Приятное и редкое исключение, из всего что снимается в американской киноиндустрии, что русские в фильме показаны благородными, разумными и достойными людьми. В фильме, который снимался в 2020 году, только представьте себе!

Весь фильм о русских говорилось с придыханием и благоговением, ну а последняя серия, это прям хвалебная ода всему русскому - на нас не только стоит равняться, но мы еще и проигрываем с достоинством, а это ли не победа?! И этот фильм стоит посмотреть, только чтобы увидеть такое!

Аня Тейлор-Джой - просто красавица, все её хвалят, и не зря.

Томас Сэнгстер в роли героя-любовника, наряженный в костюм ковбоя с Дикого Запада, наверное для придания хоть какой-то маскулинности персонажу, это пожалуй, единственное, что вызывает, не раздражение, нет, недоумение это вызывает, с невольным комичным вопросом - 'А чё, так можно было?'

История очень душевная, очень жизнеутверждающая, поэтому даже не хочу называть 'сюжетом'. Это история, рассказанная с любовью. Без мудрствований, но и не сказать, что 'сказочка'.

Просто посмотрите, и вам она понравится.

19 декабря 2020 | 05:54

Если вы ответите – да, то скорей всего сериал вас разочарует. Кроме как шахматных терминов, и заученных наизусть партий от каждого актера, что в кадре действительно впечатляет, больше из мира шахмат здесь не представлено. Такова уж реальность, потому что если вы хотите узнать о шахматах, но при этом фраза «ферзевый гамбит» значит для вас больше, чем просто «правильный» перевод сериала, то здесь вам смогут помочь только документальные фильмы.

Если же вы ответите – нет, то в этой вселенной шахматы не такие уж «декорации» в сценарии, а в полной степени движущая сила сюжета. Шахматы становятся такой же увлекательной и цепляющей игрой, как и для главной героини. Они дали ей как и положительное влияние, так и отрицательное, при чем это на прямую говорится в начале сериала. Мы наблюдаем за Бет Хармон и действительно видим все ее переживания, ее рост как игрока, и как человека. Только как обычно это бывает после каждого прыжка выше головы, приходится снова приземляться на землю. Тоже самое происходит и с главной героиней. И в данный момент никакие шахматы уже не смогут помочь Бет, или любому другому человеку. Здесь спасут только живые люди, близкие друзья, о существовании которых ты возможно уже забыл, или просто алкоголь и препараты вытеснили их из твоего разума. Но они-то о тебе еще помнят. И именно они в очередной раз спасут тебя. Главное не забывать об их вложениях в тебя!

И движут они действительно стоящего главного героя, которым гордились бы и Достоевский, и Станиславский. В данном сериале воедино сплелись отличная проработка главного героя и актерские навыки Ани Тейлор-Джой. Но многие заметят лишь ее природную красоту!

Сериал плавно и с довольно тщательной проработкой деталей движется от дебюта к финалу истории. И зритель полностью погружается в атмосферу эпохи 60-х в США, и еще более непонятную атмосферу шахмат. Зато действия главной героини по отношению к заливанию алкоголем собственных проблем, и созданию собственной реальности, многие поймут сразу. И это действительно цепляет. Даже открывает с совершенно другой стороны девушку-шахматистку Бет Хармон. Именно этот факт и позволяет с большой уверенностью говорить, что данный сериал точно понравится людям, которые любят ярких, но с той же стороны со своими «тараканами», главных героев.

А если вы хотите услышать пару слов о декорациях сериала (музыка, операторская работа, костюмы, графика) – то я с уверенностью могу сказать лишь одно – они точно вас не будут отвлекать от происходящего на экране. А это уже довольно серьезное достижение, хотя возможно Алехандро Гонсалес Иньярриту и Эммануэль Любецки со мной не согласятся.

02 декабря 2020 | 15:03

О шахматах снято очень мало хорошего кино, о сериалах и вовсе не приходится говорить. Сериал 'Queen's Gambit' - совершенно другое дело, удалось показать безграничную палитру эмоций и переживаний игроков как за шахматной доской, так и за ее пределами. Предлагаю сразу выразить свое 'фи' русскому переводу: 'ХОД КОРОЛЕВЫ'? Американцы закладывали в название шахматный дебют, который Хармон разыграла против чемпиона мира из СССР - Василием Богровым. Чем-то 'Ферзевый гамбит' переводчиков не устроил.

