Поддавшись на огромный рейтинг, не смог обойти этот сериал стороной.

Начну с плюсов- тема шахмат далеко не самая распространённая в фильмах про спорт, это не гонки или баскетбол, про которые легко снять зрелищную киноленту, тем не менее сериал смотрится легко, и я даже не использовал перемотку, хотя и часто этим грешу.

Теперь к минусам.

Изначально ясен сюжет - девочка, а после девушка, которая всех победит! Я понимаю, что сейчас моден образ сильной независимой женщины, которая всего добилась сама, но давайте не отрываться от реальности, как бы этого не хотелось феминисткам. Конечно в силовых видах спорта у женщин нету шансов против мужчин - мы разные изначально, что бы там ни утверждали феминистки. Но вот что интересно - в шахматах, где идет исключительно битва интеллектов, в топе -100 шахматистов планеты всего лишь одна женщина - Юдит Полгар и она занимает всего лишь 36 строку.

Создание авторами сериала никогда несуществующей чемпионки мира это грубое искажение исторических фактов. Всё-таки все чемпионы мира по шахматам строго задокументированы. Я понимаю, что это художественный сериал, но такие вольные трактовки в фильмах скоро приведут к тому, что молодежь будет серьёзно полагать, что флаг над Рейхстагом подняли американцы или что, к примеру, Авраам Линкольн и Юрий Гагарин были неграми.

Актерская игра Ани Тейлор-Джой не вызывает никаких эмоций. Да и максимум её актёрского мастерства, что мы можем видеть во время шахматных баталий, так это как она широко распахивает глаза и прикусывает губу.

Муссируемая на протяжении всего сериала тема с транквилизаторами тоже не совсем ясна. Я конечно не фармацевт, но транквилизатор это не ноотроп, и мыслительную деятельность он угнетает, а не наоборот.

Актер Томас Сэнгстер я думаю в сериал не слишком вписался. Это его постоянная нелепая шляпа, плащ и ножик - к чему это? На образ крутого ковбоя этот актер с тоненькими ручонками и общипанной подростковой бородкой никак не тянет, и вызывает только смех и раздражение. Когда в сериале он обмолвился, что секса с главной героиней не будет, меня это заставило насторожится - неужели в угоду моде на гомосексуалистов, авторы сделают его голубым. Чтобы уже полный комплект получился- сильная независимая героиня, подружка-негритянка, и друг-гей. Но пронесло -Томас оказался мужиком.

Не понятна радость людей в Советском Союзе, когда побеждает героиня. Алло, авторы, это период холодной войны и все американцы в то время априори воспринимались врагами.

Сопровождающий героиню агент, который приказывает шагу без него не делать, почему-то легко отпускает её одну из машины, когда она собралась идти не пойми куда, и после этого спокойно уезжает, оставляя её одну.

За хорошую визуальную картинку и оленьи глазки героини.

24 ноября 2020 | 11:58

О фильме: Самый популярный мини-сериал в истории Netflix.

Сюжет: Триумфальный путь гениальной шахматистки Бет Хармон в Америке 1960-х.

Мнение: Кто бы мог подумать, что самым популярным мини-сериалом в этом году станет спортивная драма… о шахматах.

«Ферзевый гамбит» (в нашем переводе «Ход королевы») это не реальная история, Бет Хармон создал американский писатель Уолтер Тевис в своем одноименном романе. Писатель с детства увлекался шахматами, играл на среднем уровне и участвовал в различных турнирах. При написании книги консультировался с известными шахматистами. Книга вышла в 1983 году, за год до смерти писателя.

В начале 1990-х сценарист Аллан Скотт приобрел права на экранизацию романа и написал сценарий. В главных ролях должны были сниматься Эллен Пейдж и Хит Леджер, но после гибели последнего, проект отложили. Далее за дело взялся Скотт Фрэнк («Марли и я», «Логан»), он переработал сценарий и предложил его Netflix. И вот, 23 ноября, Netflix объявил, что «Ход королевы» стал самым популярным мини-сериалом в истории стриминг-сервиса.

