Итак, после просмотра фильм «Лёд 2» становится понятно, почему его премьера пришлась на день всех влюбленных. Перед нами на экранах душещипательная, трогательная семейная история, начавшаяся с трагедии, и закончившаяся… В общем закончившаяся под замечательную «Сансару».

Я влюбилась в этот фильм всего по двум причинам: саундтрек и Мария Аронова. Пока женское большинство сочувствовало Петрову и любовалось его красивыми глазами, я получала невероятное удовольствие слушать до боли любимые, родные, ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ песни, которые вписывались в каждую секундочку и в каждый момент этой истории. Ну ведь мы можем гордиться нашими песнями, нужно всего лишь удачно их подобрать. И вовсе не обязательно ставить что-то зарубежное, чтобы сюжет возымел какой-то невероятный эффект. Слёзы как начали литься под 'Аллилуйя любви' и «Тополиный пух» (в шикарной, кстати, обработке), так и до «Сансары» особо не высыхали. Я даже пела. Пела и плакала.

А почему Мария Аронова? Во-первых, шикарная роль, шикарная игра и роль шикарная, ещё с первой части. Я, кстати, с первой части только её и помнила. Во-вторых, потому, что не считая детской партии, это единственный адекватный герой в картине. Как бы ни было жаль главного героя, очень уж раздражало на протяжении всей истории его быдловатое поведение и неумение связать двух слов. Допуская это в начале всей истории, уж как-то при развитии любовной линии можно было немного окультурить героя. А по итогу, что в начале, что в середине, что в конце — гражданин не умеет связать двух слов, только без конца качает права, кричит «Надюха» и… и всё. Я, конечно, понимаю, что если б из него сделали принца на белом мерседесе, это выглядело бы уж слишком сказочно, но зачем романтизировать этот гоп-образ? Разочаровало меня это, разочаровало как девушку, которая терпеть не может такое поведение. Раз уж мы о детях, о семье, о любви — давайте все будет прекрасно?

Совсем непонятно, к чему был взят образ сотрудницы опеки в лице Надежды Михалковой? Она прекрасная, воздушная, добрая… Но героиню не раскрыли.

Финал, конечно, оказался банален, Петров — как всегда Петров, воистину не понимаю за что все его так хвалят?!

По итогу, красиво поставленная, слезливая история для тех, кто готов пустить слезу под хорошие добрые песни. Оцениваю фильм всегда по критерию «жаль или нет потраченных денег на билет». Нет, не жаль. Но по ТВ вряд ли хватит терпения пересмотреть.

18 февраля 2020 | 19:50

Первая часть франшизы «Лёд» отчего-то привела зрителей в неописуемый восторг — именно зрителей, а не критиков, которые были всё же несколько осмотрительнее в хвалебных рецензиях. Видимо, в России уже отвыкли от хорошего кино, и очередная посредственная драма про спортсменку, травму и любовь воспринимается как нечто шедевральное. Печально, но факт. Однако «Лёд» был вполне себе на троечку-четвёрочку, ничем не выделялся и, в общем-то, потраченный на него вечер нельзя назвать преступлением. А как дела со второй частью? Спойлер: плохо.

Давайте сначала заметим, что многоуважаемые киноделы нагло обманули зрителей, впарив им совсем не тот продукт, за который были отданы деньги. «Лёд 2» символически вышел 14 февраля, на всех постерах красовались Тарасова и Петров в свадебной атрибутике, а по итогу мы получаем криво скроенную драму про органы опеки. Заметили, едем дальше.

Описывая фильм, люди обычно выделяют его плюсы и минусы, и тут выявляется одна загвоздка: я не вижу в этом фильме решительно никаких плюсов. Красивая картинка, скажете вы? Возможно, если вы никогда не смотрели ничего симпатичнее айфоновских роликов на Ютубе. Песни? Несколько неуместных ремиксов, вызывающих, в основном, раздражение. Всё, на этом «плюсы» кончились, и мы перейдём к минусам.

Во-первых, это, естественно, герои фильма. Над ними режиссёр измывался долго и с садизмом — кто-то ему нашептал, что превратить всех персонажей в остолопов будет отличным решением. Хоккеист Горин, забавный и почти милый в первом фильме, во втором превратился в туповатое агрессивное быдло, которое пытаются замаскировать под любящего отца. Тренерша Нади всю картину не может решить, чего она хочет, и по уровню развития напоминает свою маленькую подопечную. Сама же девочка, Надя Горина, откровенно раздражает своими бесконечными капризами — быть может, не стоило делать таким персонажа, который должен вызывать сочувствие?

