Бесящий мальчуган, глупая, раздражающая мамка и тупой сюжет... Ну, всё под стать современным хоррорам, м-да уж. В чем суть фильма не ясно, что движет гг тоже, что то типа юношеского максимализма?

Максимально глупое кино, лишенное здравого смысла. Где то ниже был комментарий, о том, что парнишка мол, неплохой, просто это другие ему 'зло' делали.. ха лол, серьёзно? Ему никто зла не желал и не делал, все было в рамках разумного, начиная с неуважения к отцу, заканчивая злой мамой девочки (вы бы типа на такое не злились?). Это максимально тупо, он вроде там гений, особенный и совсем не маленький, но не в силах отдавать отчёт своим действиям и совсем не анализирует свои поступки. Ещё эта высосанная из пальца 'драма', о нет, бедный ребёнок, не знал правды о своем появлении и это оправдывает все его гадости, давайте все вместе ему сопереживать, бедняжка...фу. Да даже клишированный сюжет, о том, что мальчик какой-то хикан и его совсем не принимают сверстники, а учителям, как и его родителям до него нет дела, лучше бы вписался в эту картину, да и уж если на то пошло - 'оправдал' его поступки.

Если фильм хотел напугать и затронуть какие-то важные темы (как например, взросление и обретение личности в зависимости от окружения), то у него нифига не вышло...

Короче при просмотре данного фильма чувство страха не возникало, появилось только раздражение в пятой точке.

18 августа 2023 | 20:20

Среди продюсеров фильма Джеймс Ганн, режиссер «Стражей Галактики», и успешного в прокате хоррора «Слизняк». Сам Дэвид Яровески ранее уже выпустил фильм ужасов «Рой», хотя тот получил не столь высокую оценку зрителей. Интересно же, что получится, если смешать ужасы и супергероев? Давайте посмотрим.

Это история про мальчика, упавшего на Землю с метеоритным дождем. Семья фермеров давно и безуспешно пытается завести детей, поэтому они охотно усыновляют ребенка и благодарят небеса за такой неожиданный дар. Мальчик взрослеет и осознает, что у него есть особые силы… Стоп-стоп, звучит как-то очень знакомо. Ах да, это же история про Супермена. Ну и при чем тут ужасы, спросите вы. Так, а что, если этот мальчик с другой планеты окажется плохим парнем и решит захватить мир? Мне кажется, многие поклонники Супермена задавались таким вопросом, и «Гори, гори ясно» как раз показывает нам альтернативное развитие сюжета.

События происходят в городке Брайтберн, его название совпадает с оригинальным названием фильма «Brightburn». Инициалы героя ББ - Брэндон Брейер, переходят к его псевдониму БрайтБерн. Интересная игра слов, которую можно перевести как яркий ожог или клеймо, или выжигание живого, или разозлиться и выйти из себя – все эти варианты здесь подходят. Огонь может подарить жизнь, но может и уничтожить все живое, если выходит из-под контроля.

Фильм определенно понравится любителям скримеров и слэшеров. Серьезно, можно вообще не заморачиваться над глубокомысленным подтекстом и просто наслаждаться зрелищем, прихватив ведерко попкорна. Кровавых сцен будет довольно много. Мне кажется, эти сцены как раз особенно удались – вроде и реалистично, и смотреть иногда неприятно, но как-то все в меру, не до отторжения. Вообще именно графика и проработка деталей очень качественная. Временами кстати отчетливо видны приемчики из игры Injustice, только прорисовка намного лучше.

Но лично я люблю покопаться в метафорах и поискать глубокий смысл, а вот этого здесь тоже добавили щедро. Конечно, первый слой – это тема взросления человека. Герой перестает быть малышом, он изучает себя и впервые сталкивается с темной стороной личности, как и все подростки. Только обычные подростки не убивают всех вокруг, но чем больше сила, тем и страшнее последствия. Реакция его приемных родителей показывает, как обычно реагирует наше сознание на пробуждение этой тени. Отец представляет мужское рациональное начало и видит опасность. Мать олицетворяет женское начало, слепую безусловную любовь, она до последнего отрицает очевидное зло и защищает своего малыша.

Второй слой метафор прослеживается в анатомии человека, начиная с бесплодия главной героини. Она лишена этой «огненной» жизненной силы, способности создать новую жизнь. Каждая жертва имеет анатомическую отсылку к своим порокам. Например, почему бы не сломать кисть за то, что не протянули руку помощи. Интересно, как герой оправдывает злодеяния, и говорит, что «иногда добродетель может пострадать, если заслуживает этого». Так что, с его точки зрения, злодеи – это люди, а он вершит суд, справедливый по его меркам.

