Ну что, кровожадные мои, дождались? Наконец-то! Среди всей этой слюнявой шелухи, всех этих вялых, полудохлых 'Земель кочевников' и местечковых 'Чикагских семерок' появился жёсткий, словно шанкр, 'Гнев человеческий'. К концу сеанса меня накрыло - сердце колотилось с такой скоростью, что безумные барабанщики трэш-метал групп стыдливо заскулили бы от зависти! Ведь знаю, чем всё закончится - Стэтхем порвёт всех в клочья, ради этого и смотрю, а всё равно моторчик колотится, и где-то глубоко сидит поганая такая, предательская мыслишка - а вдруг Ричи решил убить главного героя?

Простите меня за занудство, (а впрочем, можете и не прощать), но название фильма подобрано неудачно. 'Гнев'? Где он здесь? Где эта несдерживаемая, неконтролируемая ярость, направленная на злодеев? Стэтхем не выглядит как человек в гневе. Он вообще не похож на человека, переживающего сильные эмоции. Зубы у него болят, или запор - он так крепко стискивает челюсти, и напрягает накачанный, рельефный лоб, будто пургену принял, а туалета поблизости нет. Расчётливая мстительность, змеиная злоба - это в его действиях есть, гнев отсутствует. За долгие годы съёмок в кино, лондонский паренёк так и не научился играть ничего, кроме пугающего выражения глаз, которое читается как - если врежу, обдрищешься!

Это римейк французского фильма 'Инкассатор', но Ричи выхолостил весь антикапиталистический пафос. Основной посыл французского фильма - бедняки перевозят деньги богатых, и расплачиваются за это своими никчёмными жизнями. Главный герой вершит возмездие, он символизирует победу добра над злом. В фильме бывшего муженька Мадонны, зло побеждает более слабое зло. Герой Стэтхема - не мать Тереза, и не Махатма, он из другого мира, отталкивающий, мерзкий типок. Ричи вывернул французский фильм наизнанку, и снял самостоятельное, моментами похожее на 'Схватку' кино.

Перестрелки, кровища, иезуитски выверенные планы, коварство, подлость, продажность - всего этого добра в фильме хватает. Наблюдая за тем, как пытают и убивают людей, я наполнялась свирепой радостью, и с трудом поборола жгучее желание дать в ухо, хрустевшему попкорном, отцу семейства, сидевшему на переднем ряду. Вот насколько велика сила искусства! Ричи искусно нагнетает напряжение: мрачное небо, небритые, разбойничьи рожи, тревожные скрипочки фоном, вспышки насилия - всё это давит, и заставляет кровь быстрее бежать по венам. Адреналин прямо - таки бушует!

Получилось такое маскулинное, самцовое кино, инъекция тестостерона в мозг. Подводит перевод, сглаживающий углы. Кастрированные дубляжом шуточки, звучат убого и по - сиротски. Как будто очкарик - отличник пытается ругаться матом. Мне прямо неловко стало. Этот фильм надо смотреть в озвучке одного питерца, того самого, который всех категорически приветствует.

Бесконечно порадовал ностальгический скулёж американских борцов за свободу - 'вот когда мы мочили арабов', 'сейчас бы пострелять арабов'.

Мальчики, да вы просто романтики!

25 апреля 2021 | 14:29

Редкий случай, когда Джесон Стэйтем держит внимание зрителей на протяжении всего фильма, при этом не махая ни руками, ни ногами. Правда, стреляет хорошо.

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ часть РЕЦЕНЗИИ. Эстетствующие персонажи после просмотра фильма сразу начнут 'мучиться': 'ну зачем мастер и гений (Гай Ричи) решил пуститься в ортодоксальные экшн-моря? Это же скучно, не делает никаких новых открытий, не даёт ощущений артхауса или удивлений'.

А любители ничем не отягощённого экшн-жанра вспомнят французский фильм 'Инкассатор'(2004) и даже предъявят претензии насчёт излишнего балансирования между повседневностью, психологией и экшн-сценами в 'Гневе'.

Как ни крути, это не 'чистый боевик'. Здесь есть тайны и вопросы, на которые нетерпеливые зрители захотят получить прямые и немедленные ответы. Зачем герой устроился инкассатором? Что за спецслужбы за ним следят? Кто грабит инкассаторские машины и зачем убивают охранников? Долгое ожидание лёгких ответов может утомить часть аудитории.

А где же шутки? Или хоть какие-то 'извращения'? В фильме такого нет. Всё слишком серьёзно. Только бытовые мужские подколы. Их лучше слышно на языке оригинала. В русском дубляже их поток исчезает.

