Всякий любит то, чего хочет от других. Мы любим тех, кто любит в нас того, кем мы хотели бы быть.

Культ красоты - это не только возможность удачно выйти замуж за обеспеченного и властного мужчину, но и постоянная борьба со временем, которое так и норовит украсть эти преимущества и оставить обладательницу с носом. Вечная история всех времён и народов, исполненная режиссёром Мари Кройцер в кино 2022 года «Корсаж».

Байопик о народной любимице императрице австрийской, легендарной принцессе Сиси. 20 лет она слыла иконой стиля и красоты, задавая тон в модных тенденциях высшего света. Ей поклонялись и боготворили.

В 1877 году ей исполняется 40 лет. А это возраст конца жизни для простых женщин того времени. А для королевских особ - это пора увядания под пристальным присмотром всех и вся, безжалостно низвергающих своего кумира. За цвет лица, появляющиеся морщины, не такую тонкую талию, как раньше.

Сиси не собирается сдаваться, в ход идут строгие диеты, изнурительные тренировки и уловки всякого рода - от корсажа, париков до бегства. Сначала от публики, а потом и от самой себя.

Могла ли женщина, призванная быть культом красоты того времени, как-то избежать подобной участи? Вряд ли. Ей была уготована роль символа австрийского трона, который должен соответствовать ожиданиям публики. И ноша сия не по плечу человеку любого пола, он не константа, а бесконечно меняющаяся единица, пульсирующая и исчезающая в небытии.

Для потомков остаются легенды и предания. В фильме «Корсаж» представлена завораживающая картина, с медитативно разворачивающимся сюжетом, хорошими актёрскими работами и атмосферой зыбкости и призрачности всего насущного.

В главных ролях: Вики Крипс, Флориан Тайхтмайстер, Катарина Лоренц.

Таинственный саундтрек Камииль, как можно лучше отражает характер главной героини и безжалостные шаги времени, за её спиной.

«Улыбающиеся лица вижу я, но они не для меня», - резюмирует Сиси, принимая свой окончательный выбор в игре, в которой победить нельзя.

05 января 2023 | 17:10

Никто не любит никого (с)

После «Марии-Антуанетты» Софии Копполы и сериала «Корона», казалось бы, что еще можно рассказать про тех, кто когда-то правил, но австрийский «Корсаж» препарирует жизнь императрицы Австрийской, ее семьи и окружения.

Сисси исполняется сорок и она входит в возраст женщин, которым приходится сражаться за любовь и перезагрузить собственный образ.

Мари Кройцер создает на экране свой мир, где ее героиня является центром всего, вокруг нее происходят события, а она пытается приостановить время и немного больше насладиться свободой, лестью мужчин и не дать мужчинам погрязнуть в бесконечной череде войн.

Актриса Вики Крипс вытягивает фантазию о Сисси на высокий уровень: она переживает все, что волнует ее героиню, и усложняет трагизм ситуации, заявленной авторами.

«Корсаж» – рассуждение на тему, которая догонит когда-то всех, кем бы он ни был – простым смертным или продолжателем известного рода. Это история про человека, обремененного быть тем, кем он должен быть, несмотря на слуг, лошадей, собак и дворцы. Все это крайне непростая задача, требующая от него/нее максимального участия.

23 октября 2022 | 14:53