'Гнев человеческий' возможно и задумывался как триллер, но получился как разовый, но добротный комедийный боевик.

По сюжету немногословный джентльмен по имени Эйч устраивается работать в инкассаторскую компанию инкассатором. На вид Эйч обычный сотрудник, но всё не так просто и у этого парня есть темное прошлое. С его появлением в компании начинается череда событий которая поставит весь город на уши.

Сюжет довольно банальный и этим фильм не особо выделяется. А вот ход повествования и операторская работа это именно то, чем Гай Ричи может порадовать.

Ход повествование тут нелинейный и события перемещаются то в прошлое, то снова в настоящее. Да метод не новый, но именно этот ход заинтересовывает зрителя. Возможно конечно слишком рано раскрыли мотивы, но это уже на усмотрение автора.

Операторская работа тоже радует глаз. Красоты города, необычные ракурсы приятно смотреть.

Про актерскую игру говорить нет смысла, потому как главную роль исполняет Джейсон Стетхем, а он уже давно вжился в роли сверхчеловека. А вот второстепенные персонажи вполне интересны.

Так же отмечу юмор. Картина прям балует добротным английским черным юмором.

Возможно это не тот интеллектуальный Гай Ричи которого мы привыкли наблюдать, но это всё равно увлекательный аттракцион.

03 мая 2021 | 22:10

Громкое имя Гая Ричи в заголовке помогло не вляпаться в какой-нибудь киномусор в соседнем зале.

О сюжете. 'Гнев Человеческий' расскажет зрителю про хмурого лысого мужика, который не глядя делает дырки в головах плохих парней, парализует взглядом, а если вдруг сам оказывается дырявый аки Григорий Ефимович Распутин - звука не издаст, судороги не подпустит, слова не скажет, бровью не шевельнёт. Заинтригованы? Тогда продолжаем.

С женой и ребёнком Эйч приезжает из Лондона в штаты чтобы поработать инкассатором. Его выбор падает на компанию Fortico, где серьёзные парни охраняют серьёзные бабки. Но Эйч для этой работы слишком уж опасен и серьёзен. Коллеги смотрят на него с осторожностью. Впрочем, у них есть на это основания, ведь в конторе всё не так чисто и суровый Эйч должен 'сыграть особую роль в этой истории' (Л. С. Каневский). Окажется ли Эйч достаточно серьёзным чтобы победить зло - вопрос риторический.

Сравнивая с «Карты, деньги, два ствола» и подобными киношедеврами, «Гнев Человеческий» балансирует между легкоусвояемым боевичком с Дэнзелом Вашингтоном (выберите сами) и фильмом из первой категории криминала для гиков, что на мой взгляд делает фильм одновременно интересным и лёгким. По чувству погружения в быт героев, в их переживания и их мир, напоминает «Аферу Века». Внимание: не является биографической нудятиной на 3 часа. Даже не смотря на то, что экшена не много, его достаточно и он вкусный.

'Гнев Человеческий' это популярный криминальный боевик, без тонкостей криминального мира. Он понравится и взрослым и детям. С выдержанной серьёзностью, точным и редким юмором - не уровня 'дЭзэрт, мать его, Игла', но всё же, - не покидает чувство естественности и свойственной ей притягательности во время просмотра.

29 апреля 2021 | 16:22

1. Хорошим ли получился фильм?

Я не могу сказать, что это лучшая работа Ричи. Фильм получился максимально голливудским и минимально английским, если вы понимаете о чем я.

Тем не менее, любителям экшена фильм однозначно зайдет, два часа проходят на одном дыхании.

А персона самого Гая Ричи, безусловно, добавляет типичному боевику с Стейтемом (или Стетхемом, если вам так привычнее) целый килограмм изюма:

- Замечательные диалоги.

- Юмор и ирония!

- Нелинейность времени.

- Закрученный сюжет.

- Отличная операторская работа.

- Потрясающий саундтрек.

- Идеальный подбор актеров.

- Развитие и раскрытие персонажей.

Не могу не отметить также множество библейских и философских отсылок: о смысле жизни, о смелости, о мести, о способности быть сильным.

На этом, пожалуй, остановлюсь, чтобы не спойлерить!

2. Стоит ли смотреть фильм в кино?

Вот здесь однозначное и бескомпромиссное 'ДА'.