Хоть история и вымышленная, но она смотрится настолько убедительно, что многие после просмотра начинают гуглить информацию и немного разочаровываются. Я же считаю, что это огромный плюс всей съемочной группе. И, действительно, сил, чтобы всё выглядело достоверно, вложено немало. На съемочной площадке присутствовали в качестве консультантов шахматный тренер Брюс Пандольфини (в 1980-е он помогал Тевесу с романом) и чемпион мира Гарри Каспаров. Изначально и Аня Тейлор-Джой хотела заниматься с тренером по шахматам, но из-за плотного графика ей это не удалось. Поэтому каждую шахматную партию актриса заучивала непосредственно перед съемками.

Также создатели сделали невозможное: сделали шахматные партии – довольно однообразное и статичное действие - захватывающим противостоянием, которое держит в напряжении все 7 серий. Да, история довольно стандартная для спортивной драмы: становление спортсмена, преодоление препятствий, проигрыши и победы, финальная битва. Но операторская съемка, ракурсы, цвета, саспенс и реалистичность делают свое дело – фильм держит внимание.

И немного о главной актрисе. Если честно, мне Аня Тейлор-Джой не нравилась еще со «Сплита», там она безжизненная и угловатая. Но в этом сериале она раскрылась. За ее игрой интересно наблюдать, она сделала героиню харизматичной, живой, со своими слабостями, а эти взгляды, в которых виден весь спектр эмоций! Кстати, прически и одежду для героини Аня также выбирала сама.

В итоге: Количество Google-запросов о шахматах достигло рекорда за последние 9 лет, а в eBay сообщили, что за 10 дней после премьеры шахматные доски стали искать чаще на 237%. Сериал сделал свое дело – шахматы снова в моде!

26 декабря 2020 | 12:47

'Ход Королевы' - плохой сериал, получивший столько восторженных отзывов и одобрение критиков только по причине полного отсутствия конкуренции из-за кризиса 20 года, но обо всем по порядку,

1. Плоский и примитивный сюжет. Бедная сиротка девочка, случайным образом узнавшая о шахматах, быстро обучается этой игре, становится сверх-разумом и обыгрывает всех. Даже до уровня спортивной драмы не дотягивает (не хватает тяжелых препятствий на пути к успеху, ряда поражений, психологического давления на героя, долгого и тяжелого пути к победе).

2.Пафос. Он в этом сериале сочится изо всех щелей. Каждый, даже примитивный, диалог настолько наигран, что кажется, что герои обсуждают не шахматы, а мировые проблемы. Сами же матчи смотреть невозможно, герои безумно эмоционально думают и передвигают фигуры, дерзко и бессмысленно кидаются профессиональными терминами, а на игру двух человек собирается больше зрителей, чем болельщиков на футбольный матч. Если у кого-то это и вызывает желание скорее записываться в секцию шахмат и покупать доску, то у меня это вызывает лишь рвотный рефлекс.

3.Пустые герои. Тут не только второстепенные, но и главный герои абсолютно пусты и неинтересны. Они никак не развиваются на протяжении всей истории. Жизнь каждого из них примитивна и скучна, а 90% всех разговоров ведется исключительно о шахматах.

4.Растянутый хронометраж. Все происходящее в сериале можно было сократить до 2х часового фильма. выкинув добрую половину всех сцен, картина бы не потеряла бы, ровным счетом, ничего. Во всех диалогах очень много воды и затяжных пауз. Непонятно, зачем добавлена сюжетная ветка с магическим действием транквилизаторов, которая никак не развивается и никуда не ведет. Все серии (за исключением первой) максимально одинаковы.

5.Странные ценности. Главная героиня - лицемерная эгоистка, склонная к любой зависимости (от таблеток, от алкоголя, от секса, от спорта). Она без всяких усилий добивается всего, не потерпев ни одной крупной неудачи. Развитие персонажа не происходит от слова совсем. такими нас и учит быть этот сериал.

