Увидев название сериала, я был несколько удивлен и взволнован, сразу стало понятно, что это очередная киноадаптация очередной известной книги. И посмотрев 10 минут от начала первой серии я уже заподозрил неладное. Впоследствии я все больше и больше поражался тому, как создатели испортили оригинальную историю и вселенную. Самое интересное заключается в том, что даже люди, которые не читали книгу (к коим отношусь и я), даже те понимают, что здесь какой-то бессвязный винегрет, что в книге такого быть не могло, настолько тут все нелепо и бездушно.

Мои претензии заключаются в следующем:

1) Зачем делать так много спецэффектов и заострять на них внимание, если у вас элементарно нет на это денег.

2) Как сценарист пришел к выводу, что персонажи прописанные таким образом как это показано в сериале это ок? Я говорю про главных героев.

3) Дикарь - это вообще что-то с чем-то, его сделали максимальным дегенератом.

4) А можно, пожалуйста, было еще больше пафоса добавить? Мне что-то не хватило тех 80% диалогов и действий, что состоят из клише, чрезмерной помпезности и 'стилёвости'.

5) Из крайности в крайность. То режиссер поясняет каждое действие персонажа, которое даже детсадовцу понятно, то делает концовку, из которой мы понимаем ровно 0 из происходящего.

Я категорически не советую к просмотру этот сериал, он очень скучный, а выглядит как евроремонт в советской однушке, мораль, которая читается с первой серии, будет тянуться все 9 без новых интересный действий, героям не сопереживаешь. Единственное, что порадовало, так это игра Ханны Джон-Кэймен (женщины, что заведовала ощущалками), остальное - темный лес. Накину за нее балл.

21 июля 2020 | 12:38

Начало сериала мне показалось чем-то супер великолепным, так как весь этот высокотехнологичный мир будущего не представляется именно в таком свете, когда читаешь книгу. Мне понравились корректировки касаемо дикого мира в самом сериале и развитие любовной линии. Актёры классные, смотрела не отрываясь серий 5 первых.

Затем началось что-то непонятное. Во-первых, жанры накладываются друг на друга: только что было все идеально, потом вылез суровый мир дикого запада, а затем резко жесткач и следом сентиментальные размышления о несовершенности этого мира. Во-вторых, в сюжете происходят непонятные метаморфозы в отношениях героев из разных иерархий. В-третьих, показывают много чего метафоричного, но эти метафоры, видимо, для избранных: ты понимаешь, что это намёк, а к чему он, не ясно.

Чем закончилось, я так и не поняла. Ради этого гуглила комментарии, отзывы, спойлеры - выяснилось, что не я одна такая. Люди пытаются догадаться, что же произошло. Определённо, в фильме есть намек на продолжение, но продолжение чего это будет и зачем оно здесь нужно? Кажется, это будет лишним нагромождением.

В целом, после сериала остались смешанные чувства и карусель от 'вау' до 'о боже, что вы творите' на протяжении 9 серий.

27 июля 2020 | 19:37

Любителям развернутых комментариев от гуру кинематографа - вам мимо.

Всем интересно, что хорошего или плохого нашел комментатор. У меня оценки нет, это не хорошо, не плохо, на просмотр я потратил время не зря - а это уже мое личное мнение.

Что понравилось - авторы сериала без устали изобретают новые интерьеры и визуализируют их на экране. С учетом того, что многие люди сталкиваются с необходимостью принятия решений в этой области - им большое спасибо. Дизайны в одном стиле, но преподносятся подробно и можно что-то решить для себя.

Что не понравилось - авторы эксплуатируют идею справедливости, без объяснения причин появления показанной истории. Как я понял - появился тоталитартный мир (он конечно же плохой!), появился герой, случайно получивший возможность повлиять на ход событий, и благополучно этот шанс профукавший. Симпатии зрителя настойчиво направляются на сторону героя и еще нескольких персонажей, заставляют сочувствовать и тут пропагандистическая часть выполнена хорошо (возможно даже оплата за эту часть сделала возможным сериал). Так вот что не понравилось - вы нам показали, кто хороший и кто плохой. Вы заставили нас сочувствовать главным героям, даже намекнули, каким из них. И побоялись прямо пальцем показать - кого Вы имели ввиду мировым злодеем, поработившим людей и сделавшим из них «батарейку». А стало быть создали продукт универсальный.

