Когда в жанровых классификациях фильма значатся сразу и комедия, и драма – это немного сбивает с толку. Что? Да пишите вы уже просто – мелодрама, хватит выеживаться! Но случай с «Родными» практически уникальный для российского кинематографа, ведь здесь, как ни странно, смешные моменты чередуются волнами с драматичными нарывами, которые обязательно созреют и взорвутся в течение ленты.

Эмоциональные качели – этим, на первый взгляд, странным и вполне солидным комплиментом можно одарить фильм «Родные». Трейлер дарит зрителю только комедию, но при просмотре откроется глубина характеров, чувств, конфликтов и подлинной драмы.

Создателям удалось выверено вшить драму в комедию, а не наоборот – что очень важно. Шутки и смех будет преобладать во время просмотра всей ленты, но драматический катарсис ближе к финалу ленты будет неизбежен. Получилось очень достойной кино, с добротными актерами (Барунов, Пегова, Трескунов), с душевной историей, разными характерами и конфликтами. Да и сама история подается динамично в жанре роуд-муви и не дает скучать зрителю все 1:40.

Не буду спойлерить и открывать главную мотивацию всех героев посетить Грушинский фестиваль, которая специально не была раскрыта в трейлере и носит векторный характер всего повествования, но этот, казалось бы, вполне банальный ход принес в итоге благодаря толковым сценаристам по-настоящему классные, смешные и душевные повороты.

Как итог, фильм приятно удивил, ведь катарсис в современных российских комедиях – это нечто мифическое и тяжело достижимое. Но фильму «Родные» это удалось.

14 февраля 2021 | 23:26

Прочитав описание фильма сложилось впечатление, что будет что-то наподобие 'Горько', 'Самый лучший день'. Смешной, легкий, простой, показывающий особенность путешествия с семьей на автомобиле.

При просмотре фильм показался не интересным и местами скучным. Было желание уйти с сеанса. Но последние 20 минут сделали решающий шаг в сторону положительной отметки.

Как оказалось на самом деле 'Родные' глубокий фильм о взаимоотношениях в семье. Здесь очень остро затрагивается тема Отцы и Дети.

Глава семейства пытается донести до своих сыновей о том, как важно следовать за своей мечтой, невзирая на жесткость и критику со стороны. И делает это именно тем способом, которым с ним общался его деспотичный отец (других образцов для подражания у героя не было). Тем самым порождая очередной круг деспотичности и жесткой критики со своими детьми. Те в свою очередь, поступают как отец когда-то в молодости - бунтарно выступают против его слов, и круг замыкается.

Но всё-таки есть в семье светлая голова в лице младшего сына, который делает не шаг назад от отца, а на встречу к нему. Тем самым показывает как важна в семье поддержка и взаимопонимание.

Режиссер дает волю зрителям - каждый видит свой ответ в конце. Именно финал оставил положительное впечатление о фильме.

В целом кино получилось сжатым, сухим, немного истеричным (очень много ссор), очень быстрым (сюжет стремительно развивается с первых секунд), и при этом добрым и трогательным.

13 февраля 2021 | 12:32

Давно ждала новую интересную комедию с Буруновым и вот дождалась! “Родные” получились даже лучше, чем я ожидала, потому что комедия эта не про какого-то там абстрактного героя, а про каждую знакомую мне семью.

Сначала может показаться, что весь фильм строится вокруг Грушинского фестиваля авторской песни, но это вовсе не так, в какой-то момент задаешься вопросом: “А фестиваль вообще будет?” Но не в фестивале суть. А в том, что происходит с героями фильма в пути к нему. В очень и очень насыщенном пути.

Главные роли здесь у ярких российских актеров: Сергея Бурунова, Ирины Пеговой и Семена Трескунова. При том, что эти трое акцентируют на себе внимание, менее известные актеры смотрятся так же убедительно. Отдельно хочется сказать спасибо Сергею Шакурову, который появился в фильме внезапно и стал венцом актерского состава. Его персонаж как настоящий глава этого неуемного семейства собрал всех воедино, но вот не сумел разрешить конфликт, который будто передается из поколения в поколение. Но кое-кто смог. Нашел правильный способ, ключик к сердцам самых суровых членов этой семьи и как будто снял порчу с них всех. И сделал это очень душевно, деликатно и просто.

