Что понравилось:

-Игра актеров, в очередной раз хочу отметить труд Константина Хабенского, отлично справившегося со своей ролью. И не потерявшегося на его фоне Ивана Янковского.

-Атмосфера прекрасно передает дух времени 70-х, тот накал страстей и эмоций, что буквально витает в воздухе вокруг популярной игры того времени.

-Режиссерская работа. (По настоящему много 'вкусных кадров,' которые запоминаются, есть предположение, что профессиональные фотографы смогут интересно разнообразить свои фотосессии)

-Фильм однозначно будет способствовать развитию популярности игры.

Что НЕ понравилось в фильме:

-Злые русские, тоталитарный режим, ГУЛАГ, мрак, горе, боль, страдание. Это все не набор пустых слов, а реально, читаемый между строк, посыл, как в советском союзе все было сурово и беспощадно. Эта проблема по какой-то причине паразитирует от одного фильма, затрагивающего ту эпоху, к другому. Понятно, что ряд проблем был, и многие вещи вовсе не беспочвенны, но, то ли мыслить в одной лишь плоскости стало нормой, то ли лицемерие становится нормой современного общества...правильного ответа я не знаю.

Итог:

Фильм смотреть! В шахматы играть! Увиденное обсуждать с разными людьми, а не только с народом, что обитает в зоне вашего комфорта! Любить и ценить близких вам людей! Жизнь одна, не забывайте об этом. Всем добра! Живите, творя разумное доброе вечное!

03 января 2022 | 14:33

Прежде чем посмотреть это фильм, мне повезло ознакомиться с реальной историей, на которой он основан. История невероятно интересная, обладающая огромным потенциалом для того, чтобы снять по ней увлекательное кино, которое полюбилось бы современному зрителю. Но к сожалению, этого не случилось. Если бы я ничего не знала о тех людях, про кого говориться в картине, то я бы так и осталась в неведении. Наверное, создатели надеялись на то, что каждый человек, идущий в кинотеатр, обязательно погуглит о том, кто все эти люди и чем они занимались.

Без утайки могу сказать, что несмотря свои многочисленные недостатки этот фильм смог меня приятно удивить. Актёрская игра Ивана Янковского стала заметно лучше, чем в предыдущих его проектах. Он не просто говорит реплики своего персонажа, а наконец-то вживается в его роль.

В целом, это неплохой киносодержащий продукт, если не пытаться вникнуть в обрывки сюжета. Как и во многих работах современных русских режиссёров сценарий - больное место. Любовная линия суховата, из-за этого непонятны пререкания главного героя и его девушки насчёт того, что шахматы он любит больше, чем её. Ведь нам совершенно не показали страсть Карпова к шахматам. Многие моменты и кадры взяты из небезызвестного сериала 'Ход королевы', а также из фильма 2014-ого года 'Жертвуя пешкой'. Хотя, оммаж, конечно же, - не преступление. В картине есть хорошие драматические моменты, но их портят резкие переходы к другим, более весёлым, частям повествования, которые сопровождаются весьма весёлым саундтреком. А сам саундтрек хоть и отражает эпоху, но в отдельных частях приходится совершенно не к месту.

Графика в этом фильме - отдельная история. Она совершенно неуместна, какие-то непонятные линии на весь экран, которые только занимают время фильма. Нельзя сослаться на то, что это было растягиванием хронометража, ведь они могли добавить минут туда, где они требовались. Хороша и работа оператора, несмотря на не совсем уместный голландский угол в одном моменте, все не так уж и плохо. Ну и вишенка на торте моих недовольств - нарисованный Брежнев... Почему нельзя было загримировать актёра? Обязательно нужно было выпендриться новомодной графикой, которая вызывает эффект зловещей долины?

Заканчивая разговор о первом мною просмотренном фильме в этом едва начавшемся году, могу сказать лишь то, что к моему величайшему сожалению эта картина не вызвала у меня абсолютно никаких эмоций, 'не дожали', так сказать. Но если вам хочется посмотреть на красивую картинку без какого-либо сюжета, увидеть неплохую игру актёров, расслабить мозги и прочее, то вы можете посмотреть это кино и остаться вполне довольны увиденным.

01 января 2022 | 18:26

В целом, мне фильм понравился. Я достаточно слаб на спортивные драмы. И в фильме было достаточно хороших моментов, чтобы не скучать на нем.

Но нельзя сказать, что этот фильм сделан очень хорошо. Из проблем я бы выделил местами очень странный монтаж. Когда сцена с одним настроением резко меняется сценой с противоположным настроением. Это немного сбивает с толку и не даёт полностью прочувствовать и прожить эмоции персонажей. Можно предположить, что это было сделано намерено, чтобы показать контрастность, в которой приходиться находиться главному герою, но мне кажется, что это только сбивало настрой.