Примечательная деталь в символике цвета. У героини в начале фильма сиреневые прядки в волосах, символизирующие ее невинность, мечтательность и стремление жить, как обычная счастливая семья. В конце фильма ее локоны обагрены кровью, когда темная и жестокая сущность, пришедшая извне, уничтожает слишком наивную душу.

Красный цвет встречается во многих деталях. Это цвет, которым герой рисует свой символ в тетради, а также цвет его плаща и капюшона. Глаза героя тоже становятся огненно-красными. Затем он продолжает рисовать свой красный символ, но уже кровью жертв, помечая места преступлений. Красный, который мог бы стать цветком жизни, становится цветами зла.

Честно, не могу придумать, к чему придраться и кому этот фильм мог бы не понравиться. Возможно, его не стоит смотреть очень впечатлительному зрителю, поскольку он действительно получился жестоким и кровавым. Всем остальным настоятельно рекомендую не пропустить эту картину о том, как герои становятся злодеями.

Подозреваю, что после просмотра еще пару недель будет крутиться в голове финальная песня Billie Eilish – Bad guy. Потому что, в самом деле, всем порой нужно выпускать на свободу свою темную сторону. Главное, научиться ее контролировать и ничего при этом не сжечь.

05 апреля 2023 | 18:13

Фильм вызывает очень двоякие ощущения. Вроде бы выдает себя за ужасы, но вызывает только смех (сейчас конкретно про сцены с курами, с копом, который решил узнать как дела, про сцену, где отец пытался убить сына и т.п.). Таких сцен очень много, и они действительно смешные. Мне кажется, что данная картина является стебом таких жанров как ужасы, драма, детектив.

1. Ужасы - фильм не страшный, два расчлененных трупа не является ужасом. Отвисшая челюсть брата отца тоже не является ужасом. Пару резких скримеров, которые вызвали небольшую дрожь.

2. Драма - наиглупейшие диалоги, не имеющие никакой связи. Все разговоры можно описать в двух предложениях - Ваш сын больной! Нет, мой сын не больной. Все.

3. Детектив - одна умора, коп ниггер один раз приехал в дом семьи И ТО В НЕГО НЕ ПОПАЛ. На этом детектив кончается.

Фильм для угара, не больше.

Три смешных костюма мальчика из трех.

03 августа 2021 | 21:32

Вот согласитесь, что несмотря на далёкость комиксовой индустрии от России, здесь так же есть свои поклонники графических историй. И уж про всяких Человеков-пауков с Бэтмэнами молодёжь знает лучше истории собственной страны, как ни печально. Но тем не менее, даже с таким комиксовым первоисточником можно позадавать кучу вопросов. А что было бы с Уэйном, не будь у него таких богатств? Или почему Питер Паркер не мутирует дальше в паука как персонаж 'Мухи' или 'Черепашек-ниндзя'. Этот же фильм преподносили в рекламе, как становление того самого человека из стали.

Хотя даже эта идея была не нова. Многие также делали и пытались делать многие психологические фильмы про сверхсозданий в духе 'Интервью с вампиром' либо просто комедии с боевиком, как 'Хэнкок'. Многим поклонникам супергероев интересно видеть, как человек со сверхспособностями впишется в нашу обыденную действительность. Но авторов 'Brighburn' хватило лишь на переосмысление Хеллоина и Пятницы 13. Притом переосмысление крайне нелогичное. Даже на супергероическое переосмысление фильма 'Омен' авторов не хватило. В их понимании супермену в детстве просто захотелось стать злым, потому что так сказала транспортная капсула... Зато Гитлер был бы доволен - сверхчеловек как никак во плоти с поистине амбициями диктатора.

Итак, начало было в духе классического фильма про Супермена из 70-х. Уже зрелая пара не может обрести детей и тут с неба сваливается новорожденный со сверхтехнологичной капсулой. Более никто почему-то не заинтересовался объектом, который вдруг оказался в небе и успешно приземлился. 12 лет жизни прошли обыденно и вдруг ни с того ни с сего началась заварушка. В классике Кал-Эл в момент взросления получает сообщение от своего отца Джор-Эла про великую ответственность. Здесь же персонаж просто начинает всех калечить и убивать, просто потому что 'Захвати мир'. Как? Почему? Зачем убивать? и т.д. без ответа. Просто так это выглядит в понимании подростка со сверхспособностями. И тут возникло некое дежа вю. В другом фильме от Sony так же была идея, что выращенный организм вдруг начинает так же всех убивать и при этом обладает невероятной живучестью. Речь идёт про 'Живое'. Только там была космическая станция, а здесь округ Брайтбёрн. Кстати фильм называется в оригинале именно по названию этого округа. Но российские локализаторы опять решили соригинальничать.