Итак, сериал действительно великолепен, и прежде всего по причине продуманного и шедеврального сценария. Сюжет держит в напряжении, при просмотре зрителю очень тяжело угадать, что же находится в голове у загадочной и гениальной девочки Хармон. Аня Тейлор-Джой на наших глазах творит магию, как она перевоплощается, как со своим взрослением умудряется менять походку, повадки, реакцию. Актриса с перерывом в пять минут показывает свою героиню то жалкой, то чарующей, то нуждающейся в помощи, то независимой настолько, что потуги окружающих привлечь хоть какое-то внимание девушки, кажутся смехотворными.

Такие перепады в гениальной личности смотрятся не просто уместно, но и чертовски интригующе.

Скотт Фрэнк снял настоящий шедевр. Фильм затронул проблему детских домов, где детей пичкают транквилизаторами, дабы вели себя потише. Подобная практика и сейчас имеет место быть, и все же дети вырастают, и потом им не становится легче. Проблема усыновления - в студию. Женщина хотела ребенка, а мужчину то и супруга раздражает, не то что дочка. Проблема алкоголизма - центральное место. Складывается ощущение, что фильм обо всем сразу. Тут и о том, как гениальным детям тяжело находиться рядом с обычными, когда к ним относятся как ко всем, и о том какие последствия могут появиться после травм в детстве.

Сюжет строится вокруг судьбы малышки Хармон, которая лишилась родителей, а потому жила в стенах детского дома. Там она знакомится с охранником, который учит ее играть в шахматы, все это приобретает новые оттенки под воздействием 'зеленых таблеточек'. Страсть с годами только крепнет, девочка взрослеет, ее характер остается загадкой для окружающих.

Мне показалось, что 'Ферзевый гамбит' еще раз напоминает, что необязательно жить как все, что не все общепринятые ценности действительно важны. Кроме всего прочего, все-таки в этой жизни поддержка человеку необходима, даже если у тебя стальной стержень. Даже феминизм фильм не испортил. Не было чемпионов мира среди женщин. Но это вот вообще не важно.

05 ноября 2020 | 20:43

Я задумчиво остановила титры, встала со своего стула, подошла к зеркалу. Я увидела девочку, по щекам которой катились слезы. То ли от счастья за хорошую партию, то ли от стареньких счастливых советских шахматистов, которых увидела в конце, толи от той свободы, которую получила главная героиня Бэт Хармон. Но в зеркале отражалась именно девочка, хотя она уже будто бы повзрослела, в ее глазах читалась уверенность и серьезность, которой она всегда боялась. Большинство девушек ведь тоже боятся.

Я пошла на кухню, села на кресло, на колени мои прыгнул кот, обездвижив меня. И я почувствовала радость, что мне не надо бежать по своим рутинным делам перед сном, что, боясь спугнуть кота, устроившегося на моих коленях, я могу посидеть и подумать.

Часто ли людям удается остановиться и поразмышлять о том, что делают они или как ведет себя мир вокруг них? У Бэт Хармон в сериале с самого детства получалось найти минутку другую подумать над шахматной доской. И дома с книгами о шахматах она была внимательна и сосредоточена, что не может не восхищать в наше время.

'Ход королевы' - история о девочке, которая не боялась быть серьезной, быть собой, делать так, как ей лучше, хоть порой и не на пользу себе. Этот сериал не только о шахматах, но и о силе, которая есть в каждом человеке, о людях, которые, переступив через свою гордость, способны помочь в нужный момент, о том, что человеку нужен человек, каким бы законченным одиночкой он не был.

Сюжет довольно прост по своей сути, но много чего запрятано между строк такого, что хочется рассматривать в сюжете более детально, а также много интересного есть и в построении композиции повествования. В экспозиции (начале фильма) нас знакомят с героями, но это знакомство продолжается до самого конца фильма, ведь сама Бэт постоянно возвращается к воспоминаниям о той маленькой девочке, которую нам показывали в экспозиции (начале).

При том, что в сериале показана компьютерная Москва и странные русские, неправильные русские слова (подьезд) и выражения на доске класса ('Его зовут Такси'), эстетика фильма для меня от этого почти ничего не потеряла. Надеюсь русские американцы вдоволь посмеялись там.