Во-вторых, сюжет. Адаптация «Одаренной» от Нетфликс, если говорить совсем кратко. Помните этот замечательный фильм про девочку-гения в исполнении Маккены Грейс? Если не помните, то посмотрите. Режиссёр второго «Льда» явно им вдохновлялся, только ничего путного из этого не вышло. Скучная история про девочку-которая-идёт-наперекор-родителям. Лучше бы пересняли кадр в кадр, ей-Богу.

В-третьих, развитие событий. Картина невероятно затянута и уныла. Больше половины экранного времени отданы на скучные диалоги из серии «где у вас соль», так что уже к концу первого часа хочется встать и уйти. Конфликты кажутся высосанными из пальца, действия героев нелогичны, а большая часть сюжетных линий обрубается на корню.

Что мы имеем в итоге? Очередной некрасивый обман, очередное проходное нечто, очередной позор нашему кинематографу. Каждый раз я думаю, мол, хуже быть не может… А потом прихожу в кинозал, и наши режиссеры ставят новые рекорды. Молодцы, что сказать. За такое можно и медальку дать…

18 февраля 2020 | 17:23

2018 год. На экраны выходит режиссерская работа Олега Трофима под названием «Лёд». Картина получает значительный успех в прокате, её бюджет с лихвой окупается и спустя непродолжительное время начинается подготовка к сиквелу фильма. На режиссерское кресло приходит Андрей Першин, он же Жора Крыжовников, широко известный своей дилогией «Горько!» и довольно специфичным, но сносным сериалом «Звоните ДиКаприо!». Не скажу, что являюсь поклонником творчества товарища Крыжовникова, но мне было очень интересно узнать, как режиссер подаст данный фильм зрителю и получится ли у него сделать одновременно простую и трогательную историю.

2020 год. Кинотеатр. Спустя около двадцати минут после просмотра фильма у меня начал появляться осадок от увиденного на экране. Я постепенно все глубже и глубже погружался в кресло, а на моем лице начал проступать испанский стыд от происходящего на экране. С каждой следующей минутой мною все больше терялась нить повествования, я начал подмечать каждый следующий ляп (коих, скажу, немало, но об этом ниже) и нелогичные поступки героев. При выходе из кинотеатра долго пытался переварить увиденное для того, чтобы отобразить это в рецензии. Но давайте перейдем к плюсам и минусам картины для того, чтобы понять, почему вторая часть «Льда» все же не стоит вашего внимания и способна сильно разочаровать фанатов первой части.

Плюсы:

1. Актерский состав

Вернее, определенная его часть. Мне было интересно смотреть на игру Марии Ароновой. Моментами её героиня (Ирина Сергеевна Шаталина) смотрелась неубедительно, но в рассказанную историю и показанные переживания хотелось верить. Также порадовала игра молодой актрисы Виталии Корниенко. Девочка обладает харизмой и природным обаянием. При удачном развитии карьеры из нее может выйти очень хорошая актриса.

2. Красота картинки

Стоит отметить, что многие сцены сняты достаточно хорошо. Картинка радует глаз. Оператор не зря ест свой хлеб.

3. Продакт-плейсмент

Скрытая реклама в фильме выполнена на уровне и даже локанично интегрирована в сюжет. Например, Надя (Виталия Корниенко) не демонстрирует на весь экран упаковку Chupa Chups, а проносит рекламу через определенное действие с хорошим посылом (делись конфетами с подругой). Горин (Петров) устраивает погром в Мире Кубиков не просто ради рекламы магазина, а из-за сюжетного твиста, направленного на отображение чувств героя. За это создателей можно действительно похвалить.

Минусы:

1. Актерский состав

Теперь о минусах. Сразу уточню, что их достаточно много. Но начнем с актеров. Александр Петров практически в каждой сцене переигрывал, всячески кривлялся на камеру (извините за экспрессивную окраску, но это невозможно называть «актерской игрой»). Это отчетливо проявлялось в сцене свадьбы главных героев первого фильма, в сцене с пропуском хоккейного матча персонажем Петрова. Если Александр действительно хочет вырасти как актер, то ему предстоит сделать уйму работ над ошибками. Желаю ему успехов в данном направлении.