Итак, главные спорные утверждения фильма: деньги – не главное, не доверяй никому, любое глупое и не зависящее от тебя событие может выбросить твою жизнь в мусорку. Разве такие штуки популярны среди обывателей?

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ часть РЕЦЕНЗИИ. Простой деревенский качок Джейсон когда-то сделал популярным Гая. Или наоборот: Гай запустил английскую деревню в лице Джейсона на мировую орбиту? Через искривлённый их воображением криминальный Лондон конца 90-х. И теперь, двадцать лет спустя, прямо как у мушкетёров, они снова встретились и работают на новом витке своих карьер.

Чем стал этот фильм? Повторением пройденного? Ностальгической поэмой о давно пережитых эмоциях? Неофиты могут не понять. По сути у Стэйтема в 'Гневе человеческом' собирательный образ многих экшн киногероев 90-х.

Как подробней говорить об этом фильме без спойлеров? Это нужно только смотреть. Не завышая ожиданий. Пусть отношение будет таким: 'ну, ещё один опус от Ричи и Стэйтема'. Тогда вы увидите, что 'не ещё один'. А мастерство режиссёра обсуждать незачем. Оно в данном случае воспринимается как что-то само собой разумеющееся.

Что любопытно: прямо сейчас Ричи и Стэйтем заняты съёмками нового триллера. Говорят, одна из локаций – Эмираты. На шпионские темы.

ВЕРДИКТ: Классика жанра.

23 апреля 2021 | 13:42

Джейсон Стэйтем (ака Стэтхем) — удивительный человек. У актёра в фильмографии 56 ролей и 90 процентов из них, прямо скажем, ну… похожие друг на друга. И всё-равно его все любят, зовут сниматься и что-то я не слышала особых претензий, аля «Стэйтем одинаковый и всех достал, давайте кого-нибудь другого». В общем, Джейсон Стэйтем не из тех людей, кто сегодня говорит и делает одно, а завтра другое…

Он не изменяет себе и в новом боевике от бесподобного Гая Ричи. Главный герой «Гнева Человеческого» - это всё тот же механик/перевозчик/паркер в одном флаконе. Ну да и ладно. Заходит же? Заходит!

Гай Ричи выдаёт очередной добротный боевик в своём стиле. О гангстерах, мести, криминальных передрягах и тому подобное. Главный герой по кличке Эйч — может парень и неплохой, и вообще во всем этом безумии не участвовал бы, если бы не личная драма. Она и сподвигла главного героя показать своим врагам, а заодно и зрителю, что такое настоящий «человеческий гнев». У Стэйтема получается. С каменным лицом он разваливает своих обидчиков налево и направо и с самых первых минут фильма, ты догадываешься, кто кого. В общем классический боевик, с предсказуемым финалом.

Но, черт возьми, какой вкусный! Это всё из-за старины Гая Ричи. Я всегда говорила, фишка его фильмов — в неимоверном стиле и бешеной динамике. Ты как сел смотреть, так и не встанешь, пока фильм не закончится. А твоё чувство прекрасного будет захлебываться от восторга. Эстетика так и прёт, начиная от потрясных вступительных титров. Ну и куда без британского юмора - который иногда на грани тупости, но грань не переступается! Ни разу! Так что выходит очень уморительно.

Чем примечателен этот фильм, так это чрезмерным количеством насилия. Да, уберите от экранов своих детишек. Тут вам и выстрелы в упор, и мозги наружу, и пытки, и всё такое. Жестковат на фоне последних «Джентельменов». А уж про Алладина вообще молчу…

Очень понравился сопровождающий саунд. Напряжённая пятинотная музыка на протяжении всего фильма вроде должна была бы утомить. Но эффект обратный, она подстёгивает все действия персонажей, добавляя им перчику.

Ой, все. Что тут говорить то? Не лучший фильм Ричи, но как всегда прекрасный.

24 апреля 2021 | 10:03

Как киноману, мне понравилось почти все, что снял Гай Ричи... за исключением Мадонны и их совместной работы: «Унесенные». Ну и ещё парочки ремейков. В «Гнев человеческий» он вновь объединился с одним из самых милых, жестких, лысых, британских парней, Джейсоном Стэйтемом. Это ремейк французского триллера и, как ни странно, его основная проблема заключается не только в Стейтеме. Вы сами знаете, у него далеко не самый широкий диапазон в плане актерства и эта роль слишком удобна для него, но Ричи даже не пытается вложить в него часть своего обаяния. В результате, это всего лишь ещё один фильм про месть с кровопролитием и линейной историей. Незаконный план главного героя поддерживается спец. службами. Как и почему ему это сойдет с рук? Главное отличие от легендарных криминальных картин Гая Ричи в том, что вместо того, чтобы загонять своих героев в угол и заставлять их искать выход, здесь слишком много удобств, которые благоприятствуют либо главному герою, либо антагонистам.

