Хорошо помню, как сериал «Ход Королевы» (он же «Ферзевый гамбит») стал набирать популярность, когда только появился на телеэкранах. Много хвалебных отзывов и своеобразная реклама от многочисленных пабликов в социальных сетях. Однако я добрался до этого произведения совсем недавно. Сериал интриговал тремя вещами: шахматами, отличной актрисой Аней Тейлор-Джой, актерская игра которой уже была оценена мной по другим проектам, а также той самой шумихой вокруг сериала.

Первая же серия меня разочаровала. Я почему-то ожидал нечто другого. Здесь же было скучно и пресно, а про шахматы вообще мало. Но не стоит спешить. Со второго эпизода эта история стала интриговать все больше и больше. Все новые и новые герои, атмосферные шахматные поединки, неординарная главная героиня — все это заинтересовало и держало до финала проекта. Я в очередной раз убедился, что не стоит списывать со счетов проект только после его старта.

Сериал основан на одноименном романе писателя-фантаста Уолтера Тевиса. Сюжет экранизации Netflix рассказывает о жизни девушки-вундеркинда, которая прокладывает себе дорогу в жизнь, становясь все более мастеровитым и именитым игроком в шахматы. Сериал поднимает массу интересных тем, среди которых проблемы усыновления/удочерения, феминизм, шахматы, алкоголизм и дружба. И каждая из этих важных тем интересно раскрыта в рамках данного произведения.

Материал подается умеренно, сценарные ходы выстроены интересно. Они позволяют увидеть разные стороны описываемых выше проблем в обществе, позволяют наблюдать эволюцию главной героини по имени Бет Хармон. Девушка с малых лет проявляет себя, как самостоятельная личность и готова добиваться поставленных задач, мало обращая внимание на окружающих. И это нравится в героине и в сценарии. Здесь жизнь Хармон не подается (как я сначала ожидал), как жизнь трудного подростка с различными привычными клише, в которых девушка самостоятельно добивается всех успехов, идя с высоко поднятой головой и побеждая в лучших традициях феминизма окружающих ее мужчин. Нет. Такого нет и рядом. Наоборот, зрители наблюдают, как главная героиня начинает рушить свою жизнь, связываясь с пагубными привычками. На экране предстоит увидеть сложную внутреннюю борьбу Хармон за свое будущее. И это действо по-настоящему интересно. Я не увидел каких-либо перегибов по теме алкоголизма, феминизма и другого. Считаю настоящим успехом грамотную подачу материала, где все аспекты показаны достойно.

Радует и атмосфера времени, которую демонстрируют на экране. Отличные костюмы, прически, декорации, музыкальное сопровождение. Все это создает дух середины прошлого века. Особенно мне понравилось, как была показана Москва. Спецэффекты выглядят, как спецэффекты, чувствуется, что это именно они, но достойно для сериала. Важно, что сериал с уважением показывает СССР. Я был приятно удивлен, что здесь нет так привычной нашему зрителю «клюквы». Вполне себе допустимый советский мир, где нет того ужаса, что так любят показывать в западных проектах. Создатели бережно отнеслись к этому вопросу, за что им отельное спасибо. Они сконцентрировались именно на том, на чем и нужно было в рамках своего повествования.

Отдельного внимания заслуживают шахматные партии. Было очень интересно наблюдать за тем, как герои играют, переигрывают, изучают. Этих сцен много в сериале, и они созданы так, чтобы приковывать внимание зрителей. Браво. Кроме того, даже самые именитые игроки и гроссмейстеры отмечали, как хорошо передана атмосфера шахматных поединков. История, которая показывает нам игры в шахматы, действительно оказалась шахматной. Сцены с этой великой игрой достойны похвалы. Они атмосферны, завораживают и интригуют.

«Ход Королевы» — достойный и интересный проект. Хорошая режиссура, отличный сценарий, шикарная игра актеров. Этот проект действительно заслуживает внимания. Со второй серии невозможно будет оторваться, а показанная история заставит задуматься о многом и поучиться у главных героев произведения.