На протяжении всего сериала зрителям дают понять, что русские - самая сильная шахматная нация, где все друг за друга, помогают и поддерживают, коммунизм как никак! Хотелось крикнуть, да, ведь не потому что коммунизм, друзья! Но я не жила в СССР, поэтому, не могу по-настоящему оценить русскую Америку, но по сравнению с 'Чернобылем', эта версия СССР в разы слабее. Но они попытались и ладно.

Сериал обворожительный и честный. Особенно хорошо Ане Тейлор-Джой удалось передать образ героини, той самой девушки, которая в душе все еще ребенок, который сидит в подвале и разыгрывает с уборщиком шахматные партии. Было также приятно видеть лица, которых давно не видела на экране - Томас Сэнгстер и Гарри Меллинг ('Дадли, давно тебя не видела, а ты похудел').

Изначально понятно, чем закончится история, но ведь главное путь, ну, или сам процесс игры, в которую играют люди!

04 декабря 2020 | 23:14

Нельзя было обойти стороной главный мини-сериал второй половины 2020 года. Можно сказать сразу — смотреть стоит, потому как это пока что 'флагман' Нетфликса, сменивший на данном посту закончившуюся летом 'Тьму'.

Визуально сериал прекрасен, несмотря на местами кривую 'зеленку'. Ракурсы, общая эстетика, выбор цветов и коррекция — все это настолько хорошо, что многие кадры можно забирать себе в рамочку на стену.

Саунд-дизайн профессиональный, без экспериментов. Музыкальное сопровождение — есть, сильно не запоминается, разве что сторонние композиции, вроде 'Venus', 'Along Comes Mary' и 'Gymnop?die No. 1'.

Сюжетно же здесь все довольно просто и сделано по шаблону, обычная история из учебника. Но это не проблема, а точнее не самая большая.

Дело в том, что в попытках создать мизантропичную героиню а-ля человек дождя сериал местами доходит до откровенных 'мэри сью' моментов. И дело не в том, что героиня на самом деле ранимая — противоречия в герое это хорошо, если сделано как надо. И даже не в том, что таких протагонистов мы видели кучами в нулевых и начале десятых в сериалах — те работы до сих пор любимы многими. Смысл в том, что 'мэри-сьюшность' зайдет далеко не каждому.

Плохо ли это? Вряд ли. Кажется, что определенной целевой аудитории вполне зайдет. Нельзя же отказывать в существовании 'девочковой' сказке, просто потому что 'серьезным дядям' такое не нравится.

Атмосфера сказки ведь заложена не только в типаже героини и сюжете, но и в эстетике, о которой я говорил выше. Воспринимая все это вместе, мы, на самом деле, получаем достаточно целостную картинку.

Далеко не новаторский сюжет может спасти хорошо скроенное повествование — в сериале почти нет каких-то откровенно скучных проседающих моментов. Снижение темпа в середине 6-10 серийных проектов — часто встречающаяся проблема, но здесь удалось ее избежать.

Да, с образом СССР там получилось немножко кринжово. Да, история банальная. Да, шахматы показаны как 'магия', если ты в них не шаришь. А если шаришь, то их тема может показаться недораскрытой — условно говоря, не чета хакингу и нюансам кибербезопасности в 'Мистере Роботе'. Но посмотреть все равно советую, хотя бы попробовать заценить.

31 января 2021 | 20:54

В детстве, когда я ездил по детским лагерям, то мы время от времени играли с ребятами в шахматы. Там я узнал, что конь ходит буквой “Г”, ладья вперёд-назад и по бокам, слон по диагоналям, а ферзь - самая наглая фигура из всех, может идти куда только вздумается. Ни помню за собой ни одной выигранной партии, потому что мне не хватало смекалки и усидчивости, поэтому, по приезду домой я забывал о таком виде спорта и возвращался к своему любимому делу: пицца и кино. После анонса “Хода королевы” я не думал, что меня сможет хоть чем-то заинтересовать данный сериал, казалось, что усидчивости не хватит. Но, когда я посмотрел пилот, я понял, что все последующие поездки на работу в метро будут сопровождаться Нетфликсом и невероятно интригующей Анной Тейлор-Джой.