Скучный, обыденный сценарий с вкраплением привычного пацанского юмора и неустанно глупый сюжет с таким количеством дыр, что можно было бы переехать его на бронированной машине и ничего не потерять. Как антагонисты вдруг делают такой большой скачок вперед в своих амбициях и возможностях? Неважно, нам нужно, чтобы они в конечном итоге снова пересеклись с глав. героем. Или, например, неизвестные никому (!) туннели в Лос-Анджелесе, 160 миллионов долларов, которые помещаются в несколько сумок и всего лишь два квадроцикла для семи преступников. История, как уже говорил, про месть, хотя Гай Ричи пытался растасовать временную линию. Каждая строчка в сценарии пытается быть крутой, а это значит, что ни одна из них таковой не является. Герой Джейсона Стэйтема сдает экзамен на самый низший балл, наверное, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. А затем в ближайшей стычке у всех на глазах размочаливает стаю грабителей, оставшись полностью невредимым. Что вообще происходит?

В этом фильме нет красиво сплетенной сложной истории, нет культовых и запоминающихся персонажей, нет культовых диалогов, нет оригинальных юморных зарисовок, в этом фильме нет Гая Ричи.

16 мая 2021 | 22:35

Глубокий психологизм - не самая сильная сторона у Гая Ричи. Его стихия - карнавал и маски. Характер плюс 2-3 запоминающихся жеста, плюс речевые особенности - а дальше: круто замешанная интрига, временная непоследовательность сюжета, непредсказуемость фабульных коллизий. И режиссер, и актёры, и зрители каждую минуту в его лучших фильмах помнят: это всего лишь игра, мистификация, карнавал, в котором зрителя водят за нос, а он и сам обманываться рад. Потому первые полчаса «Гнева человеческого» ты все время ждёшь, когда же вся эта брутальная атмосфера инкассаторской компании рассыплется, обнаружив под собой что- то мягкое и пушистое. Неладное начинаешь подозревать, когда сотрудники - инкассаторы идут в пивную - бильярдную, чтобы отметить первый рабочий день нового коллеги мистера Эйч ( Дэвид Стетхем). А это уже примерно 30-я минута. Долгие и нудные разговоры, многозначительные реплики, все всерьёз по правилам театра школы глубокого психологического переживания. Значит, не надо было ждать карнавала, надо было внимательно смотреть за расстановкой сил. Ведь в компании не все гладко. Ее экипажи с пугающей регулярностью попадают в засады ( как только ещё на рынке держатся с такой -то везучестью). А значит, в рядах инкассаторов - наводчик. Кто же эта крыса - по идее, эта интрига должна была держать первые три части картины. Думай, говорит Гай Ричи зрителю: вот тебе набор: один гомосексуал, другая не поленится поднять то, что плохо лежит, третий не может продвинуться по служебной лестнице и потому завистлив, четвёртый не в меру маскулинен и демонстрирует свою сверхмужественность по делу и без, пятый, напротив, призывает не класть свои единственные жизни на алтарь защиты чужих денег. По набору масок угадывать психологию злодея - занятие абсолютно неблагодарное. На вопрос: кто предатель - следует ответ: по барабану. Когда интрига все же раскроется, это не вызовет ни удивления, ни торжества собственной прозорливости. Ну и что? Не тот, так этот, любой годится.