29 июля 2022 | 14:12

Жанр этого сериала драма, спорт. Но больше подходят фантастика, мелодрама, артхаус, т. к. никакой особой драмы тут нет, а спортом и не пахнет. Чисто повесточное кино о сильной и независимой женщине в 'мужском спорте'. В самом фильме 2 раза повторяют, что если бы в нём главным героем был парень, то такой сериал абсолютно никому не был бы интересен и никто бы о нём слова не сказал. Ну а поскольку главная героиня здесь - симпатичная девушка, то это лучший сериал года, а может и тысячелетия.

Рассказ идёт о лучшей в мире шахматистке. И знаете как стать лучшей в мире шахматисткой? Надо с раннего детства закидываться транквилизаторами и прочими таблетками, пить много кофе, прочитать биографию Капабланки, ну и сыграть пару партий с одним человеком. Сразу после этого вы будете обыгрывать 99,9% всех шахматистов в мире, а у них не будет никаких шансов, даже на ничью никто не может выйти. А чтобы обыграть самых самых сильных - надо просто начать бухать, причем чем крепче алкоголь, тем лучше. Очень сильно удивился что она ни разу ничего не нюхнула и не кольнулась, ведь все шахматисты этим занимаются - нереалистично. Но очень реалистично показана советская столовая-ресторан, в которой всем подливает водку 10 летний мальчик, за это накину балл.

На этом нелегком пути гг помогают десятки людей, ни одного из которых она не благодарит, скорее наоборот старается игнорить. Влюбится она, конечно же, в человека, который ни разу не пытался ей хоть чем то помочь, а просто встретился в начале 'карьеры' на пару минут. В конце фильма он вылезет из табакерки и всё будет идеально.

Хочется увидеть новую 'спортивную драму' про самую быструю в мире женщину, которая учится бегать по документальным фильмам, при этом поедая тортики с пирожными во время просмотра. Курить она должна минимум 2 пачки сигарет в день. А во время самой важной олимпиады бежать 100 метровку будучи на 8 месяце беременности, победить и в конце родить двойню. Классный и прогрессивный сериал должен получиться.

За мальчика из столовой и за то, что сериал короткий.

08 мая 2022 | 18:10

Рецензия

'The Queen's Gambit (Ход королёвы/Ферзевый гамбит)'

Можно ли сделать игру в шахматы захватывающей?

Посмотрел сериал от Netflix, The Queen's Gambit (Ход королёвы/Ферзевый гамбит) Шикарный сериал. Отличная главная героиня. Во-первых она прекрасно выглядит, особенно в атмосфере 50х годов. С этими причёсками, костюмами и прочим. Во-вторых это сильный женский персонаж, и адекватно сильный. Без перегибов в духе нездорового феминизма (В трейлере, выглядит всё чуть с большим перебором) Нет как такового ущемления, мол девушка в мужском мире. И нет противостояния женщины, против мужчин. Здесь становление сильного человека, а нездоровый феминизм даже порицается.

Далее сочные, красивые и выдержанные кадры. Для тех, кто не любит размеренность, может показаться не много затянутыми некоторые моменты. Но для меня, как любителя красивой картинки, это все наслаждение. Причем тёмп сериала весьма бодрый, и не даёт заскучать.

Пускай это сериал про шахматы, но (и это поражает в большей степени) все подано безумно интересно, благодаря монтажу, музыке, графике, показу эмоций и прочему. Игра в шахматы показа интересно и увлекательно. И даже местами эпично. Более того, каждая партия уникально показана. Хоть их тут не мало, но они не выглядят однотипными. Каждый матч смотришь с замиранием.

Еще один важный пункт. Все партии показаны понятно и объяснены так, что даже тот кто не знает ничего, кроме того как некоторые фигуры ходят, всё понятно. И фильм хоть и использует термины, фигуры, но он ими не перегружен. А всё подаётся со смаком, тревогой. И каждая партия становится ясной интуитивно. Благодаря всем приёмам кинематографа. Это очень круто.

Ну и разумеется шикарные саундтреки.

