(Обзор без спойлеров). Именно с таким ощущением я вышел из кинозала после просмотра. Фильм настолько зацепил где-то глубоко, что я решил опубликовать свою первую письменную рецензию.

Гай Ричи не нуждается в представлении. В его арсенале есть качественные картины, которые задают особенную планку в своем сегменте.

Связка Джейсона Стетема и Гая Ричи ассоциируется с планкой 'Большого Куша' и 'Карты, деньги, два ствола' - наличие не линейного сюжета с долей безумия и неожиданности, интересных персонажей, действия которых невозможно предугадать и, конечно, жесткого английского юмора.

Сюжет.

Что зритель наблюдает в 'Гневе человеческом'? Абсолютно линейный, понятный и не интригующий сюжет, в котором зрителю не дают задуматься из-за очевидности происходящего.

В каких-то моментах проскальзывает явная нелогичность действий, 'высосанных из пальца'. К слову, именной такой нелогичностью и заканчивается сюжетная история в фильме, в которой зритель задается вопросами 'Как ты здесь оказался? Когда ты успел?'. Но в ответ лишь финальные титры.

Недосказанность должна иметь предпосылки, но здесь они отсутствуют напрочь.

Юмор.

Всего одна сцена, которая вызвала усмешку зала и была уместна. В остальном 'шутки' были либо плоскими, либо не получали должного раскрытия и были локальными.

Персонажи.

К немногословному персонажу Стетема особых претензий нет. Лидер организованной преступной группировки, профессионал с четкими действиями. Его уверенность и принятие правильных решений, конечно, убеждают зрителя в одном - своей цели главный герой добьется любой ценой. К сожалению, никаких других эмоций персонаж не вызывает. Он не использует какие-то неординарные методы, он не демонстрирует смекалку, находчивость и нестандартную тактику. Все, что мы видим - это проявление отточенных (линейных) действий и физической силы - метко стрелять по врагам и в паре случаев, когда сама ситуация позволяет, вступить в рукопашный бой.

Второстепенные персонажи получились харизматичными, но не более. Никакой 'изюминки' в характере, мышлении и действиях наблюдать не приходится.

Главного 'злодея' пытаются показать нам, как хладнокровного и кровожадного бойца. Он жестит, задирается в диалогах со своими товарищами и всем своим видом вызывает недоверие. Но это никого не смущает и в кульминации он демонстрирует свою жадность, хитрость и алчность.

Но финальная сцена вновь демонстрирует нелогичность его действий и отсутствие ответа на то, как это вообще получилось.

Общий итог.

Получился, линейный, хорошо снятый, неординарный боевик. Динамики, закрученного сюжета и запоминающихся персонажей здесь нет.

В этот раз у Гая получилось, к сожалению, Примитивно и Очевидно.

25 апреля 2021 | 11:32

'Гнев человеческий', наверное, один из тех фильмов, которые вроде и самого начала понимаешь - 'Так, ну вот Стетхем, сейчас он все порешает', но и той же стороны до 2/3 фильма ты находишься в состоянии 'я вообще не понимаю, кто кого зачем почему убил, и почему Стетхем про себя говорит 'Гневный человек'.

Мне, частично, 'Гнев' напоминает другие работы Ричи. Те же 'Джентльмены'. Не линейное повествование, не прямой сюжет, а раскрытие каждого вопроса, который возникает у зрителя, в следующем флешбеке. Характерный почерк Гая виден, и доставляет удовольствие смотреть. Есть над чем подумать + пошалить своими нервишками до конца, думая 'прикончит он его или нет?!'

Да, это обычный боевик, да, это стрелялка, которая хорошо снята. Но посмотрите, тут не только обычный шутер, где главгерой валит всех и вся. Показана и боль отца, который хочет отомстить за своего сына. Именно поэтому и 'Гнев ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ'

Откровенно, фильм мне понравился. Не самый лучший из жанра, но сопереживать герою заставляет.