Кто он, мистер Эйч? Эта интрига оказалась более живуча. Зачем герой Стетхема идёт инкассатором в компанию, которая точно находится в падчерицах у Фортуны - это реально интересно. Тем более, что даже работодатели не обманываются: резюме фальшивое, ни в какой обанкротившейся инкассаторской компании в Европе мистер Эйч ни дня не работал. Полицейский под прикрытием? Крот, внедряемый бандитами в ожидании большого куша? Герой, потерпевший крушение и начинающий жизнь заново? Абсолютная непроницаемость стетхемовского лица ни подтверждает, ни отрицает ни один из ответов. Who is mister H? Эта интрига могла бы держать фильм до конца. Но она чудесным образом разрешается к его середине. Перетасовка эпизодов фильма по времени - давнее и излюбленное занятие и Гая Ричи, и всех его сотоварищей по жанру. «Гнев человеческий» - не исключение. Робко предполагаю, что вторая глава, которая и раскрывает все мотивы и отвечает на вопрос, кто же такой мистер Эйч, по логике сюжетного повествования могла бы стать предпоследней, уже после большого ограбления перед эпилогом: финальной встречей один на один героя и его антагониста. Тогда интрига держала бы в напряжении зал до самого финала. Вероятно, такой монтажный вариант выявил какие то нестыковки по фабуле и темпоритму. В конечном итоге, зрителям предъявлен вариант «лайт» в плане временной линейной структуры. Никаких лихих игр из серии « Время, вперёд !» или «Время, назад!». Два скромных флешбека, которые открывают карты задолго до титра « конец фильма», выполняют роль убийц интриги. Одна интрига все же остаётся: ограбят - не ограбят. Но опытный зритель уже знает: Конечно, ограбят, но за это жестоко поплатятся.

Второй флешбек, который представляет нам антагонистов инкассаторов, а именно грабителей, жестоких и беспощадных, это худшее, что когда-либо снимал Гай Ричи. Сбор ветеранов американской армии, которые остались не у дел после вывода войск из Афганистана и теперь последний хрен без соли доедают, написан, поставлен и сыгран так, что очень напоминает по своей стилистике фильм киностудии имени Довженко « Канкан в английском парке», где бывшие советские граждане, а ныне сотрудники радио «Свобода», произносили монологи из серии « Я такая гнусная тварь». И никакого намёка на карнавал. Артисты пытаются играть психологизм, который убог, одномерен и прямолинеен.

Конечно, просто так от себя не убежишь. И в «Гневе человеческом» периодически посверкивают карнавальные фирменные штучки Гая Ричи типа реплики «Элвис покидает здание» в момент, когда кажется, что операция сорвалась. Или эпизод когда один негодяй другого опередил с роковым выстрелом: «Не успел!». Аттракционность в погонях, нападениях, перестрелках, как всегда у Ричи, на высоте. Но этим многие могут похвастаться. А вот фирменный чёрный юмор, которым владеют единицы, Ричи списал в архив. В «Гневе человеческом» он чересчур серьёзен. И на этой, чужой для него территории, он невыразимо скучен и банален. Как все-таки важно не быть серьёзным.

18 ноября 2022 | 17:44

На мой взгляд, Гай Ричи — очень талантливый режиссёр. Я, сейчас, сходу не смогу назвать ни одного плохого фильма, который бы он снял. Есть фильмы проходные, ничем не примечательные, как «Меч короля Артура», но даже их язык не позволяет назвать «плохими».

И вот, такая же история с «Гнев человеческий. С точки зрения режиссуры, постановки, операторской работы — это отлично скроенный боевик на тему мести. У меня язык не поворачивается назвать его плохим фильмом.

Увы, но хорошим и заслуживающим однозначного внимания, я его тоже назвать не могу. Потому что это просто очередной боевик, использующий самую банальную завязку о мести и не предлагающий абсолютно ничего нового. Плюнь в сторону дискового прилавка и обязательно попадёшь в подобный фильм, т. к. Голливуд штампует их тысячами в год. Какие-то сняты лучше, какие-то хуже, какие-то дороже, какие-то дешевле, но, в общем и целом, они все абсолютно одинаковые с идейной точки зрения. Они не предлагают вообще ничего нового.

Кроме того, если честно, мне никогда не нравились боевики со Стэтхемом. Вот, например, Брюс Уиллис нравится в подобных ролях, Том Круз нравится. Почему? Потому что они играют людей. 'Простых парней', попавших в неприятную ситуацию, из которой можно выбраться лишь в перестрелке. Но у Стэтхема собственный подход - это настоящий неуязвимый терминатор с каменным лицом, который не показывает абсолютно никаких эмоций. Сына убили? Ок. Пойду всех перестреляю.

В итоге, мы имеем просто средненький проходной боевичок, который можно посмотреть однажды вечерком, а потом благополучно забыть. А можно не смотреть, благо абсолютно ничего от этого не потеряешь.

23 июля 2021 | 21:58

'Не может быть оправдан несправедливый гнев, ибо самое движение гнева есть падение для человека'. Сир.1,22.

