Собственно, сам фильм

За вечерним застольем, на даче в 20 соток, Павел Карнаухов, весьма своеобразный мужчина, порой даже токсичный, сообщает членам семьи о своем печальном диагнозе, и в качестве исполнения своей мечты, предлагает всем посетить с ними Грушинский фестиваль авторской песни. Помимо экспрессивного отца, семья также является архетипичным набором персонажей: сын айтишник, переехавший в Канаду за лучшей жизнью, убегая от батиных наставленний о лучшей жизнь в родном захалустье; жена -Наталья, у которой казалось бы поугасли чувства к Павлу, но как это выясняется по ходу повествования - только кажется; дочь- Настя - молодая и хрупкая музыкантка; Боб, он же Борис, старший сын Карнауховых, шабутной пацан, для которого отец является значимым авторитетом в жизни и Соня, жена Саша, которая старается вписаться в семью, несмотря на явное неодобрение ее фигуры Павлом.

На фестиваль семья отправляется на мальнеком красном микроавтобусе, который так подходит для семейных путешествий за исполнением мечты, семейной драммы, ностальгией по малой родине, и за старым конфликтом отцов и детей.

В отличие от очень театральных “Петровых в гриппе” Серебренникова, “Родные”, как и многие фильмы Крыжовникова, заходят очень легко для обычного неискушенного зрителя и это то, что, по моему мнению делает Жору народным режиссером и королем русской комедии на данный момент.

В заключение

От “Родных” остаются приятное ощущение торжества жизни. Жизни простой с неприятными моментами, порой тяжелой, с конфликтами, неприятием, тяжелыми отношениями с близкими, которые могут очень по-разному проявлять свою любовь друг к другу (чем-то даже напоминает “Маленькую мисс счастье”). Может быть в этом и есть натура обычного человека, который, не знает как сделать хорошо родному человеку, кроме как уговорить его не делать тех вещей, которые он сам считает ошибочными.

18 апреля 2023 | 16:40

Честно! Я старался быть максимально непредвзятым. Чтобы с чистого листа – смотрю, слушаю, внимаю. Фильм не понравился - при том, что Илья Аксёнов уже доказал, что может снимать что-то хорошее (Мир/дружбу/жвачку, например).

1. Почему они постоянно ссорятся? Чтобы вызвать у зрителя эмоции? Ну и вызвали – минут через двадцать после начала фильма проще констатировать, что все актёры поголовно обнюхались спидов – вот как их, бедных, кроет.

2. Где логика, где мотивация? Сейчас герой X и герой Y друг друга ненавидят и кидаются оскорблениями. Через минуту мирятся и все дружно едут дальше. Без объяснения причин. Такое повторяется раз пять или больше. Похоже, любимая сценарная фишка Mr. Крыжо – баламутить воду при помощи немотивированной агрессии, ибо сочинить нечто более внятное кишка тонка.

3. Бурунов. Всё время выглядит. как няшный котяра. Что бы он ни орал, лыба нивелирует. Позитивный характер в плюс ему как человеку, но по фильму - «не верю».

4. Грушинский фестиваль. Промахнулись с резонансом. На 15 лет раньше - да, сейчас - не да.

5. У дедушки. Слишком много бредятины, всё не перечислить.

6. Финал. В лом было дописывать? Сами додумают?

Больше всего понравилось, как играли Пегова и Шакуров, остальные хуже. Монеточка, ну, не хуже остальных.

В целом попахивает минутной халтурой на тему модного ностальгического тренда и спин-оффом 'Супер-бобровых'. Разочарован, ожидал большего.

18 мая 2021 | 10:11

Не буду лукавить, для меня в своё время российский фильм «Родные» был одним из самых ожидаемых проектов 2021 года. Трагикомедийное роуд-муви о конфликте поколений по сценарию Жоры Крыжовникова («Горько!», «Звоните ДиКаприо!») с популярным в тот момент Сергеем Буруновым («Большая разница», «Полицейский с Рублёвки») в главной роли, да ещё и на такую тяжёлую тему, затронутую в «Достучаться до небес» и «Пока не сыграл в ящик» - это определённо то, что я хотел бы увидеть. Однако фильм, к сожалению, несколько не оправдал моих ожиданий. И вот почему.