Абсолютно очаровательна и искренна героиня Ирины Пеговой — настоящая русская женщина, которая и поплачет, когда ей грустно, и от души даст хлесткую пощечину провинившемуся мужу, и пустится в пляс, когда ей хорошо. Простая, понятная и родная. Как чья-нибудь мама или тетушка.

Удачно в фильме сочетаются комичные ситуации и задушевность простых российских семей. Например, разговор отца с сыном с признаниями о детских маленьких преступлениях, или то, насколько в мелочах похожи отец и сын, то, как они друг друга понимают вообще без лишних слов, просто потому, что мыслят одинаково.

Особая ностальгия накрыла под современные аранжировки старых песен 90-х, ставших отличным фоном семейного путешествия — в какой-то момент очень захотелось свою семью затолкнуть в машину и поехать по просторам нашей необъятной страны, любоваться видами за окном.

Советую отвлечься от тяжелых родных будней и провести душевные выходные с “Родными”!

12 февраля 2021 | 14:28

Любую сложную тему всегда лучше подавать с долей юмора и позитива. Думаю, именно этим и руководствовались создатели фильма “Родные”. Жора Крыжовников после “Льда 2” и “Звоните ДиКаприо!” лично для меня реабилитировался за “Горько”. “Родные” укрепили это мнение.

Тема отцов и детей актуальна и популярна всегда и везде, поэтому неудивительно, что именно она является одной из основных в фильме. Три поколения отцов и сыновей в исполнении Сергея Шакурова, Сергея Бурунова и Семена Трескунова очень ярко иллюстрируют ситуации, знакомые практически каждой семье в нашей стране: непонимание между поколениями, споры из-за меняющихся ценностей, попытки детей сепарироваться от родителей и попытки родителей удержать детей возле себя как можно дольше и многие многие другие ситуации, передающиеся из поколения в поколение. Зачастую проблемы и споры, возникшие в семье, могут решиться только спустя десятилетия новыми ее членами. Как это и произошло в “Родных”: герой Семена Трескунова — сын главного героя — сначала идет по пути собственного отца, повторяет его поступки из молодости, но в момент, когда узнает историю взаимоотношений своего отца и деда, понимает, как важно иногда не сводить счеты, кто кому и сколько раз помогал или наоборот перечил, а принять свою семью такой, какая она есть и полюбить. Только так в конечном счете и получается что-то изменить в лучшую сторону, растопить лед непонимания в отношениях между самыми близкими людьми.

А чтобы вся тяжесть и серьезность темы не давила смертным грузом на зрителя, сценаристы используют всю силу юмора и веселья. На протяжении всего фильма герои попадают в жутко комичные ситуации, танцуют и поют, когда им того хочется. Исполняют мечты друг друга. Очень понравился момент, когда отец исполняя свою мечту всей жизни постарался как мог и о будущем дочери, которая увлечена тем же, что и он сам.

Кому-то фильм может показаться излишне экспрессивным, а как по мне, так именно этим он и может достучаться до самых глубоких человеческих терзаний и помочь решить их или хотя бы поразмыслить.

18 февраля 2021 | 11:47

Судя по трейлеру, имени режиссера, ожидаешь комедию, на самом же деле, практически с первой минуты фильма происходит действо, более подходящее под слово - трагикомедия.

Себя не считаю интеллигентом или маргиналом, но Горько, Горько 2 или Самый Лучший День иногда пересматриваю до сих. При не самых высоких оценках, фильмы без особой почвы для размышления, но веселое и родное... Видимо детство в провинции и деревне дает о себе знать)

Переходим к предмету рецензии...

