Кино, с первой и до последней секунды не вызвавшее ничего, кроме раздражения.

Ни сама история любви, ни ее репрезентация в фильме никак не трогают и не заставляют сопережевать, скорее наоборот – оба героя, что Сергей, что Кира, провоцируют только закатывание глаз.

Попытка показать творчески-богемное сообщество, вдохновленное кино и духом свободных 90х, вышло максимально карикатурным и клишированным. Самым большим клише стал Сережа, который, кажется, задумывался как талантливый и харизматичный кинокритик, а получился отталкивающий хипстер-псевдоинтеллектуал.

Команда всеми силами пытается изобразить дух питерских квартир, в которых свободные и умные люди ведут разговоры об искусстве, но зритель видит только натянутые декорации, в которых нет ничего от тех лет и той атмосферы, и слышит разговоры, напоминающие разговоры школьников, открывших для себя в 8 классе авторское кино.

Этот фильм очень хочет быть фильмом 'не для всех' и встать в ряд с независимым, но хорошим российским кино, но у него это не получается, потому что вопреки своему желанию, он всеми силами восходит к худшим традициям российского кинематографа. Закадровый голос Киры, пафосно зачитывающий трагичные и неживые фразы, фортепьянная музыка, нагнетающая слез и сентиментальности к доброй половине сцен, когда и без того с лихом хватает, детское личико Ани Чиповской с широко распахнутыми обиженными глазами и тотальная искусственность от и до.

Героиня Киры, которую спустя 17 лет так и не попустило, не вызывает ни грамма сочувствия. Чему мы должны сочувствовать, тому, что она ушла от бездарного, бьющего ее алкаша? Тому, что взрослая женщина не научилась жить в реальном мире и продолжает лелеять выдуманный ею образ?

Я не увидела здесь ничего о любви.

А вот упоение героини своими чувствами, посвящение себе самой и своему выдуманному Сереже – да.

Отталкивающе, искусственно, дешево и просто плохо.

23 декабря 2023 | 12:05

Фильм я увидела случайна в рекомендациях вк и смотрела его с телефона осенью 2022. Сейчас май 2023 и я решила пересмотреть его заново, так как в прошлый раз он меня зацепил, но было скомкано. И не пожалела.

Я перечитала рецензии к этому фильму на кинопоиске и не совсем понимаю некоторых зрителей. Я, разумеется, не кинокритик и вообще в кино не разбираюсь особо, я могу сказать лишь свое мнение, как простой зритель с сильным эмоциональным характером.

Думаю, что проблема многих, кому фильм не понравился - просто не испытывали подобных чувств. Эмоциональность, химия, чувственность и прочие слова, которые описывают связь героев - присутствуют в каждом их движении, взгляде, слове. То, как Кира смотрит на Сергея. То, как Сергей касается Киры. В начале любых отношений всё идеально. И только сами люди способны удержать это. Однако, стоит не забывать, что люди взрослеют, умнеют. Находят новую работу, новых друзей, новое окружение. И если в паре растет один, а второй не готов или противится росту - дальше их пути расходятся.

Кстати говоря, при просмотре фильма напросилась фраза, что в российской литературе и, видимо, кино тоже - кто-то обязательно должен страдать. Главный герой, читатель или автор. Здесь получается, что страдают все. Кира, которая беспамятно влюбилась. Сергей, который отдал ей все. Автор, который все это написал. И я как зритель страдаю, потому что ничего хорошего в конце не произошло, как мне кажется.

Но почему фильм мне понравился? Наверное потому, что я чувствую эмоции героев как свои. Потому что испытывала что-то подобное и это заставляет сопереживать и Кире, и Сергею, и Новому Сергею, и даже Максиму. Не то чтобы я пережила выкидыши, как Кира, или употребляла наркотики, как Сергей, или пыталась утаить что-то от партнера как Максим. Больше всего досталось новому Сергею - парень просто пришел не к тому человеку или не в то время. Шансов у него было не много.

В общем фильм тянет во всех аспектах - актерская игра, сюжет, эмоции... все есть и это 9/10. Есть провалы, где хочется задать вопросы и ждешь ответы - но их нет. Поэтому минус звезда. У меня все.

21 апреля 2023 | 13:24

Подруга посоветовала мне посмотреть этот фильм со словами 'там все постоянно говорят о кино, как и ты'. Я купилась.

Главный персонаж фильма - киновед Сергей Добровольский - пишет рецензии на фильмы, и когда его спрашивают, какую рецензию он будет писать про последний фильм Михалкова, положительную или отрицательную, он отвечает - аналитическую. Наверное, у меня с этим фильмом так не выйдет. Эмоции берут верх.

