Громкое имя Гая Ричи в заголовке помогло не вляпаться в какой-нибудь киномусор в соседнем зале.

О сюжете. 'Гнев Человеческий' расскажет зрителю про хмурого лысого мужика, который не глядя делает дырки в головах плохих парней, парализует взглядом, а если вдруг сам оказывается дырявый аки Григорий Ефимович Распутин - звука не издаст, судороги не подпустит, слова не скажет, бровью не шевельнёт. Заинтригованы? Тогда продолжаем.

С женой и ребёнком Эйч приезжает из Лондона в штаты чтобы поработать инкассатором. Его выбор падает на компанию Fortico, где серьёзные парни охраняют серьёзные бабки. Но Эйч для этой работы слишком уж опасен и серьёзен. Коллеги смотрят на него с осторожностью. Впрочем, у них есть на это основания, ведь в конторе всё не так чисто и суровый Эйч должен 'сыграть особую роль в этой истории' (Л. С. Каневский). Окажется ли Эйч достаточно серьёзным чтобы победить зло - вопрос риторический.

Сравнивая с «Карты, деньги, два ствола» и подобными киношедеврами, «Гнев Человеческий» балансирует между легкоусвояемым боевичком с Дэнзелом Вашингтоном (выберите сами) и фильмом из первой категории криминала для гиков, что на мой взгляд делает фильм одновременно интересным и лёгким. По чувству погружения в быт героев, в их переживания и их мир, напоминает «Аферу Века». Внимание: не является биографической нудятиной на 3 часа. Даже не смотря на то, что экшена не много, его достаточно и он вкусный.

'Гнев Человеческий' это популярный криминальный боевик, без тонкостей криминального мира. Он понравится и взрослым и детям. С выдержанной серьёзностью, точным и редким юмором - не уровня 'дЭзэрт, мать его, Игла', но всё же, - не покидает чувство естественности и свойственной ей притягательности во время просмотра.

29 апреля 2021 | 16:22

1. Хорошим ли получился фильм?

Я не могу сказать, что это лучшая работа Ричи. Фильм получился максимально голливудским и минимально английским, если вы понимаете о чем я.

Тем не менее, любителям экшена фильм однозначно зайдет, два часа проходят на одном дыхании.

А персона самого Гая Ричи, безусловно, добавляет типичному боевику с Стейтемом (или Стетхемом, если вам так привычнее) целый килограмм изюма:

- Замечательные диалоги.

- Юмор и ирония!

- Нелинейность времени.

- Закрученный сюжет.

- Отличная операторская работа.

- Потрясающий саундтрек.

- Идеальный подбор актеров.

- Развитие и раскрытие персонажей.

Не могу не отметить также множество библейских и философских отсылок: о смысле жизни, о смелости, о мести, о способности быть сильным.

На этом, пожалуй, остановлюсь, чтобы не спойлерить!

2. Стоит ли смотреть фильм в кино?

Вот здесь однозначное и бескомпромиссное 'ДА'.

Фильм смотрится в кино просто шикарно! Непрерывный экшн, погони, ограбления, шикарный звук — все это сложно оценить по достоинству даже в хорошо подготовленном домашнем кинотеатре.

На большом киноэкране фильм выглядит невероятно эффектно. Спасибо 'Киномакс Самара' за такую прекрасную возможность!

3. Понравился ли фильм лично мне?

Чтобы избежать спойлеров, я отвечу на этот вопрос так.

Допустим, существует 10 параметров для оценки фильмов данного жанра. И по 9-ти параметрам мне фильм понравился очень. А по одному — нет. Если вы уже посмотрели фильм, попробуйте угадать по какому?!

На самом деле, мне было бы очень интересно узнать, только ли мне бросился в глаза этот момент или нас таких ценителей много?

22 апреля 2021 | 10:38

Долго же пришлось ждать выход данного фильма Гнев Человеческий, тем более, когда у руля стоит Гай Ричи и в главной роли Джейсон Стэйтем, также данный фильм стал уже их совместной пятой работой и вторым фильмом Гая Ричи (после 'Револьвера'), который вышел в кинотеатрах на территории США.