Во-первых, как бы ни старался Жора Крыжовников спрятаться в кресле только одного из сценаристов и продюсеров, я без зазрения совести могу назвать «Родные» именно его детищем. Хотя у картины имеется режиссёр - Илья Аксёнов, поставивший в своё время «КВН-щиков» и «Мир! Дружбу! Жвачку!», здесь он был скорее наёмным работником, нежели творцом. Да, отсутствие «рваного монтажа» было явным признаком того, что в режиссёрском кресле сидит не Жора. Но что касается характера персонажей, резкие сюжетные повороты, вплоть до исчезновения конфликта на раз-два - это всё его рук дело. К тому же сам Крыжовников никогда не снимал комедию в чистом виде, предпочитая совмещать смешное с трагичным. Так что и здесь я бы назвал «Родных» скорее трагикомедией, чем комедией (где смешного мало, честно говоря).

Во-вторых, главный герой в исполнении Бурунова. Видно, что Сергей здесь тянет одеяло на себя, стараясь удержать внимание зрителя. Мне вообще он как актёр очень импонирует (хотя и считаю, что Бурунов как-то застрял в одном амплуа - циника и матершинника, коими были его герои сериалов «Полицейский с Рублёвки» и «Мылодрама»). Но его Павел Карнаухов получился настолько неприятной личностью, что даже как-то обидно стало при просмотре. Понимая что герой Бурунова тяжело болен, вроде как хочется посочувствовать и ему, и его близким. Но своими поступками и отношением к близким этот великовозрастной инфантил буквально с первых же минут своего поведения отталкивает. И если бы его неадекватное поведение можно было бы списать на последствия болезни, то вопросов было бы меньше. Но увы, по ходу развития сюжета, я понял, что он всегда был таким.

Непривлекательными выглядят и другие члены семьи Карнауховых. Например сын Боб (Никита Павленко), который ничем особо не запомнился, кроме того, что цитировал фильм «Брат» и носил футболку с Данилой Багровым. Честно говоря, если бы его вообще в фильме не было, мы бы ничего не потеряли. На основной сюжет он никак не повлиял, да и реплик у него было мало. Понимаю, что исключительно для молодёжной аудитории была взята на роль дочери Павла ныне признанная иноагентом певица Монеточка (даже в титрах создатели не стали называть её настоящим именем, оставив лишь творческий псевдоним). Вот только зачем? Показать Ренату Литвинову на минималках? Продемонстрировать «талант» юной певицы, сочинившей специально для фильма несколько примитивных по музыке, но кринжовых по тексту песенок? Ну такое себе достижение. А вот что касается другого сына в исполнении Семёна Трескунова, то тут немного интересней выглядит картина. Роль у молодого актёра, известного зрителям ещё по со времён своего детства, получилась в какой-то степени пророческой. Потому что его герой намерен уехать жить в Канаду с женой, а родители, явно недолюбливающие «капиталистический Запад», не хотят чтобы их чадо покидало семью. А как известно, через год Семён Трескунов уедет жить заграницу и даже сменит имя на «Сэм». Хотя справедливости ради намерения экранного героя мигрировать и реальный отъезд актёра всего лишь совпадение. Зато смотреть на взаимоотношения Бурунова с Трескуновым на экране было интересно. Да и вообще Семён хороший актёр, который справился с ролью. Конечно приятно было увидеть на экране Сергея Шакурова, которому удалось и интерес к фильму вернуть, и экранного героя Бурунова раскрыть, частично объяснив зрителям, что стало причиной непростых отношений Павла с отцом и собственными детьми.

В-третьих, я не понял для кого это сняли. На доброе семейное кино это не похоже - весь фильм герои выясняют отношения, обманывают друг друга, нарушают закон (а главный герой и вовсе в какой-то момент буквально сбегает ото всех, чтобы побыть в одиночестве). Как комедия, на мой взгляд, фильм слаб. Я конечно понимаю, что всё индивидуально. Но в том же «Горько!» от того же сценариста Крыжовникова шуток было гораздо больше, чем в «Родные». Поэтому это не особо смешной фильм. Но и для драмы он недостаточно серьёзен (из-за Бурунова, конечно же). В общем, ни рыба, ни мясо. Вроде как понятна мысль, которые авторы хотели заложить, о семейных ценностях, не реализованных вовремя мечтах. Но подали её так себе.