Фильм смотрится в кино просто шикарно! Непрерывный экшн, погони, ограбления, шикарный звук — все это сложно оценить по достоинству даже в хорошо подготовленном домашнем кинотеатре.

На большом киноэкране фильм выглядит невероятно эффектно. Спасибо 'Киномакс Самара' за такую прекрасную возможность!

3. Понравился ли фильм лично мне?

Чтобы избежать спойлеров, я отвечу на этот вопрос так.

Допустим, существует 10 параметров для оценки фильмов данного жанра. И по 9-ти параметрам мне фильм понравился очень. А по одному — нет. Если вы уже посмотрели фильм, попробуйте угадать по какому?!

На самом деле, мне было бы очень интересно узнать, только ли мне бросился в глаза этот момент или нас таких ценителей много?

22 апреля 2021 | 10:38

Долго же пришлось ждать выход данного фильма Гнев Человеческий, тем более, когда у руля стоит Гай Ричи и в главной роли Джейсон Стэйтем, также данный фильм стал уже их совместной пятой работой и вторым фильмом Гая Ричи (после 'Револьвера'), который вышел в кинотеатрах на территории США.

Сперва скажу, что мне мне всегда нравился Джейсон Стэйтем и нравится до сегодняшнего дня, даже несмотря на клишированность его фильмов и его персонажей в фильмах, но в этом фильме дела обстоят немного по-другому, также скажу, что хоть и этот фильм не является шедевром и это далеко не самый сильный фильм Гая Ричи, фильм я всё рекомендую к просмотру и всем поклонникам Джейсона Стэйтем, тем более прошло уже достаточно много времени, когда последний раз мы видели Джейсона на экранах.

По открытой информации фильм был снят оригинальному французском фильму 2004 года 'Инкассатор', но и также как выяснилось, что Гай Ричи полностью изменил сюжет, но оставил неизменным только главного персонажа фильма. Главного персонажа зовут Патрик Хилл (Джейсон Стэйтем), который приехал из Европы в США и устраивается на работу инкассатором, и тут же босс даёт ему прозвище Эйч. С виду Эйч выглядит как спокойный уравновешанный и немногословный человек, который исполняет приказы босса, но в 'тихом омуте черти водятся', и у Эйча есть своё тайное и скрытое прошлое, даже некоторые из его коллег стали его подозревать в этом. Подозрения стали ещё больше усиливаться, после того как Эйч в одиночку расправился с бандой грабителей, напавших на инкассаторский грузовик, также очень поражало его невозмутимое спокойствие.

Фильм про ограбление инкассаторских грузовиков, но в фильме кроется своя более глубокая суть. Отдельные сцены фильма жёсткие, грубые, экшен в фильме на приятно хорошем уровне, да и тем более Гай Ричи поднял свою планку на съёмки боевиков (к тому же он никогда не снимал Джейсона в боевиках), финальные сцены заставляют полностью погрузиться в фильм и наслаждаться действием, а уж финальная сцена между Эйчем и персонажем Скотта Иствуда вызывает отдельные эмоции (кстати, персонаж Скотта Иствуда вышел на редкость жёстким, колорита также придал его внешний вид).

Хоть конечно же мы не увидели Гая Ричи 20-летней давности и данный фильм далеко не самый сильный фильм Гая Ричи (тем более после 'Джентельменов'), но 'Гнев Человеческий' всё же хороший триллер с брутальным и харизматичным Джейсоном Стэйтемом.

05 июня 2021 | 13:37

Каждый фильм Ричи - это праздник для киномана (да, даже 'Король Артур'), потому что Ричи - это определённый уровень качества картинки, звука и актёров, а если повезёт - ещё и сценария.

В этот раз смотрящим повезло не так крупно как с 'Джентльменами', но всё равно очень и очень нехило - пусть история и не свежая (всё же это римейк старого фильма), но всё равно подана оригинально, качественно, и с бережной оглядкой на источник. Никаких кибер-дронов в сюжете, или новейших хаков всего подряд
- это всё же не серия 'Форсаж-двадцать-пять', - всё на старых добрых стрельбе и силе характера.