Не могу сказать, что сериал плох во всем, нет, однозначно нет. Подборка актеров, их игра, декорации, костюмы, работа операторов были великолепны. Атмосфера создавалась невероятная. Но этого и не могло не быть в сериале от нетфликс. А ведь мы с вами смотрим кино и сериалы не только, чтобы посмотреть на красивую картинку, ведь так же? Или нет...

18 января 2021 | 20:59

Можно ли снять сериал про шахматы и не облажаться? Можно.

The Queen’s Gambit у нас назвали «Ход королевы». Неплохо, но корректнее — «Ферзевый гамбит».

Бет Хармон осталась без родителей, поэтому живёт в интернате. Чтобы скрасить одиночество, Бет тренируется играть в шахматы. К этой игре у неё определённо талант. Уже в детском возрасте Бет с лёгкостью обыгрывает старших. Повзрослев, она примет участие и в более серьёзных турнирах, где обставит крутых игроков. Но девушка не идеальна и иногда даже тайком принимает таблетки, к которым пристрастилась в интернате. Со временем у Бет проснётся интерес и к алкоголю.

Такая история вполне могла бы быть написана и сегодня, тем удивительнее, что сюжет этот родом из 1983 года. Именно в этом году вышел роман Уолтера Тевиса с одноимённым названием.

В книге автор мечется от драмы к спортивному роману, но читатели признают — оторваться от «Хода королевы» трудно. Уолтер Тевис, как и его героиня, сам любил шахматы и в предисловии отмечает, что вдохновлялся Борисом Спасским (двухкратный чемпион СССР по шахматам), Робертом Фишером (один из сильнейших шахматистов 20 века) и Анатолием Карповым (обладателем девяти шахматных Оскаров, да такие тоже есть).

Я уже давно говорю — современные сериалы постепенно вытесняют книги. И если со сценарием работают профессионалы, то удовольствие от просмотра можно получить не меньше, чем от чтения хорошей литературы.

Сериал насыщен шахматными сражениями, а значит перед шоураннерами стояла непростая задача: сделать так, чтобы в фильме были показаны настоящие партии и при этом не растерять ту часть аудитории, которая лишь знает, как ходит лошадь. Решена задача элегантно — зрителям покажут только ключевые сражения, да и то с сокращениями. Во время некоторых поединков оператор будет делать акцент на лицах игроков и чаще показывать их эмоции, чем ходы.

Но поклонники шахмат будут довольны: сценаристы корректно работают с отображением партий, названиями матов и защит. Зритель прогуляется с главной героиней по миру шахмат, от самых азов и до серьёзных сражений. Для автора фильма Скотта Фрэнка было важно, чтобы шахматисты восприняли его работу серьёзно. Любую партию, которая попадает в кадр, можно разыграть у себя дома — ошибок нет.

Актёров консультировали профессионалы, в том числе и Гарри Каспаров. Но удивительное дело, драматургия в сериале тоже не провисает. Бет Хармон сражается не только с соперниками, но ещё и за своё будущее. Интересно показан эффект от приёма таблеток — шахматистка начинает видеть фигуры на потолке и разыгрывает партии у себя в голове.

Шоураннерам удалось найти удачный баланс: рассказать увлекательную историю, которая может объединить как любителей шахмат, так и тех, кому нет дела до этой игры и при этом не увязнуть в грубых ошибках.

Да, опытные шахматисты скажут, что в шахматы с такой экспрессией не играют, — вряд ли во время партии кто-то будет бить фигурой по часам. Некоторые соперники понимают, что проиграли слишком поздно, нежели бы им следовало исходя из их уровня. Есть мелкие ляпы, но все они намеренные — режиссёру нужно было показать драматургию.

Сюжет тоже простой, никаких твистов нет, история движется из точки А в точку Б, мы наблюдаем за развитием шахматистки Бет Хармон. Вместо того чтобы играть в куклы, она читает шахматные журналы. Бет не расстаётся с книгой «Современные шахматные дебюты» и ищет любой возможный способ попрактиковаться.