Фильм начинается интригующе лирично, чувственно, режиссёр как бы медленно раскачивает зрителя на качелях, обещая в будущем полёт. Но полёта у меня не случилось. Я упала с качелей. Сложно влюбиться в фильм, если не влюбился ни в одного из его героев.

И если Серёжа не вызывает ничего кроме раздражения - чья это вина - персонажа или актёра? Персонаж был задуман как харизматичный острый дерзкий кинокритик, способный часами удерживать огромную аудиторию с открытыми ртами, а я ловлю себя на недоумении: 'кто пустил этого мальчика на съёмочную площадку?' или ещё: 'как её угораздило в него влюбиться, да ещё и на всю жизнь?'.

Кира же, несмотря на свою ангельскую красоту, вызывает единственную мысль: 'ну сколько ж можно?!?'

Всё, к чему она прикасается, становится драмой. 'Я не знала, я не могла, я только сейчас поняла, я умерла...' Такая красивая и такая 'тяжёлая' женщина.

Я всегда боюсь сентиментальности в искусстве и стараюсь обходить стороной. Здесь же буря всё таки настигла меня в стакане воды.

Великолепная Коко Шанель говорила, что если к 30 годам женщина не красива, значит она не умна. Мне хочется продолжить, что если к 40 годам женщина не счастлива, значит она не умна. (Я сейчас не про объективные трагедии, конечно же, и не про периодический сплин).

Когда главная героиня - красавица, живущая в Париже успешный главный редактор журнала, мать наконец, без конца ноет о том, что 'жизнь жестянка и ну её в болото', что уже семнадцать лет тоскует по тому Сереже, что оставила в юности, что никто и никогда уже не сможет сделать её счастливой, а другие мужчины лишь жалкие тени того первого, то, извините, это неприлично. Ну да, куда уж этим другим мужчинам до Сережи? Они ведь не бьют ногами в живот и не устраивают все эти сладкие упоительные качели, а любят нежно и стабильно. Как это неинтересно...Холопы. С глаз долой!

И хотя я верю, что любовь, однажды зародившись, никогда не перестаёт, не исчезает до конца, а просто переходит в другие формы, метаморфозируется, то есть разлюбить полностью невозможно, но она и не разрушает. Не уничтожает целую жизнь, превращая её в депрессивное месиво.

В этом смысле, фильм, который мог бы стать красивой лавстори, стал скорее неплохой иллюстрацией для лекций по психологии на тему неврозов.

05 апреля 2023 | 02:02

Не теряя надежды найти жемчужину среди пустышек в российском кинематографе, я решилась на просмотр фильма с интригующим названием «Кто-нибудь видел мою девчонку?». Увы - это всё ещё не жемчужина, но, к счастью, и не скомканное нечто. История, показанная в драме, показалась мне цепляющей, трогательной и стоящей того, чтобы это было отснято. Даже удивительно, что автор книги, по которой снят фильм, решила выставить на всеобщее обозрение свои личные письма.

«А в той убогой хрущевке мы и вправду были счастливы»

Кино получилось честное и, что не менее важно - эмоциональное. Герои не очень много говорят, их диалоги во многом состоят из молчаний и пауз. Но какие это паузы! Какой волной они отзываются в душе, как много боли в глазах Киры и Серёжи… Конечно, во многим это заслуга актёров. Анна Чиповская старалась с самого начала и нареканий к ней вообще нет, а вот экранный Серёжа (Александр Горчилин) поначалу недоигрывал, но потом как будто исправился. На мой взгляд, положительных героев в этой истории нет, но это не делает её хуже - скорее, просто веришь всему тому, что было показано. И, как ни странно, сочувствуешь всем участникам драмы. Жить прошлым и вспоминать человека, которого больше никогда не увидишь - кошмарно. Почти так же, как понять, что тебя выбрали в этой жизни не потому что любят, а потому что тобой можно, как пластырем, неумело «залепить» душевную рану. Лейтмотив кинокартины, наверное, в том, что некоторых людей заменить невозможно. Тебе остаётся их либо отпустить, либо воссоединиться с ними. Не новая, но и не самая заезженная проблема, поднимаемая в современном кинематографе.

Кира выбрала свой путь переживания трагедии и, как мы видим, последствия у этого пути трагичные. Вообще кино трагичное. Заставляющее подумать и порассуждать. Много ли таких глубоких сюжетов снимают в наше время? Скажем так - снимают, но хотелось бы больше. Ещё раз отмечу эмоциональность картины, которая присутствует во многих сценах и диалогах. Вот он собирается перевязать ей грудь лентой, вот они обводят силуэты друг друга на стене, вот она показывает ему свою «очень хорошую новость», вот они ссорятся. В этих сценах видна химия между героями - здорово, что для этого нужно минимум слов.

