Посмотрела “Родные” и вспомнила, как давно-давно была на родине моей бабушки, в деревеньке на Волге, где дома также смотрят окнами на реку, вокруг полно деревьев, а летним вечером вся семья собирается на ужин за столом в саду. А еще вспомнила каждое летнее путешествие на море с семьей на машине... Не ожидала я такой душевности, когда шла на фильм.

Семья главного героя фильма с одной стороны самая что ни на есть типичная: трое детей, родители, вместе лепят пельмени, младшие дети приобщают родителей к современным веяниям. Но с другой стороны это такая разная и уникальная семья: типичный “батя”, старший сын весь в отца, мать семейства эмоциональная, вспыльчивая, но добрая женщина, средний сын, собирающийся в другую страну с молодой женой и младшенькая “умница-дочка”, которая хочет исполнить свою мечту, но боится.

Кстати говоря, в фильме “Родные” произошел актерский дебют певицы Монеточки. Справилась она со своей задачей вполне неплохо, думаю, может из талантливого современного музыканта и хороший актер выйти.

И вы видели вообще, как вырос и что творит Семен Трескунов?! Парня помню еще ребенком, когда он начинал, а сейчас уже вон какой дядя! В этом фильме его персонаж очень порадовал характером, умением и свои границы отстоять и слышать и чувствовать близких ему людей.

Клубок сюжета довольно интересно и резво разматывается: стартует сразу, без задержек и разогрева. И держит скорость всю дистанцию. Поэтому время за просмотром летит незаметно: только один сюжетный поворот прожила, уже другой уловить надо, а за ним и третий, и четвертый. Сценарий получился действительно насыщенным как с точки зрения сюжета, так и участия в нем актеров: не было ощущения, что кто-то остался на заднем плане, кто-то переигрывал. Хватило всего, эмоций и действий было ровно столько, сколько нужно.

И конечно же, очень понравилось то, как доходчиво и просто доносилась главная мысль фильма: жить нужно здесь и сейчас, исполнять свои мечты и не забывать о самых родных людях, которые всегда и во всем поддержат — стоит только попросить.

Сходите с родными, друзьями, самостоятельно, оцените, посмейтесь, вдохновитесь этой картиной на время с семьей — на общение, смех и тепло.

16 февраля 2021 | 13:45

Глава семейства сообщает родным неожиданную обескураживающую новость, и вся родня отправляется на Грушинский фестиваль, чтобы исполнить давнюю мечту отца - спеть на сцене собственную песню.

Одним из авторов сценария является Жора Крыжовников. Последние несколько лет его талантом созданы многие популярные комедии, обладающие неповторимым русским колоритом, эксцентричностью персонажей и музыкальным характером. Поэтому довольно быстро замечаешь стиль Крыжовникова в действиях и речах персонажей, и в развитии сюжета.

А «сейчас будем поднимать настроение всем».

Как известно, комедия зачастую скрывает в себе мудрость, которую герои, а с ними и зрители, должны обрести в конце истории. Для этого фильм разделяется на несколько условных частей. Нередко они повторяются несколько раз. Сначала зритель должен изрядно посмеяться над комичными ситуациями и проделками персонажей, и полюбить их. Затем идет следующая часть, в которой герои попадают в драматическую колею, тем самым меняя градус эмоций зрителей, заставляя их сопереживать. А в завершении сюжет подводит нас к некой истине, отражающей сладкую соль жизни, и мы с умилением выходим из кинотеатра.

Однако в данном картине что-то пошло не по сценарию. Комедийная часть здесь присутствует, но она носит эпизодичный характер, и градус эмоций падает сам по себе. В нескольких эпизодах я точно искренне смеялся, а некоторые - больше отвращали и создавали непонимание, чем вызывали улыбку. В фильме задействовано постоянно сразу несколько ключевых героев, но смех и легкое сопереживание вызывают только трое из них. И все они взрослые состоявшиеся актеры, а молодежь плетется где-то на задворках восприятия, являясь странным дополнением.