Сперва скажу, что мне мне всегда нравился Джейсон Стэйтем и нравится до сегодняшнего дня, даже несмотря на клишированность его фильмов и его персонажей в фильмах, но в этом фильме дела обстоят немного по-другому, также скажу, что хоть и этот фильм не является шедевром и это далеко не самый сильный фильм Гая Ричи, фильм я всё рекомендую к просмотру и всем поклонникам Джейсона Стэйтем, тем более прошло уже достаточно много времени, когда последний раз мы видели Джейсона на экранах.

По открытой информации фильм был снят оригинальному французском фильму 2004 года 'Инкассатор', но и также как выяснилось, что Гай Ричи полностью изменил сюжет, но оставил неизменным только главного персонажа фильма. Главного персонажа зовут Патрик Хилл (Джейсон Стэйтем), который приехал из Европы в США и устраивается на работу инкассатором, и тут же босс даёт ему прозвище Эйч. С виду Эйч выглядит как спокойный уравновешанный и немногословный человек, который исполняет приказы босса, но в 'тихом омуте черти водятся', и у Эйча есть своё тайное и скрытое прошлое, даже некоторые из его коллег стали его подозревать в этом. Подозрения стали ещё больше усиливаться, после того как Эйч в одиночку расправился с бандой грабителей, напавших на инкассаторский грузовик, также очень поражало его невозмутимое спокойствие.

Фильм про ограбление инкассаторских грузовиков, но в фильме кроется своя более глубокая суть. Отдельные сцены фильма жёсткие, грубые, экшен в фильме на приятно хорошем уровне, да и тем более Гай Ричи поднял свою планку на съёмки боевиков (к тому же он никогда не снимал Джейсона в боевиках), финальные сцены заставляют полностью погрузиться в фильм и наслаждаться действием, а уж финальная сцена между Эйчем и персонажем Скотта Иствуда вызывает отдельные эмоции (кстати, персонаж Скотта Иствуда вышел на редкость жёстким, колорита также придал его внешний вид).

Хоть конечно же мы не увидели Гая Ричи 20-летней давности и данный фильм далеко не самый сильный фильм Гая Ричи (тем более после 'Джентельменов'), но 'Гнев Человеческий' всё же хороший триллер с брутальным и харизматичным Джейсоном Стэйтемом.

05 июня 2021 | 13:37

Это проходной боевичок, приносящий столько же удовольствия, сколько и разочарования.

МИЛОСТЬ ЗРИТЕЛЬСКАЯ

Фильм угнетает с первых секунд, и чем дальше, тем глубже он погружает в свой беспросветный мрак. Это настроение мастерски создано благодаря правильно поставленному свету, напряженной музыке (не прекращающейся, кажется, ни на минуту), быстрому клиповому монтажу и операторским кульбитам.

Стоит отметить и игру Стэтхэма – мало кто в нынешнем кино способен сыграть гнев и подавленную ярость на его уровне. Он играет жестокого, волевого и лишенного эмоций антигероя, воплощая на экране скорее озлобленное оккультное божество, нежели живого человека – люди боятся его, а он презирает их.

Сюжетные нити переплетаются, как в лучших фильмах режиссера. В прошлых работах Ричи развязку предугадать было решительно невозможно, и потому его фильмы так цепляли. «Гнев» работает в обратную сторону: здесь нет никаких сомнений по поводу того, как может закончиться история, наоборот – кровавый финал предсказуем, но его предвкушаешь всем сердцем.

ГНЕВ ЗРИТЕЛЬСКИЙ

Фильм поделен на главы. Каждая глава все выше взвинчивает напряжение и злобу, с тела фильма буквально срывается плоть и кровь, оголяя нерв. Ты ждешь, что этот нерв разорвут самым жестоким образом, но долгожданной сатисфакции не наступает.

