Кто-то говорит, что Гай Ричи уже не тот и мы больше не увидим от него фильмов в стиле 'Большого куша'. Я считаю, что сегодня биографию режиссера можно разделить на фильмы, которые режиссер снимает 'для себя' и 'для Голливуда'. Этот фильм можно легко отнести ко второй категории.

Скажу сразу, вам понравится этот фильм, если вы являетесь поклонником классических боевиков с Джейсоном Стэйтемом. В этом плане я стал жертвой своих ожиданий, так как ждал кино куда более наполненное приемами, характерными для Гая Ричи.

На мой взгляд, больше всего подкачала музыка. Саундтрек фильма намеренно гнетущий и раздражающий. В начале фильма он неплохо задает настрой картины, но к концу фильма - надоедает.

Сюжет самой картины содержит один неожиданный поворот, который органично встроен в повествование. Джейсон Стэйтем выглядит точно также, как и в десятке других боевиков с его участием. Не могу сказать, что это однозначно плохо, но точно не оправдывает ожидания от фильма, снятого Гаем Ричи.

К положительным чертам фильма можно отнести беспощадность к персонажам (кроме главного героя, который наделен сюжетной броней) и вполне реалистично показанные реалии охранной компании.

27 сентября 2021 | 11:24

Не хочется сильно критиковать этот фильм. Он не так и плох, а если вы в своей жизни смотрели мало фильмов подобного рода (или вообще никогда не смотрели такие фильмы), то он вам очень понравится.

Сюжет прост: Главный герой устраивается работать инкассатором, но его настоящая цель скрыта (где-то до середины фильма). Хотя если вы смотрели трейлер, то по идее вам рассказали вообще весь сюжет.

Минусы:

1) Если вы киноман, то явно заметите сюжетные линии которые в итоге вообще никуда не привели. Т.е. уделяли время персонажу, как-то его раскрывали через диалоги и действия, но что по итогу? Да ничего, он просто глупо умирает или исчезает из кадра. Что с этим персонажем ? Зачем он был нужен? Даже имя его не запомнится зрителю.

2) До конца сохраняется интрига, что не всё так просто, что это план внутри плана, который тоже часть другого плана и т.д. Но нет, всё просто и даже немного банально. Просто это же Гай Ричи? Ну как так можно было? Хотя наверное тут претензия больше к сценарию, с таким простым и банальным сценарием сложно снять хоть что-то удивительное и поразительное, да просто хоть что-то снять.

3) Что с перестрелками, ведь это важная часть фильма? Ну они какие-то странные. То главного героя вообще убить невозможно (из-за его нереальной крутости и меткости), то его ранят постоянно, то у злодеев самая лучшая защита от пуль которую я видел, то их может пробить даже обычный пистолет и т.д.

Бронепластины конечно вещь хорошая, но ведь они не на всём же теле плохишей? Так почему они как танки стоят под градом пуль?

4) Про актёрскую игру лучше не говорить вообще.

Вывод: Что по итогу? Ну это обычный фильм про месть и крутого парня. Смотреть можно. Хотя даже 'Счастливое число Слевина' получше будет (а ведь он невероятно скучен, по крайне мере 90% фильма).

19 июня 2021 | 23:33

Задумка и сама идея в целом неплохие, кажутся на первый взгляд максимально простыми. Но, как говорится, красота в простате.

Главный герой устраивается на работу в инкассаторскую фирму, у него куча положительных отзывов и рекомендаций, что вводит в заблуждение 'а что он там забыл?'. Знакомство с коллективом, первые небольшие перепалки и показ своего внутреннего сильного 'Я', выпендреж и признание чувства собственности у некоторых коллег, в общем стандартный коллектив. Борьба и поиск провинившихся, наказание, поставить на место тех, кто сделал опрометчивый поступок - вот задачи Стэтхема.

Фильм разделен на несколько новелл, в каждой из которых мы видим истории и ситуации под разным углом. Можно увидеть мир как глазами главного героя, так и банды преступников. Кто прав, а кто виноват и виноват ли вообще предстоит решить зрителю.

