Очаровательное комбо из прекрасной Ани Тейлор-Джой, шахмат и эстетики 60-х.

Сериал как надо раскручивается с самого начала: драма, испытание, друг, учитель, увлечение и талант, который расцветает.

Авторы, конечно, приправили это все дело транквилизаторами (предполагаю, что это был талидомид, который навел шороха в свое время в США), немного фетишизируя образ зависимости. Причем с начала сериала я это воспринимала как помощь в игре или как возможность пофантазировать для бедной Бэт. Но потом это, конечно, вытекло в очевидные проблемы.

Авторы также не тривиально показали ветку с приемной матерью героини. Как там говорится. ..'родителей не выбирают', даже приемных.

Что касается любовных линий, то юная Бэт вертит мальчишками как пешками на доске. Тут тебе набор: и хороший мальчишка, на которого можно всегда положиться, и самовлюбленный гениальный шахматист, который носит ШЛЯПУ, и первая любовь.

Нельзя забыть и любовь Бэт к красивой одежде.

А потом и к алкоголю.

Игра в сами шахматы показана превосходно. Причем нет похожих партий (ракурсы не однотипны, интересно наблюдать за игрой). А момент с чемпионатами делает сериал еще увлекательней (это прости господи, как списки противников игре NFS).

Ну и мне как девчонке приятно было смотреть, как Бэт уделывает одного за другим игрока.

Вообще интересно, если бы игра в шахматы была бы популярна в те времена у девушек - как много гениев мы бы получили в будущем среди представительниц прекрасного пола? Кто знает, может этот сериал послужит вторым пришествием шахмат, а у женщин может и первым..

Мне как человеку, который в детстве играл в шахматы с отцом - захотелось вернуться в детство и попросить отдать меня в секцию шахмат, чтобы я как Нона Гаприндашвиили или Юдит Полгар сражалась на черно-белом поприще. Ну или хотя бы знала что такой 'сицилийская защита'..

27 октября 2020 | 23:21

Спортивная драма почти всегда бестселлер, в последнее время что ни возьмутся экранизировать - заходит абсолютному большинству. Раньше в жанре превалировал бокс, постепенно добавляя смешанные единоборства, американский футбол и баскетбол, относительно недавно подключили хоккей, теннис и даже формулу 1. Шахматы как один из способов разнообразить жанр, в котором сильная форма в виде спортивного состязания, пробуждающая азарт, переживание и восторг от результатов соревнований. Проходя путь личностного роста, начиная от мелких побед до крупных свершений, впитывая как успехи так и неудачи - к герою всегда проникаешься симпатией. Учитывая то, что главная героиня невинная и милая сирота с гениальным талантом к исконно мужской игре, с нелегкой судьбой, противостоянием тяжелым пристрастиям, а также с выразительно прекрасным взглядом - эффект будет почти оргазмическим.

'Ход королевы' в синопсисе обещает страсть к шахматам и наркозависимость. Увидев 'шахматы' и 'наркотики' в одном предложении всплывают разве что образы Камбербетча и его интеллигентные трипы в 'Патрике Мелроузе', но новый сериал не совсем про то. Антураж не самой популярной в 21-м веке игры и темы зависимостей здесь отнюдь не продавливают. Они идеально перекликаются, в шахматном порядке, и выстраивают портрет личности: девочки, что в один момент потеряла целый мир, но постепенно обрела свой собственный в игре. Важная история не просто о пути 'от ноунэйма до звезды' или 'как не спиться после успеха', а об уверенности, нацеленности на результат и преданности своему делу. Мотивирует и жизнеуверждает проект безусловно: от гигантских фигур на потолке в приюте до сражений с лучшими гроссмейстерами мира, жаль только что выдумка...

Много чести проекту делают атмосфера, и детали зрелища. Визуально все просто классно, без оговорок, ламповый внешний вид, цветокоррекция с оттенком сепии, ретро-открытка, как говорят в таких случаях, приправленная неочевидными хитами 70-х. Динамично и ярко поданы шахматные турниры, профессионалы навряд ли найдут что-либо полезного, кроме неймдроппинга, но очаровывает в первую очередь не тонкость ходов, а немигающий прекрасный взгляд, полный решимости просчитанных действий. Аня Тейлор-Джой проснется после релиза знаменитостью нового масштаба. Очевидно что она будущая звезда Голливуда, подходящая и для драматичных байопиков, помимо блокбастеров. Ее образ, игра, трансформации как внешние так и в характере - один из самых притягивающих факторов в сериале.

