Я очень благодарный зритель и не угодить мне сложно, но здесь было прям плохо.

Идя на этот фильм, не стоит ждать хоть чего-то малость оригинального и прекрасного. Тут вам и заезженное «на кого ты работаешь?», и твёрдая походка с десятком пуль в ноге, и примитивный сюжет, и скомканная концовка. Фильм собрал, наверное, всё клишейное, что смог найти во всей эпохе этого жанра.

Можно простить пафосные фразы и преувеличенно «крутых» персонажей, но очевидно плохой сценарий принять и простить намного сложнее. Искренне хочется посмотреть на то, как он создавался. Ощущение, что за пару часов сразу после просмотра уже существующих боевиков.

И ладно бы, если этот фильм просто был качественной копией. Но нет, сценарий вообще ни о чём. Начало затянули, концовку скомкали. Драма без драмы, экшн без интриги. Если хочется бессмысленного шоу с летающими по экрану людьми и пулями, лучше смотреть тот же Форсаж, от него хотя бы не ждёшь ничего хорошего, кроме ярких гонок, а в этом они не подводят.

И всё бы ничего, если бы автором не был Гай Ричи. Тут один вопрос: либо человек споткнулся, что бывает (хоть и слишком заметна была эта кочка ещё на стадии сценария), либо просто откровенно сделал плохо, потому что знал, что и так съедят, ведь создаётся ощущение, что качество здесь не предполагалось изначально. Очевидно, что денег на проект бы не дали никому другому за изначально провальный сценарий.

У меня нет оправданий для этой работы, потому что даже боевик без планов на что-то большее можно сделать интересно, а не так примитивно, словно мы коллективно делаем вид, что кино создали вчера и слово сценарий ещё не вписали в словарь. Или же надежда была на то, что имени Гая Ричи на постере и одинакового во всех сценах Джейсона Стейтема будет достаточно для восторженных аплодисментов в конце сеанса.

Единственное, что хоть как-то вытягивает эту картину, это, несомненно, хорошее техническое исполнение, да и то я бы не стала разделять восторженных отзывов. За авторским стилем и операторским искусством лучше обратиться к Дюне, но никак не сюда.

К новым работам Гая Ричи лично я буду относиться с осторожностью, в кино так точно не пойду. Искренне люблю Джентельменов за их юмор и интересную реализацию, да и все культовые ленты автора до этой уважаю, но Гнев Человеческий породил во мне тот самый гнев.

08 декабря 2021 | 10:44

'Гнев' от Гая Ричи в целом представляет из себя умело склеенную компиляцию, где просматривается мотивы, даже, надо думать, не сколько из французского 'Convoyeur', а скорее из Схватки (1995) вместе с Паркером (2013), наряду с более ранними Стейтемскими 'Перевозчиками'и 'Адреналинами'.

Посмотрел этот фильм еще в пиратской версии и сразу увидел, что сценарий к фильму наряду тщательно подобранными типажами, писался, с целью прорисовки дизайна, образно выражаясь, к обертке для конфетки содержимое которой по по прежнему остается под большим вопросом. А если быть точнее, этот самый сценарий был написан настолько давно, не то что в нашем столетии, даже не в нашем тысячелетии. Кто имеет глаза легко это может прочитать по красноречивым и недвусмысленным картинкам к титрам.

По моему, фильм хотя и стремился угодить массовому зрителю, тем не менее ставил своей первостепенной задачей его (то есть своего зрителя) заставить сопереживать, а точнее, чтобы он как можно плотнее отождествился с ключевыми героями, и надо думать, что 'Гневу Человеческому' это удалось, хотя относительно смысловой части оставляет желать лучшего.

Что касается посредственности, за которою Гая Ричи упрекнули часть недовольных зрителей, я бы сказал что фильм вовсе не является таковым, и уж конечно назвать его проходным не получится. Тем более 'Гнев', в сравнении с некоторыми, действительно посредственными боевиками, не просто не лишен смысла, а просто кишит всевозможными мыслеобразами, что волей неволей начинаешь представлять себя водителем инкассатора 'Fortico Security', которого так и норовят ограбить, то ли американские солдаты ветераны, то ли еще там кто, неизвестно кто.

