Прошлые жизни - 4

Дебют корейской режиссерки, давно уехавшей в Америку, про то, как корейская девочка уехала из Кореи в Америку в 12 лет, там стала писательницей, а корейский мальчик продолжал ее любить все эти 24 года. Насквозь придуманная история про то, как никого не умеющая любить женщина ломает об коленку жизни двух любящих ее мужиков и это нормально, потому что она должна думать о себе.

Дикий рейтинг на киносайтах сильно за 8 явно сделан девочками, которые тоже так хотят - никого не любить, а чтоб их все любили и поклонялись, а они бы ходили бы поистрепавшимися богиньками в кедах и мешках на тщедушных телесах, писали бы книжки в кафе и пореже мыли бы голову. И время от времени страдали бы от жалости к мужчинкам. Но не слишком, чтобы глаза не опухли.

Ну и не может не изумлять то, как этническая кореянка-режиссерка вдупляет глупым американцам экзотические понятии инь-ян применительно к любовным страданиям, начисто все это сочинив и даже не озаботившись тем, чтобы придать этому хоть какой-то налет правдоподобия. Либо она сама этого в упор не знает и просто вспомнила какие-то слова из детства, которое провела в Корее.

22 октября 2023 | 20:12

Что для нас прошлое, что настоящее? Те, кем мы были в 12 лет – остались ли эти же люди в нас сегодняшних? Есть ли смысл представлять иное прошлое и иное будущее? Этот фильм вызывает сразу сотню вопросов и не дает ни одного ответа, но от этого история становится только глубже и ближе к каждому из нас.

Он и Она подружились в 12 лет, затем расстались на 12 лет и встретились снова через 12 лет. В Нью-Йорке встречаются уже взрослые, но таки не ставшие друг для друга «кем-то» люди. Им дана неделя на то, чтобы Он увидел этот городом, узнал Её поближе, познакомился с ее мужем. Но, скорее, эта неделя станет ностальгией по их прошлым жизням, которых не было.

Фильм стал зрелой рефлексией на тему выбора и отражения этого выбора на нашей жизни. Можно бесконечно долго фантазировать об ушедших днях, возможностях, людях, которые могли стать для нас «кем-то», сделай мы другой выбор. Но есть ли смысл в этих фантазиях? Выбрать что-то одно не равно потере всего другого (только в теории возможного). Жизнь не состоит из черного и белого, вторая любовь не обязательно станет помехой на пути «настоящей» и «единственной» первой любви. Мы никогда не узнаем, какой была бы наша реальность, если бы наши фантазии настоящего стали реальным прошлым. Ведь каждые эти 12 лет Он и Она становились другими людьми, все больше отдаляясь от своих прошлых «я», все менее оставаясь такими, какими они друг друга помнили. Так стоит ли жалеть о выборе?

Хотя на этот вопрос фильм все же дает ответ – нет, не стоит.

Мне кажется, такого кино должно быть больше. Оно близко к тем темам, к которым каждый обращается хотя бы пару раз в жизни. Оно дает ощущение ностальгии по тому, чего не было (и вряд ли могло быть). И как раз это чувство является самым настоящим.

13 октября 2023 | 21:16

“Прошлые жизни” буквально с первого получаса просмотра показался мне невероятно реалистичным, ситуации воссозданы настолько честно и искренне, но невольно вспомнил и свою молодость со “Скайпом”, переписками по электронной почте и прочими атрибутами 00-х. Разгадка такой искренности и приближенности к нашей действительности в том, что Селин Сон, переехавшая с родителями из Южной Кореи в Канаду в 12-летнем возрасте, экранизировала собственную историю. То есть в картине нет практически ни грамма вымысла.

А история в следующем: девочка, эмигрировавшая с родителями в Канаду в 12 лет, по случайности, спустя много лет встречает на просторах Сети мальчика Хэ-сона, с которым в школе у нее была взаимная симпатия. После этого молодые люди сближаются, а потом их общение сходит на нет. Вскоре после этого Ён-на довольно быстро выходит замуж, но прошлое в лице Хэ-сона все же возвращается в ее жизнь. На этом, в общем-то, все. Но почему дебютная работа Селин Сон произвела такой фурор в кино в 2023 году?

В простоте и понятности ситуации и кроется ее виртуозный эффект. Представьте, что вы пьете таблетку не просто в оболочке, но еще в скорлупе, геле и еще чем-нибудь, чему предстоит разложиться в организме, прежде чем активное вещество подействует. Зачастую масса сюжетных ответвлений, общих планов и диалогов служат этим сдерживающим фактором. А теперь представьте, что вы принимаете действующее вещество в виде геля или в внутривенно, в результате чего эффект наступает практически мгновенно. Вот и с Past Lives ситуация схожая - идея болезненной встречи с прошлым мало кому чужда, а поэтому понятна и тронет практически каждого.

Сон вообще драматург и работала в основном в театре, и в тот факт, что Past Lives - это ее дебют в режиссерском кресле, отчасти сложно поверить. Настолько хорошо построен кадр, в должной мере подмечены все неловкие моменты, происходящие между персонажами, что местами хочется аплодировать.

24 сентября 2023 | 11:15

В любви каждый руководствуется сердцем и разумом.

В жизни каждый является тем, что он делает.

Считаю, что фильм сосредотачивается на пути самопознания Ен-На (новое имя - Нора).

