Неподалеку от городка Брайтбёрн падает инопланетная капсула с младенцем, которого находит супружеская чета фермеров, Тори и Кайл Брайеры. Они решают спрятать капсулу в сарае, а малыша усыновить, дав ему имя Брэндон. Поначалу мальчик ничем не отличался от своих земных сверстников, но спустя 12 лет капсула вдруг начала передавать некие сигналы, влияющие на Брэндона. В итоге у пацана проявляются высокий интеллект и сверхъестественные способности, которые он использует отнюдь не во имя добра. Сперва любящая приемная мать списывает странности ребенка, как и его тягу к жутким рисункам и членовредительству, на подростковые перемены и стресс от осознания «ты – приемный». Но проходит время, Брэндон напяливает на голову красную тряпку – и давай летать по окрестностям, стращая одноклассниц и пуляя лазером из глаз по всем неугодным ему горожанам.

Конечно, идея создать альтернативную версию происхождения Супермена (вынесенный в оригинальное название картины городок Брайтбёрн явно задумывался как антипод Смоллвиллю), решенную в форме фантастического хоррора, на бумаге казалась невероятно перспективной. К тому же, руливший проектом Джеймс Ганн мог заодно напомнить, что в его арсенале была постановка не только высокобюджетного комикса «Стражей Галактики», но и дешевой страшилки «Слизняк». К огромному сожалению, все полимеры оказались проср… фуканными, когда сценарий написали его брат Брайан и кузен Марк, а в кресло режиссера пригласили малоопытного Дэвида Яровески («Рой»), на чью работу Джеймсу будто было совершенно плевать.

Уже минут через 20 становится понятно, что столь многообещающий концепт остался всего лишь концептом: идей у создателей фильма, решивших осуществить эффектную задумку, не оказалось никаких. «Гори, гори ясно» - это самая что ни на есть банальная страшилка про маленького одержимого психопата со всеми вытекающими, разве что вместо ножей-топоров его орудиями смерти являются телекинетические способности и лазерные лучи. Сей яркий антигерой оказывается ядром той самой пушки, из которой лупят по комарам, поскольку персонажа придумали, а вот что делать дальше – мы понятия не имеем. Режиссура Яровески порой настолько бесхитростна, что иногда кажется, будто его на площадке нет совсем, он предельно дежурно и шаблонно отрабатывает клише «Оменов» и прочих «Детей тьмы», разбавляя рутину лишь кровавыми и по-настоящему брутальными сценами убийств.

Конечно, на 7 миллионов долларов, вложенных в производство, особо не разгуляешься, но бывали проекты, где и за меньшие деньги спецэффекты выглядели не столь бюджетно, а действие создавало нешуточное напряжение. Здесь же Яровески выстраивает грубовато склеенную посредством унылого линейного монтажа цепь предсказуемых событий, не удосуживаясь их как-то взбодрить или оригинально отработать. Хотя некоторые критики пытались откопать в «Гори, гори ясно» высокопарные отсылки к ксенофобии (страх мигрантов и вообще чужаков) или исследованиям взаимоотношений родителей со сложными подростками, испытывающими дефицит эмпатии и проблемы с психикой, здесь это кажется тщетными поисками черных кошек в темной комнате, поскольку данные мысли не развиваются и остаются в зачаточном состоянии. Как одноразовое зрелище подобное кино вполне сгодится, но если рассматривать его как амбициозный проект, представляющий Супермена в облике Антихриста, то в этом случае зрителя постигнет нешуточное разочарование.

08 июля 2019 | 13:13

'Гори, гори ясно' - пример того как нехватка опыта и таланта угробила отличную идею на корню.

Завязка фильма весьма интересна, что будет если супермен будет отнюдь не хорошем парнем? Тут есть и задел на черную комедию, и на хоррор, и даже на весьма мощную драму.

