Мое отношение к текущему состоянию вселенной Звездные войны смешанное. С одной стороны я очень рада ее популярности, тому что заново выпускаются книги и комиксы, перевыпускаются фильмы в кино... Но с другой стороны множество новых проектов в последнее время не слишком радуют. Когда я услышала новости, что сериал Андор получил самые высокие оценки из всех сериалов ЗВ, то как же им не заинтересоваться? Впечатления - самые разные.

Кассиан Андор - один из героев Сопротивления, сыгравший важную роль в Галактической Гражданской войне. Но пять лет назад, он еще не был мятежником, а всего лишь мелким вором, выходцем с планеты Кенари, которую когда-то уничтожили имперцы. Кассиан пытается выживать на Ферриксе и найти информацию о своей потерянной сестре. И по воле случая он натыкается на членов еще зарождающегося Альянса повстанцев, которое тайно возглавляет влиятельный сенатор Мон Мотма, и которой помогает опытный боец Лютен Раэль. Ввязавшись в перепалку на Ферриксе, Кассиану приходится бежать с Лютеном и участвовать в его опасных миссиях. Дело обостряется еще тем, что теперь Кассиан оказывается на примете у имперской тайной полиции, члены которой не остановятся ни перед чем, чтобы разбить Сопротивление.

Во время просмотра Андора я осознала, чего именно мне не хватает в современной вселенной Звездных войн: знакомых лиц. Причем не просто знакомых, а любимых. За что я когда-то и полюбила Расширенную вселенную - за то, что у любимых героев трилогий (оригинальной и приквельной) появилась предыстория и пост-история, и узнавать которые было невероятно увлекательно. В новых проектах ЗВ мне этого очень не хватает - многие герои появлялись только в одном проекте, или в нескольких, но с небольшой ролью, и буквально не успевают полюбиться настолько же сильно. Вот и в Андоре мне этого крайне недоставало - не в обиду будет сказано персонажам (они получились весьма хорошими), но стоило бы ввести некоторых других, более известных и запоминающихся героев.

Второй момент, который стоит выделить - это последовательность. На протяжении 13 эпизодов сезона развиваются несколько крупных событий: от перестрелки с Феррикса, ограбления на планете с красивейшим природным явлением, до побега из тюремной планеты, где выполнялся очень интересный секретный проект... С одной стороны, это весьма положительное свойство сериала: открытие новых миров Звездных войн, показаны самые разнообразные жители и удивительные природные явления. Но с другом, порой это действие кажется заторможенным и развивающимся чересчур долго. Но такая проблема сейчас бывает у многих сериалов - и многим зрителям такое нравится (дает больший акцент на происходящем). Мне же порой не хватало динамичности.

Актеры же, как я уже говорила, сыграли очень хорошо, представив нам интересных и убедительных персонажей: Диего Луна возвращается к роли Кассиана Андора, вора и мошенника, который находится в поисках своего пути в этой большой Галактике, и неожиданно для себя (и сам того не желая) попадает в Сопротивление и многие другие приключения. Но уже здесь мы можем видеть те черты характера Андора, которые еще больше разовьются в Изгое Один - импульсивность, настойчивость, умение принимать быстрые решения, способность выпутываться из различных передряг, а также чувство справедливости, желание противостоять империи и бороться с ними любимым способами.

Компанию ему составляют знакомые лица: Лютен Раэль (Стеллан Скарсгард), участник Сопротивления, который используя прикрытие богача-торговца антиквариатом, имеет связи с повстанцами на Корусканте, организатор множества миссий против Империи и сторонник жестких и бескомпромиссных мер по устранению любых проблем; Вел Сарта (Фэй Марсей), один из лидеров повстанцев, которая не особо доверяет чужакам, и также имеет обширные связи с верхушкой Альянса; сериал еще может похвастаться яркими антагонистами - ведь не считая ситхов и Таркина, перечислить действительно достойных имперцев можно по пальцам одной руки. Здесь же, мы видим действительно тех, кто готовы служить Империи и которые точно не промажут - инспектор Сирил Карн (Кайл Соллер), который жаждет выслужиться и подняться по карьерной лестнице, и потому слишком доблестно служит своему делу, даже дотошно, что раздражает его командование и коллег; и итоге он начинает сотрудничать с Дедрой Миро (Дениз Гоф), лейтенантом имперской службы безопасности, которую очень интересуют участники Сопротивления и особенно Кассиан Андор, и которая не брезгует грязными приемчиками, чтобы добиться желаемого результата (и явно достигнет больших высот в дальнейшем). Нечасто, но появляются Фиона Шоу, в роли приемной матери Кассиана Маарвы, волевой и бесстрашной женщины, обладавшей достаточным влиянием и уважением на Ферриксе; а также Энди Серкис, в роли заключенного Кино Лоя, который также руководит исправительными работами в тюрьме (и заставляет нас задуматься, появится ли он в дальнейшем как тот, о ком мы все думаем).

