Увы, совершенно проходной боевичок. Гай Ричи, к сожалению, совершенно не похож на себя.

В главной роли бессмертный киборг (хоть и человек вроде как по сюжету), ранее известный нам как 'перевозчик' по другим картинам - Джон Стейтем. Пули его не берут, раны его не остановят.

Сюжет банален: супер-страшного, умного и решительного бандита обижают в совершенно притянутой за уши ситуации. Он идёт мстить и мстит. В общем-то, вот и всё.

Если вы не знали, то инкассаторские машины грабят чуть не ежедневно, на миллионы долларов, подготовленные ребята: квалифицированные бандиты чуть не в очередь становятся за каждой машиной. А если и нужно инкассаторам перевезти десяток-другой миллионов, самом собой, они везут их не из магазина в банк, а почему-то к себе на базу. В общем, реалистичность, нелинейность сюжета - не про этот фильм.

Как вы думаете, совершив шумное ограбление века, куда бы должен отправиться герой? Может, отплыть на яхте? В поджидающий частный самолёт? Затеряться в дешёвых мотелях? Или спокойно поехать к себе домой? Оставлю этот вопрос открытым на случай, если вы решитесь досмотреть это кино.

Герои в фильме не глубокие, не раскрыты. Злодеи и вовсе несколько карикатурны, хоть и на серьёзных щах. Только благодаря хорошим актёрам кино при этом смотрится.

Помимо актёров к плюсам картины стоит добавить крепко сбитую картинку на экране, хорошо снятые перестрелки. И в целом кино - не дешёвка, это чувствуется по многим деталям. Хоть и скучновато-предсказуемо, но динамично и вполне смотрится.

В целом, смотрибельное кино, но совершенно плоское по сюжету и героям. Яркие цепляющие моменты отсутствуют. Завтра вы уже и не вспомните, что там было. Одноразовый нетребовательный экшн.

04 ноября 2021 | 19:39

Сюжет как дырявое решето: не просто банален, но ещё и глуп. Словно смотришь какой-то Марвел очередной или даже DC (ещё лучше). Тут не работают законы физики обывательской жизни. Всё надумано, всё притянуто, всё глупо и тупо даже. Наверно, все воры именно такие (не обижайтесь, воры... я понимаю, что при наличии ума Вы бы смогли прожить жизнь иначе).

Только экшен как-то спасает 'воровскую/грабительскую жизнь'. Но нет тут привычного Гая Ричи с авантюрно необыкновенным и полностью состыкованным 'Карты, деньги, два ствола'. Тут просто набор чего-то, что никак не стыкуется. Нет такой вот взрывной по задумке развязки. Практически всё уже в трейлере есть. Нету загадки, которую мы любим. Нету необычных поворотов в сюжете. Нету Гая Ричи... Так кто же снимал кино?

Перед нами режиссёр, который всё ещё себя ищет. Да, тот другой Гай снял пару необыкновенных, задорных, великолепных с точки зрения обывателей фильмов, включая 'Большой куш'. Но перед нами уже человек другой. Возможно, помешала пандемия... возможно, возраст. Но нет задора, нет взрывной энергии. Есть только экшен (не шибко реалистичный и зрелищный), и он бессвязный, глупый, детский, я бы даже сказал. В тот момент, когда режиссёр должен быть на пике, перед нами предстаёт нечто слабое, даже не школьное, что-то детсадовское. Естественно, фаны будут аплодировать (иначе какие они фаны?). Но мне было жутко скучно. Жуткая глупость этот фильм. Но даже это лучше, чем то, что в основной своей массе снимает тот же Нетфликс, да и любой другой потоковый стриминг. А может, это я состарился.

24 июня 2021 | 09:16

Почти идеальный боевик. Почему? Потому что каждый компонент картины сделан на высочайшем уровне, а все составляющие вместе дают синергический эффект.