Сериал от автора “Логана” повествует об осиротевшей девочке Бет с фамилией Хармон. Оказавшись в приюте, она встречает невероятно харизматичного персонажа Билла Кэмпа, который вводит её в курс дела, что она станет наркоманкой, пьяницей и, конечно, одним из лучших игроков в шахматы в мире. Забыл сказать, он её и учит играть в шахматы, проводя дни в подвале с печеньями. Героиня взрослеет и стаёт наркоманкой, пьяницей и, конечно, лучшей среди женщин по шахматам.

Если вникать в построение сюжета, то оно довольно шаблонное. Есть слабая, немощная героиня, которая в какой-то момент поверила в себя и перестала быть слабой и немощной. Таких историй было тысячи, но “Ход королевы” отличается среди всех своей проработкой и постановкой. Автор сценария и режиссёр сего хита, который разорвал топы мировых списков “лучших сериалов года” - Скотт Френк, который так же написал, как я уже сказал выше, восхитительных “Логана”, “Забытых Богом” и, сейчас внимание, “Марли и я”. Что же объединяет историю сиротки-шахматистки, комиксного мутанта, бандита-головореза и лабрадора, спросите вы, а я отвечу - проработка персонажей и их человечности в их бесчеловечном мире. Да, вот так пафосно я вам отвечу. Если разбирать конкретно историю Бэт Хармон, то кроме её успехов в шахматах мы видим и её личную жизнь, но не такую банальную, как в любых спортивных драмах, а более личную и приземлённую к обыденности. Эта приземлённость как раз помогает удерживать несущийся темпоритм развития её карьеры в более стабильной плоскости. Именно это и не даёт шахматным партиям надоесть, а историями из жизни унестись в мелодраматический бред.

Говоря о сериале, нельзя не сказать о том, насколько интересно и интригующе поставлены партии игры в шахматы. Поначалу я не думал, что кто-то вообще в состоянии показать длинные часовые игры так, чтобы это кому-то понравилось. Но как же я рад признать свою ошибку и сказать, что шахматы в фильме выглядят интереснее, чем любой вид спорта в реальности, а окончание партий сопровождается неистовым восхищением и облегчением пережитого. В некоторых сериях их немного, что заставляло меня переключать эпизод в надежде, что в следующем я смогу вдоволь насладиться тем, как Бет Хармон надирает очередному противнику его деревянного короля.

История, как бы то ни казалось во время просмотра - выдуманная. Да, игроки, с которыми соревновалась Анна Тейлор-Джой настоящие, а вот её самой в реальности не существовало. Но это не мешает поверить в реализм всего, с чем главной героине пришлось столкнуться в жизни и создаёт отличную иллюзию правдивости происходящего.

В этом абзаце я буду восхищаться актёрской игрой всего состава, но, в частности, преподносить к небесам невероятную Анну Тейлор-Джой, карьера которой началась сначала с очень мрачного фильма о ведьме, а превратилась в мотивирующую историю сиротки. Её игра погружает в персонажа, слёзы заставляют рыдать в ответ, а радость от победы вызывает ответную радость за победу. Мне кажется, никого лучше нельзя было найти на эту роль. А главным преимуществом Анны являются глаза. Вот ты в них смотришь и просто веришь. Веришь этим большим, голубым, красивейшим глазам. Так же, не могу не отметить Дадли Дурсля... ой, то есть Гарри Меллинга, который попался мне на глаза впервые после франшизы “о мальчике, который выжил”. Он играет так, что заставляет забыть о том, что когда-либо имел отношение к Гарри Поттеру и раздаёт просто невероятных “люлей” прочему составу фильма, который сделал из него актёра. Они в паре с Томасом Сэнгстером помогают героине не забыться в нарко-трипах и оба выдают отличнейшую актёрскую игру.

Заслужил ли “Ход королевы” или, как более правильно “Королевский Гамбит” всех тех лестных отзывов и восхищения, попадания в списки лучших сериалов - да. Однозначно! Показать историю завязанную на очень нишевой спортивной дисциплине так, чтобы любой зритель переживал за проигрыш героя и молился на победу нужно уметь. И этот сериал делала команда, которая умеет. Так что, все дифирамбы не напрасны, а более чем заслужены. Хочется верить, что они не превратят второй сезон, который, по слухам, должны снимать, в типичную выжималку денег из подписчиков, а ещё лучше, пускай остановятся на том, что имеют.