И в фильме присутствует и намек на хоррор и драму. Только проблема в том что присутствует только намёк на это, но большего здесь нет. Как драма здесь персонажи скучные, сопереживать им не хочется, а как хоррор или психический триллер то он не пугает и даже не может вызвать интерес к происходящему.

Также видно, что как будто бы фильм порезан. В нем не хватает многих сцен, некоторые линии сюжета просто оборваны (линия с девочкой, которая нравилась главному герою), а другие просто добавлены для того, чтобы главному герою было кого убить. Под финал это становится заметно ещё больше.

Это касается и мотивации главного героя. Я не буду сполерить, но если вы решитесь посмотреть этот фильм, то под финал заметите, что половина его поступков были бессмысленны.

Кстати о самом герое. Он здесь настолько не запоминающийся (хотя его имя на протяжении всего фильма так назойливо произносила Элизабет Бэнкс), что мне приходится называть его главным героем.

Кстати о птичках. Он сыгран очень и очень плохо. Вообще это касается всех, за исключением Элизабет Бэнкс, которая хорошо справилась со своей ролью. Многие актеры либо играют нормально или средне, либо играют плохо.

Но есть ли хорошее в этом фильме? Да, но его не так много. Это хорошо поставленные сцены убийств, игра Элизабет Бэнкс, неплохая музыка и задумка. Всё.

В остальном получился крайне слабый, не доделанный, рваный, скучный фильм, который можно посмотреть один раз, но стоит ли оно того?

07 июля 2019 | 03:56

Почему фильм не вызывает эмоций?

Потому что слабо вериться в происходящее. Лично я не провалился в историю с головой. Дети они и в Африке дети, и, взрослея в окружении любви и заботы, не могут в одночасье превратиться в монстра, оставаясь в здравом уме. Ведь предпосылок становиться злым у героя нет (если не считать звучащий призыв в его голове). Тем более главный герой все детство беззаветно любил своих приемных родителей, зная что он приемный! И в этом наверно главная ошибка данного фильма, ведь имея предпосылки злобного, хищного существа, главный герой должен был их проявлять. В общем: превращение происходит на пустом месте. Как только герой начинает слышать призыв в своей голове и начинают происходить первые события становится ясно - дальше все пойдет по накатанной: ни любви, ни тоски, ни жалости как говорится!

Почему идея остается нераскрытой?

Потому что события в фильме протекают просто, одно за другим, без предварительной подготовки, без определенной подоплеки. Как и в большинстве фильмов этого жанра. По этому стать чем то выдающимся или свежим шансов у него нет. В фильме как бы проскальзывает связь с пубертатом, но как то очень уж 'Вскользь'! И решить вопрос преподнесения идеи злобного супермена эта связь не помогает. Откровенно не складные разговоры на фоне происходящих событий так же не помогают раскрыться данной идее. Мне кажется фильм 'Телекинез', по бессмертному роману Стивена Кинга 'Кэрри', куда более интересно рассказывает идею о превращении супермена в негодяя (ну это только в том случае, если рассматривать 'Кэрри' в этом ключе). Да, 'Телекинез' не лишен своих минусов, но все же он куда сильней встряхивает во время просмотра.

Не кидайте в меня тухлые помидоры, ведь это мое мнение, и пусть каждый останется при своем.

01 июля 2019 | 15:37

Когда я впервые увидел минутный рекламный ролик 'Гори, гори ясно', я остался в восторге, ибо это было очень страшно и атмосферно. Потом я увидел полноценный трейлер и стал чувствовать тот самый запах. Запах обмана. И всё равно я посмотрел 'Гори, гори ясно'. Основное ощущение такое, что фильм снимал человек, никогда в жизни не смотревший хорроры.

Вот давайте так. Если говорить грубо, 'Гори, гори ясно' - ужастик про маньяка. От Джейсона Вурхиса можно убежать, находясь в кознях Фредди Крюгера, можно проснуться, Майкла Майерса можно обхитрить, ведь он не всемогущ. А вот Брендон Брейер - очень даже всемогущ! Его не берёт абсолютно ничего. Он богоподобен. И это совершенно неинтересно смотреть. Фильм ни о чём и заканчивается ничем. Благо, что идёт картина полтора часа, а оттого не очень скучна.