Сначала кажется, что Бет никто не воспринимает всерьёз, и даже удочерившая её семейная пара настроена скептично. Всё меняется, когда Бет начинает побеждать в турнирах и зарабатывает первые деньги — 100 долларов. На сегодняшние деньги это почти $1000, нужно учесть инфляцию, ведь действие сериала происходит в 60-е.

Я неоднократно ловил себя на мысли, что безумно хочу, чтобы Бет всех выиграла — настолько драматично сняты турниры. Умение вызвать сопереживание главной героине — безусловная победа авторов сериала.

Ферзевый гамбит — это дебют, который начинается ходами:

1. d2-d4 d7-d5

2. c2-c4

Это один из самых известных и старинных дебютов. Его до сих пор часто разыгрывают гроссмейстеры.

В общем, хороший сериал, не пропустите. Даже если вам плевать на шахматы.

29 октября 2020 | 03:19

Сегодня, по совету одного чудесного человека, я завершил просмотр мини-сериала “Ход королевы”.

Готов ли я сказать, что теперь это мой любимый сериал… нет, наверное не готов.

Готов ли я сказать, что это стало моим любимым мини – сериалом и одной из лучших драм что я видел – да.

Если меня спросят о чем этот сериал, я не смогу дать однозначного ответа.

О шахматах? – Да.

О любви? – Да.

О смятении? – Да.

О важности дружбы и близких людей? – Да, да, да.

В нем вы найдете все, что только возможно захотеть увидеть в сериале.

Сложный и интересный главный герой? – Да.

Элизабет или Бэт Хармон – персонаж, с которым рождается связь с момента ее появления на экране. Как и у любого человека, у нее есть взлеты и падения. Она многогранна, интересна, умна и обладает врожденным чувством стиля, что особенно подчеркивается временными рамками сериала. Словно гадкий утенок, на протяжении всего сериала, Бэт расцветает, превращаясь в прекрасного лебедя. Помогают ей в этом ее друзья, можно даже сказать семья. Будь то Гарри Белтик - вице-чемпион Кентуки, ставший одним из лучших друзей Бэт или Бенни Уоттс - неотесанный ковбой с хорошими волосами, способный научить всем хитросплетениям быстрых шахмат или близнецы, которые всегда есть в нужный момент или же лучшая подруга Бэт - соседка по кровати Джолин, способная вывести из депрессии любого.

Конечно нельзя сказать, что дорога Бэт к успеху устлана лепестками роз. Она наполнена тяжелыми поражениями, трагедией, алкоголем, таблетками и беспорядочным сексом. Но тем она и прекрасна – сложностью и неоднозначностью... за ней интересно наблюдать и, в конце, невольно начинаешь становиться лучше сам. Во многом судьба Бэт схожа с шахматной партией – чтобы прийти к долгожданной победе, необходимо пройти сложный путь, наполненный множеством сложных комбинаций и ходов.

Так в чем же главная задумка этого сериала?

Не сдаваться. Поражения будут, путь будет сложен, но каждый способен справиться и выйти победителем. Мы можем гораздо больше чем нам кажется. Советы друзей, семьи, второй половинки, их поддержка и преданность – это и есть главный инструмент в наших руках.

Рассуждать о сериале можно долго, и каждый найдет в нем что-то свое.

Никакие слова не смогут описать весь сериал, его нужно смотреть и увидеть все самому.

Так что же, сыграем?

20 декабря 2020 | 16:42

Сериал - потрясающее произведение искусства! Я буду еще много раз его пересматривать в этом нет сомнений.

Начнем с того, что сериал о шахматах. Хотя можно ли описать его так коротко? На самом деле завораживает история течения жизни одной девушки, которой пришлось непросто. Но мне очень нравится, что тут нет вот этого привычного для таких ситуаций 'нытья' по поводу происходящего. Ты просто с упоением смотришь, как девчонка вопреки всему добивается того, к чему у нее лежит душа, пусть это даже не обходится без вредных привычек, где-то нечестного поведения и насмешек со стороны сверстников.