Сюжет довольно прост, под конец проката, спойлеры уже уместны, глава семейства доносит до семьи факт онкологической болезни, и оставшийся срок около года, в голове у него все переворачивается, что логично. Он решает поехать на Грушинский фестиваль исполнить свою мечту напоследок. Намечается авто трип из Архангельска в Самарскую область, через Саратов - родной город отца семейства. С заездом на могилу его матери, и знакомство всей семьи с отцом главного героя, с которым не общался 25 лет, уйдя из общего дома.

Самое время пройтись по актерскому составу:

Сергей Бурунов занимает главное место в этом ансамбле, сыграл он свою роль по мне на отлично, Володя из рублевки не всплывает, это именно Батя из 90х, родной всем людям старше 30, и в принципе понимающих что они будут ровно такими же. Шутки как ни странно в тему, но скорее они добавляют атмосферности некой драмы, по сути он играет человека несчастного, отдавшего всю жизнь на семью, и в момент когда ему нужна поддержка по факту все его кидают. Фактически человек не совсем счастлив, и именно сейчас должна раскрываться семья, но давайте по порядку.

Супругу играет Ирина Пегова, привлекательная женщина, но касаемо актерской игры, по мне немного не дотянула до драматической роли по фильму, наигранные крики и вздыхания говорят о двух вариантах: 1) Если верить ей как актеру, она не совсем то и любила мужа

2) Не хватило немного проникновения в роль как актрисы. Твердая 4.

Старшего сына играет Никита Павленко, на мой взгляд - вообще не доиграл, по сравнению со своими прошлыми работами, или сценарий не совсем раскрывает героя. Оценка 3+.

Младший сын - Семен Трескунов, вот этот парнишка раскрывается ко второй половине картины и довольно неплохо, 4+, почему не 5 - сложно сказать)

Будущую супругу Трескунова играет Катерина Беккер - скорее персонаж второго плана, ничем особо не запомнилась, но и раздражения не вызывала.

Дочь - Монеточка, играет девушку нового времени, вечно в телефоне, поет песни в своей стилистике, хочет быть певицей, отец как может, старается ее пропихнуть, как дебют актера я бы оценил на 4.

Деда семьи, с которым Бурунов не виделся 25 лет играет Сергей Шакуров, давно его не видно было в фильмах, роль свою отыграл на отлично, именно такой вот батя военный, не терпящий соплей, со своим самоваром залетающий везде.

Сам фильм даже более затрагивает проблему отцов и детей, всегда сыновья хотят превзойти отца, что логично, но не всегда получается, скорее не в тех областях, где изначально берет старт соревнование... Не стоит забывать что роднее никого нет, и как бы оно ни было, Мать всегда мягче, переживает, волнуется за сына, но именно Батя скажет тебе как есть, и именно он направит на путь истинный, пусть жестко, грубо, но больше некому! Цените своих родных всей душой, и проводите больше времени с ними! Всегда не хватает одного дня чтобы что то важное сказать.

В итоге, хочется говорить не о фильме, а о впечатлениях, судите сами - я лично после просмотра многих фильмов, являясь пользователем Кинопоиска много лет, сам, лично пишу рецензию впервые, также на майские запланировал поездку на малую Родину к родителям на автомобиле) Думаю этого достаточно, я бы поставил фильму оценку 9,5 именно исходя из личного восприятия поднятой темы.

Благодарю за прочтение! Все добра!

27 февраля 2021 | 19:37

Единственная причина, по которой я решила посмотреть фильм 'Родные' с Сергеем Буруновым - это то, что частично он снимался а моем родном Липецке. Уверена, зрители в кинотеатре пытались угадать места, где происходило действие и мысленно перебирали районы города. Сцена с вонючим подъездом - это точно у нас, подумала я. Ничего выдающегося от отечественного фильма не ждала, потому что все они про нашу действительность, от которой грустно. В первых же моментах фильма понимаешь, что главный герой - дурак, причем дурак беспокойный, который своими идиотскими поступками не дает жить спокойно своей семье. Пошлые глупые шутки, непредсказуемые поступки не дают соскучиться во время фильма, невольно 'ржешь', поскольку это действительно смешно. Я почти до конца фильма думала, что самодур-отец специально подделал справку с диагнозом, чтобы утащить семью на фестиваль. В то же время узнаешь в членах этой шумной семьи своих знакомых, соседей и близких. Название 'Родные' очень точно определяет суть фильма. Ты не замечаешь, как комедия перерастает в драму. Трогательно и душевно получилось и заставило подумать о семейных ценностях. Советую ли я пойти на этот фильм? -нет. Несмотря на стремительное развитие событий, обилие шуток и смешных моментов, душевный и волнующий финал, фильм пошлый, его герои - не образец для подражания и душещипательный эпилог фильма не означает, что вот так и надо себя вести, вот такая жизнь и отношения в семье - это нормально. Игра актеров, кроме Сергея Бурунова, ничем не примечательна. Дебют Монеточки, на мой взгляд обычного зрителя, ничем не удался. Сама атмосфера фильма вызывает смешанные чувства симпатии и отвращения.

