Гай Ричи всегда для российского зрителя был “своим пацаном”, который снимает простые, понятные и доступные криминальные ленты. Их смотрят с удовольствием и мужская и женская аудитории, разных возрастов и разного социального статуса. Мужчинам фильмы Ричи нравятся по объективным причинам обилия файтовых сцен, брутальности и всего мужского. Женщинам же по причине того, что не смотря на всю брутальность и маскулинность фильмов бывшего мужа Мадонны, их смело можно назвать отличным образцом современного искусства кино. Ведь Ричи работает всегда аккуратно, филигранно, не скатываясь в разряд банальных боевиков, сохраняя некую интеллектуальную и эстетическую составляющие в своих работах.

К Гневу человеческому Ричи применил свой обычный подход, за что его нельзя не поблагодарить: сохранены фирменный стиль, эстетика кадров, абсолютная совместимость музыкального сопровождения, в принципе даже звукового оформления и визуальных решений, постановки кадра и структуры фильма. Получилось что-то потрясающе линейное, вытекающее одно из другого, очень понятное и легко воспринимаемое не только органами чувств, но и сознанием в его широком смысле.

Актерская связка в этот раз в отличие от Джентльменов не такая звездная, ног с другой стороны и легендарный Рок-н-рольщик, ставший визиткой режиссера, в свое время объединил в себе далеко не звезд еще тогда Батлера, Стронга, Харди и Эльбу. А Иствуд, Хартнетт и Маккэллани успели заработать себе известность и узнаваемость.

Сюжет сам по себе достаточно прост, но вот то, как он реализован в художественном и техническом плане, вызывает восхищение. Операторские и режиссерские задумки поднимают фильм на иной уровень, выделяя его из ряда подобных. Спецэффекты, компьютерная графика однозначно на уровне, опять-таки радует связка звук-картинка. Вместе эффект производят просто вау! Но еще больший впечатляющий эффект производят очень честные откровенные сцены, которых немного, но их концентрация в определенных частях фильма делает свое дело: становится не по себе, хочется, чтобы главный герой уже доделал свое дело и в мире бы царили добро, порядок и правосудие.

Меня лично порадовало, что от фильма к фильму, насколько бы разными они ни были, Ричи остается собой, сохраняет свой стиль и свои привычки. Отсюда и качество материала, который матер выдает стабильно, радуя своих поклонников.

29 апреля 2021 | 01:06

В кинокругах режиссера Гая Ричи считают безусловно гениальным. Но если «Гнев человеческий», по моему скромному мнению, это хороший боевик, то «Джентльмены» - не совсем удачное кино. Образ Джейсона Стэтхэма, его игра и в принципе сюжетная линия в «Гневе» мне близки больше.

Главный герой Эйч, как и почти все роли Стэтхэма - это про силу, невозмутимость и безупречность. Он справился со всем отлично. Больше всего я хочу отметить сюжет: простой, местами предсказуемый, но все равно интересный. Он держит интригу до последней минуты фильма.

В центре истории супербоец Эйч, который приходит на работу в инкассаторскую фирму, и тут начинается. Дальше рассказывать нет смысла - это будет полный набор спойлеров.

Сложных спецэффектов в фильме нет, боевые сцены довольно динамичны, хотя местами к киношным приемам возникают вопросы. Потому что смотрятся они несколько нереалистично, слишком затянуты чисто ради эффекта - в жизни многие моменты можно было бы сделать быстрее. Но это кино, и мы все понимаем.

Непонятен лично для меня был вот какой момент: почему в фильме сыграла всего одна девушка (за исключением сцены с женой Эйча), которая, как мне изначально казалось, несет важную миссию. Это было сделано на радость феминисткам или как?

В целом получился хороший боевик, который несильно раскрывает как актера Джейсона Стэтхэма, но добавляет очков Гаю Ричи точно. Психологические приемы, использованные в фильме, лично мне очень понравились. Я вообще люблю кино с неожиданным концом, и «Гнев человеческий» как раз один из них.

16 июня 2021 | 19:52

Только что с сеанса. Первое, что хочется сказать, - разочарован, сильно.

Но по порядку.

Гай Ричи. Эта атмосфера британии. В 'гневе человеческом ' её нет, даже несмотря на то, что большую часть фильма снимали в Лондоне. Пары минут грозного Стэйтема в смокинге не заставляют прочувствовать это (странно, что действия разворачиваются в Калифорнии, первый гвоздь в крышку своего гроба забивает сам Гай Ричи).