Кастинг: стопроцентное попадание «в десятку». Стейтем очень убедителен в роли гангстера, который мстит за личное. Холт Маккелани, Джеффри Донован - на своих местах, попадание в образ точное. Скотт Иствуд раскрылся в роли отрицательного персонажа. Музыка: отлично. Мрачные аккорды контрабаса постоянно нагнетают атмосферу. Операторская работа: отлично. Никаких трясущихся камер. Монтаж динамичный, но не «клиповый». Цветовое решение: приглушенная насыщенность, пониженный контраст - этот приём придаёт более «реалистичный» вид, увеличивая пресловутую «приостановку неверия».

Фильм смотрится легко, за один присест - несмотря на два часа хронометража.

Стейтем с возрастом стал только лучше. Как Питт в «Однажды в Голливуде» выглядит лучше своей молодой версии, так и Стейтем в «Гневе человеческом» выглядит лучше себя в предыдущих картинах. Гай Ричи показал себя настоящим мастером криминального жанра: если в «Джентельменах» Ричи берёт сюжетом и юмором, то в «Гневе человеческом» Ричи завораживает зрителя мрачным криминалом - без шуток, без абсурдных тарантиновских диалогов, без танцев и без морали. Персонажа Стейтема назвать «протагонистом» можно условно: на пути мщения он не гнушается захватом заложников, пытками и угрозами жизни родственникам оппонентов. И это также заставляет верить происходящему.

Ричи не забыл о фанатах и приготовил пасхалки: вооружил одного из героев дробовиком Franchi SPAS-12 - киноманы прекрасно помнят это оружие по фильму «Большой куш» (и знаменитый диалог в автомобиле). Franchi SPAS-12 давно не производится, было приятно увидеть легендарный шотган в фильме.

Но почему в начале рецензии я назвал фильм «почти идеальным»? Несмотря на отличную съёмку перестрелок, реализм всё же стал заложником зрелищности. При попадании в бронежилет пули калибра 5,56мм человек получает сильнейший болевой шок, возможно повреждение внутренних органов - а у Ричи герои бегают, как будто в них стреляют из страйбольного привода. При попадании пули в кевларовый шлем не высекаются искорки - как показано в фильме. На самом деле шлем получает видимые повреждения, боец получает шок или же пуля достигает черепа - кевларовый шлем не защищает на 100%. Сверхметкость Стейтема из пистолета, даже при стрельбе от бедра - так не бывает. Финальная сцена также вызывает вопросы, которые я не могу озвучить в рецензии без спойлеров.

Но всё же, мы говорим о кино. Боевиков такого высокого уровня исполнения - давно не было. В своём жанре «Гнев человеческий» очень хорош. Я бы с удовольствием посмотрел продолжение - тандем Стейтема и Ричи явно удался.

28 мая 2021 | 11:51

К обширному списку кинопрофессий Джейсона Стэтхема теперь можно смело добавлять еще одну - инкассатор. В 2021 году совершенно неожиданно Гай Ричи после феноменального успеха своих 'Джентельменов' выпустил свежий проект - 'Гнев человеческий'. Неожиданно, потому что о существовании фильма не было известно ничего практически до самой премьеры. Это вам не Marvel с их многолетними планами. Ну да ладно. Фильм так или иначе прокатился, оставив смешанные впечатления.

Отличительная черта 'Гнева человеческого' - в сухом остатке это обычный боевик с Джейсоном Стэтхемом, каких полно. Фирменный стиль Ричи в ленте практически отсутствует. Нет, картина безусловно снята со вкусом, это не штамповка, но к сожалению многих поклонников режиссера уникального 'ричивского' экспириенса она не предлагает.

Чем же может похвастаться лента? Это простая как палка и брутальная история про мужика, который кое-кому мстит за кое-что. Персонажи здесь не обладают особой харизмой, а изысканный британский юмор отсутствует. Вместо всего этого - суровый взгляд Стэтхема, ставящего хедшоты направо и налево.

Повествование в принципе подбрасывает некоторые интересности. Нелинейная подача истории обеспечивает должное вовлечение, а одну сцену на протяжении всего хронометража так и вовсе показывают несколько раз глазами разных действующих лиц.

В остальном, как уже было сказано, 'Гнев человеческий' это достаточно стандартный боевик. Свою развлекательную программу он отрабатывает на все сто, и требовать от него чего-то большего просто не хочется.