Кульминация скатывается в проходную безыдейную перестрелку, лишенную привычной для этого фильма злобы. Весь сюжет зрителя готовят к триумфу мести, а на выходе дают разочаровывающую расправу условного добра над безусловным злом. Весь фильм Гай Ричи с маниакальной улыбкой заряжал ружье, чтобы выстрелить в воздух.

Будто бы этого мало, у фильма есть и другие проблемы. Диалоги слишком уж надуманные, неестественные, а хронометраж растянут откровенно лишними сценами, которые чередуются друг с другом по логике музыкального клипа. Повествование из-за этого получается рванным, и если поначалу это кажется фишкой, то к титрам понимаешь, что режиссер попросту заретушировал слабый сценарий за хлестким монтажом.

В конце концов, в этом боевике преступно мало боевика – за два часа едва ли наберется хотя бы пять минут приличных боевых сцен. Даже вспомнить по итогу особо не о чем.

27 апреля 2021 | 12:36

Каждый фильм Ричи - это праздник для киномана (да, даже 'Король Артур'), потому что Ричи - это определённый уровень качества картинки, звука и актёров, а если повезёт - ещё и сценария.

В этот раз смотрящим повезло не так крупно как с 'Джентльменами', но всё равно очень и очень нехило - пусть история и не свежая (всё же это римейк старого фильма), но всё равно подана оригинально, качественно, и с бережной оглядкой на источник. Никаких кибер-дронов в сюжете, или новейших хаков всего подряд
- это всё же не серия 'Форсаж-двадцать-пять', - всё на старых добрых стрельбе и силе характера.

А характер тут что надо - Стейтем не зря ест свой хлеб. Его персонаж приходит устраиваться в охранники грузовиков с деньгами, и нарочно почти проваливает вступительные тесты, хотя если присмотреться, то видно, что он это делает специально. А зачем ему так надо в эти грузовики, и почему в его глазах клокочет вулкан, который держится внутри на нечеловеческой силе воли, вы узнаете уже из сюжета. Только трейлер не смотрите - там спойлер!

Персонаж вышел отличный - долго не лезет в карман ни за метким словом, ни за верным пистолетом. Но если уж совсем начистоту - получился настолько литой гранитный истукан, как будто его завезли с острова Пасхи, и это самую малость, но смазывает впечатление от картины. Но всё равно очень интересно наблюдать за тем, как разворачивается история, особенно учитывая, что дают заглянуть за плечо не только условно хорошим парням, но и условно плохим - помните, как в 'Схватке' давали примерно поровну времени обеим сторонам? Так и здесь - намного интереснее смотреть на противостояние силы и препятствия, когда тебе подробно рассказали и про неостановимость силы, и про непреодолимость препятствия. Только так и получается эффектное противостояние.

Точно смотреть, если скучали по смеси стрельбы и морализаторства - похоже (по убывающей) на 'Схватку', 'Великого Уравнителя', 'Охоту на Воров'/

Пропускать, если вам путь кажется менее важным, чем цель. Этот фильм даёт удовольствие от процесса, но не от результата. Есть некоторое количество крови, но не так чтобы прямо литрами.

05 июня 2021 | 16:07

В кинокругах режиссера Гая Ричи считают безусловно гениальным. Но если «Гнев человеческий», по моему скромному мнению, это хороший боевик, то «Джентльмены» - не совсем удачное кино. Образ Джейсона Стэтхэма, его игра и в принципе сюжетная линия в «Гневе» мне близки больше.

Главный герой Эйч, как и почти все роли Стэтхэма - это про силу, невозмутимость и безупречность. Он справился со всем отлично. Больше всего я хочу отметить сюжет: простой, местами предсказуемый, но все равно интересный. Он держит интригу до последней минуты фильма.

В центре истории супербоец Эйч, который приходит на работу в инкассаторскую фирму, и тут начинается. Дальше рассказывать нет смысла - это будет полный набор спойлеров.

Сложных спецэффектов в фильме нет, боевые сцены довольно динамичны, хотя местами к киношным приемам возникают вопросы. Потому что смотрятся они несколько нереалистично, слишком затянуты чисто ради эффекта - в жизни многие моменты можно было бы сделать быстрее. Но это кино, и мы все понимаем.

