Идея фильма кажется простой: казалось бы, ну что такого — снять фильм про перерождение? Тему-то мусолят вот уже тысячи лет, да и в киноиндустрии она не нова. Что ж тут свежего можно подать?

А вот оказалось, что очень даже можно. Мало просто раскрыть тему перерождающейся души, надо ведь сделать это грамотно, и чтоб не противно было. Клише-то, может, и клише (помним, что тема обдумала миллионы раз уже), однако ж и конфликт должен быть не тривиальный, не так ли?

Раскрыть идею с точки зрения памяти, выносимости прожитых и пройденных событий, тяжести груза многих и многих жизней, и то, как это могут воспринимать слабые духом (главгад, например, духом очень слаб, отсюда и все его трудности). И как то же самое проживают сильные духом. А в конце концов те, кто прошёл тысячи путей достойно — куда приходят они? В чём смысл всего этого, где край вечности?

'Это невозможно', — говорят даже те, кто знает больше прочих.
'Нет ничего невозможного', — отвечает Будда, показавший новый срединный путь.

Фильм по характеру своему настолько пропитан буддийскими настроениями, что я бы использовала его как пособие для начинающих. Если посыл понятен, то и с человеком всё тоже очень понятно. Если же не понятен, то нужно родиться ещё раз так сто, чтобы проникнуться. Ну или пересмотреть фильм столько же раз, возможно, станет понятнее, о чём он.

19 июля 2023 | 15:18

Реинкарнация - вещь интересная, особенно если ты помнишь свои прошлые жизни. Это ж сколько времени можно сэкономить на учебе и познании мира, при каждом перерождении занимаясь чем-то новым. Как говорится, мне этот мир абсолютно понятен, я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет. Вот о чем-то таком и повествует фантастический боевик 'Бесконечность'.

В основе картины лежит конфликт между двумя фракциями вот таких перерожденцев. Если первые наслаждаются формальным бессмертием и стараются сделать мир лучше, то вторым уже надоело жить с грузом своих прошлых жизней, и они стремятся к тотальной аннигиляции всего живого. Логика железобетонная - раз никого живого не останется, то и реинкарнировать будет не в кого. Но у 'добряков' появляется козырь в виде Марка Уолберга, который является по факту избранным среди избранных. Классика.

Стоит сказать, что к сожалению у 'Бесконечности', несмотря на щедро раскинутые сюжетно-лорные сети, довольно слабый сценарий. По ходу дела к миру картины возникают вопросы, ответов на которые можно даже не ждать. А их хотелось бы получить, все-таки принципы местного мироустройства вызывают определенный интерес.

Зато что не разочаровывает, так это экшен. Боевые сцены хороши, погони-пострелушки в должной степени увлекают. Картинка к слову тоже радует, как и графика. В общем, блокбастерная составляющая отработана на полную, за это жирный плюс.

Вердикт: 'Бесконечность' это добротный фантастический боевик. Да, с дырявым сценарием, но интересной основой, динамичным повествованием и приятной картинкой. Рекомендую.

28 мая 2022 | 19:23

Прежде чем приступать к просмотру Infinite следует задать себе вопрос: важен ли в развлекательном аттракционе сценарий? В случае положительного ответа, от просмотра я настоятельно рекомендую отказаться. Проблемы в картине ровно три: Иэн Шорр, Тодд Стейн и некто Эрик Майкранц – первые двое откровенно бездарны как сценаристы, для третьего же – это дебют в кинематографе.

Сложно оценивать фильм без внятного сюжета, но далее я попробую объяснить, почему считаю положительную оценку справедливой. В первую очередь мне понравились персонажи, точнее их разнообразие. Речь не только и не столько про актёрскую игру Марка Уолберга (неплох, но мне его образ больше понравился в исполнении Дилана О’Брайена), также и не про повзрослевшую Софи Куксон или агрессивно сексуальную Уоллис Дэй – по-настоящему удался второй план.