Немногим режиссерам сегодня удается одновременно удовлетворять и вкусы взыскательной публики и в то же время собирать кассу, выплачивая своеобразную дань студийным боссам. Одним из редчайших исключений и является Гай Ричи, умело манипулирующий своими гигантскими талантами хитового ремесленника, но в то же время не забывающий выпускать аутентичное кино для души, сделанное с любовью и вниманием к мельчайшим деталям. Если окинуть взглядом его творческую биографию последних лет, то мы увидим, что студия Дисней подрядила его на съемки киноремейка Алладина, предоставив двести миллионов долларов. Затраты на производство окупились пятикратно и сборы в итоге превысили один миллиард. Получив гонорар, Ричи сразу же принялся за свой авторский проект 'Джентльмены', сценарий к которым был готов в черновом варианте уже десять лет назад. В бюджетом в двадцать два миллиона, ему удалось создать уже очевидно культовую картину, персонажи которой стали мемами. После 'Джентльменов' все стали говорить о возврате канонического режиссерского стиля, характерного для его первых работ. И действительно - в проработке истории и образов, в стилистике и манере подачи материала чувствовалось, что рука мастера обрела былую твердость, и он вновь готов творить великие полотна. Поэтому все с особым нетерпением ожидали выхода в свет следующей ленты с символическим названием 'Гнев человеческий', еще сильнее подогревало интерес участие в фильме большого друга Ричи - Джейсона Стетема, который только подчеркивал настроенность картины стать новым словом в жанре боевика. Однако, ожидания оправдались лишь отчасти.

Промежуточное местоположение 'Гнева' в творческой биографии Ричи можно определить уже исходя из подборки первоначального материала. Его последние грандиозные авторские проекты 'Револьвер' и 'Джентельмены' являлись целиком и полностью творением собственных рук. Сценарий картины, в особенности 'Револьвера' был проработан до мельчайших подробностей, а грандиозность философской идеи, синтезирующей марксизм и психоанализ в форме криминального боевика давала фору многим образчикам интеллектуального кино. Что касается 'Гнева', то изначально он являлся переработкой, а точнее сказать ремейком французского кино двадцатилетней давности. Стоит сразу отметить, что после внесения ряда переработок, фильм целиком и полностью поменял направленность.

Главное изменение касалось главного героя - если в оригинальном фильме это был простой человек, которого чувство мести и возмездия толкало к тому, чтобы стать выше 'человеческого, слишком человеческого', то герой Стетема - изначально превосходит границы возможного и, фактически, даже собственные пределы, т. к. по психологической и физической подготовленности предстает таким способным бойцом, которому нет равных во всей карьере актера. Соответственно, жанр фильма также резко поменял знак с острой экзистенциальной драмы на современный высококачественный экшен-боевик. Однако, Ричи стоило бы низложить титул мастера, если бы он создал обыкновенную зрелищную поделку, напротив, как мы увидим впоследствии, буквально из каждого сюжетного поворота им выжимается сто процентов драматического напряжения и скрытого смысла.

Стоит остановиться несколько подробнее на персонаже Стетема. Несмотря на тот факт, что его актерское амплуа фактически содержит в себе довольного однотипных и однообразных персонажей, в 'Гневе' он сумел найти какую-то скрытую нишу в характере своего героя и углубить его до настоящей реалистически-загадочной глубины. На первый взгляд кажется, что его работа в фильме элементарно проста, ведь большую часть происходящего он сопровождает с абсолютно каменным лицом и гробовым молчанием. Но тут-то и кроется большой талант и титанический труд тандема Ричи - Стетема - нужно уметь создавать гигантское напряжение в кадре через молчание, что доступно немногим творцам, ведь в данной ситуации уже задействуются не зрительные механизмы восприятия, а скрытые, подспудные силы воображения и эмоциональной эмпатии, которые, стоит заметить, сегодня почти атрофировались блокбастерами. Однако, не только протагонист брутален и характерен в своей монументальной крутости, на втором плане герои не менее впечатляющи. Среди прочих, особенно следует заметить не столько Скотта Иствуда, как Джеффри Донована, чья карьера сложилась исключительно на вторых ролях. Его персонаж действительно достоин пристального внимания, т. к. через него расширяется не только эмоциональное, но в то же время этическое поле восприятия фильма, который в этом отношении можно поставить в один ряд со 'Схваткой'.

