Сериал больше для поклонников «Эмили в Париже», чем для любителей «Дьявол носит Прада».

С «Дьявол носит Прада» его роднит разве что сюжетный ход, когда героиня без опыта и изначального интереса к моде становится помощницей в модном журнале у начальницы, которую называют стервой. Ну и блокнот начальницы, который ей пришлось привозить домой. А так - коллеги и начальница - котики, помогают и учат, не доставляя особых неудобств, а одна так и вообще становится лучшей подругой.

С «Эмили в Париже» они похожи тем, что все, за что берется главная героиня, ей удается (по крайней мере, ее талант признают и ни разу не пытаются ее уволить по-настоящему, даже если она - как бы - косячит). А еще ходы с любовной линией и конкурентами - они не повторяют друг друга, но похожи по духу.

Что здесь своего и особенного, это то, что уделяется время модельерам, всем этим известным фамилиям типа Версаче, Армани, Валентино, Мисони. В сюжет вписаны трибьюты с фотографиями (скорее всего, реальными, иначе это не имело бы смысла) и небольшими рассказами о том, как все начиналось.

С другой стороны, линии с кудрявым чуваком и родителями. Я вообще их чаще проматывала, чем нет, потому что - ну не для этого я сюда пришла, не для этого.

В общем, неоднозначные ощущения. Красиво, но. Могло бы быть покороче (например, в хронометраже серий). Могло бы быть поинтереснее (и не пытаться выжимать слезу ненужной драмой). Но если до следующего сезона «Эмили» ждать долго, то можно и глянуть.

09 мая 2024 | 09:25

Надо же. Пишу первую в своей жизни историю на Кинопоиске. Боязнь белого листа и лёгкое стеснение перед местными акулами пера.. Тем не менее.

Уехал я с супругой на викенд в чудесный загородный отель. Дом на озере, весна, птички и телек в номере с залогининым Кинопоиском аш ди. Цель - ничего не делать и смотреть очень плохие, русские сериалы.

Очень.

Первый в случайном порядке - 'Хочу Тебе Верить'. Оценка на КП - 5,8. Не так плохо как хотелось бы, но годится. В конце третьей серии глазам и ушам становится совсем невыносимо и принимается решение ощутить контраст. В рекомендацию сваливается какое-то 'Сделано в Италии' на 8,2 и просто ради интереса нажимается кнопочка 'Смотреть'.

И вот я тут, после пятой серии, лежу в кровати с макбуком про 21ого года и чипом М1 и пишу про самый самый фемский продукт, который я видел в этой жизни.

Скажу сразу про работу художников - беллисимо. 70ые годы в Милане,на мой взгляд, переданы изумительно. Видно что бюджет был и наблюдать за случайными детальками, раскиданными на пути героев -чистейшее удовольствие. Про то как в этой работе экспонируется тема одежды и моды и ничего не буду говорить. Это невероятно.

Про работу оператора тоже сразу скажу. Видно что ребята не снимали большое кино и выросли на вимео. Очень модненько, когда надо - потрясём, когда надо -прилетим и улетим очень плавно. Всё модно, с хорошим выбором линз и очень правильным светом.

Короче картинка в этой работе - зашибись.

Про что сразу говорить не хочется, так это про продюсеров (во главе с Камиллой Несбит, я хз кто-это) с сценаристами и режиссёров (Лука Лучини и Аго Панини). Видно, что ребята из деревни, которые считают себя очень модными. Им кажется. С одной стороны в сериале нам очень красиво рассказывают историю Итальянской моды с её главными участниками, демонстрируя архивные фото на фоне хронологического повествования. Армани, Ферре, Джианни Версаче и Миучио Прада (список можно продолжать).

С другой, через историю девчонки с окраины Рене (ахренеть какая красивая модель Гретта Ферро) и её восхождению к мечте нам пропихивают очень модную и порядком поднадоевшую феминизмы-повсточку. Причём так жирно подчёркивая, с диалогами про женские права и прочую постную херь. При этом всём сильных и вменяемых мужчин в сериале - ровно ноль. И режиссура пляшет вокруг этого. Прохождение всех миссий главных героев (инь) сериала происходит по одному сценарию, как в плохо заскриптованной компьютерной игре. Постоянный монтаж reaction shot крупным и средним планом c красиво бегающими глазками чуть переигрывающих моделей (настоящих актёров там похоже нет). И всё в таком духе. На пятой серии уже устаёшь.

Хочется включить 'Хочу тебе верить'. Серию номер четыре.

Вывод - посмотреть можно. Полюбоваться. Но дозировано.

Оценка моя колеблется между 6.8 и 7.0.

С почином меня.

21 мая 2022 | 10:57