Печальная известность боёв подо Ржевом сформировалась ещё в Советское время: о чём говорит сам факт существования Ржевской прозы, как отдельного литературного направления, а также многочисленных поэтических произведений (Твардовский «Я убит подо Ржевом»). С распадом Советского Союза тематика Ржевских боёв 1942 года приобрела дополнительную актуальность (операция «Марс», 33-ая Ефремова, оборона Моделя и т.д.). Тяжелейшие, кровопролитные операции, постоянные бои местного значения, артиллерийские дуэли, чудовищные потери понесенные обеими сторонами, как в живой силе, так и в военной технике.

Участник Ржевских событий Кондратьев пришёл в литературу достаточно поздно (первое его произведение «Сашка» опубликован только в 1979 году). К лейтенантской прозе причислить его не получиться, и не столько потому, что войну он закончил сержантом, сколько по общей направленности его работ. «Единый Ржевский роман» - так Астафьев охарактеризовал общий характер повестей Кондратьева, который видел свою задачу в том, чтобы «рассказать правдиво, не мудрствуя лукаво, ничего не выдумывая, как это было на земле». Но будучи поклонником военной Ржевской прозы вообще, и Вячеслава Кондратьева в частности, не могу не признать, что «Искупить кровью», пожалуй, одно из самых слабых его произведений. Если «Сашка», или «Отпуск по ранению» высоко ценились среди писателей той поры (предисловие к «Сашке» написано лично Симоновым) и по праву завоевали признание среди читающей публики, то «Искупить кровью» уже ругали в однобокости взглядов, очернении офицерского состава, незнании исторических фактов и самоповторах.

Ну, конечно же, наш доблестный отечественный кинематограф решил экранизировать именно эту повесть. Причём с благородной миной на лице говоря о патриотизме, исторической правде и святом долге памяти, как-то так невзначай взял и поменял название на более коммерческое «Ржев» (кто пойдёт на малоизвестное «Искупление…», а вот Ржев…). Впрочем «Ржев» ли, «Искупить кровью», называйте, как хотите, лучше от этого не станет.

По меткому выражению историка Исаева: «Что у нас не снимай, получается «Бригада», к «Ржеву» это относится в полной мере». «Искупить кровью» проникнуто уважением к простому солдату и злобой к политрукам и особистам. «Ржев» пытается всё это выпрямить, Копылов желал показать, что у каждого своя правда, вследствие чего каждый персонаж этой истории проходит свой виток искупления (особист, Карцев, комбат). Вышло хуже. Оказались утрачены логические скрепы в действиях обеих сторон (Красной армии и Вермахта). В угоду темы искупления режиссёр пошёл на изменение финала, превратив карьеризм: «Ведь поспешил он, наверно, доложить комбригу о взятии Овсянникова, а пушки и подкрепления дать побоялся, потому что потерять эти сорокапятки страшнее, чем угробить сотню людей, за технику-то спрос другой, а потому не стал рисковать ими, понадеялся 'на авось' авось удержит деревню»; в «Батальоны просят огня», чем уничтожил всю логику действий фильма. Неоднозначные у Кондратьева персонажи (тот же уголовник Карцев), оказываются во всём правильными и справедливыми. В силу общей быдловатости диалогов и действий солдат роты, их обеления, как в повести, так и в фильме, действительно складывается впечатление: «сняли Бригаду». Уголовники в очередной раз спасают страну, пока офицеры отдают бессмысленные приказы, а особисты выполняют свои планы по поиску врагов народа…, как будто нам было мало «Штрафбата», «Служу Советскому Союзу!» и других современных фильмов о войне.

В своих интервью Копылов неоднократно подчёркивал, что хотел бы показать достоверность: «чтобы вся фактура была подлинной». В бытовом аспекте у него это вышло в полной мере, и я готов поверить, что актёры: «ошалели, когда все это увидели, поняли, что именно в таких вот условиях шли бои». Война выглядит, так как она и должна выглядеть – грязь, смерть, холод, трупы, бесперспективность – никакого благородства и пафоса. Однако сильная визуальная часть и достоверная атмосфера событий ни в коем случае не оправдывает сюжет. «Искупление…» Кондратьева слабое само по себе, но в попытках сгладить углы и выдержать свою концепцию, Копылов сделал хуже – его «Ржев» манит большим названием, но при приближение оказывается очередной посредственностью, которая в очередной раз пытается вернуть зрителей к реальности войны.