А характер тут что надо - Стейтем не зря ест свой хлеб. Его персонаж приходит устраиваться в охранники грузовиков с деньгами, и нарочно почти проваливает вступительные тесты, хотя если присмотреться, то видно, что он это делает специально. А зачем ему так надо в эти грузовики, и почему в его глазах клокочет вулкан, который держится внутри на нечеловеческой силе воли, вы узнаете уже из сюжета. Только трейлер не смотрите - там спойлер!

Персонаж вышел отличный - долго не лезет в карман ни за метким словом, ни за верным пистолетом. Но если уж совсем начистоту - получился настолько литой гранитный истукан, как будто его завезли с острова Пасхи, и это самую малость, но смазывает впечатление от картины. Но всё равно очень интересно наблюдать за тем, как разворачивается история, особенно учитывая, что дают заглянуть за плечо не только условно хорошим парням, но и условно плохим - помните, как в 'Схватке' давали примерно поровну времени обеим сторонам? Так и здесь - намного интереснее смотреть на противостояние силы и препятствия, когда тебе подробно рассказали и про неостановимость силы, и про непреодолимость препятствия. Только так и получается эффектное противостояние.

Точно смотреть, если скучали по смеси стрельбы и морализаторства - похоже (по убывающей) на 'Схватку', 'Великого Уравнителя', 'Охоту на Воров'/

Пропускать, если вам путь кажется менее важным, чем цель. Этот фильм даёт удовольствие от процесса, но не от результата. Есть некоторое количество крови, но не так чтобы прямо литрами.

05 июня 2021 | 16:07

Мужчина с лицом, к которому на фото так и просится подпись 'разыскивается', устраивается работать инкассатором, получая от коллег прозвище Эйч (по фамилии 'Hill'). По мишени он стреляет паршиво, но машину и тележку с деньгами водит хорошо, его берут. Коллектив относится к нему подозрительно и настороженно – характер у новичка замкнутый, лицо недоброе.

Проходит пара месяцев, на машину нападают грабители. Эйч расстреливает бандитов, а последнему, который пытается убежать, делает хедшот в упор. За преднамеренное убийство на работе его благодарят. ФБР тоже закрывает глаза, но уже обдуманно: 'Пусть художник творит'. У Эйча темное бандитское прошлое. Он специально устроился на эту работу, чтобы вычислить негодяя, организующего налеты на инкассаторов, в ходе одного из которых случайно пострадала его семья.

Стейтем играет за Эйча роль для себя еще более обычную, чем всегда. На мой вкус фильм слишком серьезен для боевика, и недостаточно серьезен для драмы. Юмора, иронии, даже сарказма почти нет – лучшая шутка за весь фильм показана в трейлере и связана с названием.

Кстати, про него. Можно подумать, что персонажем движет праведный гнев, жажда справедливости и мести. Но если заглянуть глубже, то все это – лишь повод, и Эйч просто делает то, к чему привык: убивает людей, перешедших ему дорогу. Задумайтесь: что он делал до событий фильма? Что он будет делать после? Да то же самое – раздавать хедшоты.

Визуально в фильме все хорошо, цельно и стильно. Персонажи фактурные, про них мало говорят, но показывают так, что становится ясно, кто и что из себя представляет - и это отдельное искусство. Одну из важных ролей играет сын Клинта Иствуда – похож на легендарного папу.

Сюжет мне показался скучным, приторно серьезным. Есть небольшая интрига в том, кто же стукач, но и это обыграно слабо.

В целом получился неплохой боевик на один раз.

28 апреля 2021 | 20:19

“Джентльмены” был моим последним фильмом, который я видел в кинотеатрах перед наступлением пандемии. Эпидемия не закончилась, кто-то сделал прививки, остальны же делают вид что «и так сойдет» и вот мы снова оказались в кино, снова на фильме Гая Ричи.

Полтора года это небольшой срок для создания фильма, и чувствуется, что это такая передышка перед следующим большим хитом. Актерский состав попроще (Джейсон Стэкхем плюс пара лиц «блин а где я его видел»), стильных костюмчики поменьше, а шуток и вообще нет. Как и не хватает харизматичных героев. И какого-то личностного роста главного, и всей той ботвы, за которую любят цепляться кинокритики.

