смерти. Молодому удачливому мужчине (Китон), у которого есть любимая любящая жена (Кидман) и скоро должен родиться ребёнок, сообщают о неизлечимой болезни. Жить ему остаётся всего около 4-х месяцев... А дальше, дальше он берёт в руки видеокамеру и начинает снимать послания своему будущему ребёнку. Таким образом он пытается хоть на чуть продлить свою ускользающую жизнь. Ведь, по-настоящему, человек умирает только после того как о нём забывают окружающие.

Герой вспоминает свою жизнь, он вспоминает о том что он сделал, чего не сделал, что надо было сказать когда-то, а за что попросить прощения. Он надеется на чудо, а больше всего мечтает только об одном - увидеть напоследок своего малыша, когда тот родится.

'Моя жизнь' - это спокойный фильм, я бы даже сказал, меланхоличный, без каких-либо сюрпризов или резких поворотов сюжета, а ещё он очень грустный и печальный (да, особенно, если смотреть его в три часа ночи).

Он похож на 'Достучаться до небес'. Основная тема - тот же парадокс - почему люди понимают значимость жизни только находясь на смертном обрыве? Это ведь так глупо. Причём глупо это вдвойне, когда смотришь по сторонам и видишь, что у подавляющего большинства населения сознание отнюдь не меняется - и после фильмов таких, и после книг. Это столь привычно - плакаться о настоящем и при этом выкидывать в мусорную корзину все возможности и перспективы...

06 августа 2008 | 00:15

Фильм Брюса Джоэла Рубина 'Моя жизнь' 1993-го года - это прекрасное семейное кино, которое, получив у нас в оценочном плане, со стороны зрителей, довольно не малый успех, в стране же, в которой создавался, подобного, хотя бы даже приблизительного признания не заимел, хоть полностью того и достоин.

Это - довольно локальная, милая, в некотором роде даже наивная история о всепрощении и принятии, о том, что мечты сбываются и о самом призыве, собственно, поддаваться фантазиям. Вопросы ценности семьи, вопросы ценности людей, что канули в омут воспоминаний давным давно по причине нашего не окончательно аргументированного желания, которое в большей степени зиждиться на некоторой злобе на эту обыденность, с которой ввиду детского максимализма, ставшего частью характера, не терпится распрощаться. А ведь когда-то они были друзьями, близкими. И могли оставаться таковыми по сей день. 'Что же произошло?' - именно таким вопросом задается главный герой ленты Боб, - бесподобно сыгранный Майклом Китоном чуткий внутренне ворчун с добрым сердцем, - на пороге своей гибели ввиду завладевающей его телом болезни.

Вообще западных критиков и зрителей в некотором роде понять можно: над темами кинофильма буквально рассуждают в диалогах, образы, призванные как бы явить собой 'самокопание' и рефлексии, к которым авторы призывают зрителя с конечной целью разобраться в себе, слишком просты, а некоторые характеры крайне утрированы и даже клишированы, что не делает картине чести. Однако портит ли это её? Нет. Это её только упрощает, на мой субъективный взгляд. В плане метафоричности, некоторых аллюзий - да, фильм довольно слаб. Но не это ли и нужно этому фильму, который размышляет насчёт простых тем простым, понятным кинематографическим языком, чётко отображая то, что хочет сказать сквозь призму мастерской актерской игры не только Китона, но и его коллег: прекрасной Николь Кидман (Гэйл), душевного Брэдли Уитфорда (Пол) и так далее. Поэтому, да - понять можно, но очень, так сказать, сложно, потому как фильм 'Моя жизнь', откровенно говоря, заслуживает большего, нежели чем он получил там, где и был сотворён.

В итоге мы видим недооценённую, отличную, душевную картину, которая представляет из себя не вычурную, но очень поучительную драму с запоминающимися героями и простым, но вековым смыслом. Это фильм, после просмотра которого остаётся сладко-горькое чувство, будто за два часа сумел просмотреть сразу и 'Невероятную жизнь Уолтера Митти' и 'Зеленую милю', и от этого чувства не хочется избавляться, потому как понимаешь, что, на самом-то деле, иначе быть и не могло. Единственное, чего хочется - это пойти и обнять своих родных и близких, попутно признавшись им в безграничной, искренней любви.

P.S. Спасибо за внимание.

20 января 2017 | 16:08

Знаете, есть такие фильмы, которые трогают до глубины души, при просмотре которых испытываешь целую гамму эмоций: тут и умиление, и счастье, и отчаяние, и слезы, и бесконечная вера в лучшее...

