Лента, вышедшая ещё в конце зимы, до меня, живущего в селе, за сотню км от ближайшего кинотеатра, дошла только сейчас. Досмотрел ее с трудом. Один день из жизни военкома - юбиляра Матушкина и его дочери Маши, превратившийся в балаган безлимитед, оказался очередной провальной комедией. Ожидания, связанные в первую очередь с Дмитрием Нагиевым, увы не оправдались. Популярный актёр снова не вытягивает в одиночку полный метр. Лента совсем не смешная, в ней нет ни одной запоминающейся шутки, способной уйти в народ, ни одного забойного гэга. Запоминаются только персонажи второго - третьего плана, которые не пытаются комиковать — Раиса Рязанова в роли бабушки, пытающейся отправить внука в армию, Галина Польских в роли мамы главного героя, Владимир Афанасьев, сыгравший командира корабля (очень жаль, что ему не дали допеть песню), в фильмографии у которого пока небольшие роли, но все заметные и запоминающиеся, немного повторяющийся, но всё - равно убедительный Алексей Золотовицкий в роли распорядителя торжества. Остальные переигрывают или недоигрывают, особенно Юлия Франц (соседка Лёля), Нонна Гришаева (вечная невеста Тамара) и самый противный персонаж из всех Гена, в исполнении Ивана Писоцкого. Сам Нагиев, Анна Родоная в роли его дочери и Владимир Сычёв (друг Вадик) не проваливаются, но и не показывают настоящего класса.

Удивил режиссёр, Дмитрий Губарев, вроде бы хорошо знающий Нагиева по совместной работе на «Физруке», но не вытянувший из актёра и трети его потенциала. А попытка снять эксцентрику (эпизод с тонущим катером и последствиями), вообще провальна. Герои комедии выползают на берег и бредут к дому почти как герои — полярники. Сравните, к примеру, с классикой — когда Бывалый, Трус и Балбес возвращаются домой после взрыва динамитной шашки. Губарев даже не пытается что-то придумать поверх короткой сценарной строки. И так почти по всему фильму — недоработано, непроработано, сделано на скорую руку. Совершенно дикие сцены с «подстреленным» в лесу мэром и дальше: пусть это и комедия, но не проверить для начала, куда он ранен и ранен ли вообще, выходит за рамки любой человеческой логики. Плюс ко всему — неважный монтаж, что вообще по сегодняшним временам странно: у нас снимается масса плохих фильмов и сериалов, но монтаж в них почти всегда на высоте.

P.S. Напоследок решил освежить фильмографию Дмитрия Нагиева. И вот что интересно — почти все его лучшие фильмы (и роли тоже), за исключением Задова и Физрука, относятся к лентам драматического жанра. Не верите? Посмотрите сами…

16 июля 2021 | 22:17

Эта комедия высмеивает родительскую заботу и любовь до самозабвения. Девочка Маша (её играет Анна Родоная) очень взрослая, но её сильно оберегает отец военком (его играет Дмитрий Нагиев). Этот фильм иногда смешной, иногда грустный. Этот фильм вышел на 23 февраля, что раскрывает российских мужчин, как хороших и заботливых отцов. Отец, который растит дочку в одиночку, заслуживает слов благодарности. Только дочка Маша хочет самостоятельности. Эпическая битва между дочкой и отцом показана во всей красе жанра комедии. Актёр Нагиев смешно показал военкома. Ещё в фильме есть шутки про плохую привычку — курение. Нагиев просто смеётся над курильщиками. Много шуток про современные корпоративы, про современные фуршеты.

Есть шутки про салат оливье, про канапэ, про водку. Эти шутки про старую закалку Советского Союза. Режиссёр Губарев сделал фильм про российских военных и про их отцовский долг. Очень смешно выглядит противостояние Маши и её отца. Слоган фильма - «От любви не откосить» - раскрывает весь сюжет. Кто такие неудачники? Сможет ли неудачник стать героем? Ответы на эти вопросы мы узнаем досмотрев фильм до конца. В фильме смеются над самодурством мужчин, женщин. Но всё это показано с российской изюминкой.

Фильм высмеивает российское упрямство. Твердолобость характерно ни только нашим отцам, но и нашим детям. Упрямая дочка Маша всё делает наперекор.

Что значит армия в жизни российского юноши? Армия может поднять силу духа у юноши? Очень смешно играет актриса Галина Польских. Из актёров мне больше всего понравился Нагиев. Он настоящая звезда этого фильма.

08 апреля 2021 | 18:14

Заходят как-то режиссёр Дмитрий Губарев и актёр Дмитрий Нагиев на съемочную площадку и снимают… Нет, не «Физрука»! А «Спасите Колю». Есть ли что-то похожее между известным сериалом и новым фильмом? Давайте разберёмся.

Действительно, дуэт Дмитриев уже работали вместе над «Физруком». В новом фильме в каст добавились Нонна Гришаева, Владимир Сычёв, Анна Родоная, Кузьма Сапрыкин. Актерский ансамбль великолепен и отлично выполняет свою задачу, развлекая зрителя. Фильм строится на конфликте отца (Нагиев) и дочери (Родоная): папочка так оберегает свою дочь, что как только на горизонте появляется ухажёр, то он сразу же отправляется далеко и надолго во флот. Поделом ему. Папа Маши работает в военкомате и легко справляется со всеми потенциальными любовниками. Под раздачу попадает Коля, едва сбежавший из под ружья Нагиева. Зрителю предстоит узнать, вернётся ли он со флота досрочно или нет.

В России есть особый жанр - комедия, строящаяся вокруг одного актера. Будь то Бурунов или Нагиев. Перед нами все тот же блатной, комично строгий и дерзкий образ, знакомый любому зрителю канала ТНТ. Создатели пытались перекрыть прежний имидж и всучили Нагиеву винтажную курительную трубку. Но фирменную харизму актера не скроешь даже за трубкой размером с его голову. Кстати, интересная деталь - папочка никогда не зажигает ее, а лишь держит в зубах. Было это сделано ради сохранения рейтинга 12+ или всё-таки в эту трубку заложен какой-то глубокий символизм? Известно одному режиссеру.

Юмор в фильме довольно добрый и напоминает советскую эстетику, персонажи всем до боли знакомые, потому фильм максимально подходит для расслабленного просмотра с попкорном.

Художники соорудили аккуратный домик на берегу финского залива специально для фильма. Вокруг только редкие деревья, льды и холодная вода. Природа так и подчеркивает характер героя Нагиева. Интересные визуальные решения и какой-либо намёк на стиль в фильме отсутствуют, потому ничего не отрывает зрителя от комедии. Операторская работа минимальна, как и монтаж. Однако, придирчивый зритель сразу обнаружит много киноляпов при просмотре относительно положений предметов или положений тел между кадров. Это говорит о подходе к созданию российской комедии. Даже сами авторы не считают, что кто-то будет внимательно относиться к просмотру или пересматривать его второй раз.

В целом, фильм притягивает своей доброй атмосферой, увлекательными поворотами сюжета (их будет ух как много), актерским ансамблем. Присутствуют яркие смешные сцены и даже немного спецэффектов!

Кому стоит посмотреть: семьям или друзьям, планирующим спокойно отдохнуть, а также опоздавшим на сеанс «Рыцарей справедливости».

Кому стоит пропустить: всем остальным.

27 февраля 2021 | 19:28