История эмигрантки, потерявшей свои корни и стремящейся найти себя на чужой земле. Хэ-Сон - частичка родного дома, без которого она не чувствует себя собой.

Стремление найти гармонию, успех в жизни, исполнить давнюю мечту ведет Нору вперед так же, как и героиню Эммы Стоун из фильма «Ла-Ла Лэнд».

Этот фильм самозабвенно передает конфликт героини на большой экран, транслирует внутреннюю бурю и конфликт культур. Заставляет зрителя задуматься о собственной идентичности, особенно если ему пришлось покинуть дом. Заставляет размышлять о любви. Что бы зритель сделал на месте героев?

Идея о «Инь-Ян», об аккумуляции опыта из прошлых жизней, который ведет людей друг к другу, одновременно и успокаивает, и огорчает. Неужели все предначертано, и ничего нельзя изменить, если очень сильно захотеть? Разве не стоит бороться за то, о чем мечтаешь? Изменить жизнь? Стоит ли это того? Чего ты хочешь по-настоящему? Кто ты? Или эта идея лишь оправдание?

Сценарий и актерская игра тащат на себе эту простую, но глубокую историю. Незаметные продолжительные взгляды, лишние паузы в мгновениях с любимым человеком, слова, которым не нашлось выражения - этим богата картина мира героев.

Фильм понравится зрителю, находящему наслаждение в медлительности повествования и тонкости человеческих эмоций.

03 сентября 2023 | 06:11

С момента появления первого трейлера этого фильма было ясно — это незабываемая глубокая история о любви. Вышедший следом фильм ожидания оправдал на 100%.

«Прошлые жизни» 2023 г. — это дебютный фильм кореянки Селин Сонг, которая родилась в Корее, в 12 лет переехала с родителями в Канаду, а теперь живет и работает в США вместе со своим мужем писателем.

Главная героиня этого фильма практически полностью повторяет жизненный путь своей создательницы. Мы знакомимся с 12-летней девочкой, у которой сложились очень теплые отношения с одноклассником. Но родители решили переехать и детская любовь умерла. Прошло еще 12 лет и уже выросшая девочка нашла своего бывшего одноклассника в социальной сети.

Казалось бы на этом история должна прийти к хэппи энду — общение в интернете приведет к личным встречам. Хэппи энд? Нет. Совсем нет. Ведь то, что могло случиться осталось лишь нереализованным прошлым. А настоящее не предполагает возможности возращения к минувшему.

Герои ленты «Прошлые жизни» постоянно рассуждают о концепции «инь и ян», говоря о том, что близость между людьми в этой жизни — это результат их связи в прошлых жизнях. И эта идея существования прошлых и соответственно будущих жизней в корне меняет все. Если мы привыкли, что в голливудских фильмах истинная любовь должна восторжествовать, ведь жизнь одна и нужно брать от нее все, то эта основанная на восточной философии история превращает в норму крах любви и пассивное течение по реке жизни.

Если вам понравился «Ла- Ла Ленд» 2016 г., то «Прошлые жизни» вы точно полюбите. Это совершенно разные по энергетике ленты, но суть у них одинакова — карьерное развитие и личностные интересы человека важнее его собственных романтических чувств. Любовь — это не то, ради чего нужно жертвовать своей идентичностью. И пускай даже вы упустите свою родственную душу. Позже вы найдете другую родственную душу. И будете любить ее…

«Прошлые жизни» получил рейтинг в IMDB 8,3 и 97% из 100 в Rotten Tomatoes. Более чем достойные оценки для достойного фильма, в котором очень просто и очень красиво рассказана реалистичная история несостоявшейся любви. Селин Сонг вывернула свою душу перед зрителями, а не просто рассказала придуманную историю, и это не может не вызвать восторг. Даже если вас расстроит финал этого фильма.

27 августа 2023 | 11:21

Как можно создать свой дебютный фильм таким прекрасным? Я не знаю как, но Селин Сон это определенно удалось.

'Прошлые жизни' - это во многом автобиографический фильм. Также как и сама режиссер, главная героиня Ён-на иммигрировала с родителями в Канаду. На тот момент ей было 12 лет, и в ее родном городе Сеуле у нее остался лучший друг и первая любовь Хэ-сон.

При переезде в новую страну, родители поменяли имена на англоязычные - так Ён-на стала Норой, и контакт с другом прервался.

Спустя 12 лет, уже будучи студентами они вновь начинают общаться онлайн. Он в Корее - она переехала в Нью-Йорк. Каждый живет своей жизнью, но детские воспоминания и привязанность друг к другу очень сильны. Но изменит ли встреча ход их жизней?

Конечно, этот фильм не только о любви и воспоминаниях, он в том числе и о трудностях эмиграции, в том числе эмоциональных.

На протяжении всего фильма вместе с героями хочется понять эти эмоции и рефлексировать о том что могло бы быть.

Картина окутывает невероятной теплотой и душевностью, хотя и не без грусти дался просмотр. Фильм красиво и атмосферно снят, есть в нем что-то в духе Вонга Кар-Вая.

Музыка просто потрясающая, игру актеров тоже хочется похвалить. Настолько всё гармонично, что не смотря на кажущуюся простоту фильма, оторваться от просмотра невозможно. Думаю, этот фильм никого не оставит равнодушным.

Приятного просмотра!

26 августа 2023 | 00:33