08 января 2023 | 02:33

Шаг вперед, два шага назад. Ритм Гая Ричи. Вернулся к нам, как Деточкин из тюрьмы, роскошными Джентльменами. Дал надежду. И вот Гнев человеческий! Со Стетхэмом! Ура? Начало многообещающее. Неубиваемый Хилл, глаза Джейсона, в которых смерть и холод. Грубое мужское кино. Но что-то не дает покоя. А где Ричи-то? Крепкий олдскульный боевик - это стезя Стетхэма, а не Ричи. Потом начинается Ричи. Игра со временем, и все такое. Ричи начался, а кино кончилось. Подразумевалась интрига - а ее не стало со второй трети фильма. Даже предателя сдали к концу второй трети. Смотреть, как Джейсон с каменной мордой мочит врагов? Это и без Ричи куча народу может снять. Банда оловянных солдатиков банально до треска в скулах. Хитровыделанное преступление совершенно не интересно, потому что придуманное для кино и не выдерживает ни грамму критики. Второстепенным героям Ричи дал такой мощный разгон, а в финале тупо слил в унитаз. Финишная точка насколько предсказуема, настолько и неестественна. В общем, 7 только за экшн. Само кино вторично, если не пятерично. Если Гай снимает по принципу «одно себе, второе продюсерам», то есть зарабатывает на одном банальном фильме, чтобы было на что снять фирменное, то следующего его фильма можно ждать с нетерпением. А вот через после него следующий можно смело пропускать.

01 июня 2021 | 21:13

Гай Ричи - это не всегда складный сюжет, мы не ждем от него излишнего глубокомыслия, но все, что шелковой нитью связывает его картины - это чувство стиля. В 'Карты, деньги, два ствола' - ощущение наблюдение за карточным домиком, из под фундамента которого вытянули карту. В фильме 'Меч Короля Артура' несколько эффектных режиссерских приемов в не самой интригующей картине. 'Джентльмены' вообще целиком сделаны 'на стиле'. А вот после просмотра фильма 'Гнев человеческий' возникло чувство разочарования. Захотелось спросить: 'И это все?'

Мне очень захотелось написать негативный отзыв, но я вовремя осознал, что это не совсем справедливо. Перед нами добротный боевик, ничем не уступающий привычным картинам с Джейсоном Стэйтемом. Как очень правильно сформулировал Андрей Сергеевич Аршавин: 'Ваши ожидания - это ваши проблемы'. В картине нет юмора, ни ситуативного, ни 'тупого американского'. Знаменитого юмора Гая Ричи нет. Музыкальное сопровождение скорее напоминает фильмы Квентина Тарантино, как в сущности и 'главы', на которые делится фильм.

Интрига в фильме отсутствует, сюжет хоть и оставляет тривиальные загадки в самом начале, к середине фильма предстает в своем чистом незамысловатом виде.

Итак, в центре сюжета - Эйч, которого играет Джейсон Стэйтем. Холодный британец устраивается в инкассаторскую компанию, ведомый неизвестными мотивами. Уже с первого дня он явно выделяется среди своих пугливых коллег. Внутри у него кипит 'праведный гнев', откуда он появился, вам и предстоит узнать при просмотре. Кроме того, Эйч собирается мстить, кому и за что также будет понятно довольно скоро.

Если говорить о послевкусии, то не покидает ощущение того, что ты прикоснулся к чему-то вторичному. Кажется, что на такие фильмы уже должен пройти спрос, но ведь это неправда. А потому не стоит играть в эстетов, это качественный примитивный боевик, отлично сделанный, лишенный юмора, не раскрывающий ничего нового в образе лысого здоровяка и не рассказывающий нам ничего интересного о великом и прекрасном Гае Ричи.

Кому стоит идти на этот фильм? Любителям боевика под попкорн, поклонникам брутального Джейсона Стэйтема, а также тем, кто не особо рефлексирует на тему Гая Ричи.

29 апреля 2021 | 23:21

Кто-то говорит, что Гай Ричи уже не тот и мы больше не увидим от него фильмов в стиле 'Большого куша'. Я считаю, что сегодня биографию режиссера можно разделить на фильмы, которые режиссер снимает 'для себя' и 'для Голливуда'. Этот фильм можно легко отнести ко второй категории.

Скажу сразу, вам понравится этот фильм, если вы являетесь поклонником классических боевиков с Джейсоном Стэйтемом. В этом плане я стал жертвой своих ожиданий, так как ждал кино куда более наполненное приемами, характерными для Гая Ричи.

На мой взгляд, больше всего подкачала музыка. Саундтрек фильма намеренно гнетущий и раздражающий. В начале фильма он неплохо задает настрой картины, но к концу фильма - надоедает.