13 декабря 2023 | 23:21

На прошлых выходных посмотрел фильм “Родные” с Сергеем Буруновым в главной роли. Неожиданно веселая комедия натолкнула на очень серьезные мысли…

Жора Крыжовников и сценаристы картины решили через главного героя Павла Карнаухова поделиться с нами “крупицами мудрости”, которые у всех нас есть, но вот почему-то вспоминаем мы об этом редко. Как и Павел. Поэтому и “верю”, потому что очень реальными выглядят герои фильма — взять хоть старшего сына Павла, Боба, который во всем похож на отца и ходит в футболке с портретом Сергея Бодрова-младшего. Ведь, “в чем сила, брат?”.

Удивительно в этом фильме то, как развиваются взаимоотношения в семье главного героя. Ведь по факту он — жуткий тиран, самодур и эмоционально незрелая личность. А его жена и дети поддерживают Павла во всем! Наверное, такой и должна быть настоящая семья. Чтобы несмотря ни на что знать, что можно подорвать утром всю эту ораву, закинуть в машину и поехать вперед, куда глаза глядят! Показать им дом своего детства, запахи этого самого детства показать и даже людей. И таким образом проявить свою любовь, доверие к самым близким и родным. Для этого тоже нужна мудрость.

Фирменный юмор Бурунова добавляет обаяния его герою и делает его симпатичным зрителю. А в дуэте с Ириной Пеговой у них получилась нереально колоритная семейная пара. Кстати, именно героине Пеговой мы обязаны за отличные комичные моменты фильма. В самом начале это то, как она реагировала на новости от мужа и собирала детей в путешествие. Очень ярким получилось ее знакомство со свекром и прочими родственниками ее мужа.

Вообще фильм получился насыщенным на интересные ироничные моменты, которые однако оставляют зацепки в голове, чтобы позже осмыслить их. Например, как лучше лепить пельмени.

В общем, не буду более разглагольствовать и интриговать вас — просто идите в кино, посмейтесь от души, а потом дома обнимите своих родных, позвоните тем, кто не рядом и примиритесь во всех недопониманиях между вами.

20 февраля 2021 | 10:59

Популярный психолог Владимир Леви заметил, что мужчина бывает агрессивным в двух случаях: когда он голоден или когда он унижен. Возможно, к этому можно добавить и болезнь. Если коротко, то фильм о семейных ценностях. По-российски. Если посмотреть на картинку семьи, создаваемую американским кинематографом, можно понять принцип работы американских скреп: твоя жизнь имеет значение, границы личности четко определены, среда предоставляет возможности выбора, всё, ну или почти всё зависит от тебя. Возможно, здесь можно найти источник тренда в американском кинематографе на спасение мира в одиночку. Азиатский кинематограф рассматривает семью как муравейник со своей иерархией и ролями (даже если живешь уже на другом континенте, например, 'Минари'). В российской практике сложились два взгляда на указанные проблемы. Либо приторно-сладкое в подражание американским традициям. Либо опустошительно - депрессивное. В фильме 'Родные' стрелка барометра находится на середине. Конечно, выбор точки зрения во многом определяется жанром. Внешне в показанной семье все вполне себе благополучно. Но, как и везде, срез обнажает проблемы. Главный герой, глава семейства с невыплеснутой агрессией, о причинах которой рассказывается в конце фильма, вынужден изливать ее на родных и близких. По давней русской традиции в отсутствие практики хождения к специалистам с возлежанием на кушетке или к священнику на исповедь с отпусканием грехов. Семья это все понимает. Терпит. Иногда фонтанирует. Все это знакомо. Поэтому такие фильмы нужны. Для собственной рефлексии. И именно в жанре трагикомедии (считаю, что это один из самых сложных жанров в кинематографе). Стоит отметить хорошую работу режиссера, оператора, актеров. К минусам, возможно, стоит отнести перебор с песнями. 'Белые розы' под гармонь в исполнении Сергея Шакурова были лишней вишенкой на торте.

01 июня 2021 | 19:18

“Родные” — фильм, в котором отдали дань уважения и молодому зрителю и более возрастному. А для всех вместе была ностальгия по чьему-то детству и чьей-то молодости в 90-х. Истории про украденные у соседа яблоки, хруст и запах свежеиспеченного хлеба, виды российской глубинки и дороги, дороги, дороги. Бесконечные и бескрайние, по которым мы все путешествовали семьями. С разными целями, но в итоге суть была одна: в этих поездках мы сближались друг с другом и по-другому начинали смотреть на отношения внутри семьи.

В “Родных” очень много и смешных моментов — одна сцена с Григорьевым-Апполоновым и Монеточкой чего стоит! Или то, как глава семейства в исполнении Сергея Бурунова в самом начале фильма будит всю свою свою семью как по тревоге. Думаю, так смешно получилось, потому что жизненно очень - вот такое вот утро в обычной российской семье.