Джейсон Стэтхем как и в большинстве своих фильмах супер герой, красавчик, лысый дядька который задаст всем жару и восстановит справедливость по итогу. Не хватило драйва, эмоций, возможно музыкальной составляющей, которая дополняет картину. Диалоги не замысловатые, атмосфера тоже. Смотреть еще раз я бы не стала, советовать кому-то - тоже вряд ли.

04 августа 2021 | 16:46

Надо сказать, хоть я и не являюсь поклонником Гая Ричи, но за творчеством его слежу и мне оно, в целом, нравится. Есть непревзойдённые шедевры (Карты, деньги, два ствола; Большой куш, Шерлок Холмс) есть и средненькие работы (Рок-н-рольщик, Агенты АНКЛ, Алладин). Но, в прошлом году Ричи покорил меня своими Джентльменами, которые были чисто шикарной британской комедией, поэтому на его новый фильм «Гнев человеческий» я осмелился пойти, хотя и сомневался. Фильм ведь заявлен не как комедия, а как драма, а последняя драма, которую снимал Ричи была Револьвер 2005г. и тот фильм был чертовски скучен, уныл и плох. По итогам же, это отличный боевик-драма.

Честно говоря, сомневаюсь, что фильму подходит название «Гнев человеческий», слишком помпезное. Оно больше подошло бы какому-нибудь библейскому эпику или фильму Законопослушный гражданин. Данному фильму Ричи можно было бы оставить оригинальное название – Инкассатор.

Сам фильм, он хорош. Лента повествует нам о персонаже Джейсона Стэйтема который устраивается работать инкассатором в одну американскую компанию. Он холоден, суров и жаждет найти банду грабителей, которые когда-то нанесли ему личную, непоправимую травму.

Сразу стоит сказать, если вы ожидаете увидеть классический боевик про то как крутой Джейсон Стэтхэм лихо расстреливает толпы бандитов с автоматами, из одного пистолета, то тут этого практически нет. Поправьте меня, но в фильме есть максимум две сцены с подобным экшеном. О чём же фильм тогда? Как герой Стэтхэма – Эйч разыскивает бандитов. Кроме того, в фильме ещё и показывают тех самых бандитов и их нелёгкие, суровые будни, которые и толкнули их на ограбление.

Собственно про это и фильм. Нам показывают, как произошло первое ограбление; затем трудовые будни Эйча, который ищет бандитов; затем драму его сына; затем драму бандитов, которые от безвыходности решили заняться ограблениями. Стоит признать, что третья часть фильма самая лучшая и интересная, потому что превращается в настоящий фильм-ограбление и смотреть, как бандиты готовятся, планируют ограбление это реально интересно. Также весьма хороший прием, когда ключевое событие показали три раза с разных точек зрения.

Главное же достоинство фильма, по мне, это отличная атмосфера. Фильм, действительно, интересный и мощный. Все персонажи колоритные и запоминающиеся; экшен суперский; сюжет увлекает за счёт этих флэшбеков и того что одно событие могут показать с разных сторон.

У меня правда есть две небольшие претензии: 1) Почему все американские инкассаторы показаны такими лохами?! Они ничего не могут сделать и не делают в случае ограблений. В начале, нападают на фургон, двое инкассаторов без сопротивления подчиняются и оставляют фургон. Я даже подумал сначала, что это рядовые банковские клерки, а не подготовленные инкассаторы. Берут в заложники Пулемёта, его напарник трусливо сбегает. В конце, всех инкассаторов тоже, положить на пол, не составило проблем, а тех, кого не положили, спрятались. Серьёзно, что это за лохи? Причём, я бы не придирался, но нам в начале показывают, что все инкассаторы проходят боевую подготовку и на эту работу не берут кого попало. В итоге, оказывается, что берут натуральных хлюпиков, у которых девиз «Не геройствуй». Даже к Эйчу есть вопросы. Как он собирался, в конце, одолеть грабителей, если бы не безрассудная храбрость одного из инкассаторов? Серьёзно, какой у него был план, если он просто лежал.

2) Если бандиты – нищие, то откуда у них средства на покупку такого количества крутого оружия, костюмов и техники?