Сюжет. Кино от Ричи - запутанная история, держащая в напряжении до самого конца, а иногда и не говорящая даже, чем закончился фильм: гладко или же плохо. Здесь все карты открываются к половине. Есть плохой, который убил сына. И есть Стэйтем. Чем заканчивается, думаю, понятно. Сюжет звёзд с неба не хватает, но и не отраден (абсолютно не сюжет от Гая Ричи, здесь его провал и второй гвоздь).

И, казалось бы, реквием уже заставят петь постановки перестрелок. Я искренне обижен тем, что Режиссёр поддался на тренды новых форсажей о пуленепробиваемых костюмах (для Стэйтема, естественно, не преграда, он их просто удушающим берёт).

Жалко, очень жалко. С ролью фильма Гая Ричи 'гнев человеческий ' не справляется от слова совсем.

А если же посмотреть на это, как новый супер-боевик с крутым Стэйтемом, так это оч достойно. Сюжет - как обычно, просто причина стрелять, резать и разрывать всех для Бритоголового англичанина.

Фильм двояк. Как боевик Стэйтема ( Механик, Рубеж) он хорош, лучше, чем перечисленные. А как кино Гая Ричи это просто мимо кассы, нельзя даже близко сравнить ни с кем из его работ (по качеству, конечно же).

Честь имею.

25 апреля 2021 | 22:35

Только что из кинотеатра и по свежим впечатлениям пишу свое мнение о фильме “Гнев человеческий” режиссера Гая Ричи.

Как и ожидалось, фильм получился сильным, продуманным и цельным. Разделенный на 4 логических структурных части, он воспринимается легко, но при этом сохраняет должное напряжение. В первую очередь этот эффект достигается музыкальным оформлением. Музыка не отпускает на протяжении всего фильма, это реально какая-то магия в руках Ричи, потому что то же самое происходит со мной при просмотре каждого его фильма, но особенно сильно в Мече короля Артура, Шерлоке и Рок-н-рольщике. Вообще музыка очень сильно напоминала атмосферу Шерлока, серый Лондон, хоть на экране и был яркий Лос-Анджелес. Нагнетала напряжения и картинка. Некоторые сцены были очень прямыми и жесткими, впрочем, Ричи обычно и не миндальничает со зрителем, а показывает и рассказывает ему всю правду, не приукрашая.

Актерский состав на этот раз был не менее честен, чем режиссер. В первую очередь поразил и смог удивить Скотт Иствуд. Никто не ждал, что кто-то из многочисленных детей легендарного режиссера, актера и сценариста сможет его переплюнуть или хотя бы приблизиться по таланту и размаху, но похоже, что Скоттом Клинт может гордиться по праву. Его герой получился ярким, харизматичным, а самое главное, он вызывает сильные эмоции у зрителя, не оставляет равнодушным. Меня впечатлила его игра глазами: от самоуверенного, наглого, надменного, жестокого убийцы к по-настоящему испуганному и ничего не понимающему человеку, который смотрит в глаза своей смерти, буквально оказывается на месте своих жертв.

Также хорош уже ожидаемо Холт Маккэллани, которого опытный зритель мог запомнить еще по Бойцовскому клубу и Чуду на Гудзоне. Персонаж его проходит довольно интересный путь в плане раскрытия перед зрителем.

Джейсон Стейтем стабильно отлично справляется со своей актерской задачей, не оступаясь и не давая поводов в нем разочаровываться.

Что любопытно: Гнев человеческий фильм не об эволюции персонажей в нем, не об их изменениях, а наоборот об их статике. В данном случае режиссер смог соблюсти баланс между этой статичностью героев фильма и динамикой развития сюжета. Фильм получился не скучным, а наоборот захватывающим и удерживающим внимание. И его точно стоит успеть посмотреть в кино, потому что на домашнем экране вы не получите столько эмоций и всех их тонкостей.

25 апреля 2021 | 17:04

Многие зрители очень долго ждали того момента, когда Гай Ричи снова поработает с Джейсоном Стэйтэмом. Эти ребята буквально разорвали на части 90-е, совместно выпустив на экраны 'Карты, деньги, два ствола'. Затем они поработали над культовым 'Большим кушем', который стал настоящим мировым хитом, и продолжили сотрудничество над специфическим, но все равно интересным 'Револьвером'. А затем наступила тишина в сотрудничество Стэйтэма и Ричи, которая длилась непомерно долго...