Хочется отдельно отметить игру Семена Трескунова. Молодой актер, который уже успел показать свой талант, надеюсь, что и дальше он будет только развиваться. Кстати, его герой один из самых симпатичных мне в этом фильме, как и герой Сергея Шакурова.

Думаю, фильм очень оценят любители культуры бардов, которые либо сами частенько бывали на различных фестивалях авторской песни, либо, как и главный герой, мечтали на одном из них побывать и проникнуться этой атмосферой песен под гитару у костра.

25 февраля 2021 | 18:14

'Родные' выглядели поначалу как забавная комедия, построенная на трагичной новости - у отца обнаружили опухоль и он мечтает потратить остаток жизни ярко и позитивно, к чему и подталкивает семью. На этой новости вся семья объединяется - такие разные, в чём то обиженные на отца, но они решают исполнить его мечту.

Картинка фильма красивая, много хороших кадров нашей страны, снято явно не любителями на кино-поприще. Даже образы героев визуально подобраны хорошо - 'беленькая' Софи, яркая и молодежная Монеточка, нежная мать семейства Наташа в пастельных тонах.

К сожалению, на этом плюсы фильма заканчиваются. Главный герой Бурунова - неприятный человек, которого просто трудно терпеть даже зрителю. Пользуясь своим диагнозом, отец вымогает деньги, унижает и оскорбляет своих родственников, ведёт себя невыносимо с теми, кто искренне желает ему здоровья и счастья.

И маленькие моменты хороших поступков меркнут на фоне его поведения.

Семья раскрыта слабовато, но в целом никто из них не вызывает негатива. Им попросту не хватило экранного времени, чтобы раскрыться полноценно. Всё время решили уделить на шутки и приколы отца, от каждого выкидона которого всё меньше и меньше хотелось смотреть фильм.

Наташа - верная жена, которая несмотря на не самую счастливую жизнь, любит своих детей и искренне переживает за супруга, готова пройти сотни церквей и гадалок в надежде на чудо. Саня - умный программист, который потенциально может получить гражданство в США и встречается с доброй Софией, искренней и находчивой девушкой, которая готова помочь семье, хоть ещё и не является её частью. Игра Монеточки очень слабая, но её героиня - обычная современная молодежь, которая искренне любит музыку и мечтает стать кем-то большим. О втором сыне мало что можно сказать, кроме футболки с 'Братом' он ничем не запомнился.

И что самое обидное, без спойлеров - последние действительно хорошие драматические сцены почти не работают из-за всего того негатива и несмешных гэгов, которыми был напичкан предыдущий час фильма.

16 января 2024 | 23:47

Глава семейства сообщает родным неожиданную обескураживающую новость, и вся родня отправляется на Грушинский фестиваль, чтобы исполнить давнюю мечту отца - спеть на сцене собственную песню.

Одним из авторов сценария является Жора Крыжовников. Последние несколько лет его талантом созданы многие популярные комедии, обладающие неповторимым русским колоритом, эксцентричностью персонажей и музыкальным характером. Поэтому довольно быстро замечаешь стиль Крыжовникова в действиях и речах персонажей, и в развитии сюжета.

А «сейчас будем поднимать настроение всем».

Как известно, комедия зачастую скрывает в себе мудрость, которую герои, а с ними и зрители, должны обрести в конце истории. Для этого фильм разделяется на несколько условных частей. Нередко они повторяются несколько раз. Сначала зритель должен изрядно посмеяться над комичными ситуациями и проделками персонажей, и полюбить их. Затем идет следующая часть, в которой герои попадают в драматическую колею, тем самым меняя градус эмоций зрителей, заставляя их сопереживать. А в завершении сюжет подводит нас к некой истине, отражающей сладкую соль жизни, и мы с умилением выходим из кинотеатра.

Однако в данном картине что-то пошло не по сценарию. Комедийная часть здесь присутствует, но она носит эпизодичный характер, и градус эмоций падает сам по себе. В нескольких эпизодах я точно искренне смеялся, а некоторые - больше отвращали и создавали непонимание, чем вызывали улыбку. В фильме задействовано постоянно сразу несколько ключевых героев, но смех и легкое сопереживание вызывают только трое из них. И все они взрослые состоявшиеся актеры, а молодежь плетется где-то на задворках восприятия, являясь странным дополнением.