Чуть не забыл! Еще порадовало что нет клюквы, по отношению к советскому союзу. Русские показаны с уважением, русская речь звучит почти везде без сильного акцента. Если темы КГБ и противостояния разведки СССР и Штатов поднимается, то мельком, и без перегиба. Более того, главная героиня гасит перегибы. Так что на русских и Россию смотреть приятно, и не стыдно. Особенно низкий поклон за последнюю сцену, с русскими стариками. Пробило до мурашек.

Так что ответ, можно. Да еще и настолько. Советую всем для просмотра.

17 апреля 2022 | 21:47

'Ход королевы' - проект, поставленный компанией Netflix по одноименной книге Уильяма Тевиса. Перед просмотром фильма я прочитал книгу, с которой у меня сложились очень теплые отношения. Поэтому избежать сравнения с книгой не удалось. События происходят примерно в 70-е годы. Маленькая девочка, чудом выжившая в автомобильной аварии, попадает в приют. Там она знакомится с миром шахмат и проявляет огромный интерес и талант к настольной игре. На протяжении фильма показывают карьеру героини в шахматном мире и трудности, с которыми ей приходится сталкиваться в жизни. Все-таки есть какая-то магия в том, чтобы смотреть фильм после прочтения книги. Воображение и память сами восполняют те пробелы, которые не получилось изобразить на экране.

Фильм неплохо передает дух книги. Актеры хорошо подобраны и показывают достойную игру. Актриса Аня Тейлор-Джой хорошо вжилась в роль юной шахматистки. В её глазах светится огонек и хладнокровие чемпиона. Развивается тема зависимости главной героини от алкоголя и успокоительных пилюль. Но книга выглядит более глубокой и проработанной, хотя в фильме добавили моменты, которых нет в книге. Понимаю, что трудно передать все оттенки книги - не всё, описанное буквами можно передать на экране. Поднимаются темы феминизма и одиночества. Понравился момент, когда героиня дает интервью - в этой сцене попытались раскрыть внутренний мир героини. В фильме есть несколько интересных драматических моментов.

О недостатках. Карьера юной шахматистки развивается очень быстро. Возможно, я не все знаю о вундеркиндах, но думаю, чтобы показывать достойную игру против сильных шахматистов, нужно получить определенный турнирный опыт. Не очень понравилось отношение к России, которое показали на экране. Шпионские страсти между Россией и Америкой показались лишними. А сцена с мальчиком-официантом, подающем водку в русском ресторане смотрится неуместной.

Не самая плохая экранизация книги, но первоисточник мне понравился намного больше. Кое-что в фильме было лишним, но благодаря творческой импровизации и хорошей игре актеров фильм смотреть интересно. Спасибо создателям за воплощение этой истории на экране.

22 января 2022 | 19:17

В моём понимании игра в шахматы является чем-то неимоверно сложным, гениальным и подвластным только самым утончённым душам.

Почему-то такое впечатление сложилось из детства, когда я наблюдала за своими родными, которые с восхищением говорили о шахматах.

Поэтому весь фильм я была потрясена талантом главной героини. От её загадочной внешности невозможно оторваться. Аня Тейлор-Джой приковывает своим взглядом, манерами и спокойствием. Маленькой девочке пришлось прожить тяжелое детство, несмотря на ёё великий дар.

Каждый раз я с содроганием ждала картину, когда она ложится спать, и начиналась невероятная сказка: шахматы раскладывались в совершенно разных завораживающих комбинациях и кружили мне голову.

Вообще, тема спорта всегда содержит интригу и заставляет зрителей находиться в постоянном 'напряге'. А на примере шахмат это представлено удивительно красиво: звук тикающих часов в гробовой тишине, шахматная доска, руки, элегантно переставляющие фигуры и глубокие взгляды.

Нельзя не отметить здесь образы русских людей. А именно то, под каким соусом это подают. Обычно, в зарубежных фильмах ждёшь какого-то подвоха в озвучке, касаемо России. Здесь же все совершенно честно и чисто. Русский аналитик Гарри Каспаров был представлен главной фигурой на чемпионате по шахматам-это всегда приятно.

И да, хочу сказать, что именно психоделический эффект, сопровождающий всю картину, придавал особого шарма. Если бы не воздействие волшебных капсул, сериал потерял бы смысл. Пусть кто-то это осуждает, но это, действительно, неотъемлемая часть жизнь сироты Бет Хармон.