Надежду Михалкову и Юлию Хлынину ругать особо и не за что. Просто скажу, что без их персонажей в фильме можно было обойтись. Картина бы ничего не потеряла с их отсутствием. Разве что не надо было бы развивать две высосанных из пальца любовных истории.

Появление фигуранта «Московского дела» актера Павла Устинова в эпизодической роли было довольно приятным сюрпризом, но обставлено оно было так странно, что я посчитал это своеобразным, не самым удачным PR-ходом. Если господин Крыжовников закладывал в образ сотрудника по прокату коньков некий сакральный смысл, то честь ему и хвала. Но я (как и многие зрители в зале) этого не понял.

2. Сюжет

На мой взгляд, он вторичен и обрывист. Режиссер бросает нас из одной сцены в другую. Многие сюжетные линии героев выглядят порезанными и скомканными. Зритель не видит кардинальной трансформации героев.

3. Сцены на озере Байкал

Здесь говорить долго не буду, просто скажу, что они очень странные, условно психоделические (Особенно сцена, где Горин, добравшись до середины Байкала говорит с покойной супругой). Более того, они не влияют на развитие сюжета. За исключением сцены автомобильной аварии. И все же они сняты очень красиво!

4. Съемка на мобильный телефон

Многие знают, что мистер Крыжовников любит вставлять в свои картины момент, когда кто-то из героев снимает происходящее на мобильный телефон и зрители могут наблюдать события с экрана мобильного устройства. В картине «Лёд 2» такой момент всего один, но он не погружает зрителя в происходящее. Наоборот, вызывает чувство легкой тошноты и ломает камерность происходящего.

5. Песни

Очень субъективный минус. Но многие песни прошли мимо меня (за исключением, как это ни странно, Марии Ароновой, поющей голосом Аллы Пугачевой). Если фильм имеет элементы мюзикла, то песни должны двигать сюжет или показывать внутреннюю трансформацию героев. Фильм «Лёд 2» просто эксплуатирует старые и новые хиты (привет, «Пчеловод») для увеселения зрителей. Убери из фильма мюзикл - он не изменится ни на йоту.

6. Ляпы

Их очень много и они бросаются в глаза. Не буду отмечать какие-то отдельные моменты, просто скажу, что около десяти штук за фильм я насчитал.

Скажу, что ожидал от фильма душевности, а не нагромождения причудливых форм и странных видений (например, Горин мысленно проваливается по лед, когда узнает о трагедии в семье). «Лёд 2» не претендует на звание худшего фильма года (все же кассу он уже успел собрать и даже полюбился многим зрителям), но и нынешняя оценка на Кинопоиске сильно завышена.

P.S. Если есть возможность, то посмотрите фильм Гая Ричи «Джентльмены». Получите заряд позитивных эмоций на продолжительное время.

18 февраля 2020 | 14:04

Далее распишу плюсы и минусы, почему так вышло:

+ Актерская игра. Действительно хороша, даже детям хочется верить.

+ Операторская работа не вызывает приступов тошноты и пригаров в нижней части тела. Видно, что операторская группа и режиссер старались, тут придраться не к чему.

+ Красивые виды Байкала.

- Сценарий. Главный минус, а дальше по порядку:

- Сюжетные дыры. Вытекает из первого минуса, но иногда диву даешься, все скачет, время проматывается рандомным образом вперед, ничего не объясняется что происходило за время таймскипа, и многое многое другое.

Да и все дальнейшие минусы будут исходить из сценария, естественно, но разберемся поподробнее.

- Географические промашки. Просто скажу, что от здания суда до Байкала больше 70км, а дальше кто смотрел - поймет.

- Мюзикл, но с российскими старыми песнями, а не собственными, написанными под фильм. Мое личное мнение, не переношу Иванушек, а женщины в зале - рыдали.

- Нераскрытые персонажи. Если вы не смотрели 1 часть, то вы знать не знаете, что это за тренер. Плюс женщина-директор, у которой экранного времени 5 минут, но мы должны верить, что она плохой персонаж, хотя на деле - самый адекватный.

- Концовка. (не буду спойлерить).

- Главный герой. Это просто ужас, ты не хочешь сопереживать главному герою в его бедах, ты испытываешь просто невероятную злость и неприязнь к нему, так как все, что он расхлебывает весь фильм - результат его глупости и агрессивности, вот и все. Если бы главный герой не был таким пассивно-агрессивным импульсивным быдлом, то и фильма бы не было.