Предположим, красота ленты не в маньяке. А в чём тогда? В том, что нет никаких предпосылок к озлобленности Брендона? 'Брендон - плохой, живите с этим' - вот что говорят нам создатели. Всеми возможными способами разной нелепости родители пытаются повлиять на сына, но мысли мальчика не изменятся ни на йоту. Зрителя просто заставляют смотреть на повторяющиеся бессмысленные события, которые не меняют абсолютно ничего.

Более того, сюжет невероятно примитивен в свой линейности. Нас просто ведут от одного убийства к другому, разной степени качественности. А на 'мелочи' вроде раскрытия персонажей создатели не отвлекаются. Род зла, которое представляет Брендон, нам также выяснить не суждено. А потом зритель просто зевает на кульминационной сцене (речь идёт о сцене на 'пикнике').

Из плюсов могу отметить неплохие сцены насилия, в частности, та, что происходит в закусочной. Операторская работа - неплохая. А вот саундтрек - очень уныл, видимо, создатели в жизни не смотрели хоррор-фильмы, потому не знает, что к пугалкам нужно 'подводить'.

Актёры. Элизабет Бэнкс и Дэвид Денман сами по себе играют хорошо, спору нет. Но для этого не нужен большой талант, так как, повторюсь, раскрытия персонажей в 'Гори, гори ясно' нет. Джексон А. Данн - типичный плохо играющий ребёнок с лицом-кирпичом. А может, это авторская задумка? Тогда это ещё глупее, чем я думал.

'Гори, гори ясно' - крайне слабый хоррор. Кино больше похоже на кинокомикс, со всеми их проблемами и клише, за которые я ненавижу этот жанр.

13 июня 2019 | 16:13

Фильм — редкостная муть. Клёпая подобные 'ужастики', Америке пора забыть о лидерстве в хоррорном киноискусстве. Нет, действительно, фильм с нелепым названием 'Гори, гори ясно' не может предложить абсолютно ничего. Предсказуемый и банальный сюжет, однотипные картонные герои, отсутствие атмосферы и саспенса, о моменте ужасов и мрачности даже не зарекаюсь.

Сюжет представляет собой уже сотню раз отснятого 'Омена'. Вспоминаются другие ленты ужасов, где исчадием ада был ребёнок. История списана один в один: мальчишка злой, просто потому что злой и карать будет всех направо и налево. Очень банально и штампованно.

Герои никакие. Отец туповатый фермер, мать не особо любит сыночка, сыночек зло во плоти. И ещё есть куча второстепенных героев, которые пойдут на 'фарш'. Образы не раскрыты, да и раскрывать там нечего. Картонные персонажи с двумя-тремя эмоциями и предсказуемым поведением.

Сам фильм совсем не страшный и в нём отсутствует какая-либо атмосфера. Типичное кино с уже сто раз рассказанной историей, изменились лишь имена и больше ничего. Из новшеств только красная тряпочка за спиной главного героя с намёком на супергеройские истории. Но ставить из-за этого высокий балл откровенно бездарному фильму я не стану.

И печалит, что в 2019 кому-то приходит в голову снимать чушь, которая могла бы прокатить году этак в 1999-ом, но никак не сейчас. Подобные 'шедевры' забываются через три часа, и слава богу.

10 июня 2019 | 10:54

«То, что с нами ещё никто не установил контакт, доказывает о наличии в космосе разумной жизни» — мнение.

Джеймс Ганн, опальный режиссёр «Стражей галактики», настолько любит кинокомиксы Marvel, что даже после увольнения из диснеевских рядов, продолжает работать над их экранизациями. Правда, ситуация как в анекдоте: не режиссёром, а продюсером, не «Стражи галактики», а серия «Что, если…», и не Marvel, а DC. В общем, протащил по блату в киноиндустрию свою многочисленную семейку, а конкретно — братьев, накатавших сценарий фильма «Гори, гори ясно».