10 января 2020 | 17:22

Выше я вижу целый пласт отзывов от обывателей, которые, как ни странно, судят по войне на основе... других фильмов о войне. Они, дескать, и поклонники военных драм, и знатоки войны, и знают, как было 'по-настоящему'. Причем знают, не вставая с дивана.

И так мне стало грустно и обидно за того же Виктора Астафьева и других фронтовиков, которые в своих книгах о войне писали именно о том, чему не верит местный 'знаток'. Было, а не верит. Знаток, он же лучше знает.

Этот фильм, именно такой, честный в мелочах, я давно ждал. Вообще, моя мечта - увидеть однажды экранизацию 'Так хочется жить' и 'Веселый солдат', но этот фильм тоже очень хорош. Знаете, чем? Тем, что именно он максимально приближен к тем незаметным мелочам, которые есть на реальной войне, но совсем нет в сотнях 'правдивых' фильмов.

А правдивые мелочи там везде, их масса. Мелочь - это как Костя выбирается из воронки. Он именно перекатывается, а не ползет вверх, подставляя спину. Так фронтовики и двигались. Как курят солдаты, автоматически закрывая спички ладонями, а затем и сигареты. Это рефлекс на снайпера, который бил 'на вспышку'. Мелочь, что рота одета по-разному, а не в одинаковых шинельках, которые не отличишь (как это почти всегда бывает в фильмах). Ведь рота пополнялась как старыми бойцами, так и новыми, получившими только-только обмундирование и теми, кто давно в боях, они не могли быть одинаково одеты.

И таких мелочей масса. Именно они создают очень яркий шлейф фильма. У него, уверен, были очень классные консультанты.

И в политрука я верю. Что здесь такого? Разве их, таких фанатиков, не было? Разве не такие вот идеалисты с горящими глазами делали революцию? Он сирота, партия и страна для него все, он не умеет иначе.

Словом, многими фильм просто не понят. Они садились увидеть очередные победы, которые так любят в фильмах, когда взвод кладет батальон, не теряя ни человека, а увидели правду войны. И не поверили в нее. Зря.

Очень достойно:

27 июня 2020 | 10:14

Давно хотел посмотреть этот фильм, поскольку интересуюсь периодом перелома в Великой Отечественной Войне, к которому безусловно относится Ржевская битва. Мы мало что знаем о ней. Сталинград известен каждому. О нём написано много книг и снято большое количество хороших фильмов. О Ржеве нет почти ничего, кроме знаменитых строк стихотворения Твардовского: 'Ни петлички, ни лычки с гимнастёрки моей...'. Сейчас мы уже узнаём о том, что определённый период времени войсками подо Ржевом командовал сам Жуков. И что этот театр военных действий отвлекал огромные массы войск фашистов, не давая перебросить их под Сталинград. Фильм о небольшом кусочке битвы. Мы видим как рота советских солдат наступает на село Овсянниково. Идут по чистому полю, среди бела дня, теряя при этом до половины личного состава. За счёт умения опытных бойцов наконец нейтрализуют немецкий пулемёт и в окопах уничтожают множество немцев в рукопашной схватке. Фашисты отходят. А дальше мучительное ожидание контратаки. Напрасная надежда на подкрепления, которые так и не пришли, поскольку были нужны в резерве.

Дальше психологическая битва внутри уцелевшей роты. Каждый показывает своё настоящее лицо. Война ужасное дело: фильм это демонстрирует наглядно. Помимо десятков трупов русских и немцев солдат мы видим сложенных штабелями в подвале разрушенного храма замученных мирных жителей. Но война ещё и испытание, искупление. На это тоже намекает прямо дедушка-доброволец, перебинтовывающий особиста (бывшего беспризорника), ведущего его на расстрел. Да, по закону нам всем гореть в Геенне огненной. Но только по милосердию божию мы можем надеяться на лучшую участь. Видим мы и малодушие, самое позорное предательство и слабость. Но больше видим обычных людей ставших настоящими героями, вставших на защиту Советского Союза или России - нашей Родины. Хороший фильм. Побольше бы таких.

09 мая 2020 | 18:19