Что нейтрально - книгу не читал, актеров не знаю, снимать кино не умею и поучать других не считаю достойным себя. Кино снято интересно, под общие шаблоны Мира дикого запада, Черного зеркала, Игры престолов и иных проходимцев.

Все актерам и создателям большое спасибо, это было не скучно в любом случае. Вкусы у всех разные, так что моя нейтральная оценка за пересол в области интимных сцен, не являющихся необходимыми для понимания сути происходящего. Могли бы сэкономить хронометраж, но видимо Ваш зритель таков.

Благодарю за возможность простых комментариев, не требующих от комментатора экспертности. И читателей, кто по прежнему из букв складывает слоги, из слогов - слова, из слов - предложения и т.д., а потом понимает то, что сложилось в его голове. Всем спасибо и пусть в Вашей жизни будет интересно лишь тем, кого Вы в свою жизнь пустили сами!

29 июля 2020 | 17:35

Мы хотим жить в мире, в котором все счастливы, нет войны, нет сомнений в завтрашнем дне. В сериале показана модель такого мира и Вам она не понравится. Но если абстрагироваться, то будучи частью этого мира, Вы были бы счастливы. Да, в этом мире нарушены все Ваши нормы морали, но, с другой стороны, современное общество не стесняется нарушать нормы морали, которые были непоколебимы 300 лет назад. Например, будет нужны ли в таком обществе институты семьи или религии? Может ли таким обществом управлять ИИ?

Этот сериал показывает концепцию мира. Вы не успеваете в нее, но это скорее следствие современной тенденции к уменьшению количества серий в сезоне сериала, чем ошибка авторов. Авторы перебрали с футуризмом в архитектуре, оставили не выстрелившие 'Чеховские' ружья, не до конца раскрыли концепцию мира и мотивацию персонажей, но, главное, они дали возможность зрителю оказаться на месте персонажей и задуматься: 'А почему бы и нет?'.

P.S. Оригинальное произведение Олдоса Хаксли ценно идеями, а не тем, какой в нем был сюжет, потому что сюжет - лишь способ раскрытия идей. Сюжет всегда устаревает, а вот идеи нет.

7 баллов из 10.

13 августа 2020 | 01:53

О, дивный новый стрим-сервис Peacock запустил тривиальный старый канал NBC с одной из самых громких премьер лета 2020 'Дивный новый мир', основанный на небезызвестной антиутопии Олдоса Хаксли, который в современных реалиях можно охарактеризовать фразой 'много шума и ничего', так как зрителя сегодня отнюдь можно удивить очередным переосмыслением классики.

Сюжет картины переносит зрителя в Нью-Лондон 26 века, в котором отсутствуют моногамия, болезни, страдания и люди не обременены проблемами деторождения, так как новые члены общества выращиваются в инкубаторах. Однако, пришедший из давно забытого мира незнакомец способен нарушить существующий порядок вещей.

Антиутопия в антиутопии, будущее в настоящем - всё происходящее в этом многосерийном проекте будто является скорее зеркальным отражением реалий дня сегодняшнего, нежели далёкого 26 века. Как говорил и сам Хаксли:

-'наше общество движется в этом направлении быстрее ожидаемого'. Красивая вылизаная пластиковая рекламная пустышка, в которой главным развлечением является растягивание окна Овертона до критического состояния - 'Новый дивный мир' беззастенчиво пародирует сам себя, как иронично бы это не выглядело. Создатели хотели копнуть глубже, но вместо этого докопались до поверхностности всего происходящего в сериале, где внимание сосредоточено в основном на оргиях и употреблении антидепрессантов героями, которых муки самоидентификации беспокоят больше классовых различий и несправедливости кастовой системы. По сути, сюжет этой своеобразной аллюзии на роман Хаксли можно описать как порочный, черт побери очень порочный, замкнутый круг, не ведущий никуда.

14 ноября 2020 | 18:54

Я книгу не читала, и ранних экранизаций не смотрела, так что судить могу исключительно о сериале.