Если рассматривать фильм чисто субъективно, то можно сказать, что, подобно многим большим картинам, в нем отсутствует четкое деление на хороших и плохих. По большей части, все действующие лица просто-напросто случайные герои спектакля, которым управляет все та же бесконечная жажда власти и денег. Инкассаторы не являются героями или отважными борцами за справедливость - это просто люди, которые пытаются выжить в этом жестоком капиталистическом мире и прокормить себя и семью. То же самое касается грабителей. Более того, сама бандитская сеть у Ричи также выстроена иерархически. Ограбления инкассации оказывается тем же самым высоко и профессионально организованным бизнесом, который просто приносит больше прибыли, чем официальная работа. Тут также какие-то объединенные группировки придерживаются общечеловеческих правил поведения, а какие-то, разрушив границы вседозволенного, совершают преступления с особой жестокостью без всякой задней мысли. Фильм в этом отношении полностью репрезентирует идеологическую модель 'Схватки', расставляя персонажей как фигурки на шахматной доске капитала. Половина времени уделяется представлению работников службы инкассации, вторая половина - профессиональным грабителям. В конечном счете их противостояние оказывается простой игрой по чужим правилам, ставкой в которой является их жизнь.

Однако, не сюжет и не персонажи являются главным достоинством фильма. Его отличительная черта - безупречный режиссерский стиль. Может быть, именно из-за этой предоставленной возможности создавать превосходные, динамичные, завораживающие мизансцены Ричи и выбрал данный материал. В первую очередь, отдадим должное операторской работе - идеально выстроенные ракурсы, отличная работа с цветом, уходящим в какую-то монументально-трагическую серость, отлично выдерживаемый саспенс - все это можно наблюдать уже с первой сцены фильма. Она снята статично, с одного ракурса, причем выбранного таким образом, что информация по большей части подается только условно, однако в ней уже чувствует какое-то дыхание и уникальный ритм фильма. Глобально, лента изобилует длинными, растянутыми планами, поддерживающими атмосферу напряженности, но, при этом, каждая сцена перестрелок, проработана отлично, в лучших традициях шедевра Майкла Манна.

Конечно, в фильмах подобного рода невозможно совсем избежать каких-то сценарных неточностей или огрехов. В 'Гневе' они тоже есть, и если смотреть критически, то их немало. Но, общая идеологическая направленность, неплохие сюжетные ходы, проработанные персонажи, а главное - превосходная с визуальной точки зрения эстетика фильма с лихвой искупают прочие недостатки. Можно сказать, что картина, безусловно не дотягивает до верхней планки уровня того же Ричи, но по исполнительскому профессионализму значительно превосходит превалирующее большинство боевиков нескольких последних лет. Пара закадычных друзей вернулась на экраны как минимум красиво.

06 января 2022 | 14:09

Так как я слышал, что фильм достаточно посредственный, то начинал смотреть скорее с заниженными ожиданиями. После просмотра трейлера и случайно увиденных где-то комментариев по поводу фильма, я ожидал увидеть посредственный, но вполне смотрибельный криминальный боевик. С поправкой на Стэйтема ожидал больше боевика, меньше комедии.

При устройстве на работу в инкассаторскую службу, над главным героем 'H', работники службы подшучивают. После пары шуток, я начал утверждаться в посредственности фильма. Шутки мне показались не смешными, совершенно не в стиле Гая Ричи. Гнусные подколы в сторону 'H' продолжались, и к ним вдогонку появилось парочка прямых наездов. Это заставило меня переосмыслить сцены с шутками. Они и должны были быть смешными. Герои в кадре пытаются не повеселиться, а доминировать, они проявляют агрессию. Такое поведение свойственно в коллективах людей, работа которых так или иначе связана с насилием. Юмора в в этих моментах нет, но вот давление нового агрессивного коллектива показано отлично

Этот маленький фрагмент впечатлений распространяется на весь фильм. Фильм совсем не юмористический. Насилие в нём не смешное и не весёлое, но так изначально и задумывалось. 'Гнев человеческий' серьёзная картина от начала и до конца. Хороших людей в фильме нет, но при этом они остаются людьми. Смерть ощущается тяжело. Нет каких-нибудь выращенных в первой половине фильма лучших друзей, которых для выжимания слёз убивают во второй половине. Есть люди, которых сложно назвать хорошими, но при этом смерть их кажется неправильной. Лично я смотря на развязку фильма переживал буквально за каждого человека в кадре. Меня правда радовало, когда у кого-то получалось избежать смерти. Исключением являются два персонажа - антагонист и протагонист. Персонаж Стейтема воспринимается бессмертным, а человеку, которого он ищет, всё же сложно вообще хоть как-то сочувствовать.

Ну и ещё раз, фильм лично мной воспринимается серьёзно. Я в нём даже разглядел простой, но очень важный посыл. Нужно обеспечивать ветеранам боевых действий достойный уровень жизни. Дальше спойлер. Тому как ветераны боевых действий решились на преступление и как преступления становились тяжелее, уделена значительная часть фильма. В общем убивать плохо, смерть это грустно, а насилие совсем не весёлая вещь. В фильме это всё отлично показано, хоть от Гая Ричи такого и не ожидаешь.