Да и собственно, не так уж это и важно, потому как любой нежизнеспособной потенциал уже изначально обречен, под какой бы даже самой красочной оберткой не подавали ту или иную (кино)фикцию. Кино в любом случае нужно снимать, а хорошему кино приказано долго жить и предъявлять претензии, ко всему что касается кинопродакшена, когда один и тот же сюжет переиначивается в сотнях, а то и тысячах умопостигаемых вариациях, когда все уже отснято и переснято, и фильмы разнятся между собой лишь в комбинациях сочетаемых и не очень сочетаемых элементов, по моему просто не имеет смысла. В любом даже самом качественном кино бывают неприглядные ляпы, которые просто можно не допускать в будущем.

Если представить хладнокровною месть сильно разгневанного 'главаря преступного синдиката, контролирующего Чайнотауна, по моему лучше и не покажешь, не говоря уже о том, что добро при любых обстоятельствах побеждает. А выискивать какой то особенный смысл во всем этом (кино)действе, излишне. Отбил бюджет, заработал 64млн.$ - просто чудесно. Отличный фильм.

10 ноября 2021 | 15:36

Увы, совершенно проходной боевичок. Гай Ричи, к сожалению, совершенно не похож на себя.

В главной роли бессмертный киборг (хоть и человек вроде как по сюжету), ранее известный нам как 'перевозчик' по другим картинам - Джон Стейтем. Пули его не берут, раны его не остановят.

Сюжет банален: супер-страшного, умного и решительного бандита обижают в совершенно притянутой за уши ситуации. Он идёт мстить и мстит. В общем-то, вот и всё.

Если вы не знали, то инкассаторские машины грабят чуть не ежедневно, на миллионы долларов, подготовленные ребята: квалифицированные бандиты чуть не в очередь становятся за каждой машиной. А если и нужно инкассаторам перевезти десяток-другой миллионов, самом собой, они везут их не из магазина в банк, а почему-то к себе на базу. В общем, реалистичность, нелинейность сюжета - не про этот фильм.

Как вы думаете, совершив шумное ограбление века, куда бы должен отправиться герой? Может, отплыть на яхте? В поджидающий частный самолёт? Затеряться в дешёвых мотелях? Или спокойно поехать к себе домой? Оставлю этот вопрос открытым на случай, если вы решитесь досмотреть это кино.

Герои в фильме не глубокие, не раскрыты. Злодеи и вовсе несколько карикатурны, хоть и на серьёзных щах. Только благодаря хорошим актёрам кино при этом смотрится.

Помимо актёров к плюсам картины стоит добавить крепко сбитую картинку на экране, хорошо снятые перестрелки. И в целом кино - не дешёвка, это чувствуется по многим деталям. Хоть и скучновато-предсказуемо, но динамично и вполне смотрится.

В целом, смотрибельное кино, но совершенно плоское по сюжету и героям. Яркие цепляющие моменты отсутствуют. Завтра вы уже и не вспомните, что там было. Одноразовый нетребовательный экшн.

04 ноября 2021 | 19:39

Кто-то говорит, что Гай Ричи уже не тот и мы больше не увидим от него фильмов в стиле 'Большого куша'. Я считаю, что сегодня биографию режиссера можно разделить на фильмы, которые режиссер снимает 'для себя' и 'для Голливуда'. Этот фильм можно легко отнести ко второй категории.

Скажу сразу, вам понравится этот фильм, если вы являетесь поклонником классических боевиков с Джейсоном Стэйтемом. В этом плане я стал жертвой своих ожиданий, так как ждал кино куда более наполненное приемами, характерными для Гая Ричи.

На мой взгляд, больше всего подкачала музыка. Саундтрек фильма намеренно гнетущий и раздражающий. В начале фильма он неплохо задает настрой картины, но к концу фильма - надоедает.

Сюжет самой картины содержит один неожиданный поворот, который органично встроен в повествование. Джейсон Стэйтем выглядит точно также, как и в десятке других боевиков с его участием. Не могу сказать, что это однозначно плохо, но точно не оправдывает ожидания от фильма, снятого Гаем Ричи.