Сначала о хорошем:

Мне понравились следующие моменты: в начале сериала мы видим, как главный герой рассматривает картину Гойя 'расстрел 3 мая', и в последней серии есть момент, где герои репродукцируют эту картину.

Также нравится, что герой, которого называют дикарем, как бы подтверждая свой статус, разрисовывает стены в своей квартире, превращая их в наскальную живопись.

Приятные саундтреки временами, как в первой серии - Radiohead.

Порадовала игра Гарри Ллойда. Поступки его персонажа самые понятные.

А теперь о неприятном:

Трогать сюжет особенно не хочется, так как сценаристы взяли хорошую готовую основу в виде романа Хаксли и переделали под современные тенденции. Очевидно, именно отсюда и следует, что каст очень разнообразен по расовому признаку, имеется огромнейшее количество откровенных сцен, и зачастую бездумные поступки главных героев. В общем, всё то, что мы видим в любом другом современном сериале. Только вот обертка другая.

В целом, конечно, сериал лучше многих, что сегодня выходят. Но в то же время такой же шлак, как и всё что сейчас выходит.

PS: осталось много вопросов, даже перечислять их не буду, так как думаю, что возникли они из-за некорректного толкования сценаристами изначального произведения Хаксли. Зато, возникло желание прочесть книгу.

25 июля 2020 | 17:36

Сериал снят по мотивам одноименной книги, однако проблема лежит в модификации сценария голливудскими сценаристами. Новые сюжетные ветки, персонажи, упоминание 'Того мира что был до этого', противопоставление коллективного интеллекта, и многое другое создают дырявый сюжет, с заделом на сиквелы

Из хорошего могу похвалить операторскую работу, музыку, игру актеров. Это лучший моменты фильма. Посмотрите на мимику в сценах с противопоставлением Марскса и Джона - это лучшее, что можно увидеть в сериале

Из плохого только голливудский сюжет и вырванность сцен.

Нам показывают на 3-4 плане небольшой вагон метро и герои садятся в него. На следующем кадре мы видим целый ресторан. Нет, я не шучу - большой ресторан в маленьком вагоне метро, как в тардис из доктора кто! От такого иногда перестаешь верить в иллюзорность дивного мира.

Финал сезона слишком отличается от книге. Жадность на продолжения отталкивает от сериала совсем. Вроде бы нам показали всё что можно: сому, развлечения, галлюцинации, мир дикарей, но надо больше сиквелов!

Выводы:

Стоит ли смотреть?

- Да! Потому что основная идея книги всё ещё таится в сериале.

03 августа 2020 | 15:50

В свое время прочтение книги 'О дивный новый мир' стало для меня моральным шоком, не таким большим как после 1984, но все же. Оригинальное произведение, будучи написанным почти век назад, является как никогда актуальным, отзеркаливая то будущее, куда мы медленно, но верно, скатываемся.

Узнав, о выходе сериала, я сразу подумала о том, что полностью повторять сюжет оригинала он не будет. Для этого есть весьма очевидные причины, как минимум, создание сериала на один сезон - дело не совсем выгодное. Поэтому, начиная просмотр дала себе обещание не придираться к каждой 'не каноничной' мелочи. Тем более, что сами создатели позиционируют сериал как аллюзию на мир, описанный Хаксли, а не экранизацию произведения.

По итогу могу сказать, что сериал вполне хороший, но не отличный.

- Сценаристам удалось хорошо 'вплести' в оригинал проблемы разработок ИИ.

- Главные герои сериала имеют некоторые отличия от своих книжных прототипов, которые тем не менее хорошо вписываются в сеттинг.

- История получает возможность на развитие и продолжение.

Из минусов хочется выделить излишнее внимание к интимным моментам, по сути все в сериальном 'дивном новом мире' завязано на беспорядочных связях и оргиях. Слишком частое присутствие откровенных сцен поначалу приводит в недоумению, а к концу просто раздражает.

Так что с уверенностью могу сказать, это один из лучших сериалов, основанных на литературных произведениях, но не стоит подходить к нему как к экранизации книги. Однако, лучше посмотреть и решить самому.

26 июля 2020 | 15:03

Начинался сериал довольно интригующе, да и в целом смотрелся легко, сюжет затягивает, хочется узнать, что же будет дальше. Но в этом и проблема, 'дальше' ничего впечатляющего не происходит.