11 мая 2022 | 14:16

Первое, что следует сказать - 'Гнев человеческий' не является ни в коей мере продолжателем традиций 'раннего' Гая Ричи. Есть мнение, что того Гая мы уже не увидим - поэтому оценивать этот фильм я буду непредвзято, т.е., не коря режиссера за отсутствие продолжения 'Рок-н-ролльщика'.

Картина представляет собой достаточно простую историю про очередного всесильного мстителя с моральными ценностями. Проблема в том, что описать сюжет подробнее невозможно без спойлеров, поэтому можно ограничиться этим. Даже проблемы уже обозначены.

Сразу о них - в 'Гневе' Джейсон Стэтэм как и всегда играет Джейсона Стэтэма. Никаких изменений в образе, все тот же крутой бескомпромиссный профессионал в стрельбе, рукопашных схватках, вождении авто и плотских утехах с противоположным полом. Выглядит все это уже как карикатура на самого себя и серьезно не воспринимается, ждешь хоть какого-то поворота. Увы, в плане развития персонажа Джейсона его нет, хотя и присутствует пара сюжетных твистов.

Не поймите меня неправильно - я не критикую боевик за то, что он боевик. Просто формула 'крутой убийца, который в душе хороший парень мстит за невинно убиенную жену (собаку, сына, отца - вставить нужное)' уже откровенно избита, и уже трех Уиков было бы достаточно, но нет.

В остальном - картина довольно неплоха по постановке перестрелок, главный твист читается не сразу и вызывает некоторый интерес в процесс просмотра, игра актеров не раздражает, а концовка может порадовать. Да и само повествование развивается изначально весьма неспешно для боевика.

04 сентября 2021 | 00:20

Кто-то говорит, что Гай Ричи уже не тот и мы больше не увидим от него фильмов в стиле 'Большого куша'. Я считаю, что сегодня биографию режиссера можно разделить на фильмы, которые режиссер снимает 'для себя' и 'для Голливуда'. Этот фильм можно легко отнести ко второй категории.

Скажу сразу, вам понравится этот фильм, если вы являетесь поклонником классических боевиков с Джейсоном Стэйтемом. В этом плане я стал жертвой своих ожиданий, так как ждал кино куда более наполненное приемами, характерными для Гая Ричи.

На мой взгляд, больше всего подкачала музыка. Саундтрек фильма намеренно гнетущий и раздражающий. В начале фильма он неплохо задает настрой картины, но к концу фильма - надоедает.

Сюжет самой картины содержит один неожиданный поворот, который органично встроен в повествование. Джейсон Стэйтем выглядит точно также, как и в десятке других боевиков с его участием. Не могу сказать, что это однозначно плохо, но точно не оправдывает ожидания от фильма, снятого Гаем Ричи.

К положительным чертам фильма можно отнести беспощадность к персонажам (кроме главного героя, который наделен сюжетной броней) и вполне реалистично показанные реалии охранной компании.

27 сентября 2021 | 11:24

В 2004-ом году на экраны вышел криминальный боевик французского производства 'Инкассатор' режиссёра Николя Бухрифа с Альбером Дюпонтелем и Жаном Дюжарденом в главных ролях. Не сказать, что 'Инкассатор' стал кассовым хитом или пользовался зрительским спросом, но начиная с 2019-го года он мог вновь стать востребованным. А всё дело в том, что в октябре 2019-го года стало известно, что всемирно известный и многими почитаемый англичанин Гай Ричи возьмётся за англоязычную локализацию 'Инкассатора' - этим и объясняется новый всплеск интереса со стороны публики к оригинальной французской версии. Но удивляло несколько другое: Гай Ричи до этого не был замечен в том, чтобы практически каждый год напоминать о себе новой работой, но в последнее время он явно отличается трудоспособностью. Так в 2015-ом году выходят 'Агенты А.Н.К.Л.', за ними в 2017-ом 'Меч короля Артура', а в 2019-ом проходит премьера сразу двух картин Ричи - 'Аладдин' и 'Джентльмены'. Таким образом заметна та загруженность кинематографиста. И возможно, что сейчас как раз он чувствует свой новый пик и погрузился в любимый процесс кинопроизводства.