В этом фильме достаточно неплохо показаны шахматы. Авторы придумали несколько любопытных приемов, которые погружают в процесс и особенно хорошо показывают уровень умственной и эмоциональной нагрузки, которую испытывает главный герой. Например, когда он продумывал ходы и разные варианты складываются в некую нейронную сеть.

Но иногда казалось, что какой-то приём сделан просто потому что это красиво, без какой-то цели. Непонятно какую мысль или эмоцию он доносит. Ощущение, что создатели просто сказали, а давайте вот так ещё сделаем.

Мне не хватило объяснений, что происходит в партии. Поскольку я в шахматах не силен, я не понимал по описанию ходов, что они обозначают. Шахматы это не футбол или баскетбол, где можно не знать тонкостей правил, но понимать суть игры. Эти объяснения добавили в ходе самой последней партии, что сразу повысило уровень драмы и напряжения, но до этого их очень не хватало и приходилось догадываться, в каком направлении движется игра.

В фильме основные инструменты для понимания того, что происходит в партии, это музыка и актёрская игра. С этим все тоже не совсем гладко. Музыка, в целом, обозначает необходимое настроение сцены, но из-за того, что ты не до конца включён в процесс, она иногда смотрится инородно.

А что по поводу актерской игры. Хабенский очень здорово отыгрывает эксцентричного и немного нелепого претендента, который обижен на главного героя и Советский Союз. А Янковский похож на себя обычного: задумчивого и страдающего, без большого количества проявления эмоций. В рамках этого фильма это смотрится достаточно уместно, особенно хорошо он отыгрывает моменты психологического и эмоционального перенапряжения, но все равно чувствуется, что чего-то не хватает.

По сюжету. Он нормальный. Не сказать, что он плохой, но ничего необычного не преподносит. Мне понравилось, что главное противостояние не свели к 2 сторонам: абсолютному добру и злу. Ты понимаешь и Карпова и Корчного, почему они так себя ведут, и какая у них мотивация (хоть и сделано это так, что они просто их проговаривают). К счастью, из сюжета не сделали противостояние предателя и режима. За Карповым чувствуется реальный человек со своими желаниями, а не просто представителя режима. Точно так же как и за Корчным видеться живой человек, а не банальный антагонист. А режим (в частности, в лице министра спорта) это отдельный персонаж, у которого свои цели и методы. Мне показался особенно интересным момент, что перед матчем на Карпова приготовили компромат, что повесить все провалы на него, в случае провала. Это показывает, что режим как бы он себя не показывал не стоит горой за своих людей, а преследует исключительно свои интересы.

Самой сильной линей было взаимоотношения Карпова с его отцом, возможно, потому что она самая человечная и понятная. Тут даже Янковскому есть, что поиграть. Ты правда чувствуешь его боль, что он боится не успеть вернуться к своему отцу и как это угнетает его. А момент, где его отец говорит, что он не зря прожил жизнь в конце фильма, очень эмоциональный и пробил меня на слезу.

Этот фильм с большим количеством проблем, но который справляется со своими функциями, и дает нам спортивной драмы и человеческих переживаний. Рекомендую к просмотру, особенно любителям жанра.

15 января 2022 | 10:24

Я кричал: «Вы что там, обалдели?
Что ж вы уронили шахматный престиж!»
А мне сказали в нашем спортотделе:
«Ага, прекрасно — ты и защитишь!
Но учти, (Корчной) ведь очень ярок,
Он даже спит с доскою — сила в ём,
Он играет чисто, без помарок…»
Ну и ничего, я тоже не подарок...

Картина, которая эпоху противостояния 'Мы - Они' воскресает в памяти. Советский Союз и Запад аргументацией доказательств преимуществ существования себя через спорт. Похвальба друг перед дружкой 'поединщиков'. Да, тех самых - 'богатырей-молодцев'. Какая модель человеческого общежития более конкурентна? Советская? Капиталом воздвигнутая? Кто лучше? Что лучше? И мир затаив дыхание за зрелищем следит. Тут информсообщения прессы как сводки с полей сражения. Убит? Ранен? Взят в плен? Поплыл после нокаутирующего удара? На ничью согласились? Эх! Ух! Ох! Ах! Вау!