Если вы идете с девушкой, которая не сильно разбирается в кинематографе, то она будет грустить и, возможно, реветь половину фильма, в ином случае - не советую тратить деньги, а уж тем более смотреть дома.

18 февраля 2020 | 11:47

Российские мюзиклы хоть и не частое явление в нашем прокате, но появление подобных проектов почти всегда воспринимается положительно, так как они расширяют жанровую линейку отечественного кинопрома. И наши продюсеры хоть и с опасением все же пробуют использовать этот вариант в коммерческих целях, который по большей части оправдывает возложенные на него надежды. Популярность различных музыкальных шоу и передач, включая одну из самых известных телевизионных франшиз «Старые песни о главном», неоднократно повторяемых на ТВ, это только подтверждает. Простые люди, несмотря на критику со стороны профессионалов и очень требовательных зрителей, все же любят песни, танцы и красивое исполнение под эффектную визуализацию. Но дилогия «Лёд», а в будущем трилогия, так как третья часть - это всего лишь вопрос времени, стремится стать даже не просто стандартным мюзиклом в стиле таких произведений, как «Стиляги», «Голоса большой страны» и «Графомафия», а уже больше похожей на зрелищный видеоклип в рамках художественного фильма, как это раньше любили делать Майкл Джексон и Милен Фармер. И вторая часть ледового приключения полностью уходит в это направление, тем самым всё больше отдаляясь от предшественников и в то же время повышая планку качества художественной постановки. Конечно, многое зависит от бюджета, но здесь необходимо понимать и всю тяжесть поставленных задач, нацеленных на максимальный результат, которые продюсеры ставят перед собой.

По сюжету уже всем знакомая влюблённая пара, решившись на серьезный шаг, узаконивают свои отношения и готовятся стать заботливыми родителями, но кое-кто из супругов во имя будущей жизни, решает пойти на обман, скрыв подробности своего физического состояния, которое вскоре станет причиной необратимых последствий, способных изменить судьбу очень дорогих и любимых этому человеку людей.

Для режиссёра Жоры Крыжовника это не первый опыт работы в подобном формате. В свое время, сняв полупьяную музыкальную комедию «Самый лучший день» хоть и с меньшим бюджетом и ограниченными возможностями, он выпустил в свет настоящий кассовый хит, так как сборы в пять раз покрыли затраты на производство и маркетинг. И пусть у него маленький рейтинг и множество гневных рецензий, но результат был достигнут благодаря этим же самым зрителям, проголосовавшим за фильм своим кошельком. Кстати, Илья Куликов тоже собирается пойти по тем же стопам, сделав третью часть 'Новогоднего беспредела' из франшизы 'Полицейский с Рублевки' в стиле комедийного мюзикла.

Но в данном конкретном случае люди идут в кино уже не за юмором, хоть он и присутствует, а надеются увидеть красивую романтическую историю, способную проникнуть в самое сердце и затронуть за живое, где будут показаны настоящие чувства простых героев, влюбленных в жизнь. Сам по себе сюжет довольно прост, и подобные фильмы (но уже без песен) встречались в мировом кинематографе. Но, к сожалению, основная загвоздка сюжетного развития заключается в глобальной недоработке некоторых линий, касаемо героев второго плана, из-за которых и отсутствует полное понимание происходящих событий. С одной стороны авторы много уделяют внимание взаимоотношениям хоккеиста Саши (Саша Петров) и тренера по фигурному катанию Шаталиной (Мария Аронова), благодаря чему раскрываются новые детали их характеров и мировоззрений. Но в то же время авторы заявляют двух новых героинь в исполнении актрис Юлии Хлыниной и Надежды Михалковой. И вот тут как раз весь карточный домик начинает рушится буквально на глазах. За весь фильм авторы не удосужились раскрыть ни одной из девушек, хотя они являются далеко не второстепенной движущей силой, но по каким-то причинам весь акцент сделан исключительно на других персонажах, а девушки просто в качестве мебели находятся рядом. Если убрать их из фильма, то абсолютно ничего не изменится. Спрашивается, тогда зачем они вообще были нужны, если их участие не играет никакой роли для развития сюжета? Вполне вероятно, что этим героиням в первоначальном сценарии было уделено куда больше внимания, но, оказавшись жертвой монтажа или многочисленного переписывания, в итоге их просто вычеркнули (вырезали), чтобы они не перетянули одеяло на себя.

