Мне сериал категорически не понравился из-за выбора актеров на главные роли. Кто-то писал в рецензии: Тейлор-Джой сумела передать становление уверенной в себе девушки из неуклюжего подростка, как, дескать, меняется ее походка на протяжении серий. Да помилуйте, ее заслуги здесь ни на грош! Попробуйте сами походить в уродливых ботинках от Армии спасения, а потом в изящных лодочках. Уверяю вас, тоже найдете в себе актерский талант раскрывать становление красавицы благодаря удачной обуви. Еще Мэрилин Монро приписывали фразу: 'Дайте женщине пару хороших туфель, и она покорит мир!'

А сколько дифирамбов красоте 'юного дарования'. Внешние данные — это родительские гены. Как распорядиться этим наследием — другой разговор. Уверенная в своей неотразимости девушка не побоится выразить эмоции мимикой, показать камере не самый свой удачный ракурс. Здесь же максимум игры лицом — закатывание широко расставленных оленьих глаз к потолку. Ни одна подлая морщинка не искажает гладкого лба, не морщится носик, губки бантиком и сложенные под подбородком изящные ладошки — вот и вся одухотворенность.

Помилуйте, я очень люблю американские сериалы, английские, скандинавские, вот современные российские не люблю. И отличить талантливую игру от полного ее отсутствия могу. «Актриса передала холодное одиночество главной героини» — если б не разъяснили, не увидела бы. Современные российские актрисульки все тоже поголовно амимичны, словно обколотые ботоксом, невозмутимым лицом-маской несут только безразличие и отсутствие мысли.

Можете закидать меня тапками, но приведу пример советских актрис-красавиц времен «оттепели» и чуть позже. Марианна Вертинская, сестра Анастасии, не на слуху, потому что снималась мало, основные роли театральные. Видела ее один раз в живую. Вот уж где соблазн, ужимки чаровницы, природные обезьяньи гримасы. А Лариса Удовиченко? А Амалия Мордвинова? Ну понятно, истинная красота может быть неподвижной и величественной, как у Элизабет Тейлор. А если уж претендуешь на звание юного дарования, то внеси некоторую обезображенность интеллектом в кукольную физиономию.

Приглашение на роль шахматного чемпиона США английского актера-травести Томаса Сэнгстера тоже считаю неудачей, разве что так было по сценарию задумано — внести комедийную нотку в сериал. Ничего кроме смеха не вызывает каждое его появление в кадре: широкополая шляпа, длинный кожаный плащ, ножик в ножнах на поясе. Какая режиссерская находка, какое нестандартное видение!

И завершающие моменты: уличная игра шахматистки с советским старичком в исполнении Будрайтиса. Думаю, он справился, а ведь какие персонажи в его портфолио!

06 ноября 2020 | 13:05

Ну что ж. Я не мастер писать рецензии, но эмоции после просмотра меня так переполняют, что я все-таки постараюсь написать коротенький отзыв.

Серил 'Ход Королевы' рассказывает нам об уникальной девушке-вундеркинде. Уникальна она тем, что оказавшись волею судьбы в сиротском приюте и случайно увидев местного сторожа за игрой в шахматы, влюбляется в эту игру буквально сразу. Она за считанные дни обучается правилам игры в шахматы и совсем скоро начинает выигрывать партию за партией у своего учителя. На тот момент она еще и не девушка даже, а девятилетний ребенок. В дальнейшем героиню ждут победы за победой, участия в бесконечных шахматных турнирах, ну и конечно поражения тоже случались.

После просмотра первой серии я кинулась искать биографию той самой великолепной шахматистки Элизабет Хармон (это имя героини сериала). Каково же было мое удивление когда я прочла, что ее образ вымышленный. То есть реально такой девушки не существовало.

К серии 4-5 я задумалась а какова же мораль фильма? Тяжелый путь к успеху? Победа над собой? Героиня мне казалась жестковатой, бесстрастной и немного черствой. И я подумала- наверное мораль фильма-человеческие отношения, умение быть благодарной людям, которые тебе как-то помогли, научили и были рядом в трудную минуту.

Каково же было мое разочарование, что я только к началу последней серии поняла о чем этот сериал. Это очередная сага о противостоянии двух великих держав. Да, получается очередная клюква. Но. Советские, русские граждане показаны в этом фильме очень даже хорошо (за исключением нескольких кадров. Стюардессы в каких-то нелепых ушанках и простой, до боли бесхитростный русский народ, жаждущий автографов американской интеллектуалки). Завораживающая Москва. Красивый, мужественный советский шахматист. С действительно умным, честным и благородным лицом. Советские граждане умны, великодушны, сильны. Но американская шахматистка все-таки умнее, великодушнее и сильнее.

Хотела добавить оценку за красоту главной героини. Но и красота там неживая, бесчувственная.

05 ноября 2020 | 22:01