Вывод: Тем не менее, «Гнев человеческий» это отличный, атмосферный, классный, прикольный, крепкий боевик Гая Ричи. Да, в нём нет какой-то философии, вопросов о морали, но кто сказал, что в каждом фильме это должно быть? Фильм может быть и просто крутым боевиком, где главный герой уезжает на машине в ночной Лос-Анжелес. Что у него отлично получается.

04 мая 2021 | 21:19

После громкого ограбления одной из машин частной инкассаторской конторы в Лос-Анджелесе, туда приходит устраиваться охранником Джейсон Стейтем под именем Эйч. Ежу понятно — неспроста, они бы еще молодого Арнольда в образе Терминатора взяли сторожем с правами.

И точно, — не долго мучилась старушка, — стремительно влившись в коллектив, где-то на двадцать третьей минуте, Стейтем уже начинает скорострельный и высокоточный shooter, а ведь на экзаменовке при приеме в инкассаторы притворялся, что еле набирает проходной балл.

Затем продолжительный флэшбэк в котором сплетётся пара сюжетных нитей — мы узнаем кто такой герой Стейтема, что забыл в охране и чего хочет от жизни на экране — и затем динамичная огнестрелка до самого финала. По фильму можно прикинуть сколько в Лос-Анджелесе действует криминальных банд специализирующихся только на ограблении машин перевозящих бабло.

Некоторые упрекнули Гая Ричи в упрощении сюжета, мачизме, излишестве кровавых сцен. А по мне, так очень неплохо получить зрителю классический крепкий боевик, без фем-повестки (есть там одна крутая дамочка, но её понтов хватит, чтоб насмешить шевелюру Стейтема, глубоко под кожей на черепе), реверансов с меньшинствами и прочей мейнстримной шелухи.

Если это означает 'упрощение' — я за такую простоту. Вспоминайте как правильно смотреть такое кино: запасайтесь тем что предпочитаете и вперед — приятного просмотра.

18 июня 2021 | 21:36

Спустя год после оглушительного успеха «Джентльменов», Гай Ричи выпускает свой новый фильм – Гнев человеческий. После просмотра этой ленты было много эмоций. Но первое что хотелось бы отметить – если бы я не знал, что этот фильм снял Гай Ричи, то никогда бы не догадался что это его рук дело.

По сюжету фильма герой Джейсона Стетхема устраивается на работу инкассатором. И с этого момента начинает происходить череда удивительных событий, и оказывается, что наш герой не так прост, как его видят коллеги по работе. Хочу сказать, что сюжет не блещет оригинальностью. В основе картины лежит история о мести, приправленная гангстерскими делишками. Но я не ставлю это картине в минус. На мой взгляд, главный индикатор фильма – интерес во время его просмотра. И тут он был от начала до конца.

Самый главный плюс фильм, по моему мнению, это отлично прописанный сценарий и захватывающий дух экшен на протяжении всей картины. Нелинейное повествование тоже мной воспринято позитивно.

В этом фильме трудно делать акцент на персонажах. Если честно, главный герой у меня не вызывал никаких эмоций, и я не болел за него в конце фильма. Возможно, Гай Ричи специально так сделал. Дабы зритель сам решил – симпатизирует ли он герою Стетхема, или нет. Персонажи хоть и выглядят на первый взгляд ярко, но если чуть копнуть глубже, то понимаешь, что на самом деле они серые болванчики. Исключение – персонаж Скотта Иствуда. В этом, на мой вкус большая заслуга актёра. Почти всю карьеру сын великого Клинта Иствуда играл каких-то второстепенных и неубедительных персонажей. Здесь же он раскрылся по-новому. О главной звезде этого фильма сказать сложно. С одной стороны, Джейсон уже всем надоел в роли главного профессионала/перевозчика/костолома. А с другой – ну кто если не он.

С технической точки зрения тоже придраться не к чему. Драки и перестрелки поставлены на высшем уровне, как подобает фильмам Гая Ричи. Музыкальное сопровождение также держит планку.