С выдающимся апломбом, достойным лучшего применения, фильм позиционировался, как первый супергеройский хоррор. Будто и не было в далёком 2012 году «Хроники» от Джоша Транка, с молодыми и ещё не зазвездившимися Дэйном ДеХааном и Майклом Б. Джорданом. В лучших традициях серии «Что, если…» фабула ленты ставит вопрос ребром: что, если Супермен вырос не приличным журналистом с высокими моральными ориентирами и нравственными устоями, а бездушным маниакальным психопатом убийцей? К сожалению, дальше столь «оригинальной» сценарной заявки создатели продумывать ничего не стали.

Несмотря на отсутствие копирайта, кино повествует об альтернативной версии Супермена, которую (версию) зовут Брэндон Брайер. Некоторые кадры кажутся визуально стыренными с «Человека из стали» Зака Снайдера, дизайн костюма так же навевает стойкие ассоциации с альтер-эго Кларка Кента. И это если не брать в расчёт ставшие клишированной классикой сюжетные ходы. Впрочем, никто и не сомневался.

Итак, однажды семья фермеров Брайеров находит на поле приземлившийся космический корабль с младенцем на борту. Спустя десять лет, на своё двенадцатилетие (да, такая тут математика), новоиспеченный Брайер узнает, что является не просто приёмным сыном и особенным мальчиком, а самым что ни на есть настоящим инопланетянином. И голоса, которые он слышит в голове последнее время, не симптомы шизофрении, а активированные приказы из корабля, спрятанного в амбаре. И, недолго думая (не, ну а чё тут думать, у нас хоррор, ёпта), Брэндон начинает претворять в жизнь теорию эволюции, выживая со свету слабейших.

Здравую, в теории, идею подвела, как обычно бывает, практическая реализация спустя рукава. С визуальной точки зрения фильм нареканий не вызывает, визуал глаз радует, в наличии несколько по-хорошему тошнотворных сцен (хоррор же). Взгляд на суперчеловека со стороны обычного обывателя чем-то похож на финальные кадры «Изгой-один», когда Дарт Вейдер при помощи силы делает из повстанцев беспомощных котят. И это хорошо. Плохо, что кроме этих нескольких сцен, ничего достойного в фильме больше нет. Психология? Мотивация? Раскрытие характеров? «А что это такое?» — спрашивает семейство Ганнов в полном составе. У нас же тут не какая-нибудь драма, у нас тут первый супергеройский хоррор. Который подчистую проигрывает «Хронике» даже спустя семь лет, в том числе и по визуалу.

Образ Брэндона не прописан он слова «совсем». Он ходячая карикатура, картонный шаблон, злой, потому что злой. Зачатки конфликта, способные сподвигнуть за слом в характере, в истории присутствуют, но сценаристы предпочли не заостряться на них. Ведь вместо развития личности можно впихнуть ещё одну сцену угнетения уберменшем случайных персонажей. И это печально. Следить за развитием сюжета становится в какой-то момент совершенно неинтересно, герои не вызывают эмпатии, конфликт прямолинеен как горизонт в степи. А для пустого хоррор-мочилова (которым, по сути, фильм является) здесь слишком мало собственно хоррор-мочилова.

И в итоге мы имеем пустую по содержанию картину, позиционирующую себя как новое слово. Но с треском обваливающуюся под гнетом собственных амбиций, творческой импотенции создателей и фактического наполнения. А через то — разочаровывающую до костей мозга.