Да, сценарий в данной картине не является сильной стороной и в какой-то степени даже портит общую концепцию, но все прекрасно понимают, что любая история не может стоять на месте. Она должна двигаться, расширяться и покорять новые горизонты. Поэтому авторы экспериментируют, пробуя через призму драматической трагедии сделать романтическую историю любви, где в этот раз на первом месте будут стоять уже только семейные ценности.

Так что зрители с аналитическим взглядом наверняка будут разочарованы фильмом, но особо впечатлительные, кто смотрит не головой, а сердцем, наверняка останутся под сильным впечатлением, ведь визуально-техническая сторона и актерская подача выполнены практически на высшем уровне. Прекрасная картинка, неплохие музыкальные номера и актерский надрыв в демонстрации необходимых страданий сделают свое дело и подтолкнут зрителя к переполняющим через край эмоциям, где без салфеток для слез не обойтись. В общем, если вам понравилась первая часть, то вы просто обязаны увидеть продолжение, а если нет, то и не стоит, как говорится, даже начинать. Приятного просмотра.

18 февраля 2020 | 11:14

Главная моя претензия к этому фильму - сюжет.

Во-первых, во главе угла дань эгоизму. Какой подвиг - пожертвовать собой ради неродившегося ребёнка, тем самым обречь близких на страдания. Почему это считается нормой и заставляет особо ранимых зрителей рыдать? А ведь если хоть немного включить мозги, то жалеть тут некого.

Во-вторых, весь фильм Аронова изображает старую злобную ведьму, ей только метлы не хватает. В первой части она была адекватна, что теперь-то приключилось? Она вдруг превратилась в антагониста, которого хочется раздавить как клопа.

В-третьих, нам показаны какие-то фанатические реалии. Опека нереально внимательно и бдительно следит за детьми и их родителями. Во времена, когда многие дети живут в семьях алкашей и попросту шляются без надзора по улице, опека мёртвой хваткой вцепилась далеко не в последнего человека, в звезду спорта, который явно является отнюдь не самым худшим отцом. В нашей жизни всё не так, поэтому ситуация с родительскими правами и судами выглядела ситуацией из альтернативной вселенной, притянутой за уши.

'Лёд 2' стал одой детям, всё вертится вокруг отношений дочери и отца. Такие фильмы не в моём вкусе, к тому же, изначально 'Лёд' позиционировал себя, как спортивная мелодрама. Но любви и отношений в этой части не стало от слова 'совсем', льда и спорта тоже катастрофически мало, только лишь песни стали получше.

Фильм пафосен и претенциозен. Кровные враги становятся снова друзьями, все пляшут и поют. Если бы это была самостоятельная картина, а не продолжение, то претензий бы не было. Но ведь 'Лёд' был не о детях. И на вторую часть были возложены определённые, вполне объяснимые надежды.

Дополнительным раздражителем была игра девчонки, дочери главного героя. Кривляться - это ещё не играть. Просто раздражала.

В конечном счёте имеем не самый плохой фильм с достойным бюджетом, достоверными актёрами и перспективой, которая, увы, не была реализована. Создатели решили превратить серию фильмов в 'дочки-матери', я не считаю это удачным ходом.

18 февраля 2020 | 09:45

Жора Крыжовников. Человек, который должен был меня откровенно разочаровать, но в этот раз откровенно не вышло.

Скажу сразу — вторая часть вышла лучше, чем первая.

Но. Начнем с минусов.

Затянутость

Меня не раздражает жанр «мюзикл». Я люблю мюзиклы. Другое дело, что, кажется, в аннотации забыли указать принадлежность фильма к этому жанру. Количество музыкальных вставок велико — слишком велико для спортивной драмы.

В итоге, даже когда номера вписываются в сюжет и радуют зрителя исполнением, причастностью, их количество начинает вызывать отторжение. И это при том, что я все еще люблю мюзиклы.

«Нас не догонят» и «Колесо Сансары» определенно в моих фаворитах. Они запомнились, что на фоне бесконечного музыкального попурри было сложно.

Просто добавьте слово «мюзикл» и сократите фильм примерно на полчаса. Всё.