22 июня 2021 | 13:22

Не хочется сильно критиковать этот фильм. Он не так и плох, а если вы в своей жизни смотрели мало фильмов подобного рода (или вообще никогда не смотрели такие фильмы), то он вам очень понравится.

Сюжет прост: Главный герой устраивается работать инкассатором, но его настоящая цель скрыта (где-то до середины фильма). Хотя если вы смотрели трейлер, то по идее вам рассказали вообще весь сюжет.

Минусы:

1) Если вы киноман, то явно заметите сюжетные линии которые в итоге вообще никуда не привели. Т.е. уделяли время персонажу, как-то его раскрывали через диалоги и действия, но что по итогу? Да ничего, он просто глупо умирает или исчезает из кадра. Что с этим персонажем ? Зачем он был нужен? Даже имя его не запомнится зрителю.

2) До конца сохраняется интрига, что не всё так просто, что это план внутри плана, который тоже часть другого плана и т.д. Но нет, всё просто и даже немного банально. Просто это же Гай Ричи? Ну как так можно было? Хотя наверное тут претензия больше к сценарию, с таким простым и банальным сценарием сложно снять хоть что-то удивительное и поразительное, да просто хоть что-то снять.

3) Что с перестрелками, ведь это важная часть фильма? Ну они какие-то странные. То главного героя вообще убить невозможно (из-за его нереальной крутости и меткости), то его ранят постоянно, то у злодеев самая лучшая защита от пуль которую я видел, то их может пробить даже обычный пистолет и т.д.

Бронепластины конечно вещь хорошая, но ведь они не на всём же теле плохишей? Так почему они как танки стоят под градом пуль?

4) Про актёрскую игру лучше не говорить вообще.

Вывод: Что по итогу? Ну это обычный фильм про месть и крутого парня. Смотреть можно. Хотя даже 'Счастливое число Слевина' получше будет (а ведь он невероятно скучен, по крайне мере 90% фильма).

19 июня 2021 | 23:33

Гай Ричи преданно любит свою режиссерскую работу, что бы не происходило в его карьере, он не опускает руки и продолжает рьяно трудиться. Заявив о себе миру вместе с неординарным криминальным триллером 'Карты, деньги, два ствола', в дальнейшем Ричи решил далеко не отходить от излюбленной тематики и неоднократно возвращался в теневой мир нелегальных заработков и серьезных разборок, так как ему всегда было что поведать зрителю в заданном направлении. Интересно же здесь и то, что долгое время неизменным спутником режиссера в его криминальных художественных похождениях был никто иной, как Джейсон Стэтхэм, чья карьера в большом кино по сути и началась со знакомства с Ричи, который как раз начинал снимать 'Карты, деньги, два ствола'. После успешного дебютного сотрудничества, Ричи и Стэтхэм продолжили приятно удивлять свою аудиторию вместе с шедевральным 'Большим кушем', который стал едва ли не жанровым образцом ироничной черной криминальной комедии, а затем на пару ввязались в философский 'Револьвер', который может и не стал большим событием, но оказался весьма заметным фильмом. Однако именно после 'Револьвера' пути Ричи и Стэтхэма разошлись на долгие годы. Первый отправился покорять большие бюджеты и крупные блокбастеры, а второй окончательно закрепился в одного из самых жестких героев боевиков, которого в конце концов пригласили на равных в 'Неудержимые' к Сильвестру Сталлоне, Арнольду Шварценеггеру и Брюсу Уиллису. Конечно, в карьере как Ричи, так и Стэтхэма были как взлеты, так и падения, но они выстояли перед лицом изменчивой судьбы и решили снова поработать вместе на радость откровенно заждавшихся поклонников.

Итак, сюжет четвертого совместного фильма Гая Ричи и Джейсона Стэтхэма, получившего название 'Гнев человеческий', вращается вокруг скромного, молчаливого человека по имени Патрик Хилл (Стэтхэм), однако все друзья и знакомые называют его не иначе, как Эйч. Так вот однажды Эйч тихой, размеренной походкой прибыл в компанию, которая занимается инкассаторскими перевозками. Утверждая, что он свое дело знает и лишних проблем от него не будет, Эйч тем самым получил должность и незамедлительно отправился на выполнение своей задачи. Получив все необходимые инструкции от старшего коллеги по прозвищу Пулемет (Холт МакКэлланни), герой явно дал понять, что его смена пройдет без особых происшествий и не соврал. Столкнувшись с хорошо подготовленными нападающими, Эйч без особых проблем разобрался с ними и доказал, что он откровенно ценный сотрудник и с ним шутки плохо. Однако подобный профессионализм инкассатора вызывает большие подозрения у коллег, так как никто не подозревал, что скромный Эйч на деле оказался самой настоящей машиной для убийства и вообще непонятно, почему человек его талантов занимается банальной охраной чужих денег. Тем не менее, ответы на эти вопросы необходимо будет подождать, так как Эйч не спешит рассказывать детали своей биографии каждому встречному и у него явно есть свой особый план, которому он будет верен до самого конца. И здесь не нужны лишние слова. В подобных обстоятельствах нужно в первую очередь ориентироваться на действия.