Картинка очень красивая, главная актриса - Аня Тейлор-Джой просто приковывает к себе взгляд! Настолько она утонченная! Тут уже команда по подбору актеров сработала как надо. Увидите много знакомых лиц: Томас Сангстер (оказывается он может выглядеть настолько сексуально? интересно, дело в усах или в его поведении?), Гарри Меллинг (Долгопупс, ты ли это, в самом деле?) и, помогите мне сдержаться - Василий Боргов ( это не в моем вкусе, но оказывается как же идут мужчинам шахматы)... В общем, девочки, мужской состав сериала не менее потрясающий, чем и сама Аня Тейлор-Джой. Это мое, субъективное.

Вот что скажу, давно я не видела чтобы так порядочно были описаны отношения между СССР и Америкой. Как то я под приятным впечатлением осталась от этого. А то я уже привыкла, что вечно в каком-то странном свете выставляют. Тут конечно без этого не обошлось, но выглядело все максимально с Уважением! Классно были подобраны костюмы того времени, Бэт просто по мере своего взросления становится чуть ли не самой модной девушкой Америки, так еще и наповал сметает всех гроссмейстеров на своем пути. Но чего это стоит? Это вы узнаете.

В общем, мне очень понравилась раскадровка сериала. Много крупного плана, красивых мужских и женский рук, которые так точено переставляют фигуры по шахматной доске. Хотя я никогда не любила разного рода настольные игры - в первый раз захотелось реально захотелось разобраться в шахматах.

Отсутствие пошлости, надоевшего повсеместно впихнутых сцен секса, ЛГБТ тематики и насилия. Как Американцы смогли обойтись без своих излюбленных тем?! ШОК! Это сродни Властелину Колец, когда фильм без этих тематик все равно является величайшим.

Феминисткам зайдет вообще в первую очередь, ведь это потрясающий пример того, что женщина идет ноздря в ноздрю (хотя куда там, даже круче) с лучшими и умнейшими мужчинами тех времен. Но при этом остается обаятельной, модной и просто девушкой.

Потрясающая история. Без негатива. Я считаю, что режиссёр просто величайший человек!

Прошу, больше таких сериалов и фильмов!

03 ноября 2020 | 14:08

В общем сериал именно об этом - о страданиях юной шахматистки-алкоголички, которая к алкоголю перешла после транквилизаторов. Ожидания от сериала после позитивных отзывов были как от 'Хикару-но-Го' только про шахматы, но здесь все очень и очень плохо. Все что мы узнаем о шахматах из этого сериала - 'эта фигура ходит вот так, эта фигура ходит вот так', 'у полей есть имена', 'это называется детский мат' - это все в первых двух сериях, а далее 'в этой книге про сицилианскую защиту написано 157 страниц'. Собственно это всё. Буквально. Как именно выглядит этот детский мат показано так сяк, что такое эта сицилианская защита вообще ничего не сказано, а уж про ферзевый гамбит и подавно. То есть если вы не разбираетесь в шахматах на уровне Гарри Каспарова (который был консультантом в этом проекте!), то вы не поймете что там вообще происходит на доске и боюсь даже правил игры усвоить не сможете, не то чтобы какие-то сложные фишечки гроссмейстеров понять. Таким образом познавательная ценность данного сериала ограничивается информацией о том, что есть игра шахматы, она сложная и интересная, ну а дальше гугл в помощь.

Весь сериал мы смотрим на мало объясненные или вовсе необъясненные шахматные партии. Искры интеллекта при этом на лицах актеров наблюдать не приходится, зато есть покер-фейс и иногда другие эмоции, а однажды главная героиня даже заплакала (правда почему мы так и не поняли, ведь нам ничего не пояснили про шахматную суть этого эпизода, а только со скоростью света показали перестановку фигур на доске). Также мы видим как под действием транквилизаторов героиня тренируется в воображаемых партиях, а как только бросает их принимать тут же попадает впросак.

В остальное время наша мери-сью выпивает, пьет или бухает, танцует, лежит, сидит, читает книги про шахматы, иногда даже готовит еду друзьям (настоящая американская домохозяйка прям), а когда друзей нет, то идет есть в ресторан. Ах да, еще заводит пару случайных связей, и вспоминает о своей матери. Которая конечно же была психически немного (или много ?) больной, также как и ее приемная мать.