Жаль, что промахов в сценарии избежать не удалось. Иногда герои говорят какую-то пафосную ерунду, к тому же есть много лишних и непонятных персонажей, которые нужны только для заполнения экранного времени. Сцена с домашним насилием вызывает недоумение и не получает дальше никакого развития (за что режиссёру огромный минус). Зачем и для чего это сняли? Не думаю, что такие сцены должны присутствовать в художественных фильмах просто так.

«А где моя девчонка? – спрашивал ты, когда искал меня. – Кто-нибудь видел мою девчонку?»

В этой на первой взгляд простой фразе сплелись боль, отчаяние, страх и надежда. Дадим же нашему воображению нарисовать другой финал, а за то, что есть, ставлю

Приятного просмотра.

31 марта 2023 | 00:56

Яркая юношеская любовь, сильные чувства. Кира - чуткая впечатлительная девушка, сначала исполняла сценарий соперницы, потом желание Сергея уйти от него, чтобы он мог создавать фильм. Кира нашла выход - в отношениях с Максимом. Не думаю, что чувства ее и Сергея угасли, ведь после его смерти, она выбрала печаль их отношений, настоящим отношениям с Максимом. На вспышке их чувств Кира еще 17 лет прожила, ища его в других.

Сергей был лидером и звездой, харизматичный, интересный, но ему не хватало силы действия, устойчивости. Как и многие гении Сергей предпочел легкий путь - обвинения Киры, наркотики. Сергей не боролся за Киру, не начал создавать фильм на боли от разрыва отношений.

Я думаю, останься Сергей жив, они бы вернули отношения. Может быть повзрослели и смогли выстоять, а может разочаровались друг в друге. Но прожили свои отношения вместе. Им не хватило зрелости, чтобы уберечь свою любовь.

Красивый фильм, отличная игра актеров, режиссерская работы.

16 марта 2023 | 15:58

Вам не показалось, что героиня любит выдуманный в своей голове образ, а не настоящего Сергея. Он был её преподавателем, и как студентка она вполне могла романтизировать его образ (успешный киновед с режиссёрскими амбициями). Когда они начинают быть вместе и Кира понимает, что не всё так однозначно, как кажется, то образ начинается портиться.

Кульминацией становится момент, в котором Кира резко высказывает свои претензии Сергею при его друзьях и пьяный Сергей жестоко избивает Киру. На утро он убеждает её в обратном, и она прощает его не из-за любви, а из-за того, что в её голове тот Сергей, которого она себе выдумала не мог этого сделать... Это усиливается тем, что он не признаёт содеянного.

Встретив любящего мужчину и уйдя от того Сергея, который был в реале, Кира продолжает любить его образ. Она игнорирует то, в кого превратился её любимый. Даже в рассказе о его смерти она игнорирует все реалии. Для неё он умер смертью достойной кинокритика и режиссёра, ведь умер не тихо, а с прощальной фразой про любовь.

Она любила выдуманный образ при его жизни, игнорирую действительность. Она же любила этот образ 17 лет после его смерти.

14 октября 2022 | 00:06

Этот фильм я смотрела ещё весной, но до сих пор он не выходит у меня из головы. Совсем не отпускает.

Картина «Кто-нибудь видел мою девчонку?» основана на книге Карины Добротворской, где описываются ее отношения с петербургским кинокритиком Сергеем Добротворским. Но фильм не является байопиком, это лишь попытка прикоснуться к прошлому. Тут и начинаются все проблемы фильма.

Картина основана на воспоминаниях главной героини: Кира – успешная журналистка, возглавляет популярный глянцевый журнал в Париже, состоит в отношениях с молодым и привлекательным Серёжей (Юра Борисов). Казалось бы, у главной героини есть все для счастья. Но прошлое так и не отпустило Киру, и вместе с ней мы возвращаемся в богемный Ленинград 90-х к другому Серёже (Александр Горчилин). Там Кира – студентка театрального, он – невероятно модный киновед, преподающий в университете. Ну, и как тут не случиться любви?