Молодой мужчина по имени Боб Джонс, у которого, кажется, для счастья есть все, вдруг узнает, что он тяжело болен раком почек и надежды на выздоровление совсем нет. Его жена Гейл беременна и самое большое желание Боба- это увидеть рождение своего сына, оставить хоть какую-то память для своего сына. Тогда он берет видеокамеру и начинает снимать всю свою жизнь, рассказывать и о серьезных жизненных ценностях, и о мелочах, и о том, что должен рассказывать отец сыну...

Этот фильм о смерти. О том, как она может ворваться в жизнь людей и полностью изменить ее. Но Боб, зная свой страшный диагноз, не отчаивается, не начинает жалеть себя, он продолжает верить в чудо, и мы также верим вместе с ним. Он проводит свои последние месяцы, исполняя свои заветные желания, решаясь на то, чего не делал раньше. И тогда идея этого фильма уже не кажется нам банальной, потому что мы проникаемся любовью к этому человеку, сами задумываемся о своей жизни, о том времени, которое нам дано и начинаем больше ценить родных и близких нам людей.

Спасибо режиссеру этого фильма, Брюсу Джоэлю Рубину и прекрасным актерам Майклу Китону и Николь Кидман за 2 часа прекрасной, трогательной, грустной и светлой истории, которая не может не 'запать'в душу, не может оставить равнодушным никого!

13 февраля 2014 | 16:15

Прекрасный фильм. И пусть его ставят в один ряд с 'Достучаться до небес', 'Пока не сыграл в ящик', 'Осень в Нью-Йорке' и 'Сладкий ноябрь', на мой взгляд, он всем им даст фору.

Этот фильм о добре, о смысле нашей с Вами жизни - о том, КАК нужно жить. И если во всех вышеперечисленных лентах нам это преподносится как то, что ЖИЗНЬ - это получение удовольствия, то в 'Моей жизни' - открывается новый смысл.

МОЯ ЖИЗНЬ - это возможность доставить радость людям вокруг, особенно близким и любимым. Это фильм про то, что никогда не поздно исполнить мечту. Про то, что твой ребёнок обязательно должен получить твою любовь! О том, как важно уметь прощать и любить. Этот фильм о жизни, а не о смерти! Он учит нас ЖИТЬ и ЛЮБИТЬ!!!

И если уж сравнивать его с другими лентами, тогда я вспомнила бы 'Заплати другому' и 'День сурка'.

Я очень благодарна своей жизни, что у меня есть этот фильм!!!

01 ноября 2008 | 18:50

«Моя жизнь» - это фильм, заставляющий многих людей задуматься о жизни, о семейных ценностях и о любви. В фильме есть и «грустный» юмор, и всплеск эмоций, и теплота, исходящая от него.

Сюжет.

Боб Джонс – человек, у которого, казалось бы, есть все, о чем только можно мечтать: престижная работа, большой дом, любящая жена и маленький сын. Но он болен раком, который начался в почках и добрался до легких. Его лечащий врач, перепробовал все методы лечения, но ничего не помогало, опухоль росла. Врач сказал, что бороться с болезнью бесполезно, и Бобу осталось жить всего несколько месяцев. Боб шокирован.

-Кем ты себя возомнил? Ты думаешь, что можешь запросто лишить меня надежды. Надежда – это все, что у меня есть! ВСЕ! (Боб врачу)

В итоге, он решает снять себя на видеокамеру для своего маленького сына, чтобы тот всегда помнил отца.

Гейл, его жена, помогает ему, как может, но Боб не подпускает к себе. Ему легче рассказать все бездушной камере, чем собственной супруге. Гейл не собирается сдаваться, она уговаривает мужа сходить к китайскому целителю. Боб соглашается. Целитель говорит, что у Боба слишком много злости в сердце.

«Сердце - единственное место, куда Вам стоит отправиться, чтобы разобраться в прошлом…»

Действительно, у Джонса было тяжелое детство, родители не понимали маленького мальчика, а тот не понимал их. Боб стыдился родителей. И при первой возможности уехал из дома.

Этот фильм содержит глубокий смысл, отражает проблемы, которые актуальны и в наши дни.

Во-первых, надо ценить каждый момент жизни. Все может оборваться в один миг.

Во-вторых, любите близких, это все, что им надо. Они должны чувствовать вашу привязанность, любовь и заботу.