Только осознав, что вся эта история чистая выдумка (нет, не только сценаристов, есть роман на котором это все основано), можно понять почему все так плохо, и история движется от бухла к плохо показанным шахматным победам и обратно. И в конце... никуда не выруливает. Судя по финалу нашу героиню ждет прекрасное шахматное будущее и много выпивки и кавалеров.

Возможно стоило перевести сериал на русский как 'шальная императрица'? Ведь это просто женское мыло...

За попытку

16 декабря 2020 | 16:04

Нетфликс попытался развеять миф о том, что шахматы это скука скучная, а соревнования и того, смерти подобны. Согласитесь, удержать интерес и напряжение интеллектуального сражения, словно это битва за Дюнкерк, на доске из 64 квадратиков, сложно. Но вышло неплохо. Спасибо за выразительные глаза Аны Тейлор-Джой и крупным ракурсам. Вас затянет, гарантирую, даже если вы совсем не шарите где слон, а где ладья.

Снимаю пару звезд за мыльность и инфантильность сюжета.

Героиня по имени Элизабет, сиротка из приюта, которой абсолютно плевать на все и всех. Бет безразлична судьба матери, причины ее поехавшей кукушки, в которых, судя по всему, виноват отец, живущий на две семьи. Она ведет себя хладнокровно и расчетливо. Все, кто пытается ей помочь – идут лесом, и не смотря на это, продолжают обожать и спасать ее. Бет вспоминает лишь однажды об уборщике, но после его смерти. А ведь именно он приоткрыл ей дверь в мир шахмат.

Фемки могут хлопать в ладоши.

Ведь героине нет и 20-ти, а она единственная девушка, которая надирает зад выдающимся шахматистам, благодаря юношескому максимализму (гормонам) и гордыне (что и никак не вяжется с шахматами). Кроме того, надирается и она сама по вечерам.

Финальная битва разворачивается в Москве. Именно советские шахматисты являлись сильнейшими. На удивление, СССР показан вполне себе достойно, но без стопок водки в каждой руке, конечно, не обошлось.

В какой-то момент, Элизабет становиться пешкой, в противостоянии двух держав. Но согласно правилам игры, пешка может превратиться в любую фигуру, в данном случае – в ферзя, который ходит, как вздумается.

Вы заблуждаетесь, если считаете что шахматы - это мужская игра. Женщин допустили к доске только в 1976 году, но среди них есть и те, кто утер нос даже Каспарову. Просто нам некогда, суп сам себя не сварит.

02 ноября 2020 | 23:35

Как сообщают дятлы информационных агентств, в связи c мини-сериалом «Ход королевы» на Нетфликсе число юзеров, желающих сыграть в шахматы, выросло в пять раз.

…Что тут безусловно стоит отметить.

Во-первых, справка-малютка. «Ход королевы» (по-нашему, строго говоря, «ферзя», но грамотный перевод убил бы каламбур в названии. По-английски же «королева» не просторечие, а норма) — это история девушки-наркоманки, начавшей играть в шахматы посреди эпохи цисгендерных членомразей, в 1950-х, но упорно шедшей к своей цели — мировой короне. Конец справки-малютки.

Во-вторых, обращает на себя внимание историческая точность картины. Она равна нулю в нулевой степени, умноженной на нуль. Как я недавно упоминал на проекте выскооктановой мараховщины, реальные шахматы есть крайне мизогинная и оскорбительная игра: в ней вообще нет отдельного чемпионата для мужчин, «мужская» шахматная корона в действительности беспола — но между лучшей шахматисткой мира и матчем за эту корону стоит огромная толпа дяденек. С точки зрения, так сказать, «генетической попсы» всё объяснимо: мужской род есть экспериментальный материал эволюции и порождает упоротых гениев в таких количествах, что хватает даже на интеллектуальные игры. С точки зрения передовых идей — вывсёврёти, и в доказательство мы сейчас снимем сериал о том, как одна девочка стала главным джедаем, то есть чемпионом мира по этим вашим шахматам.

