Новый фильм Антуана Фукуа 'Бесконечнось' - достаточно средняя фантастика о реинкарнации душ. Здесь нет ничего такого, чего бы мы не видели в других фильмах. Даже сама тема уже была обыграна в прошлогодней 'Бессмертной гвардии' от Netflix (тоже, кстати, весьма средний фильм). В этом же фильме тоже нет ничего примечательного, кроме, разве что, самой идеи о переселении душ, да и то прошлые жизни главного героя показаны размыто и в парах секунд. А ведь какой потенциал был, как можно было бы с этим развернуться! В итоге же получился стандартный боевик про спасение мира от очередного поехавшего злодея, который с помощью очередного таинственного макгаффина (здесь в этой роли выступает какое-то яйцо, про которое нам ничего не объяснили, кроме того, что оно может убить всё человечество) хочет устроить конец света.

Марк Уолберг недоигрывает, Чиветель Эджиофор (главный злодей, кстати, забавный факт - в 'Бессмертной гвардии' он тоже им был), наоборот, переигрывает, на Софи Куксон (девушка из Kingsman) просто приятно смотреть, а остальные персонажи вообще не запоминаются, даже Дилан О'Брайен, который тут забежал на несколько минут во флэшбеки.

Экшен средний - все эти погони на машинах, перестрелки, драки уже были в сотни других боевиках и гораздо разнообразнее (взять хотя бы тот же 'Форсаж', на который, может, невзначай, равняется эта лента). Саундтрек тоже стандартный для подобных проектов, хотя композитор неплохой. Некоторые сцены странно поставлены. CGI время от времени очень бросается в глаза, так что и картинку я не могу в плюсы занести. Вместе с тем финальная драка в самолёте в общем нормальная, но после того, что в аналогичных сценах в 'Миссии невыполнима' и 'Мумии' выделывал Том Круз (самое главное, реалистично, а не с помощью графики), смотрится тоже вторично.

В общем, по всем параметрам средний фильм - один из тех, где отличная идея, но слабая реализация. Даже средняя 'Бессмертная гвардия', несмотря на все её значительные недостатки, смотрится выигрышнее на фоне 'Бесконечности', по меньшей мере в плане показа прошлых жизней главной героини (я их до сих пор визуально более-менее полностью помню, в отличие от прошлого героя Марка Уолберга). Тем не менее, 1:45 пролетели быстро, я особо нигде не заскучал, так что если хотите убить вечер - можете посмотреть, но если пропустите - ничего не потеряете. Неудивительно, что этот фильм после переносов отправили сразу на стриминг - тут ему самое место.

15 июня 2021 | 16:02

«Что-то давненько у нас не было фильмов про тайные общества, бессмертных людей и... чтобы еще там еще были вертолёты, взрывы, кунг-фу и катаны! Обязательно - катаны!» - видимо, так рассуждал чернокожий режиссёр Антуан Фукуа перед тем, как приступить к съёмкам.

Сюжетно фильм похож на смесь «Матрицы» с «Горцем», а местный Нео - актёр Марк Уолберг. Уолберг со своим вечным выражением лица парня, который единственный в компании не понял шутку - идеально вписался в роль. Получился этакий Нео категории «Бэ». К нему (также как в «Матрице») приходят бессмертные горцы и предлагают узнать правдивую правду о себе и о мире. Марк берёт красную таблетку. Далее начинаются свистелки и перделки - с вертолётами, самолётами, катанами, взрывами, прилипающими бомбочками с красными таймерами, с кунг-фу и дронами. Местный макгаффин - это девайс, который ни много ни мало способен уничтожить всю жизнь на земле. Ставки высоки как никогда - мир в опасности. Я то и дело ловил себя на мысли, что жду выхода агента 007 или Тома Круза. Но вышел Марк Уолберг с катаной - наш Нео. Нео категории «Бэ».

13 июня 2021 | 10:32

Центральное место большинства современных фантастических боевиков (тех, что описывают наш мир в новейшем времени) занимает группа положительных героев:

сверхлюдей, богов, бессмертных, вампиров, спецназовцев, инопланетян, мутантов и т.п.

...которым противостоит группа таких же точно героев, но только чутка спятивших, 'и потому их обязательно надо срочно остановить!'.

Этот фильм не стал исключением из правила.

По сути, за основу была взята древняя концепция переселения душ (т. н. реинкарнация), но добавлен нюанс: некоторые люди при перерождении не начинают с чистого листа, а помнят все свои предыдущие жизни. И, собственно, на этом и построен весь фильм. Ничего нового, оригинального здесь больше нет.

