Язычество. Око за око, зуб за зуб...

Исступление, гнев, неудержимость экстаза в потоке ярости - всё это в каждом взгляде, показанном крупным планом.

Ранние греческие характеристики - мужественность, смелость, твёрдость, устойчивость, гнев, самоуверенность, самообладание в своём гневе (способность его направлять в нужное русло) - все качества человека прославляются, возвышаются древними греками, великими язычниками, Дионисом, злым духом... Все они в фильме возводятся в добродетель, в неудержимый рок, великую судьбу. Все герои фильма они жаждут испытания духа...

Главный герой терпит плату (смерть сына от такого же великого язычника) за свою злую силу, за своё экстатическое упоение гневом, Дионисом... Обретая качества великих язычников, он теряет качества великих христиан... Упоминание героя в качестве Христа на основе первой буквы псевдонима - H. - не более чем издевательство над Иисусом Христом, заведомо неверное толкование, которое нужно людям, чтобы оправдать главного героя и себя...

Греческий, языческий идеал маскулинности, греческое око за око - идеал справедливости, небольшие проблески христианства всё-таки есть, но совсем капля.

Лишь смерть сына дарует ему великое предназначение своей судьбы, власть рока, демонических стихий над собой - и он полностью воплощается в дьявола, полностью отдаётся ему и убивает всех с мастерством злого духа... С нечеловеческими силами... Само название 'Гнев человеческий' ещё в начале в вводных титрах говорит о нечеловеческой власти, нечеловеческих силах, властных над обычным человеком... Но кто-то видит их, раскрывает их в себе, а кто-то - становится христианином, а кто-то - просто прожигает жизнь. Прожигать жизнь - вот чего не потерпят язычники, лучше пожертвовав собой ради опьянения, демонического экстаза...

Музыка заставляет содрогаться всеми фибрами души, подчёркивает самые гневные и яростные моменты, движения души.

Фильм показывает, что среди наступившего мира либо ты становишься жертвой язычков, либо сам становишься великим ЯЗЫЧНИКОМ...

23 февраля 2024 | 11:48

Гнев человеческий (2021) — художественный фильм в жанрах боевик, триллер, сценаристом и режиссёром которого является Гай Ричи. О производстве картины было объявлено в октябре 2019 года. Тогда же стало известно, что режиссёром и сценаристом фильма выступит Гай Ричи, а главную роль в проекте исполнит Джейсон Стейтем.

Фильм начинается сценой ограбления инкассаторского фургона компании «Fortico», в ходе которого гибнут инкассаторы и случайный свидетель. Весь фильм можно разделить на условные четыре части или главы: 1 - Злой дух; 2 - Выжженная земля; 3 - Как животные; 4 - Печень, лёгкие, селезёнка, сердце. Более того, каждая из частей заслуживает отдельного внимания и ее разбора.

Фильм смотрится на одном дыхании, что нельзя сказать про некоторые другие фильмы данных жанров. Каждая глава дополняет предыдущую, не смотря на то, что конец фильма кажется очень предсказуем. Также стоит отметить замысел автора - передача человеческих эмоций. В частности человеческого гнева, жажды мести, и то, к чему они приводят.

Этот фильм можно считать одним из лучших Гая Ричи. Он сумел заинтересовать зрителя, чтобы тот в свою очередь захотел посмотреть данный фильм, ведь он получит массу эмоций от сцен сражений и драк.

В заключение хочется сказать, что данный фильм будет интересен фанатам Джейсона Стейтема, а также фанатам боевиков и детективов.

11 ноября 2023 | 13:54

Угораздило на днях посмотреть «Гнев человеческий», и я считаю, что этот опус должен вызвать праведный гнев у любого уважающего себя фаната Гая Ричи (да что там, хорошего кино!). Последний не просто в очередной раз доказал, что за любым взлетом в его карьере неминуемо следует падение - но, кажется, всерьёз взялся забивать гвозди в крышку гроба своей карьеры.

Трудно поверить, что через каких-то пять лет после горячо любимых мной «Агентов А.Н.К.Л.» Ричи решил, что пора ему податься в прибыльный жанр серьёзного мужского кино. Только вот беда: британцу вовремя не объяснили, что для этого недостаточно экранизировать паблик «Пацанские цитаты», взяв культового героя подобного контента Джейсона Стэтхема на главную роль. История знает примеры его достойных выходов (вспомнить хотя бы комедийную роль в «Неудержимых»), но тут он, учуяв родную атмосферу, - спойлер - играет самого себя.