Драм-кружок

Персонаж великолепной в этом амплуа Марии Ароновой не просто так повторял эту фразу. Александр Петров, звезда наша, в каждом фильме горит со слезами на глазах, этот раз — не исключение. Жанр «драма» не означает, что каждую секунду на героев должны падать ненастья, и каждое они должны переживать с надрывом. И ведь в первом фильме, который по общим критериям хуже, персонаж Александр Горин был гармоничнее прописан. Да, хамоватый хоккеист, но оптимист по натуре. Что с ним случилось во втором фильме? Откуда столько нервов, почему он не слушает людей? Это тоже последствие какой-то травмы на хоккее? Конечно, трагедии меняют людей. Но ей-богу, мне бы интереснее было бы посмотреть не на человека в вечной истерике, а на человека, который пытается не допустить новой катастрофы, сохраняя внутренний стержень и способность думать, шутить. Александр, прекратите кричать! Я вас прекрасно слышу.

«Сансара»

Александр Петров с покрасневшим от напряжения лицом, Надежда Михалкова — положительный персонаж, Сергей Лавыгин пьет (спасибо, что не водку), проклятые по всем пунктам звуковые и анимационные, неуместные эффекты. И Свадьба, с большой буквы «С».

Крыжовников слишком читается в этом фильме. Вот бы он уступил место сценарию, в котором опять есть откровенные дыры, вызывающие вопросы.

А вот теперь по плюсам.

Мне действительно в целом понравился фильм. Благодаря тем же самым музыкальным номерам, благодаря актерам. Лавыгин хорош, Аронова великолепна. Девятилетняя Виталия Корниенко абсолютно не раздражала, это удивительно. Это неожиданно.

У фильма и посыл хороший, просто ужать его и починить в нескольких местах, но ведь мораль работает. С моралью все хорошо. А сцена в суду, музыкальный номер я имею ввиду, взят по западному шаблону — и в этом фильме он уместен. И тоже хорош. Чувствуется дисбаланс в качестве и уместности вставок друг с другом, но это из-за их количества.

А еще в этом фильме Петров хорошо поет, кто-нибудь знает, почему он не делал этого в прошлом фильме? Пересматривать хочется. В восторге как минимум от трех музыкальных номеров.

Итогом.

Я хотела поставить этому фильму «шестерку», но отдаю «семь» за то, что во франшизе «Лед», алкоголь — это плохо, а трудолюбие и упорство — плюс. И на фоне первого фильма, второй определенно лучше. Дай Бог, чтобы Крыжовников снимал такие фильмы, а не «Самый Лучший фильм». И нашел себе новых сценаристов. Совсем ведь чуть-чуть нужно поправить сценарий, пройтись по хребту и выправить.

Нужна свежая кровь, Жора.

P.S. Давайте Лавыгину серьезные, крепкие роли почаще. Кажется, он действительно с ними способен справиться.

7 (6,5) из 10

17 февраля 2020 | 23:38

Я представить не могу, какому еще фильму могло так повезти с условиями проката: премьера почти в день всех влюбленных, когда самое то сводить свою девушку на что-то трогательное и романтичное. Вангую, что этот фильм станет одним из самых кассовых российских фильмов 2020 года и объясню почему:

+ Актерский состав. Он не сильно отличается от первой части, но прибавление в виде

Виталии Корниенко добавил фильму живости и яркости. Стоит отметить, что играет она ничуть не хуже взрослых коллег, а в некоторые моменты ей даже больше верится

+ Отличная история, которая не перегибает в сторону слащавости и карамели, показывая как приятные моменты истории, так и негативные проявления главных героев. Что кстати говоря, всегда идет в ногу со сложившимся образом, герои не ломаются в разные стороны, а продолжают действовать в соответствии со своим характером.

+ Музыка. Или дело именно в обработке известных треков и их грамотном вплетении в сюжетную нить, но они настолько ярко и символично ложатся на сюжетную линию, что сразу после фильма пришлось их искать, чтобы добавить в плей-лист

+ Общая атмосфера. Она живая. Она дышит и живет сама по себе. История изобилует и смешными моментами, когда невозможно сдержать улыбку, и грустными, когда синхронизируются шмыганья носом у всего зала кинотеатра, и нервными, когда напряженно сжимаешь подлокотник и проч. И все это сплетено в один яркий клубок, который гармонично связывает все между собой

17 февраля 2020 | 19:24

Художественный фильм Лёд-1 я не смотрел. Сразу начал со второй части.

Фильм оставил двоякое впечатление. Начну с приятных впечатлений.

Первое - отличная работа оператора. Очень красиво снято, с моей точки зрения.