Андор представляет собой весьма любопытный образец хорошего сериала с интересным сюжетом, хорошей актерской игрой и визуальным рядом. Может только мне одной не хватает любимых героев, принимающих участие в основных действиях (хотя бы камео), но и позиция Диснея мне понятна. Возможно я буду ждать второй сезон Андора - все же я всегда с интересом читаю новости о новых проектах по любимой галактической вселенной.

Приятного просмотра!

May the 4th be with you!

04 мая 2024 | 16:56

Андор действительно прославился тем, что это что-то, что стоит на отшибе от основного потока детского бреда Звёздных Войн. Он вырос из 'Изгой-Один' - фильма, который мне зашёл. Ибо он наконец-то был хоть немного взрослым.

Всё, что происходит в сериале раскручивается очень медленно. Раскрытие второстепенных линий порой происходит непонятно зачем, ибо персонажи такие же серые, как и форма империи.

Но в начале это реально интересно. Потому что непонятно каким путём авторы хотят запустить революцию и каким путём к этому относится Андор.

Но спустя буквально несколько серий мы узнаём, что основа для революции - это ограбление забытым богом гарнизона на окраине галактики. Новость, о котором быстро распространяется и даёт империи повод закрутить гайки. Но погодите, в SW нет мгновенного межгалактического интернета. Эта вселенная весьма отсталая в этом плане. Даже в современном мире с наличием мгновенного доступа к самым свежим новостям у каждого человека, государства-тирании всё равно прекрасно успевают многие вещи замалчивать. А если что-то и просачивается, то у большей половины населения встаёт вопрос о том, насколько это вообще правда. Поэтому нет, в такой огромной межгалактической империи с отсутствием других 'стран' просто невозможна ситуация, в которой событие на окраине просочилось и так бы повлияло на развитие оппозиции. Империи даже не пришлось бы устраивать репрессии, ведь у них есть рука на пульте журналистики. Поэтому: 'Не верю!'

20 ноября 2023 | 14:13

Этот отзыв - о первом сезоне сериала.

К выходу Андора я уже была сильно изнурена всякой некачественной чушью типа Боббы Фетта, Оби-Вана, второго сезона Мандалорца (я и про первый могу вам сказать много нелестного, но этот наброс, пожалуй, оставлю до лучших времен)

Каково же было мое удивление, ребята. Сериал про относительного ноунейма делает для раскрытия вселенной в сотню раз больше, чем титульные работы типа Оби-Вана.

Андор - это приключенческий аттракцион, в котором сюжетные повороты не берутся из ниоткуда, а персонажи имеют как минимум приемлемый уровень проработки. Главными персонажами, правда, здесь становится кто угодно, только не Кассиан Андор - он будто бы весь сериал проживает в роли наблюдателя за судьбами других. Может быть этот факт отражается на восприятии актерских работ, но мне показалось, что игра Диего Луны была достаточно невнятной.

Но не спешите расстраиваться! Вас ждут просто огненные отыгрыши Стеллана Скарсгарда и Энди Серкиса.

Что еще очень понравилось:

* Сериал можно смотреть арками по 3 эпизода. Моя любимая - конечно же, про тюрьму Наркина-5

* Разнообразие локаций и детально показанные особенности культур разных планет. Это замечательно, когда миры Далекой-Далекой Галактики в кои-то веки непохожи на Татуин (хотя два солнца создатели все-таки показали, не сдержались.

И что теперь со вселенной Звёздных Войн?

Почти отовсюду после выхода Андора можно услышать, что теперь-то Звёздные Войны снова станут крутыми (оставим риторическим вопрос, а были ли они хоть когда-нибудь поистине крутыми).

В этом, наверное, и кроется для меня основная проблема с Андором: он настолько логичен, приземлен и далек от 'мышления абсолютами' (с), что в общем-то не слишком похож на элемент большой франшизы Звёздных Войн. А значит, возможно, так и останется исключением, подтверждающим правило.

К тому же, все мы с вами, группа людей в love-and-hate отношениях с ЗВ, стали свидетелями бесславного падения предыдущей надежды франшизы - сериала Мандалорец. А концовка первого сезона Андора недвусмысленно намекает нам, что все, ребята, только начинается

Ждать ли во втором сезоне километры фансервиса, световых мечей и CGI-лиц? Очень надеюсь, что нет, но не спешу обольщаться.