Ведь те же 'Джентльмены' покорили сердца зрителей, которые с воодушевлением восприняли возвращение Гая Ричи к своему фирменному стилю, заключающемуся в криминальной витиеватости и чёрном юморе, как это было в культовых лентах режиссёра 'Карты, деньги, два ствола' (1998) и 'Большой куш' (2000), благодаря которым Гай Ричи и приобрёл мировое признание и любовь публики. Но ремейк 'Инкассатора', который вышел у нас на экраны под названием 'Гнев человеческий' ('Wrath of Man') в апреле 2021-го года, заметно отличался от излюбленного подхода к созданию кинокартин у Ричи. И если криминальная жанровая составляющая имеется в 'Гневе человеческом', то вот чёрного юмора эта картина лишена напрочь. На смену ему пришла суровая брутальность, больше характерная для фильмов лентам 'Набережная Орфевр, 36' (2004) и 'Неприкасаемые' (2011) режиссёра и сценариста Оливье Маршаля. И хоть действие 'Гнева человеческого' развивается в пределах американского Лос-Анджелеса, но всё-таки ощущается присутствие французской стилистики, которая характерна для жанра криминального триллера последнего времени.

Но не только имя Гая Ричи привлекло приличное количество зрителей к просмотру 'Гнева человечества', потому что фильм ознаменовался ещё одним ярким событием - в нём произошло воссоединение Ричи и актёра Джэйсона Стэтхэма. Некогда экс-спортсмен и модель Стэтхэм сумел впечатлить своими актёрскими данными Гая Ричи и тот пригласил его в свою дебютный фильм 'Карты, деньги, два ствола'. Затем были ещё две совместные работы: 'Большой куш' и 'Револьвер' (2005), так что можно с уверенностью говорить, что Ричи открыл всему миру актёра Джэйсона Стэтхэма, хоть и в последние пару десятилетий только ленивый не пнул Джэйсона за воплощение однотипных персонажей, схожих на его героя из 'Перевозчика' (2002). И пусть в 'Гневе человеческом' Стэтхэм снова словно автомат по производству брутальности и тестостерона, но его образ, которого зовут 'Эйч', заметно отличается от тех персонажей, создаваемых как под копирку после 'Перевозчика'. Признаться, даже от его взгляда становилось не по себе во время просмотра, а его жестокость вкупе с безбоязненным отношением к вооружённым грабителям (а они будут) поражали.

'Гнев человеческий' разделён на четыре главы и Гай Ричи избрал методу нелинейного развития действия. То есть, изначально зрителя знакомят с героем Джэйсона Стэтхэма, который приходит на должность инкассатора в фирму 'Fortico' под именем Патрик Хилл. С этого начинается первая глава и чем бы больше знакомимся с 'Эйчем', то всё больше и больше вопросов возникает по поводу этой немногословной и мрачной личности. Раскрыть загадочность 'Эйча' помогут следующие главы, но, разумеется, что раскрывать сюжетную суть не буду, но скажу, что далее будет весьма интересно, а Гай Ричи будто бы вдохновлялся при создании 'Гнева человеческого' ещё и классикой британского криминального триллера 'Долгая Страстная пятница' (1979). Такой 'переходный' приём от настоящего к прошлому, а затем в будущее не в первый раз Гай Ричи задействовал и тем самым он даёт объёмную картинку происходящего, заставляя зрителя напряжённо и внимательно следить за развитием фильма. И пусть в 'Гневе человеческом' не проскочит ни единой сальной шуточки, но зато будет много мрачной брутальности, жестокости и крови, запах коих буквально витает в атмосфере, сгущая её в туман, который можно будет ложкой черпать.

Не все последние фильмы с участием Джэйсона Стэтхэма вызывали у зрительской аудитории ажиотаж, но когда стало известно, что актёр снова будет сотрудничать с Гаем Ричи, то все с воодушевлением восприняли эту новость. И Ричи со Стэтхэмом нас не подвели - у них получился шикарный криминальный боевик, от которого кровь стынет в жилах, а Джэйсон после съёмок заявил: 'Если бы мне пришлось до конца своей карьеры работать только на фильмах Гая Ричи, я был бы очень счастливым человеком!'. Рекомендуется к просмотру всем поклонникам жанра, фанатам Гая Ричи и Джэйсона Стэтхэма, да и вообще обычному зрителю, который уважает крепкое мужское кино с насыщенным саспенсом.