За это время Ричи успел снять популярный детективный боевик 'Шерлок Холмс' и ряд других кассовых и не очень фильмов. В свою очередь Стэйтэм превратился в героя зубодробительных боевиков, которые были очень похожи друг на друга, но зрителям это нравилось. Но вот наконец все звезды сошлись, и актер с режиссером снова сработались вместе на площадке фильма 'Гнев человеческий'.

Главную роль Ричи, понятное дело, отдал Стэйтэму, и понеслось. Так что знакомьтесь с загадочным парнем по прозвищу Эйч, который пришел в инкассаторскую компанию, чтобы получить работу. Вроде бы ничем Эйч не примечателен, но как только он выходит на смену, то показывает, чего на самом деле стоит...

Эйч умеет держать удар, стрелять, ломать кости и убивать. Он почти ничего не говорит, потому что это не в его стиле. Причем своим противникам герой не оставляет ни одного шанса. Вскоре же становится понятно, что такую работу Эйч попросил не просто так. Ему нужно кое-что особенное, и только внедрившись в ряды инкассаторов, он может это получить.

Меня немного удивило. что фильм Ричи и Стэйтэма практически лишен юмор. Все-таки их прошлые работы, а особенно 'Большой куш', были наполнены позитивом и от этого смотрелись легко. Но 'Гнев человеческий' от шуток отказывается в принципе и полностью соответствует своему названию. Из-за этого фирменный стиль Ричи здесь не чувствуется так, как раньше, но фильм все равно снят круто и за перипетиями сюжета я следил без отрыва от экрана.

Конечно, в некотором роде 'Гнев человеческий' выглядит еще одним боевиком со Стэйтэмом, однако стоит признать, что здесь прописаны интересные диалоги, что уже хорошо, а вместе с главной звездой проекта на съемочной площадке также появились Скотт Иствуд и слегка подзабытый, но все равно интересный Джош Хартнетт. Парни достойно влились в криминальный боевик и показали весьма нестандартные как для своей фильмографии образы.

В целом, 'Гнев человеческий' оказался хорошим фильмом от Ричи и Стэйтэма. Конечно, он не самый мой любимый среди тех работ, что выдали эти ребята, но его стоит посмотреть. Все-таки работа качественная.

16 мая 2021 | 11:23

Существует всего несколько режиссеров, на чьи фильмы я лечу сломя голову, откладывая все свои планы, по возможности на премьеру, чтобы увидеть и рассказать первой. Набор разношерстный: Нолан, Аллен, Тарантино, Шазелл — три фильма широкоформатных всего, но каждый шикарнее шикарного, Ричи. Последний отгромыхал в прошлом году “Джентльменами” так, что до сих пор шум не утих, но талантливый британец не останавливается и вот уже вышел новый его фильм в кардинально ином формате. “Гнев человеческий” насыщен различными операторскими, режиссерскими, сценарными приемами, которые выгодно выделяют фильм из ряда ему подобных. Взять хотя бы структурную разбивку фильма на части, которая как слои раскрывает развитие сюжетных линий с разных сторон и в итоге приводит к единому восприятию картины. Это отличный ход, фильмы от него всегда только выигрывают, но и взяться за работу с ним решаются немногие режиссеры. Например, он прекрасно реализован в “Фаворитке” Лантимоса, в “Ла-ла Лэнде” того же Шазелла.

Интересно смотреть на то, как Ричи не ограничивает себя своим же привычным арсеналом инструментария, а изучает, использует и создает новый, в каждом фильме добавляя новизну и актуальность. Это редкость для режиссеров, которые привыкли к работе в удобном устоявшемся формате и не хотят его менять, так как он слишком уж рабочий.

Хочется отметить то, как режиссер работает с актерами. Импонирует то, что он не эксплуатирует популярные лица, а меняет их, использует фактуры, интересные ему для конкретных работ. Да, он работал с Дауни младшим, Лоу и другими известными актерами, но каждое взаимодействие происходит настолько рационально и оправданно, что сказать против в итоге нечего. Поэтому заявления вроде “зачем снова Стэйтем?” мне не особо понятны. Да, Ричи уже работал с ним на двух проектах, но вспомните, что это были за герои и как раскрылся через них актер. В “Гневе человеческом” также с новой стороны открывается талант Джейсона, нарастают его сильные стороны.