К положительным чертам фильма можно отнести беспощадность к персонажам (кроме главного героя, который наделен сюжетной броней) и вполне реалистично показанные реалии охранной компании.

27 сентября 2021 | 11:24

С момента выхода последнего совместного фильма Гая Ричи и Джейсона Стэйтема ('Револьвер') прошло шестнадцать лет. Я, как и многие соскучился за их дуэтом. И вот, 2021 дарит нам 'Гнев человеческий', в котором мы наконец-то видим воссоединение этой парочки. Скажу заранее, что воссоединение удачное, типичное для Стэйтема (в хорошем смысле), но не типичное для Ричи (тоже в хорошем смысле).

Фильм начинается с ограбления инкассаторов, в ходе которого гибнут, как раз-таки, два инкассатора и один свидетель. После этого мы видим уже непосредственно героя Стэйтема, которого зовут Эйч (точнее, это его позывной), он хочет устроиться инкассатором в компанию 'Fortico' (именно на машину этой компании было совершено нападение). Проходя для этого необходимые тестовые испытания, Эйч попадает на работу, где через три месяца с лёгкостью расправляется с очередными грабителями (которых, к слову было целых шесть человек). Этот успех, конечно, не остаётся не замеченным и главный герой получает уважение как от коллег, так и от начальства. Однако, уже здесь зрителю дают понять, что кое-что в этой истории не так.

Как я уже сказал выше, это абсолютно не 'гайричевский' фильм: здесь нет ни шуток, типичных для большинства работ режиссёра, ни каких-то ярких образов, ни того драйва, что присутствовал в его предыдущих фильмах, ни, даже, музыки, придающей атмосферы 'раздолбайства', как в тех же 'Картах...' и 'Большом куше'. Картина с ходу задаёт серьёзный тон, к которому лично я, если честно, не был готов и прямо-таки давит на зрителя своим гнетущим саундтреком, играющим практически по ходу всего повествования из-за чего в какие-то моменты ленту некомфортно смотреть. Само же повествование делится на четыре главы и пролог, а благодаря его нелинейности история получается действительно интригующей и держащей в напряжении. Хоть к середине фильма развязка и становится очевидной, однако, благодаря режиссуре Ричи, от ленты всё равно трудно оторваться.

Теперь, думаю, стоит немного поговорить про один из самых главных, если не самый главный, плюс этого фильма - Джейсона Стэйтема, конечно, про него. Я уже упомянул, что для него такая роль типичная, но благодаря своей харизме и брутальности он филигранно играет своего персонажа, даря нам абсолютно не яркий, но при этом невероятный и впечатляющий образ.

Гай Ричи очень достойно поработал вне своего амплуа, причём свойственный ему режиссёрский почерк в данной ленте вообще не был заметен, что говорит о том, что это творец, способный выходить за привычные ему рамки и делать кино абсолютно разных жанров и стилей. Крепкая картина, раскрывающая Ричи с другой стороны, крепкий (во всех смыслах этого слова, какие только есть) Стэйтем, разрывающий всё и вся, а, также, крепкий, яркий и динамичный экшн, который тоже нельзя было оставлять без внимания.

21 сентября 2021 | 19:38

Свершилось! Это первый за последние пару месяцев текст, где я не буду подспудно призывать вас сходить в кино. Ведь на фильм, про который сегодня будет идти речь, люди сходят и так. Как ни крути, а Гай Ричи у нас завоевал репутацию чуть ли не народного режиссера. Наш зритель очень любит его классические ленты от «Карты, Деньги, Два Ствола» до недавних «Джентльменов». И никому не надо рассказывать, зачем идти на «Wrath of Man» (Гнев Человеческий) - имя режиссера на афише говорит само за себя.

Ожидаемо, «Гнев» не относится к условно основной линейке криминальных фильмов Ричи. Это не разгильдяйская история про харизматичных бандитов и их потешные конфликты под бодрый клиповый монтаж. Напротив, лента представляет собой максимально серьезную интерпретацию сюжета про месть одного закоренелого преступника другому.

Сюжет при этом предсказуем ровно настолько, насколько это в принципе возможно. Главная заслуга ленты в том, что это не играет никакой роли. Если бы за сценарий «Гнева» взялся любой начинающий режиссёр, получилась бы в лучшем случая проходная пострелушка со Стэтхемом. Ричи же смог сделать из предоставленного материала чуть ли не шедевр.