Пафосные титры с волками, дерущимися в огне, пафосные лица, шутки уровня «ну что, обкакался, или подгузник чистый?», потом ещё пафосные лица, деление фильма на главы с пафосными названиями типа «Выжженная земля». Никогда ещё экшн в фильмах режиссёра не был настолько унылым, а сам фильм - настолько невнятным и лишённым его фирменного почерка. Как только Ричи начал изображать серьезность, его тут же стало невозможно воспринимать всерьёз.

Кажется, в тот момент, когда мужчины со стрижками из барбершопа променяли ироничные разборки в пабах на многозначительную борьбу со злом под брендом Стэтхема, в карьере Ричи что-то пошло не так. Хотя сборы показывают, что зритель легко закрывает глаза на такие мелочи, лишь бы видеть на экране заветную мантру: «directed by Guy Ritchie».

К слову, сейчас в планах у режиссера тик-ток мюзикл «Геркулес».

01 ноября 2023 | 15:01

Во-первых, это всё ещё всеми обожаемый жанр про неуязвимого и супер крутого гг, за которого не нужно переживать каждую секунду и можно отвлечься на какие-то другие сюжетные повороты.

Во-вторых, это уже не просто перевозчик без души и истории, а персонаж с чувствами.

В-третьих, здесь уже нет комедии и есть упор на реализм.

Фильм получился с «компактной» историей, за счет чего смотрится легко и в переносном смысле «быстро». Есть непродолжительные флешбеки, которые отрабатывают свою функцию и не превращают картину в месиво из кучи других историй. Например, персонажу сына гг уделено всего 5 минут экранного времени, но этого было достаточно, чтоб далее сопереживать и хотеть мстить вместе со Стэкхэмом. Думаю, что пренебрежение другими персонажами и общим сеттингом, это продуманное решение, потому что фильм становится похожим на притчу. В фильме вообще прослеживается явная аллюзия на библейскую тематику, но не пафосная, бьющая прямо в лоб. Достаточно интересное решение для фильма такого жанра и класса.

Актерский состав и игра отдельный вид наслаждения. Наконец-то, Джош Харнетт снова в боевиках. Удивительно, что на момент съемок ему было 40 лет, но он всё ещё хорошо отыгрывает мальца.

Стекхем везде Стэкхем, но одним взглядом и мимикой он может придать своему персонажу ту или иную черту.

Эдди Марсан мил и забавен, без какого-то явного комизма в своей роли.

А вот главный злодей Скотт Иствуд получился карикатурным и пустым.

По поводу технической части - всё на уровне, чего обычно и ожидаешь от Гая Ричи. Экшен сцены в меру, интересно рассматривать перестрелки. Всё достаточно лощено, хоть с детьми смотри. В целом картина запоминается своей эстетичностью. В основном используется серая гамма + инструментальный саундтрек с густым и темным звуком струнных, который делает общую картинку чуть ли не искусством.

Фильм не претендует на шедевр, т. к. есть огромное количество фантастических условностей, которые не позволяют фильму стать по-настоящему серьезной и глубокой картиной. Сюжет не нов, финал угадывается, но снято это хорошо и качественно, несмотря на простоту сюжета.

25 июня 2023 | 09:08

Гнев человеческий – отличный представитель жанра боевик, обладающий комедийными элементами. На первый взгляд фильм может показаться исключительно жанровым кино, полным клеше и поп-культурными вставками от Гая Риччи. Однако я предлагаю обратить внимание на фигуру главного героя, сыгранного неподражаемым Джейсоном Стэйтемом, которая при ближайшем рассмотрении открывает нам бездны смыслов.

В фильме Эйч, таково имя главного героя, лаконичное и многозначительное, предстает злым духом мщения. На то указывает его стойкость, вездесущесть и род занятий. При поверхностном взгляде кажется, что герой Стэйтема обычный криминальный босс. Эдакий крутой лидер преступной группировки. Однако если присмотреться, то Эйч не похож на стандартного главаря бандитов. Настоящий мафиозный босс должен быть расчетлив, не лезть на рожон и заботится о своей семье. Идеальным воплощением обсуждаемого типа в кино является Вито Карлеоне, сыгранный Марлоном Брандо. Но Эйч другой. В фильме мы не наблюдаем в его поступках корысти, сдержанности в выборе средств, заботы о людях. Эйч скорее склонен отдавать. Будто деньги, пули или хлесткие удары.