19 февраля 2021 | 12:57

Итак, актерская игра на высоте, красочно и динамично, операторы молодцы, звукорежиссеры тоже.

Крайне низкой оценки этот фильм заслуживает исключительно по сценарной линии и режиссуре. И это весомая причина его не смотреть. Или посмотреть только для того, чтобы удивиться, как неприкрыто происходит диверсия против русской культуры за наши же деньги.

В фильме последовательно смешиваются с ложкой дегтя и нечистот привычные для русской культуры ценности. Я надеюсь, нижеперечисленный список не будет признан спойлерами, а наоборот, в чем-то получится 'антиспойлером' зрительского сознания, которое, на мой взгляд, более ценно, чем кассовые сборы тех, кто и так уже получил содействие и инвестиции.

Пойдем по порядку, и от частного к общему:

1.Раковая опухоль сравнивается с пельменями (дважды во время еды), соответственно, у зрителя остается ассоциативная привязка, снижающая рейтинг этого национального блюда и его аналогов в сознании многих зрителей.

Главный герой понимает, что ему осталось мало прожить, Он зовет семью в путешествие по ностальгическим местам. И что же он решил показать своим детям напоследок как 'крупицы счастья'?

2. Ностальгически ценный для него подъезд старой пятиэтажки с противным запахом, где он когда-то справлял нужду, хамское отношение к соседям на личном примере.

3. Добывает с сыном хлеб путем кражи. Сама по себе кража для кино явление привычное. Но эпизод сделан с романтическим ореолом, хлеб показан символически. Более того, во время еды они говорят о дерьме. (Извините, но в фильме это буквально так, поэтому было бы глупо исключать из рецензии такие слова).

В то время как хлеб издавна является культурным архетипом труда, земледелия, первой необходимостью.

4.Ветеранские ордена и медали подсознательно обесцениваются неявным сопоставлением одежды фальшивого инвалида-алкоголика и одежды генерала ГРУ.

5.Подчеркивается то, что хорошая работа находится за границей.

6. Конфликт между отцами и детьми показан как перманентный и безальтернативный на примере трех поколений: отец главного героя не посещает кладбище. Сам главный герой 25 лет не посещал своего отца и не говорил детям о его существовании, сыновья не чтут отца.

Таким образом, в фильме затронуты такие жизненные аспекты, которые требуют размышлений и серьезного отношения. Но выбранный режиссером стиль ситкома под одну гребенку превращает каждый эпизод фильма в нездоровый повод посмеяться, будь то посещение могилы, встреча с родственниками или проблемы отцов и детей.

Все это довольно неприятно даже писать в рецензии, но это именно то, что остается подсознательно после просмотра фильма, особенно если не пытаться анализировать, на что ты потратил полтора часа и деньги на билет.

А если представить, что все это было прописано серьезными людьми-кинематоргафистами в сценарии, то почему бы не отразить это в отзыве.

Может быть для новозеландца или корейца это будет просто ржачная комедия, но для зрителя из российского культурного пространства фильм абсолютно деструктивный.