12 сентября 2023 | 15:25

Одним из лучших проектов по 'Звездным войнам' эпохи Диснея можно смело считать блокбастер режиссера Гарета Эдвардса и сценариста Тони Гилроя 'Изгой-Один'. Фильм показал, что добро и зло далеко не такие однозначные, какими были показаны в Саге ранее и подобный подход зрителям очень понравился. Даже без участия джедаев картина собрала в прокате больше миллиарда долларов, а потому продюсеры Диснея решили поставить по мотивам 'Изгоя-Один' сериал-приквел.

Главным героем сериала 'Андор' становится тот самый Кассиан Андор, который впервые предстал пред нами в фильме 'Изгой-Один'. Однако тот Андор, которого мы видим в сериале, еще не стал на путь Восстания, а пытается отыскать свою сестру, которая бесследно пропала некоторое время назад. Однако на пути к цели Андор случайно становится участником потасовки с летальным исходом и на него начинает охоту как Империя, так и корпоративные шишки.

Параллельно внимание на Кассиана Андора обращает Лютен Раэль, таинственный функционер повстанцев, который собирает в разных уголках Галактики ячейки сопротивления и подбивает их наносить по Империи жестокие удары. Новый план Раэля включает прямое участие Кассиана Андора и тот соглашается в обмен на хорошее вознаграждение. Но задача, которую поставили перед Андором, очень опасная и вполне естественно, что все может пойти не по плану.

Как и в случае с 'Изгоем-Один', в Андоре нет джедаев и мистической Силы. Это сериал, который рассказывает историю простых людей, которые борются за свое место под солнцем и постепенно подводят Галактику к решающему противостоянию с деспотией. В первую очередь мне тут очень понравился даже не сам Андор, как Лютен Раэль в исполнении шведа Стеллана Скарсгаарда. Он играет человека, который готов за идею отдать все и умело ведет двойную игру как на Корусканте, так и за его пределами. Он не может открыто говорить то, что думает, но его действия куда важнее слов.

Сам Кассиан Андор, которого неизменно играет Диего Луна, в этом сериале номинально главный герой, но экранное время от него то и дело забирают. Слишком уж харизматичные тут второстепенные персонажи и Тони Гилрой, автор сериала, хочет уделить внимание всем. Например, Мон Мотма получила в 'Андоре' очень много внимания и раскрыта настолько детально, насколько ранее ее никогда не показывали начиная с 'Мести ситхов', где у нее была лишь фоновая роль.

Сериал Тони Гилроя 'Андор' оказался одним из лучших проектов по 'Звездным войнам' времен Диснея. Это идеальный приквел 'Изгоя-Один', который однозначно стоит посмотреть.

10 августа 2023 | 17:25

Субъективно для меня сериал Андор, без сомнения, является одним из символов последних лет, и во многом благодаря тому, что он попал в эпицентр нынешних событий в России.

Но, разумеется, он не стал бы столь примечательным, без высококачественного контента.

С одной стороны, это социально-политический шпионский триллер, но назвать его блокбастером можно лишь с натяжкой. С другой, в контексте фантастического мира Звёздных войн - это почти экспериментальное авторское кино, что крайне нехарактерно для подобного жанра.

Этот сериал не претендует на новизну идей, или на оригинальность повествования. В центре сюжета - начало появления сопротивления, за 5 лет до событий фильма Изгой-один. Но он отлично показывает, как уже избитые темы можно подать, вызывая интерес и отклик зрителя.

Номерные эпизоды Джорджа Лукаса всегда были известны черно-белым представлением противостояния добра и зла. В Андоре же, мы видим потрясающую по проработке паутину сюжетных линий, отношений персонажей, и мотивов их действий, подобную Игре Престолов. Тони Гилрой уделил внимание каждому аспекту характера основных героев, но также хорошо прописал и второстепенных персонажей, некоторые из которых появляются буквально на несколько минут.

Само повествование приземленное, и подробно рассказывает о простых людях и их проблемах. Но в первых двух сериях сюжет развивается опасно медленно. От этого, возникает затянутость некоторых эпизодов, что может оттолкнуть нетерпеливых зрителей, но в данном случае это важно (хоть и не обязательно) для лучшего понимания тех или иных событий, и самое главное - личных переживаний персонажей, что в дальнейшем сказывается на принятии ими определенных решений.

В любом случае, смотреть на детально проработанные миры планет Феррикс, Альдани, или Корусанта, на характеры людей, ситуации (зачастую бытовые), является понятным и близким для зрителя.

'- Мы улетим.
- И куда же?
- Куда захотим. Я сорвал куш. Кредитов хватит куда угодно добраться. Выберемся с этой холодной свалки. Туда где потеплее, да попроще. Я могу это устроить. Теперь всё будет иначе, ма.'