Режиссёр такую ауру создал, так сплёл полотно работы что зритель, словно машиной времени доставлен во вчерашний день. Знакомо. Реалистично. Несколько вычурно конечно, но вполне себе... Вполне. Атмосфера ностальжи - бальзамом согревающим

Шахматный матч за звание Чемпиона мира между Анатолием Карповым и уехавшим (сбежавшим) из СССР Виктором Корчным на два с половиной часа в растяжке. Молодость против опыта. Двадцать лет разницей в возрасте у соперников. Одному нет ещё и тридцать, второму скоро пятьдесят. Борьба интеллектов? 'Наш' парень и 'парень' уже не наш глаза в глаза друг другу за фигурами. Атака против Защиты. Белые против Чёрных. Тут Брежневская страна 1978 года презентует красоты той поры - люди, любовь, идеология. События и факты канувшей в лету страны...

'Зарубы' в боксе на ринге - ещё то... зрелище. А в хоккеи? Наши против Профессионалов? Да это же битва Титанов в схватке! У тех улыбки в оскале малозубых ртов что вампирские страсти с жаждой кровушки славных русичей-витязей... А фигурное катание? А художественная гимнастика? А плаванье? А баскетбол? Шахматы теже. А..., а..., а... Везде и всюду где только более-менее равные по силам соперники - интрига с сокрушением, с ожесточённой борьбой. Кто кого 'угрохает'? Мы против США сегодня, Мы против ФРГ, Мы против Англии, Мы против... Карпов против Корчного это из 'здесь', это из 'тут' как раз.

Кино, где не только 'Мы - Они' сечей борьбы. Тут ещё и кабинетные бонзы в интригах страховок-перестраховок. Сдать? Слить? Обезопасить себя? Чиновничья сытость изощрённостью уловок. Кулуары Номенклатурной Верхушки доверительным откровением.

Впечатление от картины? Поначалу это кино фонит откровенной картонностью, фанерностью. Оно словно растяжка плаката-агитки той советской поры в кумаче цвета без изысков - Слава КПСС или Слава Труду. Так же слеплена-спаяна что и многие 'собратья' до неё. Речь о 'баскетбольной саге' с В. Машковым, хоккейной с О. Меньшиковым и прочим-прочим-прочим лентам в бесчисленном ряду этих однообразных киноподелок без души, без ума, без сердца на непритязательного зрителя расчитанных. Однако после первого часа просмотра, увлекшись интригой повествования исторических событий, находясь под пленительным очарованием 'злыдня' - роль К. Хабенского, прощаешь режиссёру нулевую драматургию, прощаешь косность реплик-фраз, прощаешь однообразие маски-лица И. Янковского. Роботы сделали своё дело, роботы могут удалиться...

Виктор Корчной умер в 2016 году. В Швейцарии. В возрасте 85 лет.

11 февраля 2022 | 09:46

Не берусь говорить за реальные события.

В шахматы играть не умею, но испытываю уважение к этой крайне полезной игре и к тем, кто в неё играет. «Как вы это делаете!?» - реакция одного персонажа, которая, думаю, полностью передаёт эмоции всех непосвящённых.

Раз я не умею играть, следовательно, никогда особо и не пытался наблюдать за игрой. Тем более если эти партии могут идти часами! Следовательно, у создателей стоит сложная задача сделать фильм интересным. Усложняет дело ещё то, что главная игра в фильме занимает половину экранного времени.

И у создателей получилось! Правда! Было довольно интересно наблюдать за ходом событий, несмотря на то, что я ничего не понимаю. А всё благодаря «киношным приёмам». Визуально насыщенно, красиво, необычно и информативно! Добавляет накал хорошее музыкальное сопровождение. Прибавляет драматизму и различные сюжетные сложности главного героя в виде непонимания со стороны любимого человека, болезни отца, козни зарубежных спецслужб и номенклатуры своего же государства….

Ох, же эта правящая элита в Советском Союзе! Если бы не она, то фильм бы получился хорошим или же даже отличным. Вот в чём смысл так угнетать свой народ? Почему всё время в фильмах про Совок советские люди добиваются победы вопреки? Правда, с последними политическими событиями мы активно уходим в национализм, поэтому никаких советских людей. Русские люди! Хотя бы разок увидеть оправданность странному отношению советской власти к своему народу в современных поделках. Ну, правда! Какой ГУЛАГ?! Он же гроссмейстер! А ещё, что более непонятное в фильме, так это нездоровый патриотизм главного героя. Тебе же своё государство говорит, что с тобой будет, если не победишь, а ты всё равно гордо смотришь на поднятие алого флага. Он же кровавый! Он из крови всего советского, ой простите, русского народа, пролитой из-за кровавых большевиков. А почему так? Ответ прост – заказ сверху. Повышаем патриотизм у народа через достижения, как сейчас говорят, более развитой цивилизации, которые неловко пытается присвоить сегодняшняя не кровавая, а честная правящая элита!

07 января 2022 | 05:52