Сюжет самой картины содержит один неожиданный поворот, который органично встроен в повествование. Джейсон Стэйтем выглядит точно также, как и в десятке других боевиков с его участием. Не могу сказать, что это однозначно плохо, но точно не оправдывает ожидания от фильма, снятого Гаем Ричи.

К положительным чертам фильма можно отнести беспощадность к персонажам (кроме главного героя, который наделен сюжетной броней) и вполне реалистично показанные реалии охранной компании.

27 сентября 2021 | 11:24

Не хочется сильно критиковать этот фильм. Он не так и плох, а если вы в своей жизни смотрели мало фильмов подобного рода (или вообще никогда не смотрели такие фильмы), то он вам очень понравится.

Сюжет прост: Главный герой устраивается работать инкассатором, но его настоящая цель скрыта (где-то до середины фильма). Хотя если вы смотрели трейлер, то по идее вам рассказали вообще весь сюжет.

Минусы:

1) Если вы киноман, то явно заметите сюжетные линии которые в итоге вообще никуда не привели. Т.е. уделяли время персонажу, как-то его раскрывали через диалоги и действия, но что по итогу? Да ничего, он просто глупо умирает или исчезает из кадра. Что с этим персонажем ? Зачем он был нужен? Даже имя его не запомнится зрителю.

2) До конца сохраняется интрига, что не всё так просто, что это план внутри плана, который тоже часть другого плана и т.д. Но нет, всё просто и даже немного банально. Просто это же Гай Ричи? Ну как так можно было? Хотя наверное тут претензия больше к сценарию, с таким простым и банальным сценарием сложно снять хоть что-то удивительное и поразительное, да просто хоть что-то снять.

3) Что с перестрелками, ведь это важная часть фильма? Ну они какие-то странные. То главного героя вообще убить невозможно (из-за его нереальной крутости и меткости), то его ранят постоянно, то у злодеев самая лучшая защита от пуль которую я видел, то их может пробить даже обычный пистолет и т.д.

Бронепластины конечно вещь хорошая, но ведь они не на всём же теле плохишей? Так почему они как танки стоят под градом пуль?

4) Про актёрскую игру лучше не говорить вообще.

Вывод: Что по итогу? Ну это обычный фильм про месть и крутого парня. Смотреть можно. Хотя даже 'Счастливое число Слевина' получше будет (а ведь он невероятно скучен, по крайне мере 90% фильма).

19 июня 2021 | 23:33

Задумка и сама идея в целом неплохие, кажутся на первый взгляд максимально простыми. Но, как говорится, красота в простате.

Главный герой устраивается на работу в инкассаторскую фирму, у него куча положительных отзывов и рекомендаций, что вводит в заблуждение 'а что он там забыл?'. Знакомство с коллективом, первые небольшие перепалки и показ своего внутреннего сильного 'Я', выпендреж и признание чувства собственности у некоторых коллег, в общем стандартный коллектив. Борьба и поиск провинившихся, наказание, поставить на место тех, кто сделал опрометчивый поступок - вот задачи Стэтхема.

Фильм разделен на несколько новелл, в каждой из которых мы видим истории и ситуации под разным углом. Можно увидеть мир как глазами главного героя, так и банды преступников. Кто прав, а кто виноват и виноват ли вообще предстоит решить зрителю.

Джейсон Стэтхем как и в большинстве своих фильмах супер герой, красавчик, лысый дядька который задаст всем жару и восстановит справедливость по итогу. Не хватило драйва, эмоций, возможно музыкальной составляющей, которая дополняет картину. Диалоги не замысловатые, атмосфера тоже. Смотреть еще раз я бы не стала, советовать кому-то - тоже вряд ли.

04 августа 2021 | 16:46

Первое, что следует сказать - 'Гнев человеческий' не является ни в коей мере продолжателем традиций 'раннего' Гая Ричи. Есть мнение, что того Гая мы уже не увидим - поэтому оценивать этот фильм я буду непредвзято, т.е., не коря режиссера за отсутствие продолжения 'Рок-н-ролльщика'.

Картина представляет собой достаточно простую историю про очередного всесильного мстителя с моральными ценностями. Проблема в том, что описать сюжет подробнее невозможно без спойлеров, поэтому можно ограничиться этим. Даже проблемы уже обозначены.

