Это проходной боевичок, приносящий столько же удовольствия, сколько и разочарования.

МИЛОСТЬ ЗРИТЕЛЬСКАЯ

Фильм угнетает с первых секунд, и чем дальше, тем глубже он погружает в свой беспросветный мрак. Это настроение мастерски создано благодаря правильно поставленному свету, напряженной музыке (не прекращающейся, кажется, ни на минуту), быстрому клиповому монтажу и операторским кульбитам.

Стоит отметить и игру Стэтхэма – мало кто в нынешнем кино способен сыграть гнев и подавленную ярость на его уровне. Он играет жестокого, волевого и лишенного эмоций антигероя, воплощая на экране скорее озлобленное оккультное божество, нежели живого человека – люди боятся его, а он презирает их.

Сюжетные нити переплетаются, как в лучших фильмах режиссера. В прошлых работах Ричи развязку предугадать было решительно невозможно, и потому его фильмы так цепляли. «Гнев» работает в обратную сторону: здесь нет никаких сомнений по поводу того, как может закончиться история, наоборот – кровавый финал предсказуем, но его предвкушаешь всем сердцем.

ГНЕВ ЗРИТЕЛЬСКИЙ

Фильм поделен на главы. Каждая глава все выше взвинчивает напряжение и злобу, с тела фильма буквально срывается плоть и кровь, оголяя нерв. Ты ждешь, что этот нерв разорвут самым жестоким образом, но долгожданной сатисфакции не наступает.

Кульминация скатывается в проходную безыдейную перестрелку, лишенную привычной для этого фильма злобы. Весь сюжет зрителя готовят к триумфу мести, а на выходе дают разочаровывающую расправу условного добра над безусловным злом. Весь фильм Гай Ричи с маниакальной улыбкой заряжал ружье, чтобы выстрелить в воздух.

Будто бы этого мало, у фильма есть и другие проблемы. Диалоги слишком уж надуманные, неестественные, а хронометраж растянут откровенно лишними сценами, которые чередуются друг с другом по логике музыкального клипа. Повествование из-за этого получается рванным, и если поначалу это кажется фишкой, то к титрам понимаешь, что режиссер попросту заретушировал слабый сценарий за хлестким монтажом.

В конце концов, в этом боевике преступно мало боевика – за два часа едва ли наберется хотя бы пять минут приличных боевых сцен. Даже вспомнить по итогу особо не о чем.

27 апреля 2021 | 12:36

Посмотрел этот фильм и ощутил огромный диссонанс своих 'впечатлений' с оценками на КП и IMDb (?7.3/10). Но, кажется, понял - и почему такой диссонанс, и почему высокие оценки, и как этого добился Ричи. (ИМХО)

Да, соответственно, стоит уточнить, что, на мой взгляд, фильм изначально нацелен на массового зрителя, успех в прокате и т.д. Всё на этапах создания сосредоточенно даже не 'преимущественно', а 'исключительно' на этом. О 'творчестве', 'свежести', 'авторстве' тут речи не идёт. Уж не знаю, не в новом ли продюсере, с которым работает последнее время Ричи, дело (некоем Айване Эткинсоне) - при нём сняты «Джентльмены», «Алладин» и «Гнев человеческий». Но с каждым из этих новых фильмов все больше теряется искренний творческий запал Ричи, который лично я всегда любил в его картинках.

Почему люди пошли на этот фильм и чем он им понравился?

Многие, среди 'массового зрителя', за 2000-2010 годы выросли/повзрослели на фильмах со Стейтемом («Перевозчик», «Адреналин» и т.д.) и других, ныне уже культовых, фильмах и играх (упоминаю игры не случайно) в жанрах 'боевик-криминал'. И далее, после 2010 года, именно такие фильмы (по своей форме и содержанию) стали выходить все реже и реже. И тут.. 2022 год. Во всех кинотеатрах! Снова альфа суровый сверхбрутальный  ультра-имбовый Стейтем, который справляется с негодяями в столь знакомом классическом сеттинге и ситуациях! Прекрасная, кажется, возможность погрузиться в 'ностальгические чувства' уже только от этого. А если в эту основу-бульон ещё и добавить такие ингредиенты, как диалоги а-ля Тарантино или ситуации, звуки, декорации а-ля GTA 5? Собрать, все, что 100% работало и вызывало успех в массовой культуре 2000-2010-х и далее. Ведь все элементы оттуда уже есть - осталось просто все это сложить в грамотных пропорциях и покормить с ложечки, напомнив о 'вкусе юношества'. Уже этого было бы достаточно? Возможно.

Рецепт успешного кино в 2022 году

Но не так все просто. Ведь чтоб точно понравилось Сейчас, нужно и пропитать всем 'лучшим' ещё и из Нового кино.

Поэтому добавляем

(записывайте рецепт):

А) щепотку наплывов эзотерического/религиозного антуража, так как это должно придавать пафоса/глубины (что в данном случае выглядит совершенно не уместно) и столько раз работало за последние года в играх, сериалах, фильмах данного жанра

Б) Обязательно как можно больше скачков во времени (в будущее, прошлое, настоящее - и пусть сидит зритель и считает '+ 3 недели - 2 дня + 1 месяц - 5 месяцев').