P.S.: Отмечу тот факт, что в фильме снялся Джош Хартнетт, который вроде ещё недавно был первой звездой картин 'Перл-Харбор' (2001), 'Чёрный ястреб' (2001) и 'Счастливое число Слевина' (2005), а потом внезапно сошёл с кинематографических радаров. Возможно, что именно 'Гнев человеческий' станет предвестником камбэка Джоша.

11 февраля 2022 | 11:15

В жизни киномана иной раз случается так, что хочешь сходить в кино, но в прокатной сетке как будто мышь повесилась. И вот ты идешь на фильм, который в другом случае бы упустил из виду, но это единственное, что кажется в расписании кинотеатра хоть более-менее приличным. Таким фильмом для меня стал 'Гнев человеческий'. Пойти на него меня убедили два имени - Джейсон Стэйтем и Гай Ричи.

Всем давно известно, что Джейсон Стэйтем уже много лет является актером собственного жанра - зубодробительного брутального экшена, который не блещет шедевральностью, но хорошо скрашивает пару часов свободного времени. А Гай Ричи и вовсе не нуждается в представлении. Признаться честно, я даже не смотрел трейлер и шел на фильм в убеждении, что собираюсь заценить крепкого представителя боевиков категории Б.

'Гнев' оказался разбит на несколько глав. И вступление меня почти что разочаровало - это был тот самый 'боевик категории Б' в его самом банальном проявлении. И это - работа режиссера 'Шерлока Холмса' и недавних 'Джентльменов'? Серьезно? Вот только с окончанием первой главы наступает вторая - и я уже не могу оторваться от происходящего.

Неожиданно для себя я оказываюсь свидетелем разворачивающейся драмы. Пусть банальной, пусть вторичной, но показанной настолько эмоционально и живо, что претензий к ней не испытываешь. И Джейсон Стэйтэм оказывается внутри сильного драматического образа, что крайне нетипично для этого актера. Перед нами оказывается очень глубокий персонаж с мощной драмой внутри, которому сопереживаешь изо всех сил. У него сильная мотивация и ты сочувствуешь его целям.

Третья глава неожиданно раскрывает тех, кого главгерой разыскивает. Это тоже неожиданно, ведь нам раскрывают один и тот же эпизод с совершенно разных сторон. Нечасто можно увидеть, как злодеи расцениваются сюжетом, как такие же люди, которые неспроста делают то, что они делают. В очередной раз встает вопрос: а кто же главный злодей - люди или общество, которое их само же и создает?

Персонажи - это вообще отдельный респект фильма. Несмотря на небольшой хронометраж и не самую детальную их проработку, они кажутся живыми и настоящими. Поэтому финальный акт, в котором открываются все небесные краны, обостряет напряжение до высшей точки. За каждого полюбившегося героя переживаешь, ведь понимаешь - щадить никого не собираются. Точно так же, как и Стэйтем - своих потенциальных врагов.

В момент начала финальных титров я чувствовал опустошение, смешанное с отчаянием. Настолько фильм меня эмоционально 'выпотрошил'.

'Гнев человеческий' сломал мои предположения, выдав на выходе одноразовый, но при этом очень мощный фильм, который оказался интересным с визуальной и повествовательной точки зрения. Хитросплетения нелинейного повествования позволили полностью погрузиться в процесс. Экшен оказался достаточно зрелищным, чтобы разбавить диалоги и действия. В общем итоге я получил намного больше, чем хотел, о чем не сожалею.

16 мая 2021 | 18:43

Во-первых, это всё ещё всеми обожаемый жанр про неуязвимого и супер крутого гг, за которого не нужно переживать каждую секунду и можно отвлечься на какие-то другие сюжетные повороты.

Во-вторых, это уже не просто перевозчик без души и истории, а персонаж с чувствами.