Если бы не достаточная трогательная кульминация, то вряд ли бы фильм смог найти в моем лице позитивного критика. На самом деле хорошую комедию снять очень трудно. Со времен Чарли Чаплина, а затем 'Мистера Питкина' это редко кому удавалось. Попробуйте вспомнить, когда вы в последний раз на протяжении всего фильма надрывали животы от смеха. 'Родные' - это скорее трагикомедия с претензией на повторение успеха.

Пожалуй, единственное, чем запомнился фильм, это саундтрек. Яркое музыкальное сопровождение уже стало визитной карточкой картин, к которым приложил руку Жора Крыжовников. Речь, конечно, не о творческих потугах героев Монеточки и Сергея Бурунова. Сергей Шакуров и Семен Трескунов намного лучше справились со своими партиями. И финальная песня, которая в начале исполнения кажется чем-то нелепым, в итоге оказывается важным вкладом в фильм и гармоничной частью Грушинского фестиваля.

«Родные люди от всех болезней лечат».

12 февраля 2021 | 01:18

Для меня участие в проекте Бурунова это уже залог успеха и знак качества. Поэтому заранее знал, что “Родные” мне зайдут. Ведь у создателей получилась на самом деле интересная комедия, где и посмеяться, и поплакать можно, поразмыслить тоже не забудьте.

Меня больше всего зацепила линия главного героя и его отца. Таких взрослых людей со своими железобетонными принципами, взглядами на жизнь и взаимными обидами, которые чуть ли не под страхом смерти не решаются на примирение, компромисс, даже просто поговорить, пообщаться друг с другом, с самыми близкими людьми, пообщаться по душам, без обвинений, упреков и обид, а так, чтобы решить уже наконец все разногласия. И вот здесь самыми разумными и адекватными людьми оказывается молодежь, пара, которую чуть ли не все члены семьи считают бестолковыми дурачками, которые летят прочь из семейного гнезда. А вот эти ребята как раз берут и спасают семью в самых глупых, нелепых и несуразных ситуациях, а сами держатся друг за друга, потому что знают, что не может быть никого ближе семьи. И как ими можно не очароваться?! Особенно, когда хрупкая девочка начинает действовать методами главы семейства и заслуживает его одобрение и уважение. Ведь наверняка у нее плюс-минус такая же семья, она прекрасно знает и понимает все это устройство, всю семейную иерархию, может быть, противится ей с детства, но в итоге, взрослея, поднимается в ней все выше.

Кому-то фильм может показаться неоднозначным, мне же понравилось, как тонко сценаристам удалось за таким количеством шуток и комичности образов и ситуаций преподнести главную и глубокую философию фильма.

01 марта 2021 | 11:20

Задача кинокартины - передать идею, которую закладывает автор. В трейлере нам заявлено в комедийной форме, что важно ценить каждую секунду жизни. Сети неправильно поставлены, птица просвиристела, тишина над озером? Всё это однозначно прекрасно и важно оценить каждый момент!

Потому что скоро и этого может не быть.

Обойдусь без спойлеров и сделаю акцент только на очевидном. Это душераздирательная игра актёра Сергея Бурунова, который прочувствовал нутро своего героя Павла Карнаухова и воплотил образ на экране.

Павел Карнаухов - человек своеобразный. Он глава семьи, отец двоих сыновей и дочери. Часто кажется, что его младший сын, который недавно женился, на самом деле более адекватный и готовый к жизни, чем отец.

Жена уже привыкла к такой жизни и во всём согласна с мужем, со своим безбашенным мечтателем, который в молодости оторвался от семьи и считал, что сможет быть лучше своего отца.

Семья объединяется ради общего дела (а общие дела, как известно, имеют большую силу) - поездки на Грушинский фестиваль.

Это только поначалу 'песня про оладушки' принимается скептически и до последнего кажется, что с ней делать нечего на этом легендарном песенном мероприятии.

Все полтора часа перед глазами мелькают обрывки семейных потасовок, эмоциональные реакции Павла на свою семью, его взрывы и трогательные отходняки.

А в итоге ждёт финал, который не сможет оставить равнодушным. Кажется, что подача истории выбрана верно - сначала пышные эмоциональные разборки членов семьи, а как итог - песня про оладушки, в которой чётко прослеживается чувство, которое родных людей и объединяет.

Песня подытоживает историю и делает её логичной.

14 февраля 2021 | 13:42