Нельзя иметь всё на свете.
Как говорил Гэндальф в фильме 'Хоббит', всякую хорошую историю не грех приукрасить. В фильме 'Эйфель' как раз рассказывается о вымышленных событиях, якобы вдохновивших знаменитого инженера на создание сооружения, ставшего символом Франции. Правда и вымысел здесь переплетены довольно грамотно, посему не возникает никаких претензий. Густав Эйфель и Адриэн Бурже действительно любили друг друга в 1860-х годах и, если бы не отец девушки, они бы поженились. Инженер пытался забыться, женившись на другой, что родила ему пятерых детей и, увы, скончалась от бронхита. Густав посвятил себя заботе о детях и, в частности, о старшей дочери Клэр, которую боготворил.
И вот, после окончания работы над Статуей Свободы, Густав лелеет мечту построить парижское метро, однако внезапно меняет приоритет в пользу предложенного проекта 300-метровой металлической башни. Спрашивается, почему? По версии фильма, Густав вновь встречает свою первую любовь Адриенн, ставшую женой его старого друга, журналиста Антуана Рестака. Эта встреча всё изменила.
Потеряв голову от нахлынувших воспоминаний, Эйфель на протяжении всего фильма пытается вернуть прошлое. Когда-то он обещал любимой 'всё на свете'. Теперь же Рестак, который далеко не глупец и не слабак, даёт ему понять, что как раз таки нельзя иметь всё на свете, а жажда обратного погубит кого угодно. Некоторые назовут этого персонажа злодеем данной истории, но таковым является как раз сам Густав Эйфель, что ради старой любви пытался разрушить чужую семью. Встреча Густава и Адриэнн по сути ирония судьбы, однако это - испытание для Густава: поставит ли он под удар свою репутацию, репутацию семьи, возлюбленной и своего друга и труды своих подчинённых ради прошлого, которое не вернуть? Адриэнн - замужняя женщина, а её муж по сути человек не злой, но, как и всякий искренне любящий мужчина, он ни за что не отдаст свою женщину и будет сражаться за неё. Посему Антуана Рестака можно понять - он человек, что попал в стихию чужой любви, в которой ему как лишнему подразумевалось сгинуть, однако он этого не допустил. Нам он показан как ревнивец, но кто бы не ревновал на его месте? В этой истории Антуан играет роль здравого смысла. Эйфель на своей башне рвётся на небеса, к мечте о жизни с Адриэнн, но Антуан раз за разом всячески спускает их двоих с небес на землю, заставляя жить сегодняшним днём. Так что этот персонаж отнюдь не злодей, а жертва. Прошлое не вернуть и нельзя позволить ему управлять нашей жизнью - можно лишь сохранить о нём светлую память и жить дальше, создавая своё будущее.
Про саму Адриэнн сказать почти нечего - это муза Густава Эйфеля и жертва своего времени, когда богатые родители решают всё за тебя. Её брак с Антуаном нельзя назвать счастливым, по крайней мере, после новой встречи с Эйфелем. Каким он был прежде, мы не знаем. Сам Густав - вдовец с оравой детей. Известно, что он очень любил покойную жену. Посему в этой истории он - самый счастливый человек, у которого есть почти всё на свете.
7 из 10