В-третьих, здесь уже нет комедии и есть упор на реализм.

Фильм получился с «компактной» историей, за счет чего смотрится легко и в переносном смысле «быстро». Есть непродолжительные флешбеки, которые отрабатывают свою функцию и не превращают картину в месиво из кучи других историй. Например, персонажу сына гг уделено всего 5 минут экранного времени, но этого было достаточно, чтоб далее сопереживать и хотеть мстить вместе со Стэкхэмом. Думаю, что пренебрежение другими персонажами и общим сеттингом, это продуманное решение, потому что фильм становится похожим на притчу. В фильме вообще прослеживается явная аллюзия на библейскую тематику, но не пафосная, бьющая прямо в лоб. Достаточно интересное решение для фильма такого жанра и класса.

Актерский состав и игра отдельный вид наслаждения. Наконец-то, Джош Харнетт снова в боевиках. Удивительно, что на момент съемок ему было 40 лет, но он всё ещё хорошо отыгрывает мальца.

Стекхем везде Стэкхем, но одним взглядом и мимикой он может придать своему персонажу ту или иную черту.

Эдди Марсан мил и забавен, без какого-то явного комизма в своей роли.

А вот главный злодей Скотт Иствуд получился карикатурным и пустым.

По поводу технической части - всё на уровне, чего обычно и ожидаешь от Гая Ричи. Экшен сцены в меру, интересно рассматривать перестрелки. Всё достаточно лощено, хоть с детьми смотри. В целом картина запоминается своей эстетичностью. В основном используется серая гамма + инструментальный саундтрек с густым и темным звуком струнных, который делает общую картинку чуть ли не искусством.

Фильм не претендует на шедевр, т. к. есть огромное количество фантастических условностей, которые не позволяют фильму стать по-настоящему серьезной и глубокой картиной. Сюжет не нов, финал угадывается, но снято это хорошо и качественно, несмотря на простоту сюжета.

25 июня 2023 | 09:08

Обычно режиссеры, работая над фильмами в столь популярных и избитых жанрах, как боевик, пытаются привнести в свое творение нечто оригинальное, найти какую-то «изюминку», которая сделала бы именно их произведение особенным. Но Гай Ричи явно решил сделать наоборот: не искать оригинальность, а скрупулезно воспроизвести все мыслимые и немыслимые шаблоны, и угадал, поскольку на выходе получил картину, оригинальную ничем иным, как своей традиционностью.

Выбирая на главную роль Джейсона Стэйтема, режиссер, очевидно, искал не просто типичного героя боевика, но такого актера, имя которого само по себе означало бы боевик. Раньше таким был бы Брюс Уиллис, а теперь – Стэйтем. Холодная брутальность в «Гневе человеческом» доведена до возможного максимума, и Эйч не просто спокоен – он тверд и невозмутим, как скала. Актер, очевидно, прикладывал немалые усилия, чтобы не играть вообще, произнося свои немногословные реплики максимально бесстрастно, но это не характеристика дурной работы, а явная намеренная установка режиссера. Квинтэссенцией этого стала сцена с боулингом, где даже условно приятельские отношения изображены с таким подчеркнутым безразличием, что Ричи и Стэйтем буквально проходят по тонкой грани между брутальностью и комизмом. Вместе с тем, Эйч умудряется сохранять определенное обаяние и привлекательность, буквально ничего для этого не делая.

Хотя базовый конфликт «Гнева человеческого» ожидаемо примитивен (с хорошей точки зрения), в сюжетном плане Ричи умудряется оказаться оригинальным, развивая историю нелинейно. Этот же прием помогает режиссеру удерживать зрительское внимание на протяжении всего фильма. В первой его половине главной тайной и загадкой становится сам Эйч, причем Ричи тщательно пудрит мозги, вводя попутно разные сюжетные линии, не позволяющие даже понять, жертва главный герой или охотник. Создается ощущение двойной игры, противостояния герою каких-то иных сил, вокруг его личности напускается туман, но все это лишь для удержания внимания, чтобы с наступлением второй половины фильма отказаться от побочных линий вовсе. Вторая же половина проливает долгожданный свет на мотивы героя, так и не объясняя толком, кто он такой, но также обесценивает все, что было раньше, добавляя фильму еще больше динамики, насилия, перестрелок и простого действия – движения вперед, без оглядки по сторонам. Появляются антагонисты, появляется прямое противостояние, и все остальное становится неважным.