Если бы не достаточная трогательная кульминация, то вряд ли бы фильм смог найти в моем лице позитивного критика. На самом деле хорошую комедию снять очень трудно. Со времен Чарли Чаплина, а затем 'Мистера Питкина' это редко кому удавалось. Попробуйте вспомнить, когда вы в последний раз на протяжении всего фильма надрывали животы от смеха. 'Родные' - это скорее трагикомедия с претензией на повторение успеха.

Пожалуй, единственное, чем запомнился фильм, это саундтрек. Яркое музыкальное сопровождение уже стало визитной карточкой картин, к которым приложил руку Жора Крыжовников. Речь, конечно, не о творческих потугах героев Монеточки и Сергея Бурунова. Сергей Шакуров и Семен Трескунов намного лучше справились со своими партиями. И финальная песня, которая в начале исполнения кажется чем-то нелепым, в итоге оказывается важным вкладом в фильм и гармоничной частью Грушинского фестиваля.

«Родные люди от всех болезней лечат».

12 февраля 2021 | 01:18

Существует мнение, что оценка одних и тех же вещей в Москве и остальной России, мягко говоря, расходится. И в основе этой математики лежит разный уровень жизни. Вероятно, по этой же причине страна более адекватно воспринимает историю про саму себя. Именно в этом водоразделе, в первую очередь, следует искать причины успеха новых российских комедий.

Но я бы хотел сказать еще об одной важной вещи, которая не звучала в отзывах на фильм «Родные». С искренней радостью я всегда смотрел на умение режиссеров сделать главным героем МЕСТО или СОБЫТИЕ. Начиная с попсовых «Ночь в музее» (в гл. роли Музей естественной истории) или более серьезных «Невероятная жизнь Уолтера Митти» (Исландия) и заканчивая бесконечным числом картин, где города, точки притяжения и события – в главных и второстепенных ролях - гораздо лучше демонстрируют культурный код страны, чем главный герой, даже говорящий на одном языке со своим зрителем.

Грушинский фестиваль в фильме «Родные» - классный пример того, как надо встраивать место в хронологию. Я никогда не был фанатом авторской песни, хотя мое советское детство часто пересекалось с гитарой и кострами. Здесь этому значимому для большой аудитории событию отведена отдельная роль – по сравнению с «Горько», в котором Геленджик представляет собирательный образ российского юга, в «Родных» у Грушинского и его «горы» несомненно есть большая роль, текст и собственная гримёрка.

На мой взгляд в этом – громадный нереализованный потенциал нашего нового кино. Если удастся это делать так, как делает реж. Крыжовников - тогда мы будем обращать внимание на наши достояния не только когда закрывают границы. Главное не делать героем очередной «Крымский мост».

24 февраля 2021 | 20:39

Судя по трейлеру, имени режиссера, ожидаешь комедию, на самом же деле, практически с первой минуты фильма происходит действо, более подходящее под слово - трагикомедия.

Себя не считаю интеллигентом или маргиналом, но Горько, Горько 2 или Самый Лучший День иногда пересматриваю до сих. При не самых высоких оценках, фильмы без особой почвы для размышления, но веселое и родное... Видимо детство в провинции и деревне дает о себе знать)

Переходим к предмету рецензии...

Сюжет довольно прост, под конец проката, спойлеры уже уместны, глава семейства доносит до семьи факт онкологической болезни, и оставшийся срок около года, в голове у него все переворачивается, что логично. Он решает поехать на Грушинский фестиваль исполнить свою мечту напоследок. Намечается авто трип из Архангельска в Самарскую область, через Саратов - родной город отца семейства. С заездом на могилу его матери, и знакомство всей семьи с отцом главного героя, с которым не общался 25 лет, уйдя из общего дома.

Самое время пройтись по актерскому составу:

Сергей Бурунов занимает главное место в этом ансамбле, сыграл он свою роль по мне на отлично, Володя из рублевки не всплывает, это именно Батя из 90х, родной всем людям старше 30, и в принципе понимающих что они будут ровно такими же. Шутки как ни странно в тему, но скорее они добавляют атмосферности некой драмы, по сути он играет человека несчастного, отдавшего всю жизнь на семью, и в момент когда ему нужна поддержка по факту все его кидают. Фактически человек не совсем счастлив, и именно сейчас должна раскрываться семья, но давайте по порядку.