03 июня 2019 | 14:17

Мальчик со сверхспособностями, но ставший злым. Это что-то новенькое. Я бы сказал, даже интересно. Скажу сразу, что фильм оправдал все мои ожидания. Я рассчитывал, что авторы покажут нам героя ставшим злодеем. Впервые, я увидел подобных ему персонажей в Омене 2 и Тетради Смерти. То есть, Дэмиена Торна и Лайта Ягами (в японском аниме, разумеется). Сама идея, что внешне положительный персонаж станет злодеем меня интриговала еще в детстве. А то как играли молодые актеры и озвучивали. Это бесценно для синематографа. Особенно тот факт, как они изображали эмоции. Ты не поверишь, что это сделали они. Вот обаяние зла, когда ты его попусту не видишь или не хочешь видеть.

Не знаю почему. Однако, меня всегда привлекали злодеи с непростой судьбой. Тот же Джокер из Бэтмена и Харли Квинн. Да и вселенная Марвел и DC богата ими. И все же, я всегда хотел увидеть персонажа, который имея все шансы быть добрым. Не с того ни сего стал злым. Любопытно, как?

Это всегда остается загадкой для обычных людей, так и для героя. Кажется, будто это их судьба. Тем не менее, все гораздо проще чем мы думаем. Брендон всю жизнь понимал, что не такой как все. Однако, родители продолжали его любить. Пока он не узнает, что его настоящая семья живет на другой планете или она была уничтожена. В общем, он не их сын. Что привело его к естественному вопросу: а зачем он здесь?

Многие рецензиаты считали, что его падение произошло из-за того, что его дразнили в школе и считали другим (коим он и был). Однако можно ли списать все это только на отношение. Брендон сам рад почувствовать себя другим. Особенно, когда его способности начинают развиваться и он использует их вовсю. То есть, мы имеем не каноничного злодея. То есть, это не жертва семьи, дедовщины в школе или каких-то еще обстоятельств. Он просто делает то, что хочет. Проще говоря, поняв истинную природу свою. Он убивает тех, кто ему не нужен. В отличие от Дэмиена и Лайта, он не испытывает душевных мук совести. Изначально, они цеплялись за свою человеческую природу. Брендон же стремится познать себя и не останавливается ни перед чем. Кажись, что он убийца и маньяк. Но это не так. Будучи другим, он просто идет по пути своих инстинктов. Голоса направляют его вперед.

Что радует еще. Несмотря на то, что мы смотрим фильм про злодея. Чувствуем симпатию и уважение к нему. Удивительно, я обычно не приветствую злодеев. И все же, он займет свое место в моем сердце. Как занял и Антон Чигур в «No Country for the old man».

Ну и под конец. Злодеем человек может стать по любой причине. Просто в нем это заложено. Ну, а если серьезно. В США и Европе происходит что-то такое. Что заставило меня задуматься. Почему фильмы про героев стали такими тусклыми и кажется, что зло уже не остановить.

31 мая 2019 | 15:03

Долгие годы я ждал, такого 'супер-героя'! В этом жанре объединены 2 любимых жанра - супер-герои и ужастики.

Фильм наполнен отсылками и пасхалками. Обычный казалось бы момент, мальчик встаёт с кровати, а за ним потянулось одеяло - это есть круто. Про его зависание в воздухе вообще молчу. Супер-геройское кино, даже в имени героя, вспоминается тот же Клар Кент, Питер Паркер и фамилия и имя на одну букву. Много не рассказано - как, почему и зачем, но тем интереснее послевкусие просмотра. По дороге домой, было озвучено куча теорий и попыток предсказать и угадать. В один момент я испугался и боялся до конца фильма, что фильм с таким потенциалом, может вот так закончится. И тут этот самый момент, который казалось бы разыгрывают в подобных фильмах, находя подсказку, как это остановить, но не тут-то было и это был эпик! Последние кадры в небе, это были волшебные кадры, это победа. Я боялся, что все может вот просто взять и закончится в том самом маленьком городке. Я ждал и мечтал, что в трейлере не показали этого, чтобы был сюрприз - перерастание сюжета в битву армии с ребенком, но увы... Надеюсь на продолжение.