У меня, как и у многих, претензии к передаче прошлого в картине. Нет, ощущения эпохи. Описание фильма предлагает нам взглянуть на «самую красивую пару богемного Петербурга начала девяностых». Но в итоге мы получаем совершенно сухого, невзрачного Александра Горчилина, который совсем не тянет на обворожительного киноведа. Не хватает страсти, экспрессии, да и какой-то питерской богемы в Серёже из прошлого. Анна Чиповская тоже скудна на эмоции. Химия в этом дуэте совсем не чувствуется, кажется, вся она осталась в описании к фильму. Даже сцены страсти, скандалов выглядят нелепо.

Да, и все происходящее вокруг выглядит нелепо. Нет, той атмосферы Ленинграда 90-х. Лишь старые предметы, плакаты и попойки на кухне с не менее интеллектуальными друзьями напоминают нам о времени.

Современный Париж тоже выглядит карикатурно: отель с красивым видом, устрицы, молодой любовник и работа в глянце. В прочем, преследует ощущение, что мы не во Франции, а где-то в Москве.

Но главный вопрос, который мучает меня до сих пор: возможно ли на самом деле любить так сильно одного человека, утопая в прошлом день за днем, не давая себе шанс на счастливое будущее? Или это просто инфантильность, несостоятельность главной героини, её не способность отпускать и двигаться дальше?

В целом, фильм хорош для разового просмотра, несмотря на безупречный актерский состав, саму идею, не дожали в самом воплощении.

14 сентября 2022 | 06:21

Наткнулся на этот фильм случайно, описание показалось неплохим, рейтинг тоже вроде как дал надежду на то, что кино будет интересным. Плюс собственное душевное состояние выпросило включить просмотр именно данного проекта.

Сам по себе синопсис хорош и слова в описании о том, что героиня уезжает, а ее возлюбленный в скором времени покидает наш мир, после чего к ней приходит осознание того, что она его любит до сих пор, вызывает острое желание узнать подробности этой драматичной истории.

Но на деле (это мое личное ощущение) описание фильма оказывается куда более интригующим, чем сам фильм. В очередной раз убеждаюсь, что подобная история, будь она снята в Голливуде, получилась бы настолько плаксивой и душераздирающей, что зрителю пришлось бы потратить не одну упаковку бумажных салфеток. Наши же до конца не научились снимать кино, в котором большая любовь и разрыв отношений могут быть представлены величайшей трагедией в жизни двух главных героев.

Даже с учетом того, что «Кто-нибудь видел мою девчонку?» снят по книге Карины Добротворской и основан на ее личной жизни, проект не создает впечатление душевного и эмоционального.

Опять же, описание к картине как бы намекает: тут будет такая ЛАВ СТОРИ, что ты, зритель, закачаешься и грохнешься со стула! Но сценарий слишком много времени уделяет перемещению главной героини в свои воспоминания и возвращению в реальность, слишком многое здесь завязано на мыслях главной героини Киры, которые являются то-ли мыслями в голове, то-ли теми словами, что она вносила от руки в каждое письмо своему бывшему возлюбленному.

Сами эти монологи оказываются недостаточно чувственными и эмоциональными, а скорее похожими на монотонный бубнёж совсем неинтересного преподавателя в университете, от чьего голоса так и хочется уронить голову на парту.

Начало совместной жизни, какие-то общие увлечения, ремонт в квартире, ставшей общей, появление в ней собаки как еще одного элемента, скрепляющего сердца — все это выглядит неплохо и также реализовано. Это, пожалуй, один из нюансов картины, за который его можно похвалить. Пусть и несколько сумбурно, но через этот элемент показано развитие отношений, причем очень стремительное. И, как оказывается, пагубно влияющее на двух творческих товарищей, которым тяжело уживаться в одной «клетке».

Хотя именно этот аспект в картине не проявляется четко. Зрителю лишь остается догадываться почему отношения идут на слом и все в какой-то момент рушится. Наверное потому что они были слишком сильно влюблены не друг в друга, а свою работу. А любовь оказалась лишним придатком в первую очередь для Него. А Ей любви хотелось, но она угасла слишком быстро. А вот все, что было после разлуки больше похоже не на осознание того, что любил и любишь ушедшего человека, а на угрызение совести из-за того, что с ним произошло...

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

01 сентября 2022 | 11:33

Наткнулась на 'Кто-нибудь видел мою девчонку' благодаря нарезкам фильма, соединенным в небольшое видео, которые первоначально меня очень впечатлили. Красивые актеры - это все, что есть у данного произведения. Горчилин, Чиповская и Борисов влюбили в себя.

