“Родные” — фильм, в котором отдали дань уважения и молодому зрителю и более возрастному. А для всех вместе была ностальгия по чьему-то детству и чьей-то молодости в 90-х. Истории про украденные у соседа яблоки, хруст и запах свежеиспеченного хлеба, виды российской глубинки и дороги, дороги, дороги. Бесконечные и бескрайние, по которым мы все путешествовали семьями. С разными целями, но в итоге суть была одна: в этих поездках мы сближались друг с другом и по-другому начинали смотреть на отношения внутри семьи.

В “Родных” очень много и смешных моментов — одна сцена с Григорьевым-Апполоновым и Монеточкой чего стоит! Или то, как глава семейства в исполнении Сергея Бурунова в самом начале фильма будит всю свою свою семью как по тревоге. Думаю, так смешно получилось, потому что жизненно очень - вот такое вот утро в обычной российской семье.

Хочется отдельно отметить игру Семена Трескунова. Молодой актер, который уже успел показать свой талант, надеюсь, что и дальше он будет только развиваться. Кстати, его герой один из самых симпатичных мне в этом фильме, как и герой Сергея Шакурова.

Думаю, фильм очень оценят любители культуры бардов, которые либо сами частенько бывали на различных фестивалях авторской песни, либо, как и главный герой, мечтали на одном из них побывать и проникнуться этой атмосферой песен под гитару у костра.

25 февраля 2021 | 18:14

Семья едет на музыкальный фестиваль. Звучит как трешевое роад-муви типа 'Каникулы' или 'Мы-Миллеры'. Это веселые комедии с пошлым юмором и курьезными ситуациями. Постер нашего фильма обещает нечто подобное. А в сценаристах значится Жора Крыжовников. Мы точно знаем, что это будет за фильм. Но мы все сильно ошибаемся.

'Родные' - это в первую очередь трагедия и драма, а потом уже комедия. Если хотите отдохнуть под легкое и смешное кино, то 'Родные' точно не ваш выбор. Главный герой фильма - отец, у которого обнаружили опухоль. Последний год своей жизни он хочет прожить так, как ему хочется. Он подбивает семью поехать на музыкальный фестиваль, где хочет выступить с песней. В дороге с ними случаются забавные ситуации, но фильм не об этом. Фильм о трудностях в семье. Глава семейства показывает себя не с лучшей стороны, поэтому все постоянно с ним ругаются. Большая часть фильма состоит из скандалов и слёз. Я так понимаю, все батины загоны должны веселить зрителя, но я вижу здесь одну печаль.

Картину постоянно штормит. Это почти чернуха, навеянная фильмами Быкова. Это фирменные шутки Жоры. Это семейная драма. Это трэш. Но это всё равно интересный фильм. Очень грустный фильм, где харизматичный Бурунов творит дичь, а его семья страдает. Фильм-обманка, который притворяется смешной комедией, чтобы испортить настроение ничего не подозревающему зрителю.

Картина утрировано показывает русский колорит, характеры героев тянут на 'жизу', сценарные решения вызывают вопросы, на фоне звучат крутые композиции. Кино неоднозначно, но посмотреть его стоит, если появится желание погрустить.

04 марта 2023 | 15:22