Даже если вы никогда не были связаны с этой гениальной игрой, она вызовет у вас большой интерес. Вы будете проводить параллели с другими профессиональными сферами, складывать логические цепочки с какими-то моментами, где бы требовалась стратегия.

И, безусловно, стремление Бет к статусу величайшей шахматистки мира, будет мотивировать и вас. Еще раз повод задуматься над тем, чем мы сейчас занимаемся, тратим на это свою жизнь. И сделает ли это дело нас в итоге счастливыми.

22 декабря 2021 | 21:48

Пока русские снимают о спорте, то США решила в этом плане не отставать. Пускай и придумали, пускай и не по настоящему, но главное, чтобы это было реально. Такие сериалы нужны однозначно, показать по новому - хорошо забытое старое, ввести снова в моду шахматы, показать насколько это интересная и захватывающая игра. Но помимо этого, я рад, что кроме шахматной доски также были отображены проблемы нашего мира и как героиня с ними справляется, как она переживает те или иные трудности и испытания.

Сериал так же похож и на саму партию в шахматы: все начинается неспешно, чтобы заинтересовать зрителя, с чем они отлично справляются. После идёт розыгрыш, что, по моему, через чур сильно растянуто, пару серий в центре можно было и сократить. И конечно же развязка и конец, так сказать шах и мат, последняя серия уж очень «ууух». Последняя серия, пожалуй, самая сложная для любого сериала, ведь большинство судит по последней серии. Тут они справились.

Актерский состав подобран хорошо. Нет ощущений, когда смотришь и «режет глаз» тут все красиво и грамотно. Аня Тейлор-Джой одна из немногих, кто смогла по своей внешности сыграть промежуток жизни героини, не изменяя свою внешность. Что я этим хочу сказать-ей не нужно вмешательство гримера, чтобы отобразить, ей 14 лет или 30.

По итогу у сериала одна, по моему мнению, проблема, хочется ли смотреть этот сериал ещё раз? Нет. Остаётся ли послевкусие? Тоже нет. Сериал на один раз? Однозначно. Стоит ли смотреть? Конечно!

18 ноября 2021 | 15:26

Долго была под впечатлением от сериала, а потом решила посмотреть на него трезвым взглядом... и несколько разочаровалась.

В своей рецензии я хотела бы посмотреть несколько под другим взглядом на 'историю успеха' королевы шахмат, то есть, отойти от той самой американской мечты, воплощение которой многие в этом фильме видят.

Вроде бы, на первый взгляд, девчачья история про реализацию. Не сдавалась, шла к своей мечте быть великой шахматисткой и стала ей. Потом произошло выгорание: наркотики, секс, выпивка. Классический такой звёздный сценарий. Но есть одно жирное НО.

Правда ли, что на одном голом энтузиазме и идее 'стать великой' героиня прошла свой путь? Я считаю, что это история не про успех, а про гениальность (формула которой - труд + желание заниматься любимым делом). А гениальность и успех - это такие разные истории, которые могут и не совпадать у разных людей, имеющих одинаковые выходные данные. Миллионы подлинных гениев умирают в неизвестности и в нищете. Талантливые музыканты, писатели, художники. Повезёт - труды откопает какой-нибудь любопытствующий (вспомним историю Франса Кафки), а не повезёт - так и останешься никому неизвестным. Это дело прихотливого случая, судьбы, чего угодно, но только не вот этой всей ерунды про личностный рост и саморазвитие.

Все эти буквы сейчас были про то, что этот сериал в первую очередь - про гениальность. Да. Про отдельный разряд людей, про отдельный биологический вид, если угодно. Биологический вид, который называется гений. И с задачей показать особенности физиологии и мышления этого вида сценаристы данной картины справились процентов на 70% точно.

Объясню. Героине на фиг не нужны красивые платья, на фиг не нужен комфорт. Единственное, что ей нужно - чтобы организм справлялся с той задачей, которую ставит перед ним душа: разыгрывать мир, как шахматную партию. Как писатель ощущает мир через слово, так гениальный шахматист буквально мыслит и объясняет для себя мир, расчерчивая его на чёрные и белые поля. И всё бытовое - только придаток к этому миру. Именно поэтому героиня Ани Тейлор Джой живёт не физически, а духовно.