Второе - интерьер. 'Обшарпанная' квартира спортсменов ярко показывает, что ждет звезду спорта в провинциальном русском городе. Заслуженный тренер живет чуть лучше, но тоже так себе. Обратите на это внимание при просмотре.

Третье - звук. Очень хотелось попасть на Байкал, чтобы услышать дыхание озера, как в фильме. Дыхание вечности.

Четвертое по порядку, но первое по важности - оркестр. Именно работа оркестра вытягивает из глубины души скупую мужскую слезу.

Пятое - очень понравилась маленькая актриса. Ребенок получился очень живым, настоящим.

Ну и не то, чтобы негативные, скорее непонятно-неприятные впечатления от картины тоже есть.

Первое - фильм вызывает ненависть к нашей ювенальной юстиции в частности, и в органам государственной власти вообще. Деятельность последних и в жизни не вызывает положительных оценок. А в фильме органы вообще мешают нормальной жизнедеятельности людей.

Второе - в рамках одной сцены меняют младенцев. Слушайте, ну это же не автомобили, одинаковые со всех сторон. Дети то отличаются.

Третье - и самое главное - когда пытаешься анализировать действия героев критически, примерить так сказать их на себя, вылезает на свет главный косяк - абсолютная надуманность, нереальность их действий. Да, все сцены эмоциональны, почти как в мексиканских сериалах, но нормальные люди себя так глупо не ведут, даже с поправкой на то, что они спортсмены. У последних, кстати, психика стабильная, эмоции они контролируют, можно сказать, профессионально. Самым правдивым во всей этой истории выглядит образ дочери главного героя. Для детей эмоциональные перепады естественны, но непростительны для взрослых.

Штирлиц говорил, что 'запоминается последняя фраза'. Моей последней фразой здесь будет: обратите внимание на музыкальную часть. Это очень красиво, здорово. Обратите внимание на картинку фильма. Это тоже бесподобно

17 февраля 2020 | 18:17

Да. Фильм заставил меня полюбить органы опеки. Нет, серьёзно – хорошо, что фильм инкрустировали такую идею в мозг. До этого я их только ненавидел.

Был приятно удивлён – ведь это средний, что называется фильм-полусказочка, на массового зрителя, - а зато как неожиданно доставил! Значит какой-то есть прогресс. В кине «для народа». Мне вот, например, нравились «Апокалипсис сегодня», «Кровь и Кости» – Такеши Китано и Тарковский... А Лёд 2, куда меня позвали, наполовину строится на топорной глупости гл. героя, который наотрез запрещает дочке выходить на лёд. Даже дотрагиваться до коньков. Ага, дочь профессионального хоккеиста и талантливой фигуристки- конечно же не должна выдвигаться на лёд… Ни в коем разе. Это несколько раздражает. Но не будь её – не было бы конфликта с Ароновой. Малореально также, что в случае ситуации героя Горина – ему не помогли, никак не поддержали остальные члены команды. Прочие наивные моменты тоже есть. Однако! Как сняты переходы в и сами элементы мьюзикла! Как стены Загса улетают в триумфе вверх и остаётся только любящая чисто счастливая семья на льду... Аллилуйя! Как трогательно и метко использован старый трек «Тополиный пух» - наверное даже трудно придумать как его использовать лучше. И «Тату» вписалось. А «прекрасно далёко» - так вообще выбивает слёзы. «Озеро надежды» с драмой героини Ароновой, этой сильной женщины, дом которой превратился в холодный лёд с утратой дорогого ребёнка, где чувствуется боль матери... Образ её дочери, катающейся как призрак на туманном льду. Это всё трогает.

Блин, Круто.

Про Басту Сансары я вообще молчу. Её, ещё совсем недавно, напевали под битбокс гусары-декабристы – но и тут она есть! Ибо потенциал у песни огромный и, - надо реализовывать. Она, надо сказать, сейчас – почти общенародная песня.

Шикарно и оч. интересно сняты сцены – первый замедленный кадр где красота в движении летящей, вращающейся шайбы, скребущих в торможении лёд коньков, а затем в контрасте возврат в реальную скорость, и - сцепившиеся хоккеисты в их динамичной игре. Сцены в ЗАГСе, суде, сцена как мгновенно убитого горем Горина подкидывают на руках ликующие соплеменники-хоккеисты… И далее будто провал под лёд, в тёмную, холодную воду… Здоровский контраст радости и горя. Всё как мы любим.

А если серьёзно: фильм хороший.

16 февраля 2020 | 21:38