Что я вижу? Со зрителем откровенно и неприкрыто заигрывают, предлагая ему погрузиться в воображаемый мир, где существуют сверхлюди со сверхнавыками, возложившие на себя миссию 'контроля развития человечества', а другие сверхлюди хотят помножить это человечество на ноль.

Обёрнуто это всё в красочный, стремительно-мельтешащий экшен со стрельбой и взрывчиками в духе типичного блокбастера. Настолько быстросменяющийся и гонкий, чтобы увлечь даже детишек, выросших на компьютерных шутерах. Но кровищи тут всё же по-минимуму, чтобы эти самые детишки тоже могли придти в кинотеатр.

Сдобрен этот экшен парой-тройкой претенциозных монологов, призванных создать образ вау-много-знающего-суперчеловека-с-пушкой. И Тайными Технологиями, созданными в Секретных Цитаделях... Которые, впрочем, особо тщательно не стали обрисовывать, дабы не растягивать хронометраж. Слишком перегружать сценарий умными и длинными речами тоже не стали, чтобы даже самый инфантильный и нетерпеливый не уснул.

Словом, как я уже и сказал, заигрывание со зрителем. Не знаю, как вам, а мне эти наборы штампов уже набили оскомину.

Как итог, получился довольно заурядный молниеносно-лихой киноаттракцион...

...на один раз.

11 июня 2021 | 23:14

- Я так люблю четвероногих тварей с копытами, что в предыдущей жизни, наверное, была Екатериной Великой или Франциском Ассизским. Не знаю точно. А ты как думаешь, дорогой?
- Почему в предыдущей жизни все были кем то знаменитым? Нет, серьёзно. Почему никто не был каким-нибудь водопроводчиком?
- Так неинтересно, глупый...

'Дархэмские быки', 1988, реж. Р. Шелтон

Вопросы реинкарнации. Кого из нас они не занимали подстёгивая фантазию? Тело - есть прах. Душа - вечна. Бесчисленное количество воплощений даровано каждому. Перерождения со сменой оболочек. Вновь и вновь. Каждое столетие. Обтрепался, состарился - пора менять рухлядь на новый 'гарнитур'. Жаль только, всё приходится начинать с самого начала. Учиться ходить, потом говорить, постигать мир, приобщаться к социуму, создавать комфорт, уют, играть семейные роли, быть тружеником, а потом стариться, горбиться, чахнуть... И всё сначала.

Именно эта идея, идея реинкарнации, вылилась в фантастический триллер 'Бесконечность'. Вот уж, действительно, перевоплощение вновь и вновь - это бесконечность. Конечно же все эти экзотичные восточные учения скольжения в веках весьма примечательны, но кто из нас, ныне живущих может рассказать о себе 'вчерашнем'. Ну, хотя бы, столетие-другое в страницах собственной книги листы перелистав? Без выдумки. Без обмана. Мало кто. Немногие. Нет таковых.

Оказывается есть. Есть такие. Их немного. Но есть. Режиссёр разделил их на две категории. Всё просто. Стремящиеся к развитию цивилизации человечества и антагонисты - утомившиеся от самих себя в бесконечности перерождений. Два лагеря 'мудрецов'. Одни за расцвет и прогресс, другие считают что миру пора положить конец. Остановить вечный цикл. Хватит уже. Невыносимо взирать на себя в цепочке всё новых и новых жизней - пить, есть, лезть, карабкаться... Сколько можно... Изжога от предсказуемости заела.

'Бесконечность' - это добро и зло едва ли не в библейском преломлении 'персонажей' соперничеством. Сатана, он же Люцифер от 'правых' переметнувшийся к 'левым'. Гром и молнии метает в противников. 'Архангел' света пытается дать ему укорот. Вот оно покрывало в которое автор заворачивает своё детище. Гонки на автомобилях, рукопашные схватки, японские мечи в звоне, автоматическое оружие - доказательством правоты... Одним словом, всё как у людей. Всё как всегда. И в прошлом веке, и в позапрошлом тоже самое, и ранее было... Рубят головы друг другу.

Понравилось ли это кино. Пожалуй что так. Экшн перемешан с 'философией'. И сплав получился для жанра, весьма удачный. Мне понравилось.

Марк Уолберг, Чиветел Эджиофор достойными соперниками света и тьмы.

11 июня 2021 | 13:01