Прекрасно сделана сцена, когда на потолке пансионата впервые перед девочкой сплетается из теней и отблесков шахматная доска её жизни. Это визионерство - отличный ход, который и задаёт тон дальнейшего повествования, показывающего жизнь духа в первую очередь.

Кажется, что и любовная сфера для Элизабет - только приставка к делу жизни. И даже она уходит на второй план. Иногда думаешь, а человек ли вообще героиня Ани Тейлор? А человеки ли вообще были Пушкин, Достоевский, Хемингуэй? Тот же вопрос... Есть нечто большее, чем бытование на земле. И в сериале удалось это передать. Правда, сделано это через штампы и общие места, связанные с явлением американской мечты. Довольно карикатурно, плоско. И это обесценивает идею передать жизнь духа.

Итак,за что ругать :

1) За то, как отвратительно и карикатурно показана Россия. Кремль, растянутый вдоль Москвы-реки, серьёзно? Российская часть даётся нам в мрачном освещении, с алкоголиками на улице и с водителем такси, у которого из кармана торчит пистолет. Просто дешёвая поделка.

2) Протаскиваемый через весь фильм феминизм. Довольно грубо и штампованно: весь посыл, мол, она женщина! И откидывает мужиков, как пешек. Ну, серьёзно? Персонаж Ани Тейлор больше мужской, чем женский. Женственности там нет. Опять же, возвращаясь к своему тезису, перед нами жизнь души. Но если уж протаскиваете феминистическую идею, сделайте женщину-шахматистку ЖЕНЩИНОЙ-шахматисткой. Тут или - или.

Это самые большие и жирные минусы, которые перечёркивают ВСЁ впечатление.

Да, симпатичный и вдохновляющий сериал с хорошей идеей, но не очень хорошим воплощением.

01 октября 2021 | 11:05

Как человеку, интересующемуся шахматами, было вдвойне интересно ознакомится с картиной, предлагающей окунуться в этот огромный спортивный мир. Однако меня ждало по большей части разочарование.

Начнем с хорошего: с атмосферы, постановки, цветовой гаммы и раскрытию главного персонажа. Если с первыми тремя элементами все понятно: приятно смотреть на красивую картинку, передающую дух эпохи; то с последним все чуть более сложно. Главная героиня раскрывается действительно с разных сторон, показываются черты характера. Однако тут важно понимать: раскрывается персонаж взрослеющей девочки восьмидесятых, а не человека, покоряющего спортивные олимпы.

И на этом моменте раскрытия персонажа начинается, мягко говоря, нереалистичный путь совершенствования мастерства главной героини. Из всех серий лишь в нескольких показывали, как героиня занималась шахматами, в остальных об этом либо говорилось 'фоном', либо демонстрировалось в стиле 'она купила много шахматной литературы и читает ее'. Больший вклад в ее победу (судя по сериалу) внесли транквилизаторы и алкоголь. И можно было бы это понять, если бы нам показали отрицательные последствия злоупотребления различными препаратами. Но нет. Транквилизаторы ей дали возможность играть с самой собой и учиться на этом (прямо как AlphaZero), а алкоголь - хорошо расслабиться. Какой вывод должны сделать зрители на этом моменте? Для того, чтобы добиться мастерства, нужно принимать разные препараты. И речь идет именно про мастерство, ведь первую череду гениальных побед главная героиня реализовала именно после принятия таблеточек (при том, что она вообще не прикасалась к шахматам несколько лет). Реалистично.

И в таком духе идет весь сериал. Кому-то может понравится легкий путь к победе, но лично меня это отталкивает своей наигранностью и детскостью. И я говорю именно легкий потому, что нам не показывают того, как героиня переживает депрессии из-за поражений (которых почти нет), как лишается социальной жизни, как ее сжимает конкуренция. Да, она встречала препятствия на своем пути, но акцент был на них примерно такой же, как и акцент на изучении шахматной теории. По факту нам показали шахматную машину, которая стала ей потому что.