24 февраля 2021 | 00:31

На экраны страны вышла новая комедия с современной иконой этого жанра - Сергеем Буруновым. Бурунов практически всегда восхитителен и почти всегда, как конь-тяжеловоз, вывозит на себе весь юмор фильма или сериала, несмотря на провалы в сценарии и режиссуре. Плюс к тому - это не новогодняя комедия (весь новогодний шлак, даже с Буруновым, я смотреть решительно отказываюсь), поэтому я рассчитывал на многое.

Дело в том, что я - ипохондрик. Просто конченый ипохондрик. С этим жить ужасно тяжело, но я пытаюсь. И поэтому для меня, словно обухом по голове, явилось открытие, что главный герой (комедии, я уточняю) безнадежно болен раком головного мозга. И ему остался год от силы.

Я готов смотреть фильмы про смертельно больных людей. Когда они, например, дотягивают до уровня «Breaking Bad». Но российскую комедию - решительно отказываюсь. Вернее, отказался бы, если бы не Бурунов. Поэтому я с тяжелым сердцем и нехорошими предчувствиями стал смотреть, чем дело кончится. Предчувствия меня не обманули.

Сюжет комедии очень незамысловат. Отцу семейства (Сергей Бурунов) врачи поставили смертельный диагноз. Пару месяцев он утрамбовывал эту мысль в себе, а в одно прекрасное утро вывалил её на головы своих домочадцев. И предложил им отправиться в этакое «прощальное турне» - съездить на Грушинский фестиваль, где наш герой давно хотел выступить с песней «А река течет». Семейство грузится в минивен и начинается роад-муви.

Мне даже не хочется подробно расписывать это путешествие. Скучно. Неинтересно. Монеточка, играющая роль дочки, как ни странно - в фильме пришлась ко двору. Бурунов, как всегда, пытался вывезти, но в этот раз не получилось - очень убогий сценарий, очень убогие шутки. Это если рассматривать фильм как комедию. Потому что - сюрприз! - комедию лично я так и не посмотрел.

Я, наверное, сейчас непонятно объяснял. Объясню понятнее - АКТЕРЫ НЕ ВИНОВАТЫ. Они сделали что могли. Но нельзя из говна слепить конфетку. И прекрасный Бурунов, и гениальный Сергей Каюмович Шакуров, и (только сильно не бейте) даже Монеточка - выложились до конца. Просто материал изначально очень, очень плохой. Шутки - не просто плохие. Их нет. Я даже не улыбался. Настоящий драматизм - его нет. Плакать не хотелось. Создателям надо было определиться - или пилить комедию с элементами драмы, или драму с элементами комедии. А вышло ни рыба ни мясо. И трусы сняли, и крестик надели. Нехорошо-с. В общем - полный провал некоего сценариста Жоры Крыжовникова (звучит как имя модного рэпера), в активе которого из приличного, на первый взгляд, только «Лучше звоните Ди Каприо». Ну там еще «Самый лучший день», но он на такого любителя как я. Не спрашивайте, это личное.

Фильм надо было отдать Звягинцеву с правом делать с ним всё, что он захочет, вот что я вам скажу. Вот такой фильм я бы посмотрел.

Финал фильма - действительно трогательный. Но на фоне остального он выглядел почти издевательством. Смотрел, а сам думал - и вот на это я убил полтора часа времени?! Зачем???

Всё, что мне понравилось - это когда Сергей Шакуров шикарно спел «Белые розы». Ну и главная песня фильма - «А река течет». Я не любитель авторской песни, и тем более - группы «Любэ», но «А река течет» - единственный светлый момент во всём фильме. Послушайте песню. А фильм не смотрите. Не стоит он потраченного времени.

16 апреля 2021 | 09:38

Гротеск — жанр в искусстве, в котором комически или трагикомически обобщаются и заостряются жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического...

Смотря это кино будет полезно понимать что перед нами собирательные образы представителей современной России и ее ценностей. И внезапная опухоль, как червоточина не в одной конкретной голове...Призыв главного героя 'всем нюхать!' очень символично зашит в трейлер, изображая вариант проявлений патриотизма, продвигаемый в топ. Фильм очень сильный - прекрасные пейзажи, колоритные образы, отличные актерские работы, яркая энергетика молодых актеров создают ощущение свежего дыхания, которое берет верх над той частью России, которая окопалась в своих мрачных подъездах и охраняется половником тети Лиды и орденами на кителе сурового деда, изо всех сил защищающего свою суровую правду по любому поводу - даже когда речь заходит о толщине теста в пельменях...