Я помню свои впечатления о книге, помню, как широко Хаксли охватывал общество, все его аспекты. В сериале же большая часть повествования уделена проблеме моногамных/полигамных отношений. Это, конечно, важный аспект, но далеко не единственный.

Видно, что создатели сериала пытаются переосмыслить оригинал, но не тянут уровень. Поэтому получается плосковатая, однобокая поделка. Не ужасная, но своего названия и имени Олдоса Хаксли в титрах не достойная.

Не хочу описывать все проблемы, но укажу одну, которая сильнее всего раздражала на протяжении просмотра - эпсилоны.

В сериале эпсилоны показаны просто как какие-то безэмоциональные роботы. Откуда взялось такое представление о них у создателей - непонятно. В оригинале люди низких каст были буквально глупее и физически слабее и даже некрасивее Альф и Бет элементарно потому, что ещё на эмбриональном этапе им недодавали кислорода и полезных веществ для правильного развития. Евгеника была одним из ужасов общества Дивного Нового Мира. Людям просто не оставляли шанса на другую жизнь, их лишали выбора ещё на уровне клетки. Но сериал оказался слишком пресен для таких проблем, поэтому эпсилоны у них стали какими-то безэмоциональными роботами, которые практически не отличаются от представителей высших каст ни внешне, ни интеллектом. Целую революцию провернули, хотя должны были едва числа складывать.

Если вообще не сравнивать с оригиналом, то сюжет весьма путанный и невнятный. Какого-то логичного развития героев как личностей я не заметила. Как тусовались сами по себе со своими тараканами, так и остались также поодиночке с теми же тараканами. Да и развития общества тоже особо не наблюдается. Возможно, развитие будет во втором сезоне, но первый даже без сравнения с оригиналом слабоват.

24 июля 2020 | 17:13

Сравнивать с книгой не стоит. В целом впечатление положительное. Сюжет в фильме развивается достаточно быстро, что очень радует. Часто в подобных сериалах завязка растягивается на пару серий. Здесь же уже в 3-й серии уже конфликт достигает практически эскалации. Если проводить параллель с книгой, то найдете много (очень много) нестыковок и режиссерских изменений. Вот всего несколько из них: ведущую роль в протесте против системы по книге относится Бернарду - по фильму: Линайне, некоторые мужские герои по фильму заменены на женские, например, Мустафа Монд. Но это лишь примеры расхождения. Сериал представляет собой больше современную версию развития общества в ключе идеи писателя О. Хаксли. Если вы незнакомы с произведением О. Хаксли, но киноман и видели множество антиутопических фильмов, то найдете однозначно параллель с 'Эквилибриумом', где также подавлялись чувства, отсылку к 'Мирц Дикого Запада', где богачи ездили в парк Дикого Запада развлекаться на любой вкус и в любой эпохе. Фильм 'Дивный новый мир' - это смесь идей из ранее снятых фильмов антиутопий, в основе которых лежит все-таки одноименная книга О. Хаксли с добавлением искусственного интеллекта (ИНДРА), который всем управляет и всех контролирует.

Однако непонятно акцентирование на массовых оргиях в фильме. Практически через каждую серию вы видите оргию. Пока загадка.

Кроме того хотелось бы отметить странность главного героя Джона. Сначала он эпсилон в своих краях, который даже рта открыть боится. Но как только он попал в Новый Лондон, так он сразу стал мачо и сила у него поперла и драться резко научился и других научил. Чего ж тому, дружку его возлюбленной в Диких землях, не накидал под сосало? Он его лично унизил при всех, а в Новом Лондоне у него дух справедливости сразу проснулся: моего друга унизили при всех. Какой-то через пень-колоду получился: тут он размазня, а тут герой. Не бывает так всё резко. При сравнении с книгой Джон сильно изменен. Также во все тяжкие по книге пускается Бернард, в фильме же Джон.

1-й сезон получился очень интересным и впечатляющим. Отдельное спасибо за атмосферу и обстановку будущего. Здесь получилось всё на 'отлично'. Надеюсь, что продолжение будет ничуть не хуже начала.

Посмотреть сериал стоит.

16 августа 2020 | 11:13