Итого, этот сериал показывает нам абсолютно нереалистичное становление героини шахматным гением, в основном концентрируясь не на трудностях настоящего победителя, а о подростковых проблемах. Если вам интересен сериал про взросление девочки в восьмидесятых - это для вас. Если вам интересна спортивная драма которая чему-то учит и вдохновляет - это не для вас.

22 августа 2021 | 23:01

Гарри Меллинг повзрослел, и теперь он молодой мужчина с неправильным и (поэтому?) интересным лицом. Ох, а повзрослел же он как актер! И не верится, что вроде совсем еще недавно — прошли года как сон, прошелестело время, как ветер в листьях — играл он испорченного избалованного Дадли Дурсля в «Гарри Поттерах». Кстати, в «Ходе королевы» он играет персонажа по имени Гарри.

Аню Тейлор-Джой (Элизабет Хармон в подростковом возрасте) природа наделила притягательным лицом, и критики расхвалили ее за роль. Но Айла Джонстон (Элизабет Хармон в детстве) своей безыскусной игрой переигрывает Аню — так, по крайней мере, мне показалось.

С мужчинами Лизе всё никак не везет, по мужской части всё они незадачливые. Впрочем, что еще ожидать от мира шахмат — мира сугубо головного, да еще интеллигентного? Не сложилось с любимым мужчиной и у родной матери Лизы, и у приемной. На экране — женский мир в том тоскливом освещении, при котором очень хорошо видно, как одни мужчины бросают своих женщин, а романы с другими ведут к смерти. Думаешь: «Не феминистка ли написала сценарий или книгу?» Нет, не феминистка и даже не женщина. Впрочем, фигуры дедовские — мужчины, годящиеся Лизе в дедушки — надежны, добры и понятливы.

Вообще, шахматы и отношения идут рука об руку. Шахматы — уютно-ламповая модель мира отношений. Отношения — отражения игр в шахматы. Отношения — заповедник, в котором ищут любовь, шахматы — арена окультуренного стремления к превосходству. Отношения и шахматы скрестились — «скрещенья рук, скрещенья ног, судьбы скрещенья». Игра в шахматы раз за разом ведёт к поиску любви; любовь ведет к смерти, разочарованию, разрыву, а разрыв порой — к дружеской заботе. Там, где шахмат нет, ровесницы Лизы — давно замужем и при детях. Призер генетической лотереи, Лиза — призер многих шахматных чемпионатов, но далеко ей до призов в чемпионате по отношениям между полами. Согласно старому утешительному принципу, если не везет в карты, то должно повезти в любви; Елизавете «везет» в шахматы, в любви не везет — почти.

В центре сюжета — живой человек, взрослеющая сирота-приемыш, по счастливой случайности обнаружившая, что она шахматный гений (по сути, очередная, хоть и отдаленная, вариация на типаж 'громадный мозг, но в отношениях что-то не так', к которому принадлежит, например, Шерлок Холмс). Девочка взрослеет под музыку и окруженная бутафорикой давно ушедшей эпохи далекой страны. Привет, Америка, о, где никто из нас не был никогда. Кино-иллюзионисты кино-магией в очередной раз воссоздали историческое прошлое, превратив его в воображаемое экранное настоящее, доступное любому подписчику Netflix в любой момент.

В «центре» атмосферы-настроения — простенькая ненавязчивая мелодия, безмятежная и минорная, которая гармонирует, на мой взгляд, с актрисой Айлой Джонстон лучше, чем с эффектной Аней Тейлор-Джой. Есть в этой мелодии какая-то тихая поэзия.

Никакого особо подробного анализа шахматных игр на экране не происходит. В «Королевском гамбите» выигрыш в игре в шахматы, скорее, — более-менее произвольное оформление сюжета, своего рода символический макгаффин, вместо которого мог быть любой другой: успех гениальной актрисы, ученого и т.д.