Главной проблемой, которая может возникнуть во время просмотра – это несоответствие ожиданий. На мой вкус, из классических фишек Ричи здесь только экшен, и юмор в начале ленты. В остальном, вы попадаете на классический качественный боевик. И поэтому, стоит отбросить желание посмотреть продолжение Джентльменов или Большого Куша. Тем, кто любит остросюжетные фильмы с Джейсоном Стетхемом – советую сходить.

01 мая 2021 | 22:15

Громкое имя Гая Ричи в заголовке помогло не вляпаться в какой-нибудь киномусор в соседнем зале.

О сюжете. 'Гнев Человеческий' расскажет зрителю про хмурого лысого мужика, который не глядя делает дырки в головах плохих парней, парализует взглядом, а если вдруг сам оказывается дырявый аки Григорий Ефимович Распутин - звука не издаст, судороги не подпустит, слова не скажет, бровью не шевельнёт. Заинтригованы? Тогда продолжаем.

С женой и ребёнком Эйч приезжает из Лондона в штаты чтобы поработать инкассатором. Его выбор падает на компанию Fortico, где серьёзные парни охраняют серьёзные бабки. Но Эйч для этой работы слишком уж опасен и серьёзен. Коллеги смотрят на него с осторожностью. Впрочем, у них есть на это основания, ведь в конторе всё не так чисто и суровый Эйч должен 'сыграть особую роль в этой истории' (Л. С. Каневский). Окажется ли Эйч достаточно серьёзным чтобы победить зло - вопрос риторический.

Сравнивая с «Карты, деньги, два ствола» и подобными киношедеврами, «Гнев Человеческий» балансирует между легкоусвояемым боевичком с Дэнзелом Вашингтоном (выберите сами) и фильмом из первой категории криминала для гиков, что на мой взгляд делает фильм одновременно интересным и лёгким. По чувству погружения в быт героев, в их переживания и их мир, напоминает «Аферу Века». Внимание: не является биографической нудятиной на 3 часа. Даже не смотря на то, что экшена не много, его достаточно и он вкусный.

'Гнев Человеческий' это популярный криминальный боевик, без тонкостей криминального мира. Он понравится и взрослым и детям. С выдержанной серьёзностью, точным и редким юмором - не уровня 'дЭзэрт, мать его, Игла', но всё же, - не покидает чувство естественности и свойственной ей притягательности во время просмотра.

29 апреля 2021 | 16:22

Первое, что следует сказать - 'Гнев человеческий' не является ни в коей мере продолжателем традиций 'раннего' Гая Ричи. Есть мнение, что того Гая мы уже не увидим - поэтому оценивать этот фильм я буду непредвзято, т.е., не коря режиссера за отсутствие продолжения 'Рок-н-ролльщика'.

Картина представляет собой достаточно простую историю про очередного всесильного мстителя с моральными ценностями. Проблема в том, что описать сюжет подробнее невозможно без спойлеров, поэтому можно ограничиться этим. Даже проблемы уже обозначены.

Сразу о них - в 'Гневе' Джейсон Стэтэм как и всегда играет Джейсона Стэтэма. Никаких изменений в образе, все тот же крутой бескомпромиссный профессионал в стрельбе, рукопашных схватках, вождении авто и плотских утехах с противоположным полом. Выглядит все это уже как карикатура на самого себя и серьезно не воспринимается, ждешь хоть какого-то поворота. Увы, в плане развития персонажа Джейсона его нет, хотя и присутствует пара сюжетных твистов.

Не поймите меня неправильно - я не критикую боевик за то, что он боевик. Просто формула 'крутой убийца, который в душе хороший парень мстит за невинно убиенную жену (собаку, сына, отца - вставить нужное)' уже откровенно избита, и уже трех Уиков было бы достаточно, но нет.

В остальном - картина довольно неплоха по постановке перестрелок, главный твист читается не сразу и вызывает некоторый интерес в процесс просмотра, игра актеров не раздражает, а концовка может порадовать. Да и само повествование развивается изначально весьма неспешно для боевика.

04 сентября 2021 | 00:20

Фильмы Гая Ричи ждешь с детским возбуждением, предвкушая закрученные сюжетные линии, тонкий юмор и максимально харизматичных персонажей. Однако от «Гнева человеческого» ожидать магии режиссера не стоит.