Супругу играет Ирина Пегова, привлекательная женщина, но касаемо актерской игры, по мне немного не дотянула до драматической роли по фильму, наигранные крики и вздыхания говорят о двух вариантах: 1) Если верить ей как актеру, она не совсем то и любила мужа

2) Не хватило немного проникновения в роль как актрисы. Твердая 4.

Старшего сына играет Никита Павленко, на мой взгляд - вообще не доиграл, по сравнению со своими прошлыми работами, или сценарий не совсем раскрывает героя. Оценка 3+.

Младший сын - Семен Трескунов, вот этот парнишка раскрывается ко второй половине картины и довольно неплохо, 4+, почему не 5 - сложно сказать)

Будущую супругу Трескунова играет Катерина Беккер - скорее персонаж второго плана, ничем особо не запомнилась, но и раздражения не вызывала.

Дочь - Монеточка, играет девушку нового времени, вечно в телефоне, поет песни в своей стилистике, хочет быть певицей, отец как может, старается ее пропихнуть, как дебют актера я бы оценил на 4.

Деда семьи, с которым Бурунов не виделся 25 лет играет Сергей Шакуров, давно его не видно было в фильмах, роль свою отыграл на отлично, именно такой вот батя военный, не терпящий соплей, со своим самоваром залетающий везде.

Сам фильм даже более затрагивает проблему отцов и детей, всегда сыновья хотят превзойти отца, что логично, но не всегда получается, скорее не в тех областях, где изначально берет старт соревнование... Не стоит забывать что роднее никого нет, и как бы оно ни было, Мать всегда мягче, переживает, волнуется за сына, но именно Батя скажет тебе как есть, и именно он направит на путь истинный, пусть жестко, грубо, но больше некому! Цените своих родных всей душой, и проводите больше времени с ними! Всегда не хватает одного дня чтобы что то важное сказать.

В итоге, хочется говорить не о фильме, а о впечатлениях, судите сами - я лично после просмотра многих фильмов, являясь пользователем Кинопоиска много лет, сам, лично пишу рецензию впервые, также на майские запланировал поездку на малую Родину к родителям на автомобиле) Думаю этого достаточно, я бы поставил фильму оценку 9,5 именно исходя из личного восприятия поднятой темы.

Благодарю за прочтение! Все добра!

27 февраля 2021 | 19:37

'Родные' выглядели поначалу как забавная комедия, построенная на трагичной новости - у отца обнаружили опухоль и он мечтает потратить остаток жизни ярко и позитивно, к чему и подталкивает семью. На этой новости вся семья объединяется - такие разные, в чём то обиженные на отца, но они решают исполнить его мечту.

Картинка фильма красивая, много хороших кадров нашей страны, снято явно не любителями на кино-поприще. Даже образы героев визуально подобраны хорошо - 'беленькая' Софи, яркая и молодежная Монеточка, нежная мать семейства Наташа в пастельных тонах.

К сожалению, на этом плюсы фильма заканчиваются. Главный герой Бурунова - неприятный человек, которого просто трудно терпеть даже зрителю. Пользуясь своим диагнозом, отец вымогает деньги, унижает и оскорбляет своих родственников, ведёт себя невыносимо с теми, кто искренне желает ему здоровья и счастья.

И маленькие моменты хороших поступков меркнут на фоне его поведения.

Семья раскрыта слабовато, но в целом никто из них не вызывает негатива. Им попросту не хватило экранного времени, чтобы раскрыться полноценно. Всё время решили уделить на шутки и приколы отца, от каждого выкидона которого всё меньше и меньше хотелось смотреть фильм.