Интересно, что для большинства своих фильмов Гай Ричи писал свои оригинальные сценарии, и тем не менее иногда ему приходится браться и за римейки. И вот здесь результат получается далеко не всегда однородным. 'Унесенные' 2002 года с участием Мадонны оказались абсолютно посредственными и не добавили баллов никому из участников съемочного процесса. Чуть лучше обстояли дела уже с 'Аладдином', который собрал в прокате более одного миллиарда долларов, однако в нем практически не чувствовался фирменный стиль режиссера, а потому на месте Ричи мог бы по сути оказаться кто угодно. Далее же постановщик взялся за римейк французского криминального боевика 'Инкассатор', и вот как раз на этой основе и взрастал 'Гнев человеческий', ставший, пожалуй, наиболее самобытным и запоминающимся фильмом Гая Ричи из тех, что были вдохновлены чужими работами. Конечно, снимать классический предсказуемый боевик Ричи отнюдь не хотел и 'Инкассатор' дарил ему возможность здорово поработать над историей, преобразить ее, сделать глубокой и отчасти даже философской. И, конечно же, режиссер не упустил такую возможность, создав грозное, хмурое и далеко не примитивное жанровое полотно, которое не играет в игры и лишний раз не шутит со своим зрителем.

Конечно, откровенно серьезный подход Гая Ричи к работе над 'Гневом человеческим' заслуживает внимания и уважения, однако здесь же также стоит признать, что фильм смотрится не настолько легко, как его предыдущие работы, включая 'Легенду о Короле Артуре', которая стала жертвой беспощадных рук недальновидных продюсеров. В 'Гневе человеческом' практически нет проблесков света, потому что Ричи решил снять максимально жесткое, серьезное и неулыбчивое кино о мести. Никаких ярких разговорных шуток здесь нет, как и ироничных персонажей, разбавляющих собой общее напряжение. Для главного героя важно вычислить тех, кто отобрал у него самое главное и на лишние реверансы он размениваться точно не будет. И вот на такой волне в действительности протекает вся история, из-за чего после окончания просмотра немудрено почувствовать легкую усталость. Конечно, это говорит о том, что Гай Ричи снял отнюдь не самое знаковое кино в своей карьере и местами слишком сильно нагромоздил тяжесть криминальной драмы на костяк в принципе несложной истории о месте, и тем не менее стоит признать, что 'Гнев человеческий' получился стильным и бойким фильмом, который запросто порадует любителей старого доброго боевика, умноженного на приверженность современного кинематографа особенной художественной жестокости.

На своем законном месте здесь точно находится Джейсон Стэтхэм, которому не привыкать играть роли жестких парней, а подбородок которых запросто можно сломать свою руку. Актер немногословен, он куда лучше раскроет свою историю посредством активных действий. Подобный образ Стэтхэма в фильмах Ричи еще не появлялся, и тем интересней посмотреть, как именно с ним поступит режиссер. Из второстепенного актерского состава хочется по особенному выделить броского и запоминающегося Джоша Хартнетта, который, к счастью, снова стал появляться в более-менее громких проектах, однако нельзя не признать, что для полного раскрытия таланта ему нужно чуть больше экранного времени. Также свою минуту безумной славы получил и Скотт Иствуд, сыгравший у Ричи одного из самых необычных и немного жутких персонажей за всю карьеру. Романтических откровений и геройских поступков от него лучше здесь не ждать, а вот неоднозначных поступков он совершит предостаточно.

В итоге хочу сказать, что 'Гнев человеческий' воссоединил культовый творческий дуэт Гая Ричи и Джейсона Стэтхэма, и хотя их совместная работа вряд ли станет настолько популярной, как те же 'Карты, деньги, два ствола' и 'Большой куш', но в своем жанре лишней она тоже не станет.

25 апреля 2021 | 18:42