На протяжении всего фильма складывается впечатление, что фильм снят не Гаем Ричи, а Джейсоном Стэтхэмом. Типичный боевик, в котором главную роль сыграть может только он. Сюжет сырой, с логическими дырами, для главного героя нет абсолютно никаких преград.

Убийцей логики является момент, где один из персонажей, находясь в здании, окруженном всевозможными спецслужбами, каким-то чудесным образом телепортируется в другую точку на карте. Разве это фирменные тонкие сюжетные линии от Гая Ричи?

Диалоги из разряда «сериал на Рен-ТВ каждую пятницу», а персонажи, которым уделили не малую часть экранного времени, умирают без каких-либо подводок. Злодеи способны впитать сотню пуль, но умереть от точного выстрела Стетхэма.

Как одноразовый проходной боевик – фильм хорош, но думать над сюжетом категорически запрещается – испортите впечатление от просмотра. Но ведь Гая Ричи мы любим не за проходные боевики.

20 июня 2021 | 19:36

В кинотеатрах вышел новый фильм «Гнев Человеческий» (Wrath of Man). Снял его Гай Ричи. В титрах указано, что это ремейк французского фильма «Инкассатор» (Le Convoyeur) 2004 года, но на самом деле британский режиссёр полностью перекроил сценарий. Сохранился лишь только базовый сюжет — это история об ограблениях инкассаторских машин.

Брутальный мужчина, которого играет Стейтем, устраивается на работу инкассатором в частную контору, где ему дают кличку Эйч (H). С виду Эйч приличный человек — он сначала работал в Европе, а теперь вот перебрался в Америку. Семьи нет, готов полностью выкладываться на работе.

Но некоторым из его коллег начинает казаться, что Эйч — не тот, за кого себя выдаёт, его биография — липа, а сам он — мутный тип. И надо сказать, что Эйч даёт повод для подозрений — уж слишком славно он отбивает нападения преступников.

Прежде чем идти на сеанс, я посмотрел французский «Le Convoyeur», но на самом деле, смысла в этом не было. «Инкассатор» — неплохое кино, но снято оно совсем в другой манере, нежели фильм Гая Ричи, и с другими акцентами.

Те, кто ждёт от «Гнева Человеческого» авторского кино в духе «Джентльмены» или «Карты, деньги, два ствола» могут быть разочарованы. Перед нами скорее классический боевик со слегка заезженным сюжетом. Но Гай Ричи — это не только режиссёр фильма «Большой Куш», но ещё и «Аладдина», и «Шерлока Холмса» — фильмов, нацеленных на более широкую аудиторию.

«Гнев Человеческий» построен нелинейно — режиссёр отправляет нас то в прошлое, то обратно в настоящее. Более того, в какой-то момент герой Стейтема отходит на второй план, а на первый выходит Скотт Иствуд, сын Клинта Иствуда.

Фишка в том, что история рассказывается сразу с нескольких сторон. Сначала мы видим происшествие одними глазами, а потом — другими. Это хорошо придумано — значительная часть фильма посвящена углублению истории, добавлению в неё деталей и личной мотивации персонажей.

Стейтем тут играет скупого на эмоции мужчину, который может выразить всё, что он чувствует, просто посмотрев на своего врага. Надо сказать, такую роль он играет и во многих других фильмах.

Кино снято в мрачноватой гамме, мы словно видим события через фильтр, где приглушены цвета. Лицо Стейтема часто остаётся в тени — приём, призванный подчеркнуть загадочность его персонажа.

Лос-Анджелес здесь показан в слегка депрессивном ключе, это подчеркивает и протяжная мелодия на виолончели, которая будет следовать за зрителем весь фильм.

Что же в итоге получилось? Получился добротный боевик с налётом психологизма, отлично отыгранный и снятый.

За счёт динамичного монтажа этот фильм смотрится легче французского, поэтому можно спокойно пропустить «Ле Конвойера» и сразу приступить к «Гневу» Стейтема. А уж гневаться он, поверьте, умеет.

23 апреля 2021 | 18:01