Сразу о них - в 'Гневе' Джейсон Стэтэм как и всегда играет Джейсона Стэтэма. Никаких изменений в образе, все тот же крутой бескомпромиссный профессионал в стрельбе, рукопашных схватках, вождении авто и плотских утехах с противоположным полом. Выглядит все это уже как карикатура на самого себя и серьезно не воспринимается, ждешь хоть какого-то поворота. Увы, в плане развития персонажа Джейсона его нет, хотя и присутствует пара сюжетных твистов.

Не поймите меня неправильно - я не критикую боевик за то, что он боевик. Просто формула 'крутой убийца, который в душе хороший парень мстит за невинно убиенную жену (собаку, сына, отца - вставить нужное)' уже откровенно избита, и уже трех Уиков было бы достаточно, но нет.

В остальном - картина довольно неплоха по постановке перестрелок, главный твист читается не сразу и вызывает некоторый интерес в процесс просмотра, игра актеров не раздражает, а концовка может порадовать. Да и само повествование развивается изначально весьма неспешно для боевика.

04 сентября 2021 | 00:20

В кинокругах режиссера Гая Ричи считают безусловно гениальным. Но если «Гнев человеческий», по моему скромному мнению, это хороший боевик, то «Джентльмены» - не совсем удачное кино. Образ Джейсона Стэтхэма, его игра и в принципе сюжетная линия в «Гневе» мне близки больше.

Главный герой Эйч, как и почти все роли Стэтхэма - это про силу, невозмутимость и безупречность. Он справился со всем отлично. Больше всего я хочу отметить сюжет: простой, местами предсказуемый, но все равно интересный. Он держит интригу до последней минуты фильма.

В центре истории супербоец Эйч, который приходит на работу в инкассаторскую фирму, и тут начинается. Дальше рассказывать нет смысла - это будет полный набор спойлеров.

Сложных спецэффектов в фильме нет, боевые сцены довольно динамичны, хотя местами к киношным приемам возникают вопросы. Потому что смотрятся они несколько нереалистично, слишком затянуты чисто ради эффекта - в жизни многие моменты можно было бы сделать быстрее. Но это кино, и мы все понимаем.

Непонятен лично для меня был вот какой момент: почему в фильме сыграла всего одна девушка (за исключением сцены с женой Эйча), которая, как мне изначально казалось, несет важную миссию. Это было сделано на радость феминисткам или как?

В целом получился хороший боевик, который несильно раскрывает как актера Джейсона Стэтхэма, но добавляет очков Гаю Ричи точно. Психологические приемы, использованные в фильме, лично мне очень понравились. Я вообще люблю кино с неожиданным концом, и «Гнев человеческий» как раз один из них.

16 июня 2021 | 19:52

Только что с сеанса. Первое, что хочется сказать, - разочарован, сильно.

Но по порядку.

Гай Ричи. Эта атмосфера британии. В 'гневе человеческом ' её нет, даже несмотря на то, что большую часть фильма снимали в Лондоне. Пары минут грозного Стэйтема в смокинге не заставляют прочувствовать это (странно, что действия разворачиваются в Калифорнии, первый гвоздь в крышку своего гроба забивает сам Гай Ричи).

Сюжет. Кино от Ричи - запутанная история, держащая в напряжении до самого конца, а иногда и не говорящая даже, чем закончился фильм: гладко или же плохо. Здесь все карты открываются к половине. Есть плохой, который убил сына. И есть Стэйтем. Чем заканчивается, думаю, понятно. Сюжет звёзд с неба не хватает, но и не отраден (абсолютно не сюжет от Гая Ричи, здесь его провал и второй гвоздь).

И, казалось бы, реквием уже заставят петь постановки перестрелок. Я искренне обижен тем, что Режиссёр поддался на тренды новых форсажей о пуленепробиваемых костюмах (для Стэйтема, естественно, не преграда, он их просто удушающим берёт).

Жалко, очень жалко. С ролью фильма Гая Ричи 'гнев человеческий ' не справляется от слова совсем.

А если же посмотреть на это, как новый супер-боевик с крутым Стэйтемом, так это оч достойно. Сюжет - как обычно, просто причина стрелять, резать и разрывать всех для Бритоголового англичанина.

Фильм двояк. Как боевик Стэйтема ( Механик, Рубеж) он хорош, лучше, чем перечисленные. А как кино Гая Ричи это просто мимо кассы, нельзя даже близко сравнить ни с кем из его работ (по качеству, конечно же).

Честь имею.

25 апреля 2021 | 22:35