27 ноября 2020 | 22:50

Шахматы никогда не увлекали меня. В детстве я ходил в шахматную школу (кажется, недолго), но мне было скучно. После этого сериала любопытство к шахматам вдруг возникло. Думаю, это хороший показатель для произведения.

Образ главной героини

У актрисы Ани очень неординарное, но красивое лицо, которое создатели изящно подчеркнули ретро прической, что придало ей будоражащий шарм. Ее жесты, взгляды, походка - все сыграно круто и отлично поймано оператором (очень понравился жест руки, поправляющей прическу из эпизода знакомства в Нью-Йорке с моделью). При этом эффект кукольности героини стирает ее не глянцевая фигура.

Героиня целеустремлена, но не умеет вступать в теплые отношения с окружающими и с противоположным полом (с мужчинами она спит исключительно на профессиональной почве).

Любопытно показано, как Бет сталкивается со своей сексуальностью в подростковом возрасте. Как первые импульсы к парням сбивают ее с толку, как она не знает что за реакцию выдать на новые ощущения в теле. А затем намек на ее бисексуальность, когда она чувствует активность при знакомстве со стороны нью-йоркской модели (по всей видимости создатели хотели сделать на это акцент, раз даже «положили» эту модель в кровать в первом «флеш»-кадре сериала). Очень интересно показано, как человек в мельчайших подробностях познавший игру в шахматы, так и остается в неопределённости относительно своих чувств и телесности.

Таунс - гей?

До сих пор мне неясен момент с приятелем Бет - Таунсом в третьей серии. С точки зрения российского взгляда - это читается как «парень приехал на турнир и для экономии снял с другом номер на двоих». В контексте американского сериала - это намек на гомосексуальность героя. По крайней мере на это еще раз намекают в 7 эпизоде (американские форумы тоже склоняются к этой версии). Тема не раскрыта!

Россия в сериале

Хочу отметить аккуратно показанную советскую реальность. Атмосфера России передана достаточно точно. Два перегиба - мальчик в столовой, предлагающий водку на розлив и Москва, показанная на всех кадрах в темных или серых тонах, в сравнении с солнечной Америкой, а ну и советские граждане одеты уж как-то сильно бедно.

Сериал рекомендую. Смотрится на одном дыхании.

28 ноября 2020 | 14:25

Я конечно всё могу понять, не сказал бы что я Кино-гурман или какой-то критик, но мне нужно сделать несколько важных заявлений.

1) Это произведение не о шахматах.

2) Сериал кидает персонажей вам в лицо, забирает, потом опять кидает, потом опять забирает. Мотивы поведения главной героини не объяснены, как и мотивы в поведении её родителей.

Существует только один тезис в этой ленте - это 'тупые мужики'.

3) Показанное лечение от зависимостей - сказка. В свою очередь, прототип шахматистки был взят с Роберта Фишера и это является своего родом отсылкой, но по большому счёту это мелочь и не является центром картины.

В сериале отсутствует логика. И это самое печальное. Данная картина нам не рассказывает о шахматах, не даёт какого-нибудь глубокого посыла с моральной или психологической точки зрения.

Она расскажет только о том, какие все представили мужского пола - отвратительны в этом сериале, слабы и беспомощны.

Всё будет оправдано только тем, что она сирота.

Отвратительно.

31 января 2021 | 14:25

…Вы тоже после просмотра «Хода королевы» ринулись судорожно искать запыленную шахматную доску и решать задачи на форумах? Или, наконец, заучили названия фигур? Что ж, тогда у вас обнаружен заразный эффект Netflix.

Для тех, кто не смотрел, пару слов о сюжете: «Ход королевы» повествует об истории становления 9-и летней сиротки в гениальную шахматистку. На протяжении 7-и серий Бет предстоит преодолеть как и сильнейших шахматных игроков мира, так и жизненные проблемы.

Вероятно каждый зритель, заинтересовывался: кто такая Элизабет Хармон? Так вот, Бет — вымышленный персонаж. Слегка разочаровывающий факт. Но в то же время становиться ясно, насколько реалистично, правдиво снят сериал. Во всяком случае, первые серии.