Как следствие интересно посмотреть на то, как в фильме Ричи раскроется Скотт Иствуд, за которым у зрителя закрепилось амплуа симпатичного крутого парня. В “Гневе человеческом” герой актера немногословен, ему отведен план, но как же при этом сильно он раскрывается! От его персонажа так и веет опасностью, чем-то очень нехорошим, с ним абсолютно не хочется связываться, хочется никогда не оказываться на пути такого человека. При этом никакой словесной бравады, замкнутость и молчаливость даже среди своих. Сыграно потрясающе!

При всем при этом отдельное спасибо за сохранение амплуа Эдди Марсана — таких ярких и абсурдных персонажей как у него еще поискать. Здесь Ричи спасибо именно за сохранение тенденции.

Не буду раскрывать сам сюжет, фильм только вышел в прокат, гораздо интереснее самим его увидеть и прийти ко мне с комментариями.

Не жалею, что снова пришла на премьеру фильма любимого режиссера, ведь он меня и на этот раз не подвел.

24 апреля 2021 | 01:15

«Гнев Человеческий» - новая коллаборация Гая Ричи и Джейсона Стэтхема, не работавших вместе со времён «Револьвера» 2005 года. Это мрачный и жестокий фильм об ограблениях инкассаторов в Лос-Анджелесе. Во время налёта на бронемашину под огонь попадают главный герой Эйч в исполнении Стэтхема и его сын Даги. После выхода из комы Эйч узнаёт о гибели сына и отправляется мстить. Когда поиски виновных по всему городу ни к чему не приводят, Эйч отправляется работать под прикрытием в подвергшуюся нападению инкассаторскую фирму, чтобы таким образом выйти на грабителей. Теперь виновные в нападении познают Гнев Мужика. Лично мне фильм очень понравился, на мой взгляд это самый мрачный и жестокий фильм со Стэтхемом, который здесь круче и стэтхемистей, чем обычно, и играет не настолько положительную роль, как кажется поначалу. Нелинейное повествования Гая Ричи позволяет постепенно узнавать новые и новые аспекты истории с разных точек зрения, за ограблениями с хорошо продуманными планами увлекательно наблюдать, Джейсон сыплет золотыми цитатами типа «я-человек гневливый», и вообще фирменного мрачного юмора от Стэтхема в достатке. Библейские Ветхозаветные отсылки также в обилии. Актерская игра как всегда на высоком уровне, особенно хорош мрачный и брутальный главный герой, также выделяется главный антагонист в исполнении Скотта Иствуда, сына легендарного Клинта Иствуда. Его назначение на эту роль - явная ирония Ричи, ведь самого 'отбитого' из злодеев играет актер, чей отец некогда был воплощением эталонного Американского героя на экранах. Перестрелки поставлены великолепно, а вот рукопашная схватка здесь всего одна, и та в духе «два мужика сцепились и борются», что несколько печалит. Но это с лихвой окупается тягучей нуарной атмосферой фильма, достигаемой благодаря неестественно холодному освещению, серому небу (Лос-Анджелес снимали преимущественно в Лондоне) и монотонному зловещему саундтреку от композитора Кристофера Бенстеда. Может быть это заслуга в том числе и моей личной любви к Стэтхему, но я остался в восторге.

05 мая 2021 | 13:27

Язычество. Око за око, зуб за зуб...

Исступление, гнев, неудержимость экстаза в потоке ярости - всё это в каждом взгляде, показанном крупным планом.

Ранние греческие характеристики - мужественность, смелость, твёрдость, устойчивость, гнев, самоуверенность, самообладание в своём гневе (способность его направлять в нужное русло) - все качества человека прославляются, возвышаются древними греками, великими язычниками, Дионисом, злым духом... Все они в фильме возводятся в добродетель, в неудержимый рок, великую судьбу. Все герои фильма они жаждут испытания духа...

Главный герой терпит плату (смерть сына от такого же великого язычника) за свою злую силу, за своё экстатическое упоение гневом, Дионисом... Обретая качества великих язычников, он теряет качества великих христиан... Упоминание героя в качестве Христа на основе первой буквы псевдонима - H. - не более чем издевательство над Иисусом Христом, заведомо неверное толкование, которое нужно людям, чтобы оправдать главного героя и себя...