Непонятен лично для меня был вот какой момент: почему в фильме сыграла всего одна девушка (за исключением сцены с женой Эйча), которая, как мне изначально казалось, несет важную миссию. Это было сделано на радость феминисткам или как?

В целом получился хороший боевик, который несильно раскрывает как актера Джейсона Стэтхэма, но добавляет очков Гаю Ричи точно. Психологические приемы, использованные в фильме, лично мне очень понравились. Я вообще люблю кино с неожиданным концом, и «Гнев человеческий» как раз один из них.

16 июня 2021 | 19:52

Мужчина с лицом, к которому на фото так и просится подпись 'разыскивается', устраивается работать инкассатором, получая от коллег прозвище Эйч (по фамилии 'Hill'). По мишени он стреляет паршиво, но машину и тележку с деньгами водит хорошо, его берут. Коллектив относится к нему подозрительно и настороженно – характер у новичка замкнутый, лицо недоброе.

Проходит пара месяцев, на машину нападают грабители. Эйч расстреливает бандитов, а последнему, который пытается убежать, делает хедшот в упор. За преднамеренное убийство на работе его благодарят. ФБР тоже закрывает глаза, но уже обдуманно: 'Пусть художник творит'. У Эйча темное бандитское прошлое. Он специально устроился на эту работу, чтобы вычислить негодяя, организующего налеты на инкассаторов, в ходе одного из которых случайно пострадала его семья.

Стейтем играет за Эйча роль для себя еще более обычную, чем всегда. На мой вкус фильм слишком серьезен для боевика, и недостаточно серьезен для драмы. Юмора, иронии, даже сарказма почти нет – лучшая шутка за весь фильм показана в трейлере и связана с названием.

Кстати, про него. Можно подумать, что персонажем движет праведный гнев, жажда справедливости и мести. Но если заглянуть глубже, то все это – лишь повод, и Эйч просто делает то, к чему привык: убивает людей, перешедших ему дорогу. Задумайтесь: что он делал до событий фильма? Что он будет делать после? Да то же самое – раздавать хедшоты.

Визуально в фильме все хорошо, цельно и стильно. Персонажи фактурные, про них мало говорят, но показывают так, что становится ясно, кто и что из себя представляет - и это отдельное искусство. Одну из важных ролей играет сын Клинта Иствуда – похож на легендарного папу.

Сюжет мне показался скучным, приторно серьезным. Есть небольшая интрига в том, кто же стукач, но и это обыграно слабо.

В целом получился неплохой боевик на один раз.

28 апреля 2021 | 20:19

“Джентльмены” был моим последним фильмом, который я видел в кинотеатрах перед наступлением пандемии. Эпидемия не закончилась, кто-то сделал прививки, остальны же делают вид что «и так сойдет» и вот мы снова оказались в кино, снова на фильме Гая Ричи.

Полтора года это небольшой срок для создания фильма, и чувствуется, что это такая передышка перед следующим большим хитом. Актерский состав попроще (Джейсон Стэкхем плюс пара лиц «блин а где я его видел»), стильных костюмчики поменьше, а шуток и вообще нет. Как и не хватает харизматичных героев. И какого-то личностного роста главного, и всей той ботвы, за которую любят цепляться кинокритики.

А что тогда имеем? А имеем неплохой фильм-ограбление плюс несколько сюжетных твистов, которые меняют тон повествования. Они не шокируют, после них не хочется сидеть и осуждать себя «как же я это не просек », но добавляют ощущений. А в целом это просто миссия из гта, точнее даже сюжетная арка с несколькими ограблениями. С планировкой в ангаре, со своими Лестерами и Майклами, с getaway vehicle, «человеком внутри» и всеми прочими стандартами жанра. Ничего кардинально нового не показано, но то, что показано, - аккуратно, элегантно и приятно глазу. Да и сложено в целое немного в другом формате, чем обычный фильм такого жанра