19 августа 2021 | 16:34

Великолепная партия! После просмотра сериала сразу захотелось взять шахматы и партейку-другую сыграть. Отличная история, которая чередует флэшбэки с настоящим временем, постепенно открывая зрителю героиню Аньку-шахматистку. Перед нами успешная, целеустремлённая Элизабет Хармон, чьей судьбе вряд ли можно позавидовать – насыщенные кадры окунают нас уже в гущу событий, демонстрируя взрослую Тейлор-Джой, чтобы спустя несколько минут вернутся к происхождению персонажа.

Каждая серия ознаменует тот или иной аспект жизни юной шахматистки. Благодаря экспозиции, мы знаем, кем будет Элизабет, поэтому определённым предчувствием встречаем на пороге детского дома маленькую рыженькую девочку, закрытую в себе, строгую, странную для окружающих, что станет неотъемлемой чертой гения. Серия вводит и начальную зависимость (не только шахматами), раскрытие способностей девочки, а также создание крепости внутри себя – тихая и закрытая. Когда ты уже знаешь, кем станет Хармон, то с любовью и нежностью встречаешь её первое знакомство с шахматами.

Сюжет проникает во внутренние переживания, мысли, а драма отлично проецируется на развитии интеллекта и открытию для себя настольной игры. Чем грубее и необщительнее становится девочка, тем большее увлечение шахматами настигает зрителя. Смена обстановки, взросление и большая зависимость, выраженная также в свободе, представляют нам уже иную героиню. Отлично подобраны вкусы и взгляды сверстников, сочетания пубертата и различие в оценках ценностей сопровождаются нелёгкой семейной обстановкой. Находчиво шахматы используются как защита от внешнего мира, от проблем. Вместе с тем реалистично взросление девочки отражается по ходу повествования. Мы сталкивается с подростковыми проблемами, женскими особенностями и сносим все запреты, словно отыгрываем королевский гамбит.

Каждое действие девочки, каждое открытие познаётся сквозь призму шахмат. Взрослея, мы переносимся от школьных турниров на государственные и мировые чемпионаты. Прекрасно отражается незнание правил поведения и этикета, но в тоже время безупречные победы на клетчатой доске. Заражает эта атмосфера с быстротой молнии. Второстепенные герои удивляют актёрским составом, а постоянная мания победы всё сильнее и сильнее заражает Элизабет опасностями взрослой жизни.

Трудные пути идут бок о бок с алкоголем, таблетками и стрессом, если обычные девочки следуют шаблону, заводят отношения, строят карьеру, создают семьи, то на фоне их жизни отчётливо видна трудная и застывшая шахматистка. Проблемы зависимостей, потоки славы и финансовое благополучие ведут опасную игру, где поставить мат стоит многого, чем просто сбросить фигуру. В это мгновение в сериал отлично вписывается мужская половина: одни с наилучшими побуждениями, другие с упрёком, третьи с интимом – каждый мужчина, окружающий Хармон, оставляет определённый след, поэтому помимо розыгрыша разных шахматных стратегий, нас ожидают и драма, и мелодрама, и новые аспекты взрослой жизни.

Шахматные партии проносятся несчётное количество раз. На сильных соперниках заостряется внимание. Победы победами, а вот поражения дерзко передают эмоции персонажа. Сериал отражает не только взлёты и победную лестницу, но и падения, причём шахматы – это одно, а вот здоровье – совсем иное. На экране блистала Аня Тейлор-Джой. Девочка сделала этот сериал одним из выдающихся. К удивлению здесь можно встретить Гарри Меллинга, известного по фильмам о Гарри Поттере. Вот уж сюрприз! Также вечно молодой Томас Сэнгстер (Джаред Лето его покусал). Причём роль у парня взрослая, а на вид, будто сыночек взял папины вещи и красуется перед зеркалом.

В целом, сериал очень хорошо описывает шахматные турниры. Помимо карьеры Элизабет мы встречаем соперничество стран, победы и поражения целых держав. Если США раскрывали для нас героиню, вводили её навыки, то СССР показал, как надо играть. Переживания, ажиотаж и непреодолимое чувство любви и преданности в отношении Элизабет, когда на финале пути ты уже видишь, через что прошла девочка, гарантированы. Финальное действие вызывает мурашки от преданности делу и любви к шахматам.

19 августа 2021 | 00:41