В) С этими скачками во времени обязательно обновление 'вводных данных', которые помогают взглянуть на ситуацию '2 месяца спустя' под другим углом. Зрителю такое нравится.

Г) О! Раз уж заговорили про ситуации под другим углом, почему не бахнуть ещё горсть взгляда на одну и ту же сцену с точки зрения разных персонажей. Это зритель обожает!

Д) Да, и пусть будет месть, как основной мотив... Обязательно он будет непробиваем (буквально - тоже) в своем стремлении отомстить...

Е) Ну и раз уж пошли по таким точечным клише, открывайте шкаф со 'своим человеком-бандитом в тылу коллектива' и переосмысление сцен с ним, когда зритель узнает - кто это... Обратную сторону одного из киллеров - где у него дочь, любимая жена и счастливая жизнь... Сцены озвучивания криминального плана и параллельные сцены, поверх голоса, с его осуществлением... Дурацкая мелодия на телефоне у главного злодея... Главный герой в углу тёмной комнаты, сидящий с пистолетом в руке, поджидающий главного негодяя...

ЖЗИЙКЛМН) Да и ладно уж. Сыпьте всё, что есть в этом шкафу клише! Люди это хавают и им нравится этот фаст фуд. Они готовы отдавать за него деньги и дальше. Так почему бы нам не продолжать их этим кормить?

...Так же и Гай Ричи подумал, похоже...

От этого грустно.

В чем же проблема, если это - набор всего 'лучшего'?

А в том, что все эти 'ингредиенты' не поданы под каким-то оригинальным 'соусом', на них не сделан особый раскрывающий их акцент. Они просто максимально фальшиво напиханы туда, в основу из типичного криминального боевика со Стейтемом и миссией из GTA 5. Взяли то, что люди любили и соскучились и напихали все то, что люди любят сейчас. Касса есть. Рейтинги тоже. Творческой составляющей - ноль.

Как этот фильм мог стать по-настоящему крутым?

Если бы в основе осталось всё то же, тонны клише остались на месте, все 'работающие' кино-приемы остались, Стейтем все так же был суров и непобедим...

НО

Меньше претензии не реализм. Чуть больше выкрученная степень абсурдности этих клише, этих кино-приёмов, этой основы из GTA 5 и фильмов до 2000-2010 гг. В век растущего постмодернизма это оценил бы и рядовой зритель, и кинокритик, и киноэстет. Вы бы получили и свою кассу, и своё одобрение всеми, и ещё бы творческий вклад сделали. Лучший пример из этого жанра - «Джон Уик» (тут и месть, и непробиваемость, и криминальная эстетика). Из иных - «Мертвецы не умирают», «Достать ножи».

А ведь самое досадное, что именно Гай Ричи мог бы отлично сделать этот фильм именно таким. Его прошлые фильмы пронизаны этим британским духом авантюры, тонкости трагикомедии от происходящего в кадре. Даже его авторские приёмы так отлично соблаговолят некоему 'стёбу'. Это получилась бы отличная картина. Не хватило лишь одного, секретного, ингредиента - выдержанной иронии.

04 декабря 2022 | 03:45

Эйч (его играет Джейсон Стейтем) и Пулемёт (его играет Холт Маккэллани) напарники в инкассаторской службе. Что их сможет связать? Это загадка. Режиссёр Гай Ричи сделал фильм про месть. Но кто за кого будет мстить не сразу понятно. Да и зачем нам понимать, если в фильме постоянно кого-то убивают. Не просто убивают, а убивают просто так. Вот и зритель приходит посмотреть на фильмы Ричи, чтобы насладиться всеми видами убийств. Ричи возводит акт убийства в искусство. Надо убивать не по одному, а лучше сразу десятком. Ещё меня потрясает наличие бронежилетов и лёгкость поражения в них. Зачем носить столько защиты, если тебя легко можно убить? Фильм очень динамичный (постоянно кого-нибудь убивают).

Монтаж у фильма сделан на 5 с плюсом. Монтажёр Херберт справился со своей работой на 5 с плюсом. Фильм очень динамичный, без провисания. Это настоящий боевик от режиссёра Гая Ричи. Здесь не надо думать. Надо наслаждаться кровавыми убийствами. Меня потрясла фраза из фильма: «Пусть художник творит». Это раскрывает красоту насилия. Продюсеров 9 человек, что говорит о слаженной команде. Насилие, месть, штурмовые винтовки, деньги — это всё ядерная смесь этого фильма. Месть, месть, месть — это всё разрешает кровавые смерти. У фильма шикарный дубляж. Русские голоса передают характеры мужчин.

Фильм, как боевик идеален. Гай Ричи всегда делает искусство среди убийств. Это очень сложная черта характера главного героя. Если есть мотив, можно убивать сколько хочешь. Мотив месть оправдывает все убийства.

Смерть — что это такое? Почему на Западе так много фильмов, где убивают людей и этим любуются? Западное кино создало формат «боевик». И теперь показывает красоту насилия.

27 мая 2021 | 08:31