Песни, сопровождающие на протяжении всего просмотра, цепляли больше, чем сам фильм, к сожалению. Должна ли я была после просмотра сопереживать главное героине? Если да, то фильм с этой задачей не справился вовсе. Сопереживать хотелось каждому, кроме Киры: Серёже, Максиму, её ребенку от Максима и 'новому Серёже'. Сцена рукоприкладства со стороны Серёжи была сухая и скомканная, после которой хочется только спросить о том, что вообще произошло на экране. Настолько она не производит никакого впечатления, никакого напряжения и эмоциональной привязки в героям. Постельные сцены ради постельных цен, не несущие в себе ничего кроме лишнего хронометража.

Люди, посмотревшие фильм, везде писали что этот фильм нужно прочувствовать, что нужно испытать то же самое, чтобы проникнуться им, иначе его никак не понять. Увы, да ах, побывав в таких отношениях, фильм кажется еще более пустым и сумбурным.

'Ты умер, а я прожила с тобой еще целых 17 лет. А теперь отпусти меня. Пожалуйста'.

Единственным человеком, которому нужно было отпустить, была она сама. Хотелось бы больше видеть, как Кира не держится за эти изжившие себя созависимые отношения, однако такого в фильме не увидеть, как и простую логику, смысл и нормальное повествование. Хотелось бы, чтобы Кира нашла отношения, в которых бы испытала даже больше тех чувств, которые были к Серёже.

Ощутила сильный осадок от просмотра фильма, по главной причине, из-за потраченного времени. Всеобщих хвалебных отзывов на просторах интернета не понимаю и не принимаю.

24 августа 2022 | 15:40

Фильм о любви. Но для каждого зрителя показанная любовь будет восприниматься по-своему, через призму собственного опыта, представлений о любви и мироощущении. Кому-то эта история может показаться полным бредом и потраченным временем, но моё мнение следующее: важно уметь читать между строк, а в фильме важно уметь находить различные отсылки и вставки, которые показывают как настроение героев, их чувства и переживания, так и этап или стадию, на которой находятся взаимоотношения героев. Такими отсылками являются реплики кинокритика Сергея Добровольского - главного героя фильма.

Помимо этого, как и в литературе, важную роль играет пейзаж и обстановка вокруг. Здесь даже будто бы сама картинка и её качество из 'тёплой' и будто бы снятой на плёнку постепенно превращается в 'холодную' и снятую на 4К камеру.

А сама любовь здесь показана как она есть и какой она бывает. Конечно же, не у всех. Яркие эмоции, первые встречи, первые трудности, первые ссоры, быт, злость, обида, предательства, страхи и жестокость. Всё здесь есть.

Главная героиня превращается из открытой миру с наивными и добрыми глазами девчонки в женщину, застрявшую в бесконечных попытках понять, что же произошло и почему.

Её жизнь превращается в круговорот анализа прошлого и давящего чувства вины за достаточно далёкие события.

Можно сказать, что она не живёт, а запрограммировано. Вся её жизнь выстроена по какой-то неведомой формуле, где каждая необходимая часть 'правильной' и 'принятой' жизни занимает равное количество процентов. Она защитила себя и свою 'душу' и 'сердце' от боли, спрятавшись в коконе. Может быть, даже в коконе успеха.

Застряв в прошлом, она не даёт себе жить здесь и сейчас. А для того, чтобы снова чувствовать себя счастливой, испытывать сильные эмоции, которые не должны быть всегда счастливыми, ведь нужно уметь проживать и горечь, ей нужно научиться отпускать и решиться на этот шаг.

Фильм о людях. Фильм об эпохе, когда появилась долгожданная свобода для творчества режиссеров. Фильм о зависимостях как от людей, так и от разных вещей.

Фильм о том, что рядом находятся люди, а не пустые детальки в огромных насыщенных жизнях.

Кто-нибудь видел мою девчонку - это о том, как легко что-то разрушить, как легко потерять что-то очень важное и ценное; это о том, как важно уметь преодолевать жизненные невзгоды и не позволять окружающим событиям, людям и факторам сломать себя и заставить жить в формате 'запрограммированная бездушная машина'.

И, отдельно.

Музыкальное сопровождение невероятное, нет ощущения неподходящей к моменту музыки, есть только твёрдая уверенность, что лучшей композиции быть просто не могло.

P.S.: нельзя быть столь серьезным и так предвзято относится к нашему кино, 6.8 рейтинг на Кинопоиске - абсолютно неверный. У фильма должна быть твёрдая 8. Потому что здесь не сладкая клишированная история о прекрасной всеобъемлющей силе любви, и как с её помощью можно всё в жизни преодолеть. А наоборот о том, какой разрушительный эффект может принести в жизнь любовь и как она кардинально меняет события.

04 июня 2022 | 22:12