Наташа - верная жена, которая несмотря на не самую счастливую жизнь, любит своих детей и искренне переживает за супруга, готова пройти сотни церквей и гадалок в надежде на чудо. Саня - умный программист, который потенциально может получить гражданство в США и встречается с доброй Софией, искренней и находчивой девушкой, которая готова помочь семье, хоть ещё и не является её частью. Игра Монеточки очень слабая, но её героиня - обычная современная молодежь, которая искренне любит музыку и мечтает стать кем-то большим. О втором сыне мало что можно сказать, кроме футболки с 'Братом' он ничем не запомнился.

И что самое обидное, без спойлеров - последние действительно хорошие драматические сцены почти не работают из-за всего того негатива и несмешных гэгов, которыми был напичкан предыдущий час фильма.

16 января 2024 | 23:47

Не буду лукавить, для меня в своё время российский фильм «Родные» был одним из самых ожидаемых проектов 2021 года. Трагикомедийное роуд-муви о конфликте поколений по сценарию Жоры Крыжовникова («Горько!», «Звоните ДиКаприо!») с популярным в тот момент Сергеем Буруновым («Большая разница», «Полицейский с Рублёвки») в главной роли, да ещё и на такую тяжёлую тему, затронутую в «Достучаться до небес» и «Пока не сыграл в ящик» - это определённо то, что я хотел бы увидеть. Однако фильм, к сожалению, несколько не оправдал моих ожиданий. И вот почему.

Во-первых, как бы ни старался Жора Крыжовников спрятаться в кресле только одного из сценаристов и продюсеров, я без зазрения совести могу назвать «Родные» именно его детищем. Хотя у картины имеется режиссёр - Илья Аксёнов, поставивший в своё время «КВН-щиков» и «Мир! Дружбу! Жвачку!», здесь он был скорее наёмным работником, нежели творцом. Да, отсутствие «рваного монтажа» было явным признаком того, что в режиссёрском кресле сидит не Жора. Но что касается характера персонажей, резкие сюжетные повороты, вплоть до исчезновения конфликта на раз-два - это всё его рук дело. К тому же сам Крыжовников никогда не снимал комедию в чистом виде, предпочитая совмещать смешное с трагичным. Так что и здесь я бы назвал «Родных» скорее трагикомедией, чем комедией (где смешного мало, честно говоря).

Во-вторых, главный герой в исполнении Бурунова. Видно, что Сергей здесь тянет одеяло на себя, стараясь удержать внимание зрителя. Мне вообще он как актёр очень импонирует (хотя и считаю, что Бурунов как-то застрял в одном амплуа - циника и матершинника, коими были его герои сериалов «Полицейский с Рублёвки» и «Мылодрама»). Но его Павел Карнаухов получился настолько неприятной личностью, что даже как-то обидно стало при просмотре. Понимая что герой Бурунова тяжело болен, вроде как хочется посочувствовать и ему, и его близким. Но своими поступками и отношением к близким этот великовозрастной инфантил буквально с первых же минут своего поведения отталкивает. И если бы его неадекватное поведение можно было бы списать на последствия болезни, то вопросов было бы меньше. Но увы, по ходу развития сюжета, я понял, что он всегда был таким.

Непривлекательными выглядят и другие члены семьи Карнауховых. Например сын Боб (Никита Павленко), который ничем особо не запомнился, кроме того, что цитировал фильм «Брат» и носил футболку с Данилой Багровым. Честно говоря, если бы его вообще в фильме не было, мы бы ничего не потеряли. На основной сюжет он никак не повлиял, да и реплик у него было мало. Понимаю, что исключительно для молодёжной аудитории была взята на роль дочери Павла ныне признанная иноагентом певица Монеточка (даже в титрах создатели не стали называть её настоящим именем, оставив лишь творческий псевдоним). Вот только зачем? Показать Ренату Литвинову на минималках? Продемонстрировать «талант» юной певицы, сочинившей специально для фильма несколько примитивных по музыке, но кринжовых по тексту песенок? Ну такое себе достижение. А вот что касается другого сына в исполнении Семёна Трескунова, то тут немного интересней выглядит картина. Роль у молодого актёра, известного зрителям ещё по со времён своего детства, получилась в какой-то степени пророческой. Потому что его герой намерен уехать жить в Канаду с женой, а родители, явно недолюбливающие «капиталистический Запад», не хотят чтобы их чадо покидало семью. А как известно, через год Семён Трескунов уедет жить заграницу и даже сменит имя на «Сэм». Хотя справедливости ради намерения экранного героя мигрировать и реальный отъезд актёра всего лишь совпадение. Зато смотреть на взаимоотношения Бурунова с Трескуновым на экране было интересно. Да и вообще Семён хороший актёр, который справился с ролью. Конечно приятно было увидеть на экране Сергея Шакурова, которому удалось и интерес к фильму вернуть, и экранного героя Бурунова раскрыть, частично объяснив зрителям, что стало причиной непростых отношений Павла с отцом и собственными детьми.