То есть не подумайте что фильм плох - его очень увлекательно смотреть, но это аттракцион на один раз - когда ты прокатился на всех ухабах, которые он предлагает, - пересматривать его не захочется. Но на один раз точно сойдет

30 апреля 2021 | 22:50

Посмотрел этот фильм и ощутил огромный диссонанс своих 'впечатлений' с оценками на КП и IMDb (?7.3/10). Но, кажется, понял - и почему такой диссонанс, и почему высокие оценки, и как этого добился Ричи. (ИМХО)

Да, соответственно, стоит уточнить, что, на мой взгляд, фильм изначально нацелен на массового зрителя, успех в прокате и т.д. Всё на этапах создания сосредоточенно даже не 'преимущественно', а 'исключительно' на этом. О 'творчестве', 'свежести', 'авторстве' тут речи не идёт. Уж не знаю, не в новом ли продюсере, с которым работает последнее время Ричи, дело (некоем Айване Эткинсоне) - при нём сняты «Джентльмены», «Алладин» и «Гнев человеческий». Но с каждым из этих новых фильмов все больше теряется искренний творческий запал Ричи, который лично я всегда любил в его картинках.

Почему люди пошли на этот фильм и чем он им понравился?

Многие, среди 'массового зрителя', за 2000-2010 годы выросли/повзрослели на фильмах со Стейтемом («Перевозчик», «Адреналин» и т.д.) и других, ныне уже культовых, фильмах и играх (упоминаю игры не случайно) в жанрах 'боевик-криминал'. И далее, после 2010 года, именно такие фильмы (по своей форме и содержанию) стали выходить все реже и реже. И тут.. 2022 год. Во всех кинотеатрах! Снова альфа суровый сверхбрутальный  ультра-имбовый Стейтем, который справляется с негодяями в столь знакомом классическом сеттинге и ситуациях! Прекрасная, кажется, возможность погрузиться в 'ностальгические чувства' уже только от этого. А если в эту основу-бульон ещё и добавить такие ингредиенты, как диалоги а-ля Тарантино или ситуации, звуки, декорации а-ля GTA 5? Собрать, все, что 100% работало и вызывало успех в массовой культуре 2000-2010-х и далее. Ведь все элементы оттуда уже есть - осталось просто все это сложить в грамотных пропорциях и покормить с ложечки, напомнив о 'вкусе юношества'. Уже этого было бы достаточно? Возможно.

Рецепт успешного кино в 2022 году

Но не так все просто. Ведь чтоб точно понравилось Сейчас, нужно и пропитать всем 'лучшим' ещё и из Нового кино.

Поэтому добавляем

(записывайте рецепт):

А) щепотку наплывов эзотерического/религиозного антуража, так как это должно придавать пафоса/глубины (что в данном случае выглядит совершенно не уместно) и столько раз работало за последние года в играх, сериалах, фильмах данного жанра

Б) Обязательно как можно больше скачков во времени (в будущее, прошлое, настоящее - и пусть сидит зритель и считает '+ 3 недели - 2 дня + 1 месяц - 5 месяцев').

В) С этими скачками во времени обязательно обновление 'вводных данных', которые помогают взглянуть на ситуацию '2 месяца спустя' под другим углом. Зрителю такое нравится.

Г) О! Раз уж заговорили про ситуации под другим углом, почему не бахнуть ещё горсть взгляда на одну и ту же сцену с точки зрения разных персонажей. Это зритель обожает!

Д) Да, и пусть будет месть, как основной мотив... Обязательно он будет непробиваем (буквально - тоже) в своем стремлении отомстить...

Е) Ну и раз уж пошли по таким точечным клише, открывайте шкаф со 'своим человеком-бандитом в тылу коллектива' и переосмысление сцен с ним, когда зритель узнает - кто это... Обратную сторону одного из киллеров - где у него дочь, любимая жена и счастливая жизнь... Сцены озвучивания криминального плана и параллельные сцены, поверх голоса, с его осуществлением... Дурацкая мелодия на телефоне у главного злодея... Главный герой в углу тёмной комнаты, сидящий с пистолетом в руке, поджидающий главного негодяя...