Несмотря на большое количество христианских символов в фильме, главный герой воплощает собой дохристианское мифологическое существо. Эйч больше напоминает Эринию, которая действует анонимно в пользу кровнородственного понятия о справедливости, не разбирая, где добро, а где зло. Границы морали в фильме стираются. Здесь разбойник наказывает разбойника, зло бьет зло. И вроде бы свершается месть, которую мы, люди, благодаря первобытным слоям сознания, воспринимаем с торжественной радостью, с глубочайшим пафосом. Но много ли в этом морали? Много ли в этом христианства?

Следующее на что следует обратить внимание – это на следование Эйчем талионовому принципу («Око за око, зуб за зуб»). Как известно, христианство такую норму поведения отменяет, заменяя любовь к ближнему. Однако эта любовь в фильме отсутствует. Любви в картине в принципе нет. Только упрямое следование кровной мести и первобытным представлениям о справедливости. Фильм следовало бы назвать не «Гнев человеческий», а «Гнев сверхчеловеческий», ибо Эйч совершает поступки, которые находятся в космической перспективе.

Еще одной сверхчеловеческой чертой Эйча является его целеустремленность. Главный герой полностью погружен в свою задачу. Эйч полон сосредоточенности и даже болезненные кадры с камеры видеонаблюдения не способны сбить его с намеченного пути. Если бы Аристотель мог увидеть фильм, то он бы назвал характер главного героя «божественным».

Благодаря краткому разбору фигуры Эйча мы можем увидеть, насколько фильм, который снят намеренно в популярном ключи, является многослойным, если руку приложил художник.

18 апреля 2023 | 17:02

'Гнев человеческий', наверное, один из тех фильмов, которые вроде и самого начала понимаешь - 'Так, ну вот Стетхем, сейчас он все порешает', но и той же стороны до 2/3 фильма ты находишься в состоянии 'я вообще не понимаю, кто кого зачем почему убил, и почему Стетхем про себя говорит 'Гневный человек'.

Мне, частично, 'Гнев' напоминает другие работы Ричи. Те же 'Джентльмены'. Не линейное повествование, не прямой сюжет, а раскрытие каждого вопроса, который возникает у зрителя, в следующем флешбеке. Характерный почерк Гая виден, и доставляет удовольствие смотреть. Есть над чем подумать + пошалить своими нервишками до конца, думая 'прикончит он его или нет?!'

Да, это обычный боевик, да, это стрелялка, которая хорошо снята. Но посмотрите, тут не только обычный шутер, где главгерой валит всех и вся. Показана и боль отца, который хочет отомстить за своего сына. Именно поэтому и 'Гнев ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ'

Откровенно, фильм мне понравился. Не самый лучший из жанра, но сопереживать герою заставляет.

08 января 2023 | 02:33

Гай Ричи схитрил и взял только то, что зрители определённо любят в боевиках и триллерах. От боевика тут крутой главный герой, который на право и налево валит карикатурных преступников, единственным мотивом которых являются деньги, деньги и только деньги. Каменное лицо Стетхэма в некоторых моментах насколько потешает, что ненароком возникает чувство, будто актёр всё ещё думает, что играет в каком-нибудь Форсаже (хотя даже там эмоций было побольше). Типичный пафосно-круто-непробиваемый персонаж, которого Стетхэм уже не раз отыгрывал в каком-нибудь Паркере или Механике. Однако, на самых первых минутах фильма мы понимает, что фильм определённо имеет второе дно - это и есть та самая составляющая триллера. Кажущийся поначалу запутанным таймлапс к середине выстраивается в определённую картину, которая сразу говорит, что Эйч (главный герой) представляет нечто гораздо большее, чем простой работник инкассации. Такой симбиоз крутого, запутанного триллера и пафосно-крутого боевика определённо удался Гаю Ричи - с первых минут история цепляет, хочется понять, что скрывается под маской карикатурного героя (типичный немногословный образ Стетхэма). В итоге - это отличный и правильно сплавленный симбиоз, промежуточное состояние между круто сделанным, но пафосно-тупым боевиком, типа Механика и отличным-типичным триллером в стиле Гая Ричи навроде 'Джентельменов'. Любителям Гая Ричи и Джейсона Стетхэма обязательно к просмотру.