Отличительной чертой сериала является и сам Кассиан Андор (Диего Луна). Он - далеко не героический персонаж, с благородными идеями. И даже не харизматичный протагонист. В начале сериала, он - эгоистичный циник, и простой воришка. Этим и привлекателен его путь становления в ряды Сопротивления, которое поначалу он считает бесполезным. Это путь от обычного человека с улицы, до идейного борца за свободу, каким мы его видим в Изгое.

Несмотря на то, что фамилия протагониста вынесена в название сериала, он не центр всего повествования. Скорее, он является связующим звеном основных событий, которые не произошли бы, если бы в них не принял участие Кассиан.

Другим сюжетным линиям уделено не меньше внимания, чем самому Андору. И прежде всего я говорю о Лютене Раэле, в исполнении потрясающего Стеллана Скарсгарда. Этот серый кардинал, является неоднозначным персонажем, который занимается развитием повстанческой сети. Находясь на грани, между светом и тьмой, ему приходится принимать сложные решения, ценность которых часто проявляется не сразу.

'- Палпатин примет меры!
- Вот именно! И это нам на руку. Нам на руку страх. Они должны отреагировать.
- Ты это серьёзно?
- Империя душила нас так медленно, что мы перестали это замечать. А теперь они сожмут руки покрепче.
- Пострадают люди!
- В том и суть.'

Однако, именно Лютену удается рассмотреть в Кассиане то, чего не видит он сам, и по его мнению это является ключом к формированию идейного человека.

'- Подумай вот о чём: что лучше, отдать жизнь сразу, но за что-то стоящее, или отрывать по кусочку, ради бесполезной ерунды?'

Напряженные взаимотношения между участниками еще не сформированного сопротивления, ощущаются на примере встреч Лютена с другими персонажами, среди которых выделяется линия сенатора Мон Мотмы. Идеалистка и пацифистка, желающая помочь в свержении имперского режима, она старается с помощью своего влияния тайно финансировать революционное движение. Однако, отказываясь признать необходимость радикальных способов борьбы, она не может понять, что реальные перемены без жертв не обходятся. На этом фоне, её безразличный к проблемам галактики муж чиновник, кажется эдакой издевкой над всеми стараниями Мон Мотмы.

- 'Только не сажай своих друзей рядом со мной.
- Конечно. Ты на скучном конце стола, а они весёлые.
- Да что ты, весёлые?! Давай позовём гостей с Гормана, пусть тоже посмеются. Твои 'весёлые друзья' вчера перекрыли им все маршруты поставок. Люди умрут с голоду. Но мы вместе над этим посмеёмся за десертом!'

И конечно же, нельзя не упоминуть линию развития внутренней организации Империи. Еще нигде в эту тему так глубоко не погружались, как в Андоре.

Отличный пример имперского функционала - это не могущественные тёмные владыки ситхов, а обычные бюрократы, или фанатично преданные империи карьеристы, такие как лейтенант Дэдра Миро. Вообще, работа Имперской Службы Безопасности (ИСБ), хорошо показывает как людоедское государство относится к своим гражданам.

-'Хотите безопасности - вызывайте флот, запросите полк штурмовиков, а мы отвечаем за здоровье общества! Лечим болезни, определяем симптомы, ищем патогены.'

Для этих товарищей, любое инакомыслие - это болезнь, которую нужно быстрее искоренить.

Где-то я прочитал, что если представить государства запахами, то Галактическая Империя будет пахнуть хлоркой. На мой взгляд - идеальный пример.

Очень здорово, что создатели сериала умеют так выстраивать повествование, что Тёмная сторона теперь не просто мистический аспект мироздания, а она проникает в общество на всех уровнях, в виде тирании, репрессий и страданий.

- 'В центре галактики находится рана, которую уже не исцелить. Там находится тьма, которая словно ржа пожирает всё... всё, что нас окружает. Мы позволили ей расти. И вот она здесь. Она здесь, и в этот раз не просто проездом. Она хочет остаться.'

Грамотное построение сцен и диалогов, дает мощное ощущение опасности, угрозы, и окружающей железной власти ситхов. Когда от одного лишь упоминания Императора Палпатина, мурашки бегают по спине.

Поднимая подобные мрачные темы как неравновесная борьба с системой, авторы оставляют отдушины, в которых как персонажи, так и зрители находят стимул стремиться к свободе и сопротивляться угнетению.

В этом сценаристы преуспели, написав несколько отменных монологов, и актеры произносят их с такой самоотдачей, что когда толпа заключенных, вдохновленная Кассианом, бежит по коридорам, скандируя 'Выход только один!', то невольно ощущаешь этот невероятный прилив сил и возможностей. И понимаешь правдивость слов, которые юный повстанец Немик сказал в своём манифесте:

- 'Запомните главное - жажда контроля у Империи настолько отчаянна, потому что она противоестественна. Тирании требуется постоянное усилие. Она ломается, появляются трещины. Власть слишком уязвима. Под угнетением прячется страх.