В-третьих, я не понял для кого это сняли. На доброе семейное кино это не похоже - весь фильм герои выясняют отношения, обманывают друг друга, нарушают закон (а главный герой и вовсе в какой-то момент буквально сбегает ото всех, чтобы побыть в одиночестве). Как комедия, на мой взгляд, фильм слаб. Я конечно понимаю, что всё индивидуально. Но в том же «Горько!» от того же сценариста Крыжовникова шуток было гораздо больше, чем в «Родные». Поэтому это не особо смешной фильм. Но и для драмы он недостаточно серьёзен (из-за Бурунова, конечно же). В общем, ни рыба, ни мясо. Вроде как понятна мысль, которые авторы хотели заложить, о семейных ценностях, не реализованных вовремя мечтах. Но подали её так себе.

13 декабря 2023 | 23:21

Жора Крыжовников - тонкий, деликатный человек, органично сочетающий в своём творчестве трагическое и комическое. Верный заветам Аристотеля, Крыжовников (Крыжовников и Аристотель - это сила!), опытной рукой доводит зрителя до катарсиса в финале фильма (если вы не плакали в момент исполнения 'Оладушек', то у вас нет сердца, а если не сглатывали подступивший к горлу комок в момент прощания героя с родными, то у вас нет кадыка). Режиссёр так тонко и интеллигентно наплевал в душу людям, исповедующим прямо противоположные ценности, что это не может не вызывать восхищения. Браво! Браво!

Сторонники одного непризнанного искусствоведами австрийского художника давно сформулировали максиму - каждому своё. Крыжовников придерживается того же подхода. Ну, патриоты, теперь вы знаете, чем пахнет Родина? Не знаете? Бегом в подъезд хрущёвки, и дышите, дышите как можно глубже, дышите до тех пор, пока глаза не заслезятся! Подъезд отечества нам сладок и приятен. Помимо любви к обоссанным подъездам, водке, бане, и песням Шатунова (вы не знали, что боевые генералы обожают 'Ласковый май'? Да - да, наши бойцы в Сирии режут шахидов, ласково напевая им на ушко 'Белые розы') настоящий патриот должен ненавидеть всё, что связано с Западом (ты, сынок не вздумай там с ЦРУ сотрудничать!). Что еще? Ах, да, про это и говорить не стоит. Все и так знают, что патриот всегда пьян (или полупьян), сыто рыгает чесноком и капустой, инфантилен, визглив, страдает перепадами настроения и тиранит всю свою семью. Такой портрет отца семейства навязчиво преследует нас в каждом фильме маэстро, начиная с 'Горько', и заканчивая 'Родными'.

У отца семейства есть покорная, с томными глазами лани, вышедшей из двухнедельного запоя, жена. Верная спутница жизни тупого быдлана, покорно сносит его дурь, изредка возвращая супруга в реальность парой звонких подзатыльников. В комплект входят пара сыновей, эдакие плюс и минус, заряды разных знаков. Один весь в папу - гопник, и уголовник с криво нарисованными шариковой ручкой татухами, а другой, прямая противоположность - светлоликий либерал и западник. На заднем плане беснуются, чавкая хреном, и громко икая от квасного патриотизма, всякие сестры, дяди, тети и другие умственно отсталые родственники. Крыжовников изобрёл кино - лего. Такой конструктор, из которого можно собирать массу возможных комбинаций. До сих пор удивляюсь - почему его не пригласили работать в Болливуд? Это же типичное индийское кино - все друг другу родственники, все бегают, периодически прячась за деревьями, и поют дурацкие песни.