Греческий, языческий идеал маскулинности, греческое око за око - идеал справедливости, небольшие проблески христианства всё-таки есть, но совсем капля.

Лишь смерть сына дарует ему великое предназначение своей судьбы, власть рока, демонических стихий над собой - и он полностью воплощается в дьявола, полностью отдаётся ему и убивает всех с мастерством злого духа... С нечеловеческими силами... Само название 'Гнев человеческий' ещё в начале в вводных титрах говорит о нечеловеческой власти, нечеловеческих силах, властных над обычным человеком... Но кто-то видит их, раскрывает их в себе, а кто-то - становится христианином, а кто-то - просто прожигает жизнь. Прожигать жизнь - вот чего не потерпят язычники, лучше пожертвовав собой ради опьянения, демонического экстаза...

Музыка заставляет содрогаться всеми фибрами души, подчёркивает самые гневные и яростные моменты, движения души.

Фильм показывает, что среди наступившего мира либо ты становишься жертвой язычков, либо сам становишься великим ЯЗЫЧНИКОМ...

23 февраля 2024 | 11:48

Шикарное кино от любимейшего Гая Ричи. Совершенно не согласен с теми, кто говорит, что в фильме его рука не чувствуется, и что снимай картину другой режиссер, в сухом остатке зритель получил бы то же самое.

«Гнев человеческий» раскрывает талант Ричи со стороны матерого и уверенного постановщика, который из среднего и обычного сценария может сделать настоящую конфетку. Правильно расставленные акценты в истории и упор на простой, но работающий конфликт выводит на новую орбиту актерские навыки Джейсона Стейтема, который снова грозный и отстраненный не потому, что он — персонаж шаблонного боевика с чит-кодом бессмертия, а потому, что его герой Эйч — драматичный персонаж, за которого хочется переживать. Он уязвим, избавлен от многих ненужных клише и в основном победы Эйч добывает благодаря продуманной стратегии, а не эффекту импровизации.

Мне очень понравился Джейсон в этой роли. В его взгляде чувствуется драма и боль, за каменной маской скрывается скорбящий отец, потерявший самое дорогое в своей жизни, который сделает все, чтобы воздать по заслугам виновникам своего гнева. Но не для того, чтобы заглушить боль, потому что это невозможно. Но для того, чтобы честь его сына и память о нем были отомщены. Полюбил Джейсона после «Гнева» еще больше, мужик реально красава.

Саундтрек фильма — величие. Крис Бенстед явно вдохновлялся виолончелью Хильдур Гуднадоттир из тем «Джокера». Музыка мастерски вплетена в картину и одинаково круто погружает как в криминальные разборки окраин Лос-Анжелеса, так и в темные души персонажей. Парочка треков сразу улетели в плейлист, ждем от Криса еще больше крутых саундов.

В общем и целом, я очень доволен новым фильмов маэстро.

God, Save the King.

05 апреля 2022 | 04:34

Хочу сразу пояснить, что фильм отличный, но есть много минусов которые на мой взгляд до этого момента были не свойственны этому режиссёру. Но все мы постоянно пытаемся усовершенствовать свой скилл, так что не удивительно, что Гай Ричи решил сделать, что-то более спокойное и в меру динамическое.

Многие уверены, что он делал римейк французского фильма «Инкассатор» (Le Convoyeur) 2004 года, но на самом деле это Гай Ричи взял просто идею и полностью обвил её своими идеями и режиссёрским взглядом.

Так же хочется отметить, что и тут режиссёр не забыл про свою визитную карточку, а именно повествование в нелинейном стиле, нам постоянно показывают разные временные отрезки и по крупицам рассказывают всю историю.

Один из моментов который сразу бросается в глаза это то как показан солнечный и радостный Лос-Анджелес, потому что в фильме он мрачный и депрессивный. Таким образом нам передают внутреннее состояние главного героя, что и помогает нам пережить его эмоции.

По началу кажется, но постепенно вступает в бой динамическая съёмка, которая действительно делает фильм лёгким к просмотру, хотя по началу кажется, что это очередной тухлый фильм с нудными диалогами.

16 января 2022 | 18:07