ЖЗИЙКЛМН) Да и ладно уж. Сыпьте всё, что есть в этом шкафу клише! Люди это хавают и им нравится этот фаст фуд. Они готовы отдавать за него деньги и дальше. Так почему бы нам не продолжать их этим кормить?

...Так же и Гай Ричи подумал, похоже...

От этого грустно.

В чем же проблема, если это - набор всего 'лучшего'?

А в том, что все эти 'ингредиенты' не поданы под каким-то оригинальным 'соусом', на них не сделан особый раскрывающий их акцент. Они просто максимально фальшиво напиханы туда, в основу из типичного криминального боевика со Стейтемом и миссией из GTA 5. Взяли то, что люди любили и соскучились и напихали все то, что люди любят сейчас. Касса есть. Рейтинги тоже. Творческой составляющей - ноль.

Как этот фильм мог стать по-настоящему крутым?

Если бы в основе осталось всё то же, тонны клише остались на месте, все 'работающие' кино-приемы остались, Стейтем все так же был суров и непобедим...

НО

Меньше претензии не реализм. Чуть больше выкрученная степень абсурдности этих клише, этих кино-приёмов, этой основы из GTA 5 и фильмов до 2000-2010 гг. В век растущего постмодернизма это оценил бы и рядовой зритель, и кинокритик, и киноэстет. Вы бы получили и свою кассу, и своё одобрение всеми, и ещё бы творческий вклад сделали. Лучший пример из этого жанра - «Джон Уик» (тут и месть, и непробиваемость, и криминальная эстетика). Из иных - «Мертвецы не умирают», «Достать ножи».

А ведь самое досадное, что именно Гай Ричи мог бы отлично сделать этот фильм именно таким. Его прошлые фильмы пронизаны этим британским духом авантюры, тонкости трагикомедии от происходящего в кадре. Даже его авторские приёмы так отлично соблаговолят некоему 'стёбу'. Это получилась бы отличная картина. Не хватило лишь одного, секретного, ингредиента - выдержанной иронии.

04 декабря 2022 | 03:45

'Гнев человеческий' динамичный боевик Гая Ричи с Джейсоном Стейтемом в главной роли.

Боевики не мой жанр, кажется, что они все похожи друг на друга. Стреляющая голова крошит все вокруг, мафия, оружие, перестрелки и погони, а главный герой просто машина-убийца, которого облетают пули. К обсуждаемой картине у меня немного другое отношение. В ней присутствует человеческая драма и интрига, то, что обычно не свойственно боевикам.

Загадочный мужчина Эйч устраивается в инкассаторскую фирму. Эйч себе на уме, никого близко к себе не подпускает, ни с кем не общается, у него отличная физическая подготовка, даже преступники, которые покушаются на огромную сумму денег, боятся с ним встречи. Что за темная лошадка этот Эйч?

Фильм, как и подобает боевикам очень динамичный в плане стрельбищ, погонь и драк. Количества поставленных боев предостаточно и все они сняты мастерски. Съемки качественные, все экшен сцены эффектно смотрятся. Да и пуль никто не жалеет. Картина бодрая и не скучная. Джейсон Стейтем, как всегда, в отличной форме и выглядит мега брутально. Сюжет захватывает, он не совсем типичный для боевика, есть в нем серьезная драматическая составляющая. Мотивация у главного героя сильная и его чувства вполне понимаешь. Так что фильм вполне можно назвать криминальной драмой. Зрителю показывают развитие событий задом наперед, благодаря этому паззл картины долго не может сложиться и обычный сюжет усложняется, а интрига продолжает сохраняться почти до самого конца.

У картины хороший бюджет и чувствуется профессионализм режиссера. «Гнев человеческий» не типичный бесцельный боевик. Ричи постарался и наполнил фильм не только захватывающими боями и спецэффектами, но еще и частичкой души. Его хочется даже пересмотреть.

29 ноября 2022 | 16:04