Впечатление от просмотра сильно двойственное. С одной стороны прекрасная операторская работа, ракурсы, композиции, краски, с другой - идиотский сопровождающий текст, полный подолплек и идеологических штампов. Диктатор Сталин, жертвы ГУЛАГа, несчастные люди, брошенные на северах, равно-квадратные дома в Норильске, 200 тыс. погибших солдат Вермахта против полутора миллионов наших под Сталинградом (хотя немцев там официально полегло 900 тысяч, а с румынами-итальянцами 1600000). Показанные достаточно предвзято всего с десяток городов и остальная нетронутая дикая природа так и вопиют о нерадивости русских и взывают к европейцу: такие богатства и в неправильных руках!!

Странный сюжет повествования, мельтешение вперед-назад, на запад, на юг, на север, затем снова на запад, потом снова на восток, потом опять на север... Выбор мест и историй нелогичен и нетипичен, не имеет смыслового завершения Музыкальный ряд не всегда соответствует картинке, оставляя смутное чувство тревоги вместо гармонии и восхищения от показанного.

Немцы авторы, это многое объясняет. Отсюда ностальгия по Кенигсбергу, любование Питером, как европейской столицей, скрытая, но тяжелая неприязнь к Москве, и экосюсюканье 'зелёных' по поводу дикой природы.

И очень интересно, почему Россия заканчивается островом Врангеля и белым медведем? А Сахалин? А Курилы? И о Крыме ничего, наверное нечего там смотреть.

Фильм чем-то напоминает плохой рекламный ролик для туристов или скачанный из Интернета школярский реферат - ни глубины, ни смысла, ни цельности.

Вывод: фильм, снятый иностранцами и для иностранцев. Гложет вопрос: почему тогда сие на русском языке и за мои деньги? И куда смотрел, вернее слушал, Газпром, что указан в титрах?

Хотя... Если дома и без звука, то пересмотрел бы ещё раз.

Севморпуть, плато Путорана, Эльбрус, Алтай, наши горы, реки, пустыни и острова с высоты птичьего полета дарят чувство сопричастности и волшебство прекрасного.

И это ведь тоже Россия, наша Россия.

23 января 2021 | 14:26

Неприятный осадок остался после просмотра этого фильма. Чувствуется предвзятость и нелюбовь к нашей стране. Фильм претендует на объективность, но этого не получилось. Идёт 'как бы незаметно' навязывание своего видения нашей истории и обесценивание нашей победы в Великой Отечественной Войне. Отрывок про Сталинград-Волгоград это просто 'смех сквозь слёзы', подколы про Калининград... Таких моментов много в фильме.

Авторам не удалось показать современную жизнь России, русские опять изображены очень однобоко и шаблонно. Фильм скучноват, отсутствует сюжетная линия. Это не полёт над Россией, это метание из стороны в сторону.

То, что фильм снят немцами чувствуется на протяжении всего фильма, никак им не даёт покоя ни наша территория, ни наша победа.

11 января 2021 | 00:38