Картина снята фантастически. Операторская работа - высший пилотаж, монтаж - как и положено в фильме Гая Ричи - феноменальный. Постановка кадра в некоторых сценах - почти произведение искусства. В целом, эстетически, «Гнев Человеческий» - очень красивое кино, где роскошный и талантливый визуальный ряд эффективно способствует раскрытию сюжета, позволяя гораздо глубже погрузиться в происходящее.

Отдельным словом хочется похваливать работу со звуком: смотрели «Схватку» Манна? Если да, то вы помните затяжную перестрелку на улице после ограбления и то, как она заставляла задерживать дыхания в ожидании развязки. Эталонная сцена с эталонным звуком. В новом фильме Ричи каждая перестрелка вызывает лучшие ассоциации со «Схваткой». Звук каждого выстрела подсознательно вжимает в кресло. Потрясающая работа.

На основе «Гнева Человеческого» можно прямо таки написать полноценную методичку по тому, как из простейшего проходного материала снять эталон жанра.

Сюжетно фильм повествует нам о том, как таинственный Эйч в исполнении Джейсона Стэтхема устраивается на работу в инкассаторскую компанию, один из грузовиков которой незадолго до этого ограбили. Картина поделена на четыре главы, каждая посвящена отдельному элементу истории и позволяет посмотреть на одни и те же события с разных перспектив. Благодаря такому четкому делению, какая-никакая интрига и напряжение держатся до самого финала. История простая, но рассказана настолько талантливо, что придираться не приходится. Также радует и актёрский состав: Холт Маккелани, Эдди Марсан, Скотт Иствуд, Джош Хартнетт, Нив Алгар, Энди Гарсиа и другие менее именитые, но не менее талантливые артисты своей игрой не дают отвлечься от повествования. Почему не упомянул самого Стэтхема? У него получился крайне загадочный персонаж, но именно эта загадочность сценарно не позволяет герою проявлять какие-либо эмоции. Эйч - немногословный товарищ, и в целом большую часть фильма проходит с лицом-кирпичом. Это создаёт вокруг него необходимый ореол таинственности, но мы видели такого Стэтхема слишком много раз.

Что же мы имеем в итоге? В итоге на экранах оказался эталонный криминальный триллер, снятый на недосягаемо высоком уровне. Да, это не классический Гай Ричи а-ля «Большой Куш», «Рок-н-Ролльшик». Это скорее «Гай Ричи на зарплате», как «Агенты АНКЛ» и « Шерлок Холмс», что совершенно не мешает авторскому стилю режиссера проступать из каждого кадра. «Гнев Человеческий» - отличный фильм, который стоит того, чтобы его посмотреть, а потом ещё не раз пересмотреть.

А ещё тут смешной Post Malone

13 сентября 2021 | 15:46

Первое, что следует сказать - 'Гнев человеческий' не является ни в коей мере продолжателем традиций 'раннего' Гая Ричи. Есть мнение, что того Гая мы уже не увидим - поэтому оценивать этот фильм я буду непредвзято, т.е., не коря режиссера за отсутствие продолжения 'Рок-н-ролльщика'.

Картина представляет собой достаточно простую историю про очередного всесильного мстителя с моральными ценностями. Проблема в том, что описать сюжет подробнее невозможно без спойлеров, поэтому можно ограничиться этим. Даже проблемы уже обозначены.

Сразу о них - в 'Гневе' Джейсон Стэтэм как и всегда играет Джейсона Стэтэма. Никаких изменений в образе, все тот же крутой бескомпромиссный профессионал в стрельбе, рукопашных схватках, вождении авто и плотских утехах с противоположным полом. Выглядит все это уже как карикатура на самого себя и серьезно не воспринимается, ждешь хоть какого-то поворота. Увы, в плане развития персонажа Джейсона его нет, хотя и присутствует пара сюжетных твистов.

Не поймите меня неправильно - я не критикую боевик за то, что он боевик. Просто формула 'крутой убийца, который в душе хороший парень мстит за невинно убиенную жену (собаку, сына, отца - вставить нужное)' уже откровенно избита, и уже трех Уиков было бы достаточно, но нет.