В «Гнев человеческий» совершенно не заложена сложная мысль или какая-то мораль, а человеческие отношения сведены к базовым эмоциям. Единственной и понятной темой в психологическом плане как для протагониста, так и для некоторых антагонистов является семья в самом простом смысле слова, в смысле безусловной привязанности без всех сложных материй, что могли бы сопровождать ее где-то еще. Вместе с тем, выбор Ричи в качестве антигероев тех, кого он выбрал, с некоторой точки зрения любопытен. Первая их характеристика – это желание крови, и вторая – стремление к деньгам. Их обе можно объяснить неким посттравматическим синдромом, причем кровожадность можно назвать профдеформацией: война как таковая меняет людей, она обесценивает жизнь – как чужую, так и свою – стремление к крови уже не воспринимается страждущим как стремление отнять жизнь, но лишь желание развлечься, не зря же звучит, что пострелять один из героев хочет больше денег. Помимо этого, усматривается мотив ненужности военных навыков в гражданской жизни, где люди, больше ничего не умеющие, просто не могут найти себе место и занятие, и чувство ненужности настолько сильно, что лишь по этому одному мотиву, а вовсе не из-за денег, некоторые из героев готовы ставить на карту свою относительно сложившуюся жизнь. Но, хотя и кровавое, имеет место братство, которому присуще своеобразное понятие о чести и достоинстве, которое утрачивается напрочь лишь в одном случае и при одном условии – когда речь заходит о больших деньгах, то есть именно большие деньги рассматриваются Гаем Ричи как основное зло.

В фильме, пусть и не сразу, но считывается презрение к деньгам, не зря же в качестве главной жертвы ограбления выбрана именно инкассаторская организация – воплощение денег как явления. Организация, которая ничего не производит и ничего не продает, лишь иллюзию безопасности, тогда как сама она держится на двух китах – на коррупции и на непрофессионализме. Взгляд Ричи на инкассаторов – это ирония, причем не слишком добрая, поскольку он лишает любого из них объективной смелости и мужества, временами подменяя их слабоумием и отвагой. Те же антигерои, что более всего помешаны на деньгах, оказываются и наиболее подлыми, жестокими и двуличными, что только подтверждает общее ощущение и мысль, вложенную режиссером в свой фильм.

«Гнев человеческий» уникально преобразовывает возможные недостатки в достоинства, но все же некоторые минусы в нем тоже есть. В первую очередь, это брошенные сюжетные линии первой части фильма: правоохранители угрожающе появляются, но быстро исчезают, не сказав свое веское слово, личность самого Эйча и природа его деятельности остается загадкой. Но наибольшее разочарование – никак не развиваемая и не раскрытая линия работы Эйча в инкассаторской конторе, когда герой просто не успевает провести расследование и наделать шороху, узнавая все случайно и чуть ли не в последний момент. Потенциально грандиозный план не успевает ни сформироваться, ни реализоваться. Вот за эту линию очень обидно.

Отдельно хочется отметить нереально крутой и выразительный саундтрек. Он настолько хорош, что сам способен рассказать историю. Происходящее на экране тщательно вписано в музыкальные акценты, картинка и звук подчеркивают друг друга, усиливая воздействие на зрителя. Сам фильм временами похож на музыкальный стильный клип, разве что вокала здесь нет, но столь яркой музыке он и не нужен.

Думаю, что проведенный Гаем Ричи эксперимент по созданию типичного боевика можно назвать удачным. Он намного лучше большинства представителей жанра, хотя режиссер намеренно использовал все те же приемы, что и другие, не прибегая к заумным метафорам и не ставя сложных вопросов. Этот фильм не позволит заскучать и ни на минуту не потеряет зрительское внимание: он действительно динамичен, он стилен, он брутален и весьма крут.

04 мая 2021 | 23:50