Можно предположить, что музыкальные акценты отражают несовместимость целей и замыслов, разлад в головах, и в своем разнообразии вырисовывают то, что принято называть цементирующим нашу действительность словом - менталитет.

В конце перехватило горло, и не отпускало на титрах, а в висках стучала мысль - Канада, Канада... Россия моя...

13 февраля 2021 | 17:18

Я люблю фильмы, которые 'чернят'. Фильмы, вскрывающие подноготную просто человеческой жизни, как 'Левиафан'. Фильмы, в которых простой человек проходит через сложный этап своей жизни, но при этом все беды и он сам настолько живые, что невольно соотносишь себя с главным героем, как 'Марш-бросок'. Да и к фильмам в стиле 'Хочу сделать всё то, что я не успел за жизнь' мне тоже нравятся.

И тут на экранах появляется 'Родные'. И после просмотра, сопряжённого с неким риском ввиду коронавирусной инфекции, я остался... в полном непонимании. Завидев фамилию Крыжовникова в продюсерах, желания смотреть картину было мало. Мы ещё не отошли от последних 'Ёлок' и других его творений. Но имя автора 'Общества анонимных оптимистов' вселяло некоторую надежду.

Я до сих пор не знаю, оправданы они были, или нет.

Это история о мужчине, который узнает о смертельной болезни. Понимая, что в скором времени его жизнь может оборваться, он собирается исполнить мечту всей своей жизни. А ещё это история его семьи, которая поначалу вынуждена (или нет?) поддержать его идею. На протяжении всего фильм они проживают самые разные житейские ситуации: отказы от мечт и целей в пользу членов семьи, посещение родного дома, столкновение с реальностью, и многое многое другое.

Все эти события объединяет одно: их до ужаса неприятно смотреть, и при этом охота сильнее окунуться в этот гротеск человеческой жизни. По сути, другого слова найти и не получается: каждая секунду этой картины - самый настоящий концентрированный гротеск российской школы кинематографа. Каждое решение и движение персонажей мрачны и невеселы, они утрированы, но при этом всё равно соотносятся с нашей неприятной реальностью. Сын, забывший о своём отце из-за детских обид? Вполне реально. Человек, желающий покинуть семью ради лучшей жизни за рубежом? Возможно. Ребёнок, желающий исполнить свою смелую мечту, но сталкивающийся с дуболомством окружения? Некоторые с таким сталкиваются каждый день!

Так почему же это ощущается так отталкивающе?

Наверное, дело в разных факторах. Например, в архетипах героев. Персонаж Сергея Бурунова кажется слишком знакомым. Он был бы близким и родным, будь он в реальности, но с экрана он выглядит невероятно чуждым. Типаж его детей становятся заложниками ситуации. Но при этом они стараются помочь ему, ведь все они члены семьи. Поначалу может показаться, что он относится к ним с пренебрежением и даже издёвкой, но, чем ближе к концу фильма, тем сильнее создаётся ощущение, что это... запутанность человека, который начал сомневаться и жалеть себя за прожитую жизнь. Он не понимает, то ли это всё, чего он хотел достичь, и достиг ли он на самом деле желаемого?

Но главная причина в подаче. Идея интересная, но подана она настолько топорно, что некоторые вещи сложно разглядеть или понять. А концовка слишком скоротечна и не позволяет полноценно насладиться происходящим.

Дойдя до этого момента в рецензии, я более-менее разобрался в себе. Понял, как относиться к этому фильму. Абсолютно средне. Это фильм с хорошей идеей и добротной порцией гротеска, немного попорченный неудачной топорной подачей и влиянием людей, которые явно не 'мастодонты' подобного направления кино. Но, как одноразовый образчик гротескного роад-муви, 'Родные' - вполне неплохой экземпляр.

16 февраля 2021 | 21:27