'Ход королевы' по настроению и развитию действительно 7-ми часовой фильм больше, чем сериал, плюс смотрится легко и неразрывно. 'Ход королевы' - яркий, самодостаточный и увлекающий проект, сделанный с любовью и знанием дела. У создателей было как минимум три шанса сделать все взрывным, импульсивным и даже скандальным для общественности. Посвятить больше времени наркозависимости (по примеру какой-нибудь 'Эйфории'), феминизму (ограничились фразой 'их больше всего интересует что я девушка'), противостоянию с Россией/СССР (ограничились шофером с пистолетом, странной стюардессой и мальчиком, предлагающим водку на завтрак). Отметая все это, создатели сосредоточились на шахматной доске, и личности что двигает там фигуры. В наше время штампов и спекуляций в кино подобный проект выглядит чистым бриллиантом.

27 октября 2020 | 20:54

Посмотрел сериал 'Ход королевы', снятый по книге Уолтера Тевиса. Я буквально в сентябре послушал данную аудиокнигу и сразу подумал, интересно, а сняли ли по ней фильм. И через несколько дней узнал, что скоро выходит сериал.

Книгой я был очень впечатлен. Хотя в ней много шахматных позиций рассказывается, часто партии по ходам описываются, но рассказчик это так делал, что не хотелось останавливаться и слушать, слушать!.. Вспомнились мои детские годы, когда ходил в шахматный кружок.

В сериале же, мне показалось, несколько не угадали с актрисой - здесь Бет Хармон более замкнутая, нет эмоций, которые есть в книги, не заметны её переживания.

Некоторые вещи, рассказанные в книге, в сериале показаны скомканно. Зачем-то немного переиначили сцену с пожилыми игроками в конце, в книге оба была более сердечная.

Но в целом сериал хороший, добрый, хотя книга показалось более живой. И на самом деле, как и в книге, в нем русские показаны не злыми, отталкивающими, как часто делают заграничные писатели - русских шахматистов раньше если не боготворили, то восхищались или, что и делает Бет, что и передал автор в своей книге.

Посмотрите, если еще его не видели!

27 октября 2020 | 15:57

Я, как шахматистка, не могла пройти мимо нового мини-сериала 'Ход королевы'

После просмотра всех 7 серий ответственно заявляю, что с точки зрения шахматной составляющей - сериал отличный. Съемочная группа, по всей видимости, пригласила в качестве консультанта кого-то из шахматистов, ибо игровые позиции выглядели реалистично и вполне могли бы случиться в партии.

Ни разу не перепутали местами короля и ферзя, как это часто бывает в фильмах, и в большинстве сцен во время турниров даже следили за тем, чтобы часы стояли черным по правую руку, как полагается. Моя душа любителя шахмат во время просмотра радовалась, да и только!

Книгу, на основе которой был снят этот сериал, я не читала, но каким бы ни был первоисточник, адаптированный сценарий удался. Сюжет от начала до конца увлекает и не замечаешь, как после первой серии уже смотришь последнюю. Несмотря на то, что в центре повествования - девочка-вундеркинд и рассказ построен вокруг ее становления как шахматистки, сериал не только об этом. Шахматы - целый мир, но мир - это не только шахматы. И это отлично показывает Queens Gambit.

Благодаря игре, жизнь шахматистки Бет Хармон, в исполнении ну очень красивой Ани-Тейлор Джой, перевернулась с ног на голову. Новые знакомства на турнирах, путешествия, влюбленности - все как и в жизни, однако без ложки дегтя в виде зависимости от транквилизаторов и очередного перепоя в баре отеля не обошлось. В общем-то, это имеет место быть в жизни, и, к сожалению, алкогольная зависимость не редкость среди людей интеллектуального труда.