Помните об этом. И знайте - что настанет день, когда отказов подчиняться, бунтов, будет так много, что они похоронят под собой всю власть Империи.'

17 июля 2023 | 18:45

Начну издалека, а именно с 'Изгоя-один', спин-оффа, который я считаю лучшим полнометражным фильмом во франшизе. Естественно, из тех, что выходили из-под крыла Disney. На удивление, мышиному дому в 2016 году удалось выпустить не просто яркий летний блокбастер про космических волшебников со светящимися палками, но по-настоящему интересный и самобытный проект, повествующий по большей части про простых людей и их вклад в борьбу с Империей. Одним из немногочисленных недостатков картины был Кассиан Андор - весьма серый, унылый и ничем не выдающийся персонаж, сыгранный актером, в котором не было никакой харизмы или обаяния. Андор терялся на фоне даже героев второго плана, настолько невыразительным он представал. А потому сольный сериал на момент анонса не вызывал никаких эмоций, лишь вопрос: 'А зачем?'.

Но вот 'Андор' вышел, хоть этого никто и не просил, и на удивление возымел оглушительный успех. Хвалебные отзывы сыпались отовсюду, и от критиков, и от простых зрителей. В один голос все уверяли, что 'Андор' чуть ли не лучшее, что случалось со 'Звездными войнами'. Воодушевленный таким фидбэком, я настроился получить приземленный, но крутой шпионский триллер в сеттинге одной из моих любимых вселенных. И, к сожалению, я этого так и не получил.

'Андор' - зрелище весьма унылое. И да, начну я именно с впечатлений, которые сериал оставляет в целом. Никогда бы не подумал, что зарождение галактического сопротивления можно показать настолько скучно и затянуто. Помнится, люди жаловались на короткие серии 'Мандалорца', так вот здесь о получасовом хронометраже можно только молиться. Потому что большая часть повествования это говорящие головы, которые просто не затыкаются ни на минуту, говоря зачастую о вещах, слабо связанных с центральным сюжетом.

И здесь кроется один большой недостаток 'Андора'. Сериал перенасыщен множеством унылейших второстепенных сюжетных линий, которые не просто не нужны основной истории, но и к самому Андору, чье имя вынесено в тайтл, не имеют абсолютно никакого отношения. Меня не интересуют личные проблемы какого-то третьестепенного имперского служаки, которого гнобит собственная мать. Мне нет надобности наблюдать за распорядком дня одноразовых персонажей, которые, очевидно, не будут иметь никакого решающего влияния на разворачивающиеся события. Все это совершенно бессмысленные, филлерные сюжетные ветки, без которых сериал не потерял бы ничего.

Отсюда проистекает следующая проблема - Андор как был серым невзрачным персонажем, так и остался. Просто потому что вместо раскрытия центрального героя хронометраж тратят на ненужные подсюжеты, на ненужных картонок, чье появление в рамках сюжета зачастую сугубо функционально и не требует дальнейшего развития. Представьте, если бы 'Новую надежду' на 80% заполняли филлерные ветки про тяжелые душевные терзания абсолютно рандомных имперцев - вот 'Андор' выглядит примерно так же.

В моменты же, когда повествование сосредоточено именно на самом Кассиане Андоре, сериал становится несоимзеримо интересней. Диего Луна на самом деле выкладывается, и ему определенно удаются эмоционально тяжелые для его персонажа драматичные сцены. А потом повествование смещается на очередного ноунейма, и тебя начинает клонить в сон. При этом сам Андор остается болтаться где-то на краю истории, не получая должного внимания.

Просыпаться приходится разве что на редких экшен-сценах, которые, надо отметить, поставлены весьма достойно, ну и на заключительном эпизоде. Именно завершающая первый сезон серия представляет собой именно то, что я и ждал от 'Андора'. Это эмоциональный, наполненный событиями и драмой эпизод, во время которого и самому хочется броситься на имперскую шваль, настолько цепляет повествование и сценарий. Заключительная серия очень грамотно работает именно на чувствах, не только внутрисериальной массовки, которая становится настоящей искрой сопротивления, но и непосредственно зрителя. И что забавно, ключевая сцена эпизода полностью обесценивает все предыдущие события сериала. Все политические итриги, шпионские игры, все это летит на помойку. Потому что людям нужен символ, за которым они будут следовать и ради которого будут готовы погибать. А на закулисные игрища им наплевать.