17 декабря 2022 | 19:54

Посмотрел этот фильм и ощутил огромный диссонанс своих 'впечатлений' с оценками на КП и IMDb (?7.3/10). Но, кажется, понял - и почему такой диссонанс, и почему высокие оценки, и как этого добился Ричи. (ИМХО)

Да, соответственно, стоит уточнить, что, на мой взгляд, фильм изначально нацелен на массового зрителя, успех в прокате и т.д. Всё на этапах создания сосредоточенно даже не 'преимущественно', а 'исключительно' на этом. О 'творчестве', 'свежести', 'авторстве' тут речи не идёт. Уж не знаю, не в новом ли продюсере, с которым работает последнее время Ричи, дело (некоем Айване Эткинсоне) - при нём сняты «Джентльмены», «Алладин» и «Гнев человеческий». Но с каждым из этих новых фильмов все больше теряется искренний творческий запал Ричи, который лично я всегда любил в его картинках.

Почему люди пошли на этот фильм и чем он им понравился?

Многие, среди 'массового зрителя', за 2000-2010 годы выросли/повзрослели на фильмах со Стейтемом («Перевозчик», «Адреналин» и т.д.) и других, ныне уже культовых, фильмах и играх (упоминаю игры не случайно) в жанрах 'боевик-криминал'. И далее, после 2010 года, именно такие фильмы (по своей форме и содержанию) стали выходить все реже и реже. И тут.. 2022 год. Во всех кинотеатрах! Снова альфа суровый сверхбрутальный  ультра-имбовый Стейтем, который справляется с негодяями в столь знакомом классическом сеттинге и ситуациях! Прекрасная, кажется, возможность погрузиться в 'ностальгические чувства' уже только от этого. А если в эту основу-бульон ещё и добавить такие ингредиенты, как диалоги а-ля Тарантино или ситуации, звуки, декорации а-ля GTA 5? Собрать, все, что 100% работало и вызывало успех в массовой культуре 2000-2010-х и далее. Ведь все элементы оттуда уже есть - осталось просто все это сложить в грамотных пропорциях и покормить с ложечки, напомнив о 'вкусе юношества'. Уже этого было бы достаточно? Возможно.

Рецепт успешного кино в 2022 году

Но не так все просто. Ведь чтоб точно понравилось Сейчас, нужно и пропитать всем 'лучшим' ещё и из Нового кино.

Поэтому добавляем

(записывайте рецепт):

А) щепотку наплывов эзотерического/религиозного антуража, так как это должно придавать пафоса/глубины (что в данном случае выглядит совершенно не уместно) и столько раз работало за последние года в играх, сериалах, фильмах данного жанра

Б) Обязательно как можно больше скачков во времени (в будущее, прошлое, настоящее - и пусть сидит зритель и считает '+ 3 недели - 2 дня + 1 месяц - 5 месяцев').

В) С этими скачками во времени обязательно обновление 'вводных данных', которые помогают взглянуть на ситуацию '2 месяца спустя' под другим углом. Зрителю такое нравится.

Г) О! Раз уж заговорили про ситуации под другим углом, почему не бахнуть ещё горсть взгляда на одну и ту же сцену с точки зрения разных персонажей. Это зритель обожает!

Д) Да, и пусть будет месть, как основной мотив... Обязательно он будет непробиваем (буквально - тоже) в своем стремлении отомстить...

Е) Ну и раз уж пошли по таким точечным клише, открывайте шкаф со 'своим человеком-бандитом в тылу коллектива' и переосмысление сцен с ним, когда зритель узнает - кто это... Обратную сторону одного из киллеров - где у него дочь, любимая жена и счастливая жизнь... Сцены озвучивания криминального плана и параллельные сцены, поверх голоса, с его осуществлением... Дурацкая мелодия на телефоне у главного злодея... Главный герой в углу тёмной комнаты, сидящий с пистолетом в руке, поджидающий главного негодяя...

ЖЗИЙКЛМН) Да и ладно уж. Сыпьте всё, что есть в этом шкафу клише! Люди это хавают и им нравится этот фаст фуд. Они готовы отдавать за него деньги и дальше. Так почему бы нам не продолжать их этим кормить?

...Так же и Гай Ричи подумал, похоже...

От этого грустно.

В чем же проблема, если это - набор всего 'лучшего'?