Ближе к финалу сюжет начинает влечься к патовой ситуации, становиться предсказуем и по большому счёту сводиться к победе или поражению на Чемпионате Мира. «Эндшпиль» сильно разит диснеевской сказкой, но всё же, вызывает радостные эмоции.

Затмевают ли эти недостатки положительные стороны сериала? Отнюдь нет. На самом деле, «Ход королевы» — мотивирующий сериал, который показывает, насколько неожиданным образом могут раскрыться таланты человека.

Конечно, один из столпов становления великих людей, это тема жертвы, отказа от бытовых радостей, счастья. Но то, как проблема раскрывается в сериале может послужить важным открытием для каждого.

На самом деле, в наших руках зачастую гораздо больше, чем кажется. Главная партия, как бы пафосно ни звучало, — партия с собой. На самом деле, совершенно не обязательно человек с блистательной карьерой — человек несчастный в личной жизни. Это лишь предубеждение, приводящее к цугцвангу.

После безответной любви Бет становиться всё более зависима от алкоголя. Саморазрушительное злоупортебление приводит к поражениям на важных матчах. Но, одолев зависимость, гениальная шахматистка возвращается к блистательным победам.

Нежные и в то же время симбиотические отношения с мачехой, первая влюблённость, дружба, способная заменить семью, поддержка людей, объединённых страстью к общему делу, уважение соперников — эволюция взаимоотношений делают сериал довольно живым.

Другая важная тема сериала — роль шахмат в психологии Бет. Как она говорит: шахматы предсказуемы, в отличие от реальной неконтролируемой жизни. Мне кажется, сценаристы допустили ошибку: эту мысль не стоило вкладывать в уста главной героини, оставив её для догадок, размышлений зрителя.

Но от этой ошибки мысль не становится менее ценной: комплексы, страхи трансформируются в болезненную увлечённость. Потребность реализации талантов занимают настолько неотъемлемую часть жизни, что порой легко стать её заложником, тенью, как и Бет чувствует себя в тени воображаемых шахматных фигур.

Но в данном случае увлечённость шахматами —спасительный эскапизм. Пусть то, что нас не убивает, придаёт нам силу, как пешке, дошедшей до края доски, выпадает шанс превратиться в более могущественные фигуры.

Подводя итог, скажу: несмотря на некоторые «проседания», «Ход королевы» оказался важным явлением в 2020 году. Возросший интерес к шахматам — большое достижение создателей сериала, актёрской команды. Им удалось показать этот вид спорта как волнительную, беспощадную игру не только на доске, окрашенной в два цвета; эта игра — вечный вызов себе.

«Sigrayem?»

06 января 2021 | 02:48

Каким-то образом я упустил выход этого сериала. В этот момент вражеский ферзь нанёс мне сокрушительный удар. Шах и мат. Теперь мне придётся писать рецензию, когда это сделали уже абсолютно все.

Вот существуют идеальные сериалы. Составляющие просты: хорошая история, прекрасно раскладывающаяся на эпизоды; живые персонажи в необходимом количестве и, конечно же, стиль. Словом, 'Ход королевы' - это и есть сами шахматы. Мир, заключенный в 64 квадрата. Или в 7 серий.

Перед нами жизнь Бет Хармон (Аня-Тейлор Джой), гениальной шахматистки. Она попала в детский дом в раннем возрасте, и познакомилась там с чудесным индийским изобретением - игрой, сталкивающей умы в равной схватке. Через какое-то время она поразит всех своими навыками, а мы будем не отрываясь наблюдать её путь.

'Ход королевы' - это мини-сериал, за которым чувствуется как огромный шахматный базис (автор первоисточника был очень увлечен этой игрой), так и в целом это произведение, которое увлекает настолько, что расставлять фигуры на деревянной доске захочется уже после первого эпизода. Это удивительно стильное, прекрасное и грациозное шоу.

Аня Тейлор-Джой здесь обозначает сложного персонажа. Такого же, как и другие гении: асоциального, затерянного в своём собственном мире. И получается у неё это великолепно.

Можно без заззрения совести сказать, что 'Ход королевы' - это один из лучших мини-сериалов в истории.

03 января 2021 | 15:24