Вердикт: 'Андор' имел потенциал, я признаю это. И сериал получился бы гораздо лучше, если бы сконцентрировался именно на Андоре, а не на целой плеяде не особо интересных персонажей, перетягивающих на себя и без того неровное одеяло повествования. В итоге же получилось, что и Кассиана не раз и не два сдвигали на окраину сюжета, и остальная толпа ноунеймов большого интереса не вызвала. За исключением великолепного Стеллана Скарсгарда, который буквально тащил на своей харизме каждую сцену, в которой появлялся, а потому не упомянуть его я не мог. Вот тут брависсимо.

В целом - я не могу назвать ни одной причины, по которой можно было бы смотреть сериал. По большей части ничего кроме жалости о потраченном на филлеры времени он не вызывает.

06 марта 2023 | 17:48

Андор это сериал-приквел фильма спин-оффа во вселенной Звездных войн. Звучит не очень привлекательно, согласны? Я тоже так подумал, когда впервые услышал об этом сериале года 1,5 назад.

И ошибся. Летом я посмотрел Изгой-один (приквелом, которого и является Андор, он там один из главных героев). И это один из лучших блокбастеров, что я видел. Но даже после этого я не ждал Андора и решил его посмотреть после нескольких хвалебных отзывов в интернете.

Но давайте по порядку. В сериале рассказывается о Кассиане Андоре, который, как мы знаем, станет важным участником повстанческого движения, но встречаем мы его просто человеком, который пытается выжить - вором без особых моральных принципов. Интересно и реалистично показано, как он из этой позиции пришёл к сопротивлению Империи. Одна из запоминающихся фраз сериала: «Восстание у каждого свое». Мы видим, что Андор стал бороться не из-за возвышенных идеалов, а из-за того, что он потерял свободу, приёмную мать и чуть не потерял свою любовь.

У Андора очень интересная структура. Хоть у него и горизонтальный сюжет (то есть все серии связаны и рассказывают одну историю), сериал очень чётко делится на 4 части. Первые 3 серии - экспозиция и знакомство с основными героями. 4-7 серии - настоящий шпионский триллер/фильм-ограбление. 8-10 серии - побег из тюрьмы. 11-12 серии - финал, где почти все герои пересекаются в одном месте. Сезон смотрится ровно и цельно, но успевает побыть разным, и это круто.

Лучшая часть для меня, это подсюжет с побегом из тюрьмы. Эта часть настолько пугает и воодушевляет одновременно, что я досматривал ее со слезами и открытым ртом. Там появляется абсолютно прекрасный Энди Серкис, опрокидывающий своей игрой, и персонаж которого за несколько серий проходит невероятную арку.

Андор в деталях показывает функционирование тоталитарного режима и то, как люди пытаются против него бороться. Очень важно, что мы наблюдаем за обеими сторонами и видим, что везде находятся обычные люди, которые пытаются приспособиться. Люди, служащие Империи не показаны как зловещее зло, у них есть свои ценности и идеалы, можно поверить, что они считают свое дело по наведению порядку правым. Злом здесь выступает сама система, которая не считается с человеческими (и не только, мы же в галактике) жизнями. А повстанцы, цель которых чистая и, вызывающая сочувствие, не лучше Империи с точки зрения методов, они также идут на крайние меры, способны на гнусные поступки и человеческие жертвы, ради достижения результатов.

Андор - очень настоящий сериал. Тут нет сказочных и фэнтезийных условностей основных фильмов. Ты без всяких но веришь, что такое может происходить (и происходило) в нашем мире с поправкой на научную фантастику. Мир в сериале ощущается живым, нам подробно показывают быт и мелкие детали, благодаря которым, ты полностью погружаешься в него. А еще есть опасность поймать очень болезненные параллели с реальностью, в которой мы с вами живем.

А еще Андор просто очень качественно и красиво снят. Он бы отлично смотрелся на большом экране. Несколько сцен поражают своей зрелищностью.

Андор - один из лучших проектов по Звездным войнам и один из лучших сериалов 2022 года.

06 марта 2023 | 11:52

Если раньше Звёздные Войны представляли из себя космическую сказку о борьбе добра со злом, то теперь Тони Гилрой видимо решил придать всей эпопеи серьёзности и придумал «Андор» – сериал, в котором показано, насколько трудно было создать Сопротивление, которое впоследствии превратилось в войска новой Республики, способные бросить вызов всей мощи Империи.

Атмосфера нервозности, преследования, слежки, паранойи окутывает сериал бледной дымкой, ведь методы, которые применяет Империя на подконтрольных территориях – обыкновенный фашизм. В сериале неплохо показана так называемая корпоративная этика, отход от которой может привести к нежелательным, а порой и фатальным последствиям для самих служащих Империи.