В остальном - картина довольно неплоха по постановке перестрелок, главный твист читается не сразу и вызывает некоторый интерес в процесс просмотра, игра актеров не раздражает, а концовка может порадовать. Да и само повествование развивается изначально весьма неспешно для боевика.

04 сентября 2021 | 00:20

Гай Ричи из тех современных режиссёров, которые по большей части радуют своими новыми работами, чем отталкивают от себя. Показали всему миру, на что способны. Доказали, что могут снять и классные малобюджетные, и классные высокобюджетные фильмы. Каждая крупная звезда Голливуда (ладно, почти каждая) сочтёт за честь сыграть в их творениях. Так что они добились положения, когда могут снимать что душе угодно. Вот и 'Гнев человеческий' снят в таком формате. Приспичило бывшему мужу Мадонны сделать муви на основе забытого французского боевика, никаких препятствий: нужный бюджет, творческий контроль, удобные сроки и легенда русскоязычного интернета Джейсон Стейтем в придачу.

Что бросается в глаза после просмотра? Вы увидели кино с избитой до дыр историей о мести. Сами по себе эти истории всегда интересны, но всё-таки откровенного проходняка хватает с лихвой. Как раз остаться бы 'Гневу человеческому' у разбитого корыта, но помешала фирменная подача Гая Ричи. Завернул британец сценарий в такой рулет, что сцена за сценой поедать его становится делом удобоваримым. Зритель обязательно узнает, с чего всё началось и чем продолжилось всё. Сквозь похабные шуточки, перестрелки, томные взгляды и опасность вам откроется злобный мир криминала, который в реальном мире, конечно же, далековат от фирменного глянца отца 'Аладдина'. Джош Хартнетт хотя бы вернулся.

И всё же вынести что-нибудь полезное или интригующее из вашего фильма не получилось. Посмотрел и забыл. Перевод достопочтенного Гоблина уже не цепляет, как раньше там. Ну, что вытащить? Любовь отца к сыну? Работай честно и молчаливо, тогда заработаешь себе повышение? Не доверяй ближнему своему? Оставляй плохиша-красавчика напоследок аж? Столько вопросов, а ответы найти сложно. В каком-то обзоре видели, а в начальных титрах режиссёр решил использовать известные картины с библейскими отсылками. Занимательно, конечно, но перед глазами все равно простой криминальный там боевичок без улавливания двойного смысла. Разве задумываешься о Библии, когда грабят банки?

Остаётся подытожить, что в кинотеатры, когда там показывают вот такие новинки проката, возвращаться нет смысла. В свете простоя из-за известных событий билеты нынче подорожали. А когда знаешь, что многие фильмы появляются ещё и онлайн практически день в день, то точно лучше пересмотреть свои ожидаемые расходы, вычеркнув из них поход в мультиплекс. Мы не имеем в виду, что 'Гнев человеческий' настолько плох, что не заслуживает внимания. Нет, он неплох, но, согласитесь, явно не то кино, которое способно подарить неизгладимый опыт просмотра нечто интересного на большом экране. Теперь ярые надежды на осенний призыв. Судя по графику релизов, куча шедевров ждёт всех. Кто знает, кто знает...

30 августа 2021 | 19:19

Гай Ричи может снимать значительно лучше – не только тезис, сопровождающий вас на протяжении всего фильма, но также и главная причина разочарования. Сказать, что это «халтура», что Ричи снял фильм плохо, безусловно, нельзя – технически он выполнил свою работу безупречно. Вот только эту его работу смог бы выполнить любой профессиональный режиссёр.

Слабый, даже откровенно глупый сценарий не имеет традиционной харизмы Гая, между этим фильмом и его недавними «Джентльменами» пропасть, которую невозможно заполнить одной только кровью. Среди достоинств сюжета я готов отметить разве что интересную разбивку по главам, позволяющую взглянуть на события со стороны всех действующих лиц.