А в том, что все эти 'ингредиенты' не поданы под каким-то оригинальным 'соусом', на них не сделан особый раскрывающий их акцент. Они просто максимально фальшиво напиханы туда, в основу из типичного криминального боевика со Стейтемом и миссией из GTA 5. Взяли то, что люди любили и соскучились и напихали все то, что люди любят сейчас. Касса есть. Рейтинги тоже. Творческой составляющей - ноль.

Как этот фильм мог стать по-настоящему крутым?

Если бы в основе осталось всё то же, тонны клише остались на месте, все 'работающие' кино-приемы остались, Стейтем все так же был суров и непобедим...

НО

Меньше претензии не реализм. Чуть больше выкрученная степень абсурдности этих клише, этих кино-приёмов, этой основы из GTA 5 и фильмов до 2000-2010 гг. В век растущего постмодернизма это оценил бы и рядовой зритель, и кинокритик, и киноэстет. Вы бы получили и свою кассу, и своё одобрение всеми, и ещё бы творческий вклад сделали. Лучший пример из этого жанра - «Джон Уик» (тут и месть, и непробиваемость, и криминальная эстетика). Из иных - «Мертвецы не умирают», «Достать ножи».

А ведь самое досадное, что именно Гай Ричи мог бы отлично сделать этот фильм именно таким. Его прошлые фильмы пронизаны этим британским духом авантюры, тонкости трагикомедии от происходящего в кадре. Даже его авторские приёмы так отлично соблаговолят некоему 'стёбу'. Это получилась бы отличная картина. Не хватило лишь одного, секретного, ингредиента - выдержанной иронии.

04 декабря 2022 | 03:45

'Гнев человеческий' динамичный боевик Гая Ричи с Джейсоном Стейтемом в главной роли.

Боевики не мой жанр, кажется, что они все похожи друг на друга. Стреляющая голова крошит все вокруг, мафия, оружие, перестрелки и погони, а главный герой просто машина-убийца, которого облетают пули. К обсуждаемой картине у меня немного другое отношение. В ней присутствует человеческая драма и интрига, то, что обычно не свойственно боевикам.

Загадочный мужчина Эйч устраивается в инкассаторскую фирму. Эйч себе на уме, никого близко к себе не подпускает, ни с кем не общается, у него отличная физическая подготовка, даже преступники, которые покушаются на огромную сумму денег, боятся с ним встречи. Что за темная лошадка этот Эйч?

Фильм, как и подобает боевикам очень динамичный в плане стрельбищ, погонь и драк. Количества поставленных боев предостаточно и все они сняты мастерски. Съемки качественные, все экшен сцены эффектно смотрятся. Да и пуль никто не жалеет. Картина бодрая и не скучная. Джейсон Стейтем, как всегда, в отличной форме и выглядит мега брутально. Сюжет захватывает, он не совсем типичный для боевика, есть в нем серьезная драматическая составляющая. Мотивация у главного героя сильная и его чувства вполне понимаешь. Так что фильм вполне можно назвать криминальной драмой. Зрителю показывают развитие событий задом наперед, благодаря этому паззл картины долго не может сложиться и обычный сюжет усложняется, а интрига продолжает сохраняться почти до самого конца.

У картины хороший бюджет и чувствуется профессионализм режиссера. «Гнев человеческий» не типичный бесцельный боевик. Ричи постарался и наполнил фильм не только захватывающими боями и спецэффектами, но еще и частичкой души. Его хочется даже пересмотреть.

