Я бы не сказал, что для гурманов, но для подготовленных киноманов.

Это ближе к Монти Пайтону, чем к классическому кино. Сплошной набор гэгов, причем не только в сюжете, но начиная с подбора актеров.

Если Депардье, единственный не менявшийся персонаж всех предыдущих частей, ушел, то появиться должен кто? Правильно, Ришар! И сообщают нам об этом сразу, незатейливо, цитатой из 'Невезучих'. Если ранее Клеопатру играла Белуччи, то теперь кто будет страдать из за Клеопатры? Правильно, Кассель, бывший муж. И такого в касте разбросано немало.

Досталось и веганам, и феминисткам, и искусственному и корявому встраиванию китайского в мечте покорить кинорынок Поднебесной.

Действительно великолепная игра Касселя.

Как не странно, но пожалуй, это лучший фильм из всей серии. Просто это не совсем фильм в классическом понимании

24 мая 2023 | 08:04

Ребята, этот фильм для гурманов, умеющих принимать фильм дальше хорошего сценария. Поэтому восемь очей!

Будем собирать 'вишенки с торта':

- Кассель хорош как нигде;

- здесь играет Пьер Ришар (позорно узнал об этом лишь посмотрев список актёров);

- пародии на наш медийный мир (спойлер: 'Мы шлём, а она что, голубей не читает?');

- дюжина цитат, на которые можно растащить фильм (спойлер: 'Не делайте из Цезаря салат');

- сцены проработаны во всём: в костюмах, гриме, массовках;

- Астерикс и Обеликс хорошо похожи по игре, похожи по внешности на главных героев предыдущих четырёх серий; впервые наблюдаем тонкие романтический отношения главных героев с женским полом (ещё спойлер: 'С запада на восток');

- Кто им ставил драки? Может Джеки Чан?

20 мая 2023 | 00:22