Режиссер плавно знакомит нас ближе с миром главной героини и мы, постепенно, узнаем все больше и больше о том, что происходит в ее голове. Умная Бет с легкостью обыгрывает победными сериями мужчин, решая сложные комбинации в голове на несколько линий вперед, но при этом не может сообразить, позвали ее в номер разобрать шахматную партию или все-таки заняться сексом (согласна, задача не из легких, попробуй пойми, где и какие позиции).

Действие происходит в 60-х и потому без упоминания Союза не обошлось. Удивительно, что не прозвучало ни слова о плохих русских, а из заезженного 'медведи, водка, балалайка' упоминалось только второе да и то уместно, как будто не в Голливуде снимали, ей-богу. Правда, представление создателей о советских стюардессах в ушанке с погонами на плечах улыбнуло, но подобные несущественные мелочи нисколько не портят впечатление от просмотра.

Здорово, как живо и увлекательно создателям удалось познакомить зрителей с игрой в шахматы. Динамики на доске происходит немного, и, тем не менее, оператор мастерски улавливал моменты размена фигур, переключения часов и полные эмоций лица актеров. Интересный монтаж, особенно понравились съемки во время турниров, красивые декорации, костюмы и цветовая гамма - сплошное эстетическое наслаждение.

А королева, конечно, - неземной красоты Аня-Тейлор Джой, с которой я бы с удовольствием сыграла партию-другую, и понимайте как хотите.

27 октября 2020 | 02:18

Очевидно, что снять динамичную спортивную драму про гонки Формулы-1 не составляет труда. Легко снять зрелищный фильм про футбол. Легко снять внутреннюю борьбу главного героя на фоне боксерских поединков. Но как показать зрелищные и динамичные... шахматы? Возможно ли, что отвлеченный от шахматного мира человек будет с упоением слушать про эндшпили? Оказалось, что да, да еще как!

Окей, будем честны, многие здешние приемы для создания саспенса вокруг спортивных поединков не новы, а общий каркас сюжета о талантливом спортсмене, который рвется к главной в своей жизни победе плюс-минус типичен для любой спортивной драмы. Но у меня ни разу не было ощущения, что мне просто пытаются скормить штампованный по инструкции продукт.

Шахматы здесь не просто хороший тематический антураж и второстепенный инструмент. Шахматы здесь - огромный мир, полный фанатов и фанатиков, легендарных и 'широко известных в узких кругах' личностей, консервативных правил и сломленных стереотипов. И все это с глубоким погружением в детали, которое, уверен, придется по вкусу и профессионалам, но при том абсолютно без 'занудства', которое могло бы испортить впечатление, если вы не знаете, как ходит конь.

Но что кроме спорта? Первое, что бросается в глаза - великолепное чувство стиля у всех, кто отвечал за картинку. Американские шестидесятые поданы без единого 'дайнера' или парада 'бьюиков', как это обычно принято. Атмосфера создается огромным числом небольших деталей, где-то едва заметных, где-то выходящих на передний план.

Тема женщины в 'мужском' спорте не режет слух, не давит навязчивостью и не перебивает сюжет, хоть и стоит не на последнем месте в истории. Конечно же, тема расового неравенства в шестидесятых тоже затронута, но еще более вскользь. Гораздо больше в кадре проблем алкоголизма, наркомании, социального неблагополучия, отцов и детей... но всё это в сумме сложно назвать даже второстепенными темами, настолько оно не способно оттенить мощь шахматной атмосферы.

И уж если мы говорим о шахматах, конечно, без СССР не обошлось. И, что очень приятно, почти без 'клюквы'. Да, здесь даже один раз прозвучало слово 'водка', но оно было сюжетно нужно. Конечно же, мы в каждой серии будем слышать имена советских (и не только) гроссмейстеров. Но очень приятно, что к историческим фигурам сюжет отнесся очень деликатно, ни один великий шахматист в кадр попал и не получил субъективных оценок - все придуманные герои 'бьются' только с придуманными.

Напоследок, рекомендую обратить внимание, что весь сюжет закручен в форму большой шахматной игры и предупреждаю, что возможно непреодолимое желание сыграть самому.

24 октября 2020 | 18:40