29 ноября 2022 | 16:04

Глубокий психологизм - не самая сильная сторона у Гая Ричи. Его стихия - карнавал и маски. Характер плюс 2-3 запоминающихся жеста, плюс речевые особенности - а дальше: круто замешанная интрига, временная непоследовательность сюжета, непредсказуемость фабульных коллизий. И режиссер, и актёры, и зрители каждую минуту в его лучших фильмах помнят: это всего лишь игра, мистификация, карнавал, в котором зрителя водят за нос, а он и сам обманываться рад. Потому первые полчаса «Гнева человеческого» ты все время ждёшь, когда же вся эта брутальная атмосфера инкассаторской компании рассыплется, обнаружив под собой что- то мягкое и пушистое. Неладное начинаешь подозревать, когда сотрудники - инкассаторы идут в пивную - бильярдную, чтобы отметить первый рабочий день нового коллеги мистера Эйч ( Дэвид Стетхем). А это уже примерно 30-я минута. Долгие и нудные разговоры, многозначительные реплики, все всерьёз по правилам театра школы глубокого психологического переживания. Значит, не надо было ждать карнавала, надо было внимательно смотреть за расстановкой сил. Ведь в компании не все гладко. Ее экипажи с пугающей регулярностью попадают в засады ( как только ещё на рынке держатся с такой -то везучестью). А значит, в рядах инкассаторов - наводчик. Кто же эта крыса - по идее, эта интрига должна была держать первые три части картины. Думай, говорит Гай Ричи зрителю: вот тебе набор: один гомосексуал, другая не поленится поднять то, что плохо лежит, третий не может продвинуться по служебной лестнице и потому завистлив, четвёртый не в меру маскулинен и демонстрирует свою сверхмужественность по делу и без, пятый, напротив, призывает не класть свои единственные жизни на алтарь защиты чужих денег. По набору масок угадывать психологию злодея - занятие абсолютно неблагодарное. На вопрос: кто предатель - следует ответ: по барабану. Когда интрига все же раскроется, это не вызовет ни удивления, ни торжества собственной прозорливости. Ну и что? Не тот, так этот, любой годится.

Кто он, мистер Эйч? Эта интрига оказалась более живуча. Зачем герой Стетхема идёт инкассатором в компанию, которая точно находится в падчерицах у Фортуны - это реально интересно. Тем более, что даже работодатели не обманываются: резюме фальшивое, ни в какой обанкротившейся инкассаторской компании в Европе мистер Эйч ни дня не работал. Полицейский под прикрытием? Крот, внедряемый бандитами в ожидании большого куша? Герой, потерпевший крушение и начинающий жизнь заново? Абсолютная непроницаемость стетхемовского лица ни подтверждает, ни отрицает ни один из ответов. Who is mister H? Эта интрига могла бы держать фильм до конца. Но она чудесным образом разрешается к его середине. Перетасовка эпизодов фильма по времени - давнее и излюбленное занятие и Гая Ричи, и всех его сотоварищей по жанру. «Гнев человеческий» - не исключение. Робко предполагаю, что вторая глава, которая и раскрывает все мотивы и отвечает на вопрос, кто же такой мистер Эйч, по логике сюжетного повествования могла бы стать предпоследней, уже после большого ограбления перед эпилогом: финальной встречей один на один героя и его антагониста. Тогда интрига держала бы в напряжении зал до самого финала. Вероятно, такой монтажный вариант выявил какие то нестыковки по фабуле и темпоритму. В конечном итоге, зрителям предъявлен вариант «лайт» в плане временной линейной структуры. Никаких лихих игр из серии « Время, вперёд !» или «Время, назад!». Два скромных флешбека, которые открывают карты задолго до титра « конец фильма», выполняют роль убийц интриги. Одна интрига все же остаётся: ограбят - не ограбят. Но опытный зритель уже знает: Конечно, ограбят, но за это жестоко поплатятся.

Второй флешбек, который представляет нам антагонистов инкассаторов, а именно грабителей, жестоких и беспощадных, это худшее, что когда-либо снимал Гай Ричи. Сбор ветеранов американской армии, которые остались не у дел после вывода войск из Афганистана и теперь последний хрен без соли доедают, написан, поставлен и сыгран так, что очень напоминает по своей стилистике фильм киностудии имени Довженко « Канкан в английском парке», где бывшие советские граждане, а ныне сотрудники радио «Свобода», произносили монологи из серии « Я такая гнусная тварь». И никакого намёка на карнавал. Артисты пытаются играть психологизм, который убог, одномерен и прямолинеен.

Конечно, просто так от себя не убежишь. И в «Гневе человеческом» периодически посверкивают карнавальные фирменные штучки Гая Ричи типа реплики «Элвис покидает здание» в момент, когда кажется, что операция сорвалась. Или эпизод когда один негодяй другого опередил с роковым выстрелом: «Не успел!». Аттракционность в погонях, нападениях, перестрелках, как всегда у Ричи, на высоте. Но этим многие могут похвастаться. А вот фирменный чёрный юмор, которым владеют единицы, Ричи списал в архив. В «Гневе человеческом» он чересчур серьёзен. И на этой, чужой для него территории, он невыразимо скучен и банален. Как все-таки важно не быть серьёзным.

18 ноября 2022 | 17:44