В-третьих, в последнюю очередь стоит ожидать, что ажиотаж, вызванный сериалом, «даст импульс очередному рывку равенства» и девушки пойдут на штурм старинной игры. Сериал HBO Чернобыль по этой логике должен был породить целое поколение физиков-ядерщиков, но всё ограничилось тем, что в Чернобыль началось нашествие инстаграмщиц обоего пола: они фоткались там в трусиках, с ниспадающим костюмом радиозащиты; в шпагате на крышах покинутых новостроек; в декольте на качелях на фоне колеса обозрения — но и только.

Наша эпоха есть эпоха моментально сгорающих хайпов: это три десятилетия назад «Парк Юрского периода» подстегнул вложения в палеонтологию, позволившие к нынешнему моменту в разы увеличить количество открытых видов мезозойской жизни. К тому моменту, когда девушка, впервые взявшая в нежную руку офицера или, простите, коня дойдёт до общих правил — шахматный шум уже сменится каким-нибудь челленджем, для реализации которого понадобятся только канистра, лубрикант, магнит и хомячок.

21 ноября 2020 | 22:52

Американская глубинка, конец пятидесятых. Девятилетняя Элизабет Хармон (похоже, первый серьезный выход Айлы Джонстон) попадает в католический приют, где детей пичкают не только псалмами, но и транквилизаторами. К последним девочка быстро привязывается, как и к шахматам, которым в буквальном смысле подпольно учится у уборщика мистера Шайбеля (Билл Кэмп). Эти две страсти, в общем, и определят ее блестящую карьеру и куда менее привлекательную жизнь.

Понятно, 'Ход королевы' (который в оригинале называется просто 'Ферзевый гамбит', что имеет непосредственное отношение к сюжету) не сводится только к истории вундеркинда на наркотиках. Это куда более масштабное полотно, которому едва ли не впервые удается интересно и притом достаточно грамотно перенести шахматы на экран (я смотрел 'Жертвуя пешкой', и он неплох, но все же немного не то). Причем не только саму игру, но и ее особый мир, в котором кипят настоящие страсти, разбиваются сердца, рушатся судьбы, а порой выясняются отношения сверхдержав.

Главные достоинства сериала - это, пожалуй, прекрасный подбор актеров, безупречный стиль и очень неожиданная интонация.

Аня Тейлор-Джой сыграла пока лучшую роль в карьере, а в ее глазах можно в буквальном смысле тонуть. Но она была не одна: Гарри Меллинг, больше известный по роли Дадли в 'Гарри Поттере', прекрасен в образе шахматиста, достигшего потолка, и вездесущий Томас Сэнгстер блестяще изобразил рок-звезду мира шахмат, и поляк Марцин Дороциньский смог, пусть и с акцентом, передать ощущение угрозы, которое исходит от непобедимого советского чемпиона Василия Боргова.

Холодную войну на Западе научились снимать потрясающе стильно - вспомним недавнюю 'Маленькую барабанщицу' или такой шедевр, как 'Шпион, выйди вон'. 'Ход королевы' уверенно занимает место в ряду самых изысканных сериалов об эпохе: тут и невероятные наряды Элизабет, и неожиданные места, и мощный монтаж, и запоминающийся саундтрек, и так далее.

Но если ждать хорошего стиля было можно еще по трейлеру, то интонация меня действительно удивила. Советские шахматисты и Советский Союз в целом показаны с большой симпатией - даже главный антагонист Боргов в финале раскрывается с неожиданной стороны, а советские чиновники оказываются даже симпатичнее американских.

Есть и минусы. Помимо очевидно клюквенного и очевидно голливудского финала (показывая советскую Москву, сериал умудряется не обратить внимания на триколор над Кремлем), это сюжет в целом - довольно рваный и местами откровенно неуклюжий. Промахи сценаристов, увы, не позволяют назвать сериал великим, но, несмотря на них, он действительно чертовски хорош.

15 ноября 2020 | 13:30