Простучав молоточком болевые точки патриотизма, сценарист наносит удар по шестидесятникам. Поэты - песенники всегда держали фигу в кармане, и считали честью фрондировать по отношению к власти. Грушинский фестиваль - квинтэссенция авторской песни. Кто не знает этих великих строк - а я еду, а я еду за деньгами, за туманом едут только дураки... И вот, главный герой, патриотически настроенный, едет в гнездо либерализма для того, чтобы спеть скептически настроенным западникам с их кислыми лицами, про сладкие, духмяные оладушки. Фиаско неизбежно, но... у него же есть младший сын, обладающий правильной политической ориентацией. Сынок с удовольствием подхватит выпавшие из ослабевших отцовских рук, оладушки. Тут вам и родственные чувства, и катарсис, и любовь и (список можете продолжить сами).

Для того, чтобы недалёкий зритель не забыл - а в чём же собственно причина неадекватности главного героя, сценарист щедро использует приёмы мнемотехники. Особенно ему нравится метод ассоциаций. Опухоль в мозгу сравнивают с пельменями, мантами, буузами (это же так смешно - опухоль размером с пельмень!). Выковыривая из зубов, застрявшее тесто, Бурунов игриво машет вилкой, и сурово говорит - воот такого размера опухоль!

Сценарист должен быть последовательным - смеяться можно над чем угодно, правильно ведь? Почему бы маэстро не снять фильм с названием 'День святого Лаврентия'? Синопсис. Главный герой обладает правильной ориентацией, одобренной гильдией, вручающей 'Оскара', толерантно сожительствует с активистом BLM, и болеет модным СПИДом. Работает наш любимчик на оппозиционном канале, а дома его ждёт дедушка, по праздникам одевающий мундир НКВД, и с ностальгией рассказывающий внуку о расстрелах. Вот это было бы остро, смешно, и злободневно. Какая могла бы быть комедия положений! Деньги на съёмки соберём методом краудфандинга.

Когда наступит 'День святого Лаврентия', Жора?

22 февраля 2021 | 12:38

В первые минуты меня фильм разочаровал. Я словно смотрел не пойми что — кривляния и дурачества главного героя раздражали и вызывали чувство гнева. Хотя ожидания от картины были ой какие мощные — всё таки Жора Крыжовников сценарий писал, снявший в 10-х такую родную и любимую нами комедию Горько!. Но вот в какой то момент всё перевернулось и я понял, что это были далеко не кривляния, и фильм просто полетел.

Фильм о мечте, которая есть у каждого. Даже если человек говорит что ни о чём не мечтает и просто живёт — это ложь. Каждый чего хочет, у каждого есть цель — просто её масштабы немного рознятся. У кого то была мечта в детстве стать космонавтом или футболистом, кто то думает о больших деньгах, которые по его мнению сделают его счастливым. А вот главный герой картины последние 30 лет мечтал о выступлении на Грушинском фестивале авторской песни. Такая вот мечта!

Фильм весьма философский, постоянно есть над чем задуматься. Мы видим как герои картины пытаются не допустить фатальных ошибок, но в то же время мы видим как они исправляют другие ошибки, допущенные ранее, много лет назад. Всё это исправление происходит на фоне проявления осознания ошибок и как раз ведёт к воссоединению, к укреплению семейных. В такой работе каждый персонаж должен измениться, завершить свою индивидуальную историю, расставить все точки над i, становясь лучше прямо на наших глазах.

Мы привыкли ругать наше кино, ругать наших актёров, режиссёров и т.д. Но то, что мы ценим - это наше прошлое. И фильмы, содержащие элементы нашего прошлого, всегда заходят нашему зрителю. Поэтому тот же недавний Батя так хорошо показал себя. Наше прошлое всегда в нашем сердце. Данный фильм не совсем о прошлом, но о человеке, для которого воспоминания и места детства навсегда в его сердце. Каждый фрагмент картины вызывает дикие чувства, хочется вернуться назад, в то время, которое именовали лихими 90-ми, но тогда было столько романтики, столько жизни, настоящей жизни. Ни тебе компьютеров с интернетами и прочих гаджетов, улица была смыслом нашей жизни, иногда уступая место игре в приставку и просмотру фильмов с Ван Даммом. Эх, время!