Гедонист с внешностью безумного индуса, инвалид-учёный, бородатый варвар в роли главного солдата (он, к слову, идеально заменил бы Джейсона Момоа в новой «Дюне»), Тоби Джонс в образе некоего архивариуса… это те детали, которые смогли бы вдохнуть новую жизнь во франшизу «Форсаж». В экшен-произведениях мне всегда недостаёт разнообразия фоновых типажей, здесь же на главном герое свет клином не сходится, хотя от него и зависит выживание человечества.

В части, собственно, экшена – также весьма недурно. Смешение стилей и пейзажей не превращается в бессмысленное месиво, но увлекательно развлекает, не позволяет заскучать; плюс это снова полуторачасовой формат. Скажу честно, гонка из пролога – мой любимый эпизод повествования, дальше уже не будет ничего настолько же прекрасного, но она невероятно эстетична и пропитана атмосферой старого драйва.

Мне бы хотелось увидеть приквел про прошлую жизнь главных героев, именно за это я отказался от нейтральной оценки в пользу положительной.

05 октября 2021 | 22:31

- Я так люблю четвероногих тварей с копытами, что в предыдущей жизни, наверное, была Екатериной Великой или Франциском Ассизским. Не знаю точно. А ты как думаешь, дорогой?
- Почему в предыдущей жизни все были кем то знаменитым? Нет, серьёзно. Почему никто не был каким-нибудь водопроводчиком?
- Так неинтересно, глупый...

'Дархэмские быки', 1988, реж. Р. Шелтон

Вопросы реинкарнации. Кого из нас они не занимали подстёгивая фантазию? Тело - есть прах. Душа - вечна. Бесчисленное количество воплощений даровано каждому. Перерождения со сменой оболочек. Вновь и вновь. Каждое столетие. Обтрепался, состарился - пора менять рухлядь на новый 'гарнитур'. Жаль только, всё приходится начинать с самого начала. Учиться ходить, потом говорить, постигать мир, приобщаться к социуму, создавать комфорт, уют, играть семейные роли, быть тружеником, а потом стариться, горбиться, чахнуть... И всё сначала.

Именно эта идея, идея реинкарнации, вылилась в фантастический триллер 'Бесконечность'. Вот уж, действительно, перевоплощение вновь и вновь - это бесконечность. Конечно же все эти экзотичные восточные учения скольжения в веках весьма примечательны, но кто из нас, ныне живущих может рассказать о себе 'вчерашнем'. Ну, хотя бы, столетие-другое в страницах собственной книги листы перелистав? Без выдумки. Без обмана. Мало кто. Немногие. Нет таковых.

Оказывается есть. Есть такие. Их немного. Но есть. Режиссёр разделил их на две категории. Всё просто. Стремящиеся к развитию цивилизации человечества и антагонисты - утомившиеся от самих себя в бесконечности перерождений. Два лагеря 'мудрецов'. Одни за расцвет и прогресс, другие считают что миру пора положить конец. Остановить вечный цикл. Хватит уже. Невыносимо взирать на себя в цепочке всё новых и новых жизней - пить, есть, лезть, карабкаться... Сколько можно... Изжога от предсказуемости заела.

'Бесконечность' - это добро и зло едва ли не в библейском преломлении 'персонажей' соперничеством. Сатана, он же Люцифер от 'правых' переметнувшийся к 'левым'. Гром и молнии метает в противников. 'Архангел' света пытается дать ему укорот. Вот оно покрывало в которое автор заворачивает своё детище. Гонки на автомобилях, рукопашные схватки, японские мечи в звоне, автоматическое оружие - доказательством правоты... Одним словом, всё как у людей. Всё как всегда. И в прошлом веке, и в позапрошлом тоже самое, и ранее было... Рубят головы друг другу.

Понравилось ли это кино. Пожалуй что так. Экшн перемешан с 'философией'. И сплав получился для жанра, весьма удачный. Мне понравилось.

Марк Уолберг, Чиветел Эджиофор достойными соперниками света и тьмы.

11 июня 2021 | 13:01