В сериале показана презумпция виновности, когда любого гражданина могут обвинить в чём угодно и повесить долгий тюремный срок, ведь «бешеный принтер» бездушной судебной системы Империи не останавливается ни на минуту, забивая тюрьмы на отдалённых планетах всё новыми заключёнными, рабский труд которых поддерживается и контролируется изощрёнными высокотехнологичными методами, которым поаплодировали бы высшие чины Третьего Рейха.

«Андор» – сериал невесёлый. Он про боль людей, оккупированных фашистами, единицы из которых готовы рискнуть жизнью, создав ячейки Сопротивления. Ведь так и было во время Второй мировой войны, когда абсолютное большинство населения Европы работало на нацистов, и лишь немногие отваживались сопротивляться злу, создавая повстанческую сеть и устраивая диверсии.

Индивидуальная Служба Безопасности, выполняя роль спецслужбы Империи, начинает своё расследование, распутывая клубок повстанческой деятельности во всех секторах галактики. Восстание ещё только зарождалось, а рвение и осведомлённость имперских агентов показано уж слишком всеобъемлющим и ожесточённым. При таких ресурсах и столь неравном соотношении сил, вряд ли Республика смогла бы возродиться, и уж тем более одержать верх над Империей. Все мы помним, чем в итоге закончилась деятельность смельчаков подпольщиков в Третьем Рейхе, боровшихся за свободу и естественные права людей. Без помощи извне (Советского Союза), какими бы гениальными и героическими не были повстанцы, против регулярной армии и спецслужб не было бы никаких шансов на капитальный слом фашистской парадигмы. Но это фантастический сериал, поэтому здесь возможны чудеса.

«Андор» – сериал, снятый Западом про себя, ведь фашизм всегда сочился в венах тамошнего руководства, ещё не так давно Веймарская Германия была превращена в Империю Третьего Рейха. Уже сейчас на Западе происходит всё то же самое (показанное в сериале на примере корпоративщиков), когда за одно неправильное слово, которое противоречило бы генеральной линии Партии, на работника вешается «чёрная метка» и его карьера ломается навсегда… когда человек – лишь винтик в чудовищной бездушной машине фашизма, перемалывающей людские судьбы… стремящейся к установлению цензуры и тотального контроля над всеми сферами жизни общества… всё это в полной мере показано в сериале «Андор». Сериал про это. Это взрослый сериал, серьёзный.

Звёздные Войны потеряли свою детскость и приобретают всё более зрелые черты, выкручивающие ползунок реализма на гораздо более высокий уровень. Главный герой Кассиан Андор сильно напомнил мне Дэрила Диксона из сериала «Ходячие мертвецы», и внешне и по поведению. Ещё к достоинствам фильма можно отнести очень крутые и продуманные диалоги, которые можно разбирать на цитаты.

20 февраля 2023 | 23:16

Нота бене: этот отзыв - сугубо личный опыт.

Никогда особо не интересовалась 'Звездными войнами', но, кажется, теперь я знатная фанатка саги. Первые несколько эпизодов мне, как человеку, мало знакомому с темой ЗВ, показались скучноватыми и не особенно понятными, но я решила продолжить смотреть ради британского английского, которым насыщены диалоги персонажей на стороне Империи. И была вознаграждена за терпение. Высокобюджетный, проработанный до мельчайших деталей (привет, британские сериалы), ретрофутуризм представляет собой гибрид идеально (и отнюдь не архаично!) воссозданной эстетики 70-80-х и органично вписанного – в лучших традициях новейших технологий киносъемки – оригинального киберпанка. В совокупности с качественной постановкой экшн-сцен этот гибрид снабжает глаз и ухо восхитительными картинкой и звуком. Здесь зрителям, еще не видевшим 'Андор', настоятельно рекомендовала бы смотреть хотя бы некоторые эпизоды (особенно, S01E07 про ограбление гарнизона Империии, плюс, еще парочку эпизодов во втором сезоне) на большом экране и в полной темноте.

Картинка и звук - далеко не единственное, ради чего стоит смотреть. В плане вовлечения зрителя сериал развивается медленно и очень постепенно. Чем дольше его смотришь, тем больше начинаешь осознавать масштабность произведения и всей саги Звездных войн в целом. Примерно к середине первого сезона я уже с азартом и нетерпением следила за тем, как захватывающие политические интриги на актуальные темы (борьба за демократию и против тирании), экшн и шпионский боевик сочетаются с личными драмами и очень неоднозначными и - в перспективе новых эпизодов - весьма непредсказуемыми, но берущими за душу, личными отношениями. Объемных, многомерных персонажей, подобных оным в «Игре престолов», здесь тоже есть. Чего стоит только сцена проживания горя потери роботом(!).