А какая атмосфера, ух! Фильм не показывает нам 90-е, как было в Бате, но показано всё настолько приближённо к настоящему, к людям. А бардовский фестиваль! Это же огонь! Мне довелось однажды находиться на подобной мероприятии и эмоции крепки до сих пор, хотя прошло лет 10 уже. Палатки, костерок, музыка под гитару — это же рай! И видя подобное на экране поневоле мысленно возвращаешься в детство, вспоминания кучу приятных моментов.

Сергей Бурунов — довольно сложный актёр. Постоянно играя различных дураков и недотёп, он способен в нужный момент сыграть такую драму, что Ди Каприо и не снилось. В этой ленте он полностью воплотился в отца семейства, и все его желчные моменты, которые вроде как не красят взрослого мужчину, показал как надо. Потому что это не кривляния на самом деле, это словно крик души, всю боль его персонажа он просто выдал нам на экране, тщательно скрывая всё за маской юмориста и шута. В тяжёлый момент семья всегда рядом и все недомолвки и неурядицы уходят далеко в сторону, пропуская вперёд любовь и заботу, которые окружают нашего чудаковатого героя.

Это однозначно бенефис Бурунова. Я постоянно слышу эту фразу, и я с ней полностью согласен. Именно он сделал этот фильм, именно он сделал реальностью мечту своего персонажа. Настоящий актёр с большой буквы, не иначе. И не смотря на каверзные работы в сериалах Полицейский с Рублёвки и Мылодрама, где уровень пошлости у его персонажей порой просто зашкаливал, для меня он настоящий топ! Он затмил всех остальных актёров, они выглядели словно массовка, а вот Сергей отжёг по полной! Фантастическая работа! И здорово что в картине нет по настоящему отрицательных персонажей, от этого фильм вышел обворожительно добрым!

Спасибо создателям за такую картину! И настоятельно рекомендую всем ознакомиться, в основном людям постарше, они лучше поймут всю глубину и мысль этой ленты. Можно продолжать ругать наш кинематограф, но такой фильм действительно является для нас родным, полностью передавая смысл названия. Будто все герои - наши родственники, наши близкие. Только русские люди поймут эту картину, затягивающую и невероятно бодрую!

16 апреля 2021 | 20:03

Идя на новую комедию от сценариста Крыжовникова, ожидаешь очередное «Горько». Что получилось на этот раз? Смешно, грустно или печально? Расскажу без спойлеров к сюжету ниже.

Как ни удивительно, но фильм хочется назвать бенефисом Бурунова. С одной стороны, Сергей начинает надоедать уже не хуже Петрова своим вездесущим появлением. Да и не сказать, чтобы образ Бурунова был каким-то разнообразным. Но с другой стороны, будучи удачно вписанным в действие, актёр может тащить любое кино, даже самое скучное и банальное. И, в отличие от пародии на Ёлки в виде двух частей про ментов с Рублёвки, в Родных всё как-то очень удачно сошлось вместе. И идея road-movie, и сценарий, и прекрасно и точно подобранные актёры, и Бурунов.

Фильм получился на удивление удачным, и я не стал бы сравнивать его с Горько, хотя схожие моменты определённо есть. В начале зрителя ожидает угарнейшая комедия. С казалось бы простыми и уже надоевшими Буруновскими шутками, но, повторюсь, столь удачно вписанными в сюжет и происходящее действо, что хочешь не хочешь, а, извините, ржать как конь будешь. Независимо от возраста и пола. Отлично это подтверждалось в зале, где я смотрел фильм — ржали (не смеялись, а именно ржали) просто все. Вплоть до срыва в аплодисменты очередной удачно вставленной шутке. И шутки при этом не столько пошлые, сколько откровенно бытовые «чисто русские», но от того ещё более смешные. При том в начале этих самых шуток будет целая батарея, поэтому просмеяться можно будет как раз на час вперёд.