А что тогда имеем? А имеем неплохой фильм-ограбление плюс несколько сюжетных твистов, которые меняют тон повествования. Они не шокируют, после них не хочется сидеть и осуждать себя «как же я это не просек », но добавляют ощущений. А в целом это просто миссия из гта, точнее даже сюжетная арка с несколькими ограблениями. С планировкой в ангаре, со своими Лестерами и Майклами, с getaway vehicle, «человеком внутри» и всеми прочими стандартами жанра. Ничего кардинально нового не показано, но то, что показано, - аккуратно, элегантно и приятно глазу. Да и сложено в целое немного в другом формате, чем обычный фильм такого жанра

То есть не подумайте что фильм плох - его очень увлекательно смотреть, но это аттракцион на один раз - когда ты прокатился на всех ухабах, которые он предлагает, - пересматривать его не захочется. Но на один раз точно сойдет

30 апреля 2021 | 22:50

'Гнев человеческий' динамичный боевик Гая Ричи с Джейсоном Стейтемом в главной роли.

Боевики не мой жанр, кажется, что они все похожи друг на друга. Стреляющая голова крошит все вокруг, мафия, оружие, перестрелки и погони, а главный герой просто машина-убийца, которого облетают пули. К обсуждаемой картине у меня немного другое отношение. В ней присутствует человеческая драма и интрига, то, что обычно не свойственно боевикам.

Загадочный мужчина Эйч устраивается в инкассаторскую фирму. Эйч себе на уме, никого близко к себе не подпускает, ни с кем не общается, у него отличная физическая подготовка, даже преступники, которые покушаются на огромную сумму денег, боятся с ним встречи. Что за темная лошадка этот Эйч?

Фильм, как и подобает боевикам очень динамичный в плане стрельбищ, погонь и драк. Количества поставленных боев предостаточно и все они сняты мастерски. Съемки качественные, все экшен сцены эффектно смотрятся. Да и пуль никто не жалеет. Картина бодрая и не скучная. Джейсон Стейтем, как всегда, в отличной форме и выглядит мега брутально. Сюжет захватывает, он не совсем типичный для боевика, есть в нем серьезная драматическая составляющая. Мотивация у главного героя сильная и его чувства вполне понимаешь. Так что фильм вполне можно назвать криминальной драмой. Зрителю показывают развитие событий задом наперед, благодаря этому паззл картины долго не может сложиться и обычный сюжет усложняется, а интрига продолжает сохраняться почти до самого конца.

У картины хороший бюджет и чувствуется профессионализм режиссера. «Гнев человеческий» не типичный бесцельный боевик. Ричи постарался и наполнил фильм не только захватывающими боями и спецэффектами, но еще и частичкой души. Его хочется даже пересмотреть.

29 ноября 2022 | 16:04

К исполнителю главной роли фильма 'Гнев человеческий' зрители относятся по-разному. Кому-то этот небритый и лысоватый англичанин с внушительной мускулатурой и дерзким взглядом симпатичен, кому-то не очень, и это нормально, потому что у каждого человека может быть свой вкус и своё представление о прекрасном. Кто-то желает салат оливье, а некоторым гурманам подавай Амич (индейку по-армянски)!

Мне этот актёр нравится. Считаю, что он уверенно, убедительно и гармонично смотрится в американских боевиках. И дело не только в брутальной внешности этого голливудского мачо и его умении лихо водить машины, метко стрелять из разных видов огнестрельного оружия и ловко обращаться с разного рода ножами, но и в том, что от него исходит сильный положительный энергетический заряд! Это жёсткий, сильный, решительный человек с добрыми намерениями, но крепкими кулаками, кстати, не лишённый тонкого юмора и самоиронии. Он может постоять за себя и своих близких, отстоять свои права и принципы жёсткими методами, но при этом первым не нападает. Конечно, подобная модель поведения импонирует многим зрителям и мне в том числе.

Чем ещё вашему покорному слуге симпатичен этот крепкий парень британского происхождения?! Тем, что его герои - это живые люди со своим характером и судьбой. Это настоящие яркие личности, а не какие-то безликие персонажи. Именно поэтому, за ними интересно наблюдать и анализировать их поведение и поступки.

Убеждён, сегодня Джейсона без преувеличения можно назвать мегазвездой голливудских боевиков современности. Это не комплимент с моей стороны в его адрес, я так, действительно, думаю. И как мне кажется, замены ему в данном жанре пока нет и не факт, что она появится, но это уже другая тема.

