«Первый встречный» — точно не та мелодрама, которая удивит вас необычным сюжетом или непредсказуемым финалом. Как раз наоборот — сюжет вполне себе заезженный, а концовка банальна. Вроде бы это повод написать нейтральную, а не положительную рецензию, но…

Но, честно говоря, совсем не хочется ругать фильм за такие вещи. Потому что на выходе мы всё равно получаем заряд позитива и веру в то, что настоящую любовь можно найти даже когда тебе «немного» за 30. Уже с самого начала от героев веет уютом и добротой. Пусть и очень разные, они смотрятся мило и сразу оказываются на одной волне друг с другом. Как-то всё даже немного ванильно, но как же иногда не хватает таких фильмов и таких историй! Про красивую любовь, без неудобных шуток, пошлостей и фарса. Музыкальное сопровождение тоже очень порадовало. Я совсем не отношусь к фанатам Джей Ло (до просмотра даже не знала, что она вообще будет петь в фильме), но должна признать, что песни органично вошли в канву этой истории и их было приятно слушать. Я уже не говорю о том, что всем бы так круто выглядеть в 50+ лет.

Из очевидных минусов отмечу только то, что не совсем понятно, почему популярная и честолюбивая Кэт решила обратить своё внимание на такого «незавидного» жениха, как Чарли. Она устала от шумных тусовок и своего окружения? Её стал раздражать мир социальных сетей? Ей не хватало рядом настоящих людей, которые бы не гнались за популярностью? Один из ответов кажется верным, но это лишь моё предположение. Режиссёр просто не посчитал нужным разъяснить этот момент.

«Первый встречный» — это лёгкий и душевный фильм с хорошими актёрами и приятной музыкой. Этого достаточно для того, чтобы посмотреть его один раз и зарядиться оптимизмом на пару дней вперёд.

13 февраля 2022 | 02:07

Никогда не была фанаткой Джей Ло как певицы - наверное, потому что редко пересекалась с ее музыкальным творчеством, немного другую музыку я слушаю обычно. Но она всегда импонировала мне как актрисы, и роли у нее всегда были достаточно яркие, и фильмы хорошие. Собственно, с Джей Ло и началась история моего знакомства с этим фильмом.

+ Ну раз с нее начали - стоит отметить, что Джей Ло в свои 50 с хвостиком выглядит просто фантастично, а двигается так, как будто ей все еще 18. Ну и играет как всегда отлично. Вот что-то, а сильные духом женщины - это ее стихия, в которой ей максимально комфортно.

+ Сюжет в принципе банален, очередная вариация 'Золушки', только в роли бедной девчонки выступает Оуэн Уилсон, а богатый принц стал суперизвестно певицей в исполнении Джей Ло. Намного больше меня зацепила идея, тянущаяся тонкой красной нитью сквозь весь сюжет - столкновение мира социальных сетей и реального общения, которое становится уже архаизмом в современном мире, где мы можем следить за селебрити чуть ли не в режиме онлайн 24 на 7. То, что делали принудительно с Джимом Керри в 'Шоу Трумана' современные люди делают самостоятельно и вполне осознанно.

И в этом, на мой взгляд, ключевая проблема - мы становимся слишком зависимы от чужого мнения и многие вещи делаем только потому, что их от нас ждут, а не потому, что сами так хотим поступить.

+ Музыка - это отдельное наслаждение. Повторюсь, что не являются фанатом музыкального творчества Джей Ло, но стоит отметить огромное количество действительно неплохих треков, поддерживающих и усиливающих атмосферу фильма.

+ И как приятный бонус - юмор фильма. Он легкий как пушинка, нет ни одной шутки ниже пояса, все логично и натурально вписывается в общую концепцию, я несколько раз ловила себя на мысли, что невольно улыбаюсь в определенные моменты фильма, и это действительно радовало меня.

Я не скажу, что это фильм на все времена и я буду пересматривать его каждый год, но он определенно заслужил право быть в моей фильмотеке.

11 февраля 2022 | 12:47