В-третьих, умейте прощать. Не копите злость. Каждый может измениться и исправить свои ошибки.

Идея у этого фильма проста, но представили её очень хорошо и качественно. Действие разворачивается спокойно, мы просто наблюдаем за жизнью Боба Джонса, осмысливая её.

В фильме задействованы отличные актеры. Николь Кидман безусловно талантливая актриса. Драма – её жанр. Но все же на первом месте стоит отметить Майкла Китона. Он реалистично передал муки, страх, но в тоже время любовь и благодарность.

Мне очень понравилась данная картина, имеющая простой, но понятный сюжет. Игра актеров бесподобна. Красивое и нежное оформление. Отлично подобранная музыка. Этот фильм учит многому. Я поняла, что надо смотреть на жизнь проще, перестать жаловаться на нее и обдумывать каждый свой шаг.

15 ноября 2011 | 17:07

Есть фильмы, которые с лёгкостью вырезают ваш силуэт из замусоленной картины повседневности. Не успеете оглянуться, как потеряете себя, став чистым чувством. То беспокойством, то осуждением, то чувством надежды, любви, радости. И дело не столько в красоте, и уж точно не в зрелищности, предстающей перед зрителем со всем лоском, на который способен кинематограф тех времён. Её просто нет. Дело в самом чувстве, которое вы испытываете, смотря такой фильм, как «Моя жизнь». На грани смерти люди теряют голову, порой перестают быть людьми, а порой… Отчаяние придаёт им смелости всё изменить и сделать всё, на что они не решались раньше: извиниться, простить, понять и принять всё так, как есть, а не как им всегда казалось. Ведь без этого человек может прожить всю жизнь, не замечая той боли, которую копит в себе и доставляет остальным. Никогда не поздно измениться и поверить в лучшее в людях. Никогда не поздно сказать «спасибо» родителям, пока они и вы живы. Этот фильм напоминает нам о том, как это важно.

10 января 2012 | 19:40

Когда боишься не успеть, когда времени осталось мало…

Если смерть близко ты начинаешь смотреть на мир другими глазами. Глазами ребенка. Уметь прощать себе свои ошибки, не захлебнувшись в жалости к себе.

Спешить все успеть, времени слишком мало для сна.

О обеспеченном мужчине, который заболел раком. А его жена ждет ребенка и будущий отец боиться, что не дождется рождения сына. Герой фильма спешит включить видеокамеру, с помощью которой он рассказывает будущему ребенку сказки, рассказывает о своей жизни, беседует на разные темы. Фильм очень спокойный, не тяжелый. Смотря такие ленты мне есть над чем задуматься. Одна из первых мыслей- Хочу все успеть! Странно устроен человек. Когда находишься один на один со смертью, то сразу теряется ценность денег, греховных развлечений, вспоминаешь о зря потерянном времени. Радуешься каждому моменту в жизни- улыбке мамы, объятиям папы, письму тети по скайпу, хлебу с солью и чесноком, ссоре с мужем.

Почему, зная что ты умрешь, мы становимся ЛЮДЬМИ? Страх и злость на мир сменяется душевным спокойствием и так не хочется тратить драгоценное время зря. Все успеть…

Успеть реализовать не исполненные мечты детства, как в этой картине. Цирк во дворе, веселый цирк. И вся семья рядом.

Моя позиция после просмотра фильма изменилась. Евроремонт не цель всей жизни, а счастливые глаза моих родных и близких важнее всего. Фото- прогулки по городу, улыбки людей, дождь, метель, горячий чай, беседы на кухне, писать стихи, говорить добрые слова- это не купишь за деньги, этим надо дышать, этому надо радоваться начиная сразу, после прочтения поста. На самом деле жизнь очень коротка, не стоит тратить ее на круглосуточное зарабатывание денег или вредные привычки.

19 апреля 2012 | 19:55

Для начала поблагодарю человека, без которого я вряд ли бы когда-нибудь обратил внимание на этот фильм. Аня, спасибо тебе.

Для меня этот фильм в какой-то степени стал откровением. Вроде бы и актёрский состав более чем известный, а я его не то чтобы не видел, а даже не подозревал о его существовании. И оказывается, не я один.

Когда я начинал просмотр, мне почему-то показалось, что ничего нового в этом фильме я не увижу. И тем более я не представлял, что эта картина способна произвести на меня такое впечатление. Казалось бы, на эту тему уже снято предостаточно фильмов. Тут сразу приходят в голову «Достучаться до небес», «Пока не сыграл в ящик», также можно вспомнить «Осень в Нью-Йорке», «Сладкий ноябрь», «Спеши любить», пожалуй, хватит.