О рейтинге 18+ - это потрясно. Клише швыряние или толкание персонажей кино, которым хоть бы что? Не здесь и не сейчас, если тебя размазали или в тебя что-то попало, то это остается фактом - тебя размазали и от тебя ничего не осталось. Взять трансформеры - это детский сад, вокруг всё взрывается, разлетается, а на героях ни царапины. В этом фильме это клише развеивают. Красота в деталях - здорово, что показывают детали разрушения и то, что с сделается с человеком, от воздействия на него супер силы. Супер-мен, который разрушал здания, дома и при этом ни одной жертвы в кадре, нууу друзья... Такое не может быть.

В конце. Многие скажу - фу, страшный фильм или так себе. Не в моем случае - это эталон фильма, когда ты устал от штампованных фильмов, которые наполнены призраками или маньяками и ничего нового. С таким потенциалом, жаль только, что не показали большее разнообразие убийств, которые мог бы совершить человек с супер способностями. Картинка, звук, атмосфера, все на высшем уровне, за такой-то бюджет.

Жду продолжения с нетерпением!

29 мая 2019 | 23:56

«Гори, гори ясно» - фантастический хоррор о злом супермене показывает зрителю так называемую обратную сторону медали известной франшизы, тем самым намекая всем, что было бы, если супергерой вместо желания помогать людям выбрал темную сторону истинного зла. В итоге тут вам и омен, и демон воплоти, и самый ужасный кошмар на свете, перед силами которого бессильны абсолютно все живущие на этой планете. Конечно, задумка проекта очень удачная, ведь это оригинальный подход с определенным переосмыслением супергеройской тематики, а именно сделать полноценный фильм о неуязвимом злодее в маске и плаще. Завязка истории в точности копирует оригинальный фильм о супермене. С одной стороны авторы конкретно намекают зрителю, про что и ком будет история, тем самым бросая тень на определенного персонажа, но с другой чувствуется некая вторичность и ограниченность авторского подхода в реализации своей же задумки.

И все бы ничего, но, к сожалению, дальнейшие события окончательно «убивают» первостепенную зрительскую вовлечённость. По сюжету повзрослевший главный герой (и он же антагонист) без какой-либо мотивации, цели или обоснованной агрессии начинает причинять людям вред, а потом и вообще всех убивать. Спрашивается, почему, за что и каковы вообще причины такой жажды насилия? Чем обосновано желание уничтожить весь Мир, и как герой к пришел к подобным мыслям? Получив пару раз оплеух от одноклассников, совершенно не дают повода для столь радикальных методов решения имеющихся проблем, ведь в семье мальчика всегда царила любовь и взаимоуважение. Парень абсолютно на пустом месте находит причины для ужасающих действий, убивая своих друзей и родственников. К сожалению, но авторы полностью проигнорировали событийные связи между поступками героя, тем самым лишая возможности зрителю вникнуть в суть происходящего. Придерживаться концепции «Он убивает, потому что он убийца» никуда не годится, и с профессиональной точки зрения это выглядит очень тривиально и по-дилетантски. Всегда и у всех есть причина для тех или иных поступков. Как говорится, даже смех без причины – это признак дурачины. А наш парень совершенно далек от сумасшествия, потому что его действия полностью осознанны и имеют конкретную цель и мотивацию, о которых авторы, увы, не пожелали рассказать. Если бы фильм снимали любители, а сценарий писали графоманы, это хоть как-то объяснило столь низкий уровень компетентности создателей, но ведь, как известно, к картине имеют отношение самые опытные киноделы Голливуда, включая Джеймса Ганна, что еще больше удивляет и в то же время шокирует от такой бездарности написанного сценария.

Скорее всего сюжет изначально относился к короткометражному фильму, но после того, как он попал к большим продюсерам, проект тут же и на скорую руку преобразился в полнометражную историю, но при этом без каких-либо объяснений, толкований и раскрытия персонажей. Ведь помимо огромных сюжетных дыр в фильме не раскрыт почти ни один из героев, а также у некоторых сцен откровенно хромает логика и здравый смысл.