А далее фильм постепенно выруливает из угарной комедии в драму. Шутки начинают встречаться всё меньше (но будут почти до самого финала искромётно мелькать в сюжете), а действие становится всё более серьёзным. Здорово раскрываются персонажи, их судьбы и истории, интересно развивается конфликт. И последние минут 20 готовьтесь начинать рыдать как не в себя. Поводов для этого будет многочисленное количество. И вишенкой на торте, внезапно, станет финал истории. За концовку Крыжовникову прописывается определённое «БРАВО». Был бы на премьере, даже поаплодировал бы, наверное.

Фильм 100% не состоялся бы без здорово подобранного актёрского состава. Понятно, что центральный герой тут — Сергей Бурунов, который берёт на себя всю основную нагрузку по фильму. Но, в отличие от крайне неудачных серий Полицейских с Рублёвки полнометражных, в Родных актёры второго плана, если хотите — а проще говоря, вся та семья, которая сопровождает главного героя, не мешаются на фоне, а оказывают невероятную поддержку развитию истории. Ирина Пегова, Семен Трескунов, Никита Павленко, Катерина Беккер — прекрасно справляются со своими образами. Да даже внезапно добавленная в фильм Монеточка — и та уверенно держится в образе «я юная Рината Литвинова», также удачно вписываясь во все юмористические сцены со своим участием.

Фильм удивляет зрителя. Так как ожидания изначальные — совсем не совпадают с тем, что испытываешь в плане эмоций после выхода с сеанса. За полтора часа ты успеваешь побывать на крышесносной комедии, просмеявшись от души в самом начале, до дичайше сентиментальной драмы в финале, так, что выходишь слегка заплаканным. Весь спектр эмоций в одном фильме. Вдобавок — интересный сюжет, отличные актёры. И классное музыкальное сопровождение. Не удивляйтесь, если после фильма вам этим летом захочется не на Нашествие, а на Грушинский фестиваль. Кстати, хотел бы найти песню, которую исполняет девушка со сцены во время приезда Бурунова на парковку фестиваля. Может кто подскажет её в комментариях? Классная.

14 февраля 2021 | 16:29

Родные — это редкий вид современных фильмов, который еще может удивить своего зрителя. Еще больше радует, что это Российский фильм. Он рассказывает нам историю одной семьи, эксцентричный отец которой, узнав о своей тяжелой болезни решает исполнить свою мечту. А именно, поездку на Грушинский фестиваль, чтобы там исполнить свою песню про аладушки (кто знает, тот поймет). Фильм скачем между комедией и драмой, хотя драмы в нем куда больше. Очень интересно смотреть за тем, как меняются члены семьи в течении фильма, то сближаясь, то отдаляясь друг от друга. В семье есть: мать, сын Саша, Боб и их дочка Настя. А еще есть невеста Саши. У всех есть свои особенности, таланты и черты характера. В фильме очень забавно наблюдать, как родители командуют, по сути, взрослыми детьми. В фильме есть комичные сцены, когда герои Бурунова хочет сделать лучше, а выходит как всегда. Например, сцена с прослушиванием Насти или сцена с тем, как Бурунов поет для своих бывших односельчан. Актеры играют очень хорошо. Бурунов интересно смотрится в роли не комедийного героя, все-таки он профессиональный артист. Беккер и Трескунов очень хорошо играют вместе, у них особенно хорошо получается молодая пара. Еще мне нравится игра Монеточки, прямо видно по ней, что она играет ради удовольствия, а не пиара. Еще мне очень нравится то, что в фильме играет старая Российская музыка. Прям отсылка к фильмам Балабанова. Хотя в фильме вообще много пасхалок к нашим фильмам. Вообще рекомендую посмотреть этот фильм. Особенно ради финальной песни, она прям берет вас за душу! Он поднимает сложный вопрос семейных ценностей и любви, а также принятия своих родных!

10 ноября 2022 | 21:20