Что касается лично меня. Предпочитаю смотреть те картины с его участием, где он исполняет главную роль, положительного персонажа. Желательно, чтобы это был экшен. Исходя из вышесказанного, не является удивительным то, что лента 'Гнев человеческий' меня заинтересовала своим относительно зрелищным трейлером и я решил посмотреть кинофильм на большом экране, что я с удовольствием и сделал в пятничный вечер 23-го апреля.

Сюжет.

Эйч — загадочный и холодный на вид джентльмен, но внутри него пылает жажда справедливости. Преследуя свои мотивы, он внедряется в инкассаторскую компанию, чтобы выйти на соучастников серии многомиллионных ограблений, потрясших Лос-Анджелес. В этой запутанной игре у каждого своя роль, но под подозрением оказываются все. Виновных же обязательно постигнет гнев человеческий.

Кинокартина не разочаровала. Напротив, предполагал, что она будет менее зрелищная и не такая остросюжетная.

Что мне как зрителю сразу бросилось в глаза?! Кинофильм снят в серо-голубоватом, серо-синем цвете, который не характерен для американского кино, скорее, для английского. Голливудские фильмы, как правило, более яркие и эта цветовая сдержанность и мрачность 'Гнева человеческого' откладывает свой отпечаток на восприятие данной картины.

Сама лента, на мой взгляд, уникальна по своей энергетике и содержанию. В ней присутствует какой-то магический дух, заставляющий воспринимать происходящее с интересом, буквально затаив дыхание. И вот что удивительно, ты не воспринимаешь кинофильм как стопроцентное развлечение, потому что кинокартина, по моему ощущению, не ограничивается жанром боевика, там присутствует и триллер, и драма, и криминальный нуар. То есть, это не совсем развлекательное кино, в нём есть место философии и размышлениям.

На энергетическом уровне и на уровне видеоряда чувствуется фирменный почерк режиссёра, который, кстати, родом из Великобритании. Кинолента в каком-то смысле угнетающая по своему содержанию и развитию драматических событий, но в ней есть место и для юмора и для позитива, режиссёр даёт зрителю надежду на лучшее, поэтому лично я зарядился энергией от тех эмоций, которые испытал во время просмотра, в том числе положительных эмоций.

Ещё один важный момент. Сюжет фильма настолько закручен и оригинален, что воспринимается достаточно сложно. Чтобы правильно понять происходящее на экране, необходимо смотреть картину внимательно, вникая в каждую деталь, это важно, учитывая тот факт, что в ленте мы видим периодический возврат к прошлым событиям и зритель может просто потеряться во времени.

Главный герой. Смелый, решительный, жёсткий. Имеет боевой опыт. Человек, потерявший самое дорогое, что у него было - сына. Он одержим жаждой мести, точнее, справедливости, для него нет никаких недостижимых преград, потому что он не ценит свою собственную жизнь, так как она ему без сына просто не нужна. Именно поэтому он будет уничтожать своих врагов столько, сколько будет жить, а жить он будет долго...

С моей точки зрения, Джейсон проявил себя в данном кинофильме очень хорошо. Он не только умело расправляется со своими кровниками разными методами, в ход идёт пистолет, автомат, холодное оружие и даже голые руки! Но и своей актёрской игрой наглядно демонстрирует торжество справедливости и то, что зло сокрушимо и должно быть наказано. Это вызывает уважение к данному персонажу, положительную эмоциональную завязку и ты как зритель начинаешь болеть за него всей душой. И главное, через модель поведения Эйча, через его поступки, мне просматривается смысл кинокартины 'Гнев человеческий', заключающийся в том, что зло и добро возвращаются людям бумерангом, а когда - это уже вопрос времени. Не стоит ставить деньги и личную наживу выше любви, дружбы и настоящих человеческих отношений - вот посыл 'Гнева человеческого' зрителям. От себя добавлю - лёгкий заработок и деньги на крови счастья никому не принесут. В этом я ещё больше убедился, посмотрев 'Гнев человеческий', кинопроект, который стоит смотреть, включив внимательность и интеллектуальный резерв, чтобы потом осталось приятное послевкусие.

Желаю всем приятного просмотра. Надеюсь, 'Гнев человеческий' удачно пройдёт в кинопрокате, он это заслужил.

Рад, что на постсоветском пространстве кинолента вышла не только в России.

22-го апреля этого года кинотеатральный релиз состоялся в Армении.

24 апреля 2021 | 11:54