И все же при столь минимальном бюджете, который составляет всего около 7 млн долларов, по картинке проект выглядит как самый настоящий многомиллионный блокбастер. Да, локации и масштаб действий в фильме заметно ограничены, но при этом атмосфера и зрелищность находятся на очень высоком уровне. С технической точки зрения режиссер снял абсолютно жанровое и крутое антисупергеройское кино, в котором сцены убийств и жестоких расправ ничем не уступают любым дорогостоящим проектам. И если бы не плохой сценарий, фильм мог смело претендовать на весьма высокие оценки как от критиков, так и от рядовых зрителей.

В общем, что не говори, но проект однозначно заслуживает внимания. Но если вы чрезмерно придирчивы к сценариям, лучше вам этот фильм не смотреть, а всем остальным желаю приятного просмотра.

27 мая 2019 | 23:56

В маленьком городке Брайтберн, недалеко от Канзас-Сити, на ферме живут Тори (Элизабет Бэнкс) и Кайл (Дэвид Денман), которые мечтают о пополнение семейства. После множества попыток, когда пара находится на грани отчаяния, с неба падает метеорит с ребенком внутри и новоиспеченные родители, наконец, считают, что удача повернулась к ним лицом. Брэндон (Джексон А. Данн) растет очень умным и красивым мальчиком, но когда ему исполняется 12 лет, у него начинают проявляться удивительные способности.

Нет, это не перезапуск франшизы о Супермене, а скорее вольная интерпретация того, кем бы мог стать Человек из стали в других обстоятельствах, созданных режиссером Дэвидом Яровески («Рой») и продюсером Джеймсом Ганном («Стражи Галактики»). Сценарий, написанный Брайаном и Марком Ганнами (кузенами Джеймса) не топчется на месте и не тратит лишнее время на детальное развитие персонажа или текстуру повествования. Если вначале фильм почти детально воссоздает для нас историю Кларка Кента, то буквально через полчаса переворачивает все с ног на голову, уходя в сторону более мрачного повествования. Хотя это и не совсем оригинально, но, безусловно, обладает увлекательной предпосылкой.

«Гори, гори ясно» не хватает визуальной стилизации и воображения, чтобы выйти за территорию B-movie, и, особенно, остро не хватает юмора, который бы мог сделать картину более запоминающейся. Яровески не интересны шутки. Для своей второй работы он выбрал жесткий рейтинг R, в рамках которого можно создать множество красочных и кровавых смертей. Он заставляет зрителя наслаждаться тем, как с упоением смакуют сцены с убийствами. Особо впечатлительным рекомендую закрыть глаза во время появления Брендона в кафе. Обладая скромным бюджетом в 6 миллионов долларов, режиссер создает внушительную атмосферу и умудряется делать невероятные вещи, что нельзя сказать про его актерский ансамбль.

Это самая важная роль для Бэнкс, которой в последнее время больше нравилась снимать кино, чем сниматься в нем. Но ее героиня вместе со своим гипертрофированным материнским инстинктом быстро превращается в карикатурного персонажа. Денман на ее фоне выглядит интересней, но только потому, что ему не приходится изображать такую гамму эмоций. То, что фильм работает настолько, насколько это, возможно, происходит благодаря 16-летнему Данну. Юный актер, похожий на молодого Киллиана Мерфи, демонстрирует захватывающую и жуткую игру, заставляющую нас наслаждаться даже самыми дикими моментами сюжета. Сценаристы не уделяются времени его внутренней борьбе, но Данн способен показать своего расцветающего суперзлодея, чем-то большим. Этим он заставляет нас поверить, что за его самодельной маской все еще может существовать некоторая человечность.

В зависимости от того, насколько вам понравится структура истории, фильм либо усугубит, либо ослабит продолжающуюся усталость от супергероев, ощущаемую многими из нас. Если для вас это было ближе к последнему пункту, то история, которую мы видели слишком много раз, станет отличным противоядием и необходимым шоком.

27 мая 2019 | 20:08