Что объединяет все эти фильмы, думаю не трудно догадаться, - извечная тема жизни и смерти, тема, которая волнует каждого человека, пусть, некоторые это и отрицают. Хочем, мы того или нет, но смерти не избежать никому. Другое дело, что и живут далеко не все. И чтобы это понять, иногда нужно, чтобы эта самая смерть дышала тебе в спину.

Так и произошло с героем Майкла Китона - Бобом Джонсом. Человеком, который достиг, казалось бы, всего, к чему он стремился. И вот он узнаёт, что жить ему осталось всего лишь несколько месяцев. И всё, что до этого в его жизни стояло на первых местах, становится второстепенным, весь смысл его жизни сводится к тому, чтобы рассказать о себе своему ещё не родившемуся сыну, которого, он, как ему сказали, скорее всего, так и не увидит. И для этого Боб решает снять о себе домашнее видео, которое и расскажет его ребёнку обо всём, что так и не успел сказать его отец.

Вся эта затея с фильмом, в конце-концов, позволяет Бобу разобраться и в самом себе. Он, можно сказать заново проживает всю свою жизнь. Иногда, за несколько месяцев можно сделать больше, чем за десятки лет. Нужно лишь знать, что делать, а самое главное – для кого. Времени всегда хватит, главное - им правильно распорядится, чтобы потом не жалеть о жизни, прожитой впустую, ради каких-то фальшивых ценностей. Но потом будет слишком поздно…

Если говорить об актёрах, то главной скрипкой в «Моей жизни» несомненно, является Майкл Китон. Он прекрасно справился со свое ролью, как, впрочем, и Николь Кидман, сыгравшая его жену, и мать его ребёнка. Но в подобных фильмах как-то и не обращаешь внимания на игру актёров, да и игрой это тоже трудно назвать. Всё это воспринимается скорее как жизнь, нежели как кино. И мне, если честно признаться, смотреть такие фильмы непросто. Не могу сказать, что я очень сентиментальный, и всё же после подобных историй мне всегда не по себе.

Ну и какой же сделать вывод из всего увиденного? Прежде всего – все мы - люди, все мы - смертные, а когда за нами эта самая смерть придёт никто не знает. А поэтому – нужно жить, не просто существовать, вычёркивая из календаря день за днём, а именно жить. И чем раньше мы это поймём – тем лучше. Всем нам отмерен определённый срок, и как им распорядиться – это личное дело каждого, но как бы так не получилось, что жизнь подошла к концу, и вот, ты оглядываешься на своё прошлое, - и понимаешь, что всё это не имеет никакого значения, что всё свое время ты потратил впустую, а больше времени уже не осталось….

P. S. Николь Кидман совсем недавно и в самом деле стала мамой, о чём она так долго мечтала, так что этот фильм для неё в чем-то знаковый.

13 августа 2008 | 14:48

На самом деле жизнь так быстротечна. Мы живет в бешеном ритме, делаем каждый день кучу ненужных дел, тратим свое время на разные неприятные вещи: скандалы, обиды, злость. Жизнь дается одна, и надо ценить каждый день, ведь все в один момент может закончиться. Это понимаешь, когда сам стоишь на пороге смерти. Так и случается в этой трогательной истории.

Главный герой узнает, что у него рак, и ему осталось жить недолго. Его жена ждет ребенка, но возможно его уже не будет с ними рядом. Герой решает записать себя на пленку, чтобы его сын увидел кто и кем его был папа…

Данная драма режиссера и сценариста Брюса Джоэля Рубина получилась трогательным и душевным фильмом. Это кино для тех, кто любит прочувствовать глубокие, тяжелые, человеческие драмы. Драматическая история человека у которого рак, в этом фильме показана мягко, без злости и вопросов. Герой не мучается почему с ним это случилось, он совсем не думает о себе. Он думает только о том, что его не будет рядом с его близкими.

Главные роли в этой кинокартине исполняют Майкл Китон и Николь Кидман. Они оба два замечательных актера с большой буквы, и их дуэт в этом фильме был приятный. Оба они играли чисто и жизненно.

«Моя жизнь» - американская драма 1993 года. Это кино о жизни и смерти, о любви и желании чтобы тебя помнили родные люди. Фильм трогательный и тонкий, он для тех кто ценит и любит душевное кино.

22 марта 2015 | 17:03