Следует, впрочем, признать, что перед нами неплохой боевик в стиле типичных фильмов с Джейсоном Стэйтемом нулевых годов («Перевозчик», «Механик» и т.п.). Как боевик фильм приятно удивляет своей безжалостностью к персонажам, из которых отдельно я хочу отметить Скотта Иствуда – не сразу его узнал, но это единственный запомнившийся визуально актёр, стильно сыграл.

19 августа 2021 | 23:21

'Я - человек гневный...' - (с) Эйч.

По своей сути, фильмы про ограбления почти все одинаковы. Особенно если это криминальные боевики. «Схватка», «Охота на воров» и даже «Гнев человеческий» Гайя Ричи во многом похожи. Есть те, кто грабят, те кто ищут грабителей и тот из-за кого-то, что-то пойдет не так. Можно даже сказать, что фильмы Ричи и актера Джейсона Стэйтема похожи., правда, сюжеты и истории разные.

Г«нев человеческий» вышел очень непредсказуемым боевиком. Начинается он как очередной боевик с Джейсоном, но в итоге, после первых получаса нас кидают в мир криминала и боевика про ограбления. С одной стороны, вроде ничего особенного, но все же нелинейность повествования и некое смешение жанров дали фильму высокий уровень интереса.

Гай Ричи всегда, с первого фильма, умел работать и распределять огромное количество ролей среди большого количества актеров. Тут с этим полный порядок, уж поверьте. У нас есть три группы людей, которых Ричи раскрывает с полна и во всей красе.

По мимо героя Стэтхема, каждый другой персонаж раскрыт и показан во всей красе. Очень радостно было видеть в фильме Джоша Хартнетта в роли молодого, заносчивого, но в стрессовой ситуации довольно пугливого Дейва. Актер вторых ролей Холт Маккэллани отлично сыграл напарника Эйча – Пулю (или Пулемет, смотря в каком переводе кто смотрел). Лас Алонсо и Джеффри Донован – люди, которые постоянно играют спецназовцев или заключенных, здесь, тоже справились и влились в коллектив. Не обошлось и без бойкой девушки, ее тут исполнила Нив Алгар. Ну а главный парень, из-за которого все пошло не так, блестяще сыгран Скотом Иствудом.

Сам фильм изобилует отсылками к другим картинам. По мимо того, что это римейк на французский фильм «Инкассатор» (2002), герой Иствуда является отсылкой на Вейнгро из «Схватка» Майкла Мана. Третья группа героев, которые спецназовцы в отставке, это уже реверанс в сторону «Охоты на воров». Агент в исполнении Энди Гарсиа – отсылка на Траволту из «Особо опасны». Все это конечно не может не радовать.

Из значимых плюсов можно отметить еще замечательную музыку. Поверьте, после просмотра фильма, музыкальная главная тема еще долго не мудит выходить из памяти. Визуальная составляющая и стили сьемок самого Гайя присутствуют, как и сьемка одним планом. Костюмы и стиль персонажей показан во всей красе, каждый герой отвечает меркам, той категории общества, в котором крутится, но и не выглядит дешево.

И самый приятный бонус картины – нарушение современных правил в кинематографе. Режиссер со сценаристами перебросили через плечо феминизм, БЛМ движение и даже пустили под откос правила наличия ЛГБТ представителей. Это все, кстати, приправлено жестокостью в виде пыток пакетом, выстрелами в голову и прочими прелестями. За это аплодисменты стоя!

Картина «Гнев человеческий» является настоящим брутальным, жестким криминальным боевиком, который не похож уже на другой фильмы с участием Джейсона Стэйтема (кому как, а Стэтхем, хоть и актер обижается, но звучит куда круче). Приятно видеть свежесть в виде игнорирования современных «модных фишек в кино», а еще то, что персонажа Эйча показали не сверхчеловеком или типичным героем боевика, а обычным мужиком из крови и плоти, которого можно ранить или убить, в прочем, как и других персонажей. Может, кому-то данный фильм из-за перечисленного выше где-то не западет в душ, и не станет на ряду с классикой подобных лент, но для меня это кино останется отличным фильмом.

К просмотру обязательно.

9 из 10.

P.S.: Рекомендуется смотреть в переводе Дмитрия Пучкова или Михаила Яроцкого. Не пожалеете!

11 августа 2021 | 21:00