Ну, и - если смотреть на английском с субтитрами, вишенкой на этом многослойном торте - мой любимый Bri'ish English во множестве акцентовых вариаций. Что, опять же, роднит 'Андор' с GOT. Так же, как и тот факт, что многие актеры - британцы, и даже 'девочка-убийца' из Безликих в GOT засветилась здесь в одной из главных ролей, вписавшись как родная. Буду шипперить ее Вэл Сарта с Андором и надеяться, что у них что-нибудь интересное случится. Кстати, Диего Луна, сыгравший последнего, тоже крайне хорошо справился. Персонаж получился максимально человечный, рельефный – без идиотской патриархальной отмороженной псевдо-брутальности, но при этом отважный, изобретательный и – со своими слабостями. Вполне закономерно, что Луна своей работой в «Андоре» уже по результатам первого сезона заработал номинацию на «Золотой Глобус» за лучшую мужскую роль.

Но больше всего я бы поставила плюсов в карму художнику и композитору, конечно. Ну, и продюссерской группе - за «оригинальные» декорации, дорогущие, детально проработанные костюмы и аксессуары персонажей и, собственно, незатертый, но яркий каст.

Сниму балл за скучноватые первые эпизоды, оставив 7 из 10 - за вдохновение и качественное развлечение меня как зрителя. Была бы хорошо знакома с сагой Джорджа Лукаса, наверное, за очень качественный фан-сервис вернула бы балл обратно. Тешу себя надеждой, что продюсеры осознают, что получилась у них почти «Игра престолов», и примут решение снять не два, а, хотя бы, 4 сезона. При условии, конечно, что это будет так же красиво, захватывающе и – человечно.

04 февраля 2023 | 11:26

Звездные войны: Андор - хороший сериал. Хороший не благодаря студии, не благодаря Кетлин Кеннеди и курсу франшизы. Этот сериал хорош вопреки. Видно было, что людям, ответственным за сериал, не безразлична своя работа. Они искренне хотели сделать хорошее произведение, и у них получилось.

'Андор' очень взрослое серьезное произведение, что нетипично для этой франшизы. По атмосфере он ближе всего к 'Изгою-1', приквелом которого является. Сериал действительно можно назвать политическим триллером, ведь он берет политический аспект из трилогии приквелов, переосмысляет и развивает его идеи.

На этапе съёмок сериала общественность была настроена скептично. Приквел про третьестепенного героя спин-оффа, зачем нам это? Кассиан не такой интересный персонаж, чтобы тянуть сериал.

И знаете что? Сам Андор действительно не в состоянии вытянуть сериал. Персонаж не самый интересный, факт. Но гораздо интереснее события и мир, окружающие его.

Невероятно, но факт, за все 10 серий по 40-50 минут нам не показали Татуин. Вместо этого нас балуют роскошными балами Корусанта с его изысканными светскими вечеринками и футуристичными платьями, показывают подводную имперскую тюрьму и быт её обитателей, проводят экскурсии по различным провинциальным мирам типа Феррикса со своей культурой и обычаями. Даже показывают пляж, где на шезлонгах нежатся ксеносы. Когда такое было?

Ну и конечно, сериал пропитан духом свободы и борьбы против тирании. Еще никогда на экранах нам не показывали гнёт Империи с точки зрения простых обывателей. В оригинальной трилогии и даже 'Изгое-1' периодически возникали вопросы, зачем сражаться против этого режима. Тут - возникают. И как бы мне не хотелось отойти от этой пошлой мысли, но события сериала очень ложатся на нашу действительность, и между режимом Палпатина можно провести параллели с некими реальными режимами.

Отдельно хочется отметить актерский состав, а именно Стеллана Сказгарда, знакомого Вам по роли барона Харконнена в Дюне. Здесь он играет повстанческого лидера Стержня. И Боже, как он хорош - актер на все сто отдается своей работе. Еще здесь есть Голлум/Цезарь/Энди Серкис, играющий тюремного бригадира и безумно красивая Адриа Архона в роли подруги гг Бикс. Да и сам Диего Луна неплох, но всё же у него внешность доброго щеночка для роли повстанческого радикала.

'Звездные войны' - это уже больше, чем франшиза. Это настолько мощный пласт современный культуры, что его невозможно убить даже Диснею. На каждый богомерзкий сольник Оби Вана или Бобу Фетта нас будет ждать свой Андор, Мандалорец или Войны клонов. Но лучше бы франшизе всё равно вырваться из рук профнепригодных людей, а то такие бриллианты как Андор будут очень редкими.

Объективно сериал на 7-8 баллов. Но как задрот ЗВ накину лишний балльчик.

26 января 2023 | 09:34