Но ожидания от фильма просто крайне не сошлись с реальностью. Что чувствует подросток, осознавая свои сверхспособности и при этом с воспитанием обычного подростка? Вдруг появляется возможность отомстить обидчикам. Вот только обидчиков по сути и не было. Ведь персонаж со сверхспособностями не чувствует боли. Тут уже можно вспомнить про Доктора Манхэттен их 'Хранителей', для которого людская жизнь была лишь никчёмной суетой и при этом он также без жалости истреблял многих представителей человечества. Спрашивается - Зачем вообще кого-то убивать, если никто не представляет угрозы? Ведь история человечества показывает, что достаточно лишь обрести влияние и люди сами будут поклоняться сильным мира сего.

По итогу же фильм оказался банальным хоррором с типичной манерой 'А он потом как прыгнет' и трясущимся оператором. Здесь будет всё то же виденное уже сотни раз ранее без намёка на психологизм. Персонажи в духе npc из игр начисто лишены логического мышления, игра подростков деревянная, монтаж типичный для молодёжных ужастиков... Действительно яркой была лишь последняя минута перед титрами, где Йонду рассказывал про угрозу от инопланетянина под музыку 'I'm a bad guy'. Почему весь фильм не такой? возможно не особо комиксовый бюджет в 7 млн $ не дал развернуться. Но ведь можно было просто снять психологический фильм про взросление супергероя и его тёмную сторону. Не сложилось...

24 апреля 2021 | 12:42

Я тут ознакомился с красными отзывами. Фильму инкриминируют неясную мотивацию Брендона - типа, добрые и заботливые люди его взяли, а он без причины начал 'жечь'. Я не знаю, по-моему в фильме жирной красной линией подчеркнуто, что мальчик начал гасить людей только В ОТВЕТ на зло с их стороны. Например 'добрый' отчим, а по факту агрессивный реднек, который уже почти дошел до рукоприкладства, на ровном месте испортил ему день рождения, просто из спеси, по праву сильного. А уж его дальнейший поступок вообще нечего и обсуждать. Казалось бы, пацан нереально спокоен, идеально учится, но родители всё равно умудряются причинять ему страдания. Остальные жертвы тоже очевидным образом первые причинили ему болезненные ощущения.

Авторы ставят любопытный умственный эксперимент. А что бы мы сами сделали на месте героя, обладай мы его силой? Конечно, 99% скажет, что это чудовищно и недопустимо, так жестоко мстить обидчикам. Но в реальности я далеко не уверен, что в приступе ярости все осуждающие смогли бы сдержаться. Я лично тоже больше сочувствую Брендону, как и Кэрри в экранизации Кинга. Я согласен, что отношение субъекта к миру определяется во многом отношением мира к субъекту. Если проще, источник зла обычно находится вовне, и в каком-то смысле общество несёт реальную ответственность за социопатию и агрессию отдельных субъектов.

Фильм не является хоррором, это просто мрачноватая экшен-драма. Да, есть пара скримеров, но этого мало для хоррора. В целом, могло бы быть лучше, авторы явно не смогли реализовать полностью потенциал проекта. Например, я был уверен, что в конце нас ждёт эпичная дорогущая сцена уничтожения деревни, она тут просто люто напрашивается. Вместо этого концовка довольно простенькая, хотя и неплохая. Но сюжет развивается слишком вяло, тут явно не хватает драйва и неожиданных поворотов.

Тем не менее, фильм я однозначно одобряю. Очень интересный пример деконструкции жанра супергероев. Да, идея не особо оригинальна, но из подобных картин это возможно лучшая в целом. Хотелось бы конечно увидеть сиквел про повзрослевшего парня. Про то, как развивается его личность вместе со взрослым мировоззрением. Мне кажется, Брайтбёрн несколько захейтили, т. к. людям вообще неприятно смотреть правде в глаза, когда им показывают неблаговидную сторону собственной персоны. Очень грамотный и неглупый фильм.

04 апреля 2021 | 21:36

Молодая пара из Канзаса тщетно пытается завести ребенка, пока в один вечер их молитвы не оказываются услышаны и на их задний двор не падает космический корабль с младенцем на борту. История звучит очень знакомо, но нет, это не очередная экранизация приключений Супермена, хоть и близко к тому.

'Гори, гори ясно' - достаточно интересный и самобытный проект, который по факту показывает зрителю, что было бы, если б Джонатан и Марта Кент не смогли привить маленькому Кларку такую важную черту характера как гуманизм. И в принципе это все, что следует знать о сюжете фильма, ничего другого история все равно не готовит.

Brightburn снят в духе хорроров, и мальчик со сверхспособностями здесь предстает по-настоящему жутким и неотвратимым злом, от которого невозможно спастись. Стоит сказать, что лента при этом способна создать соответствующую атмосферу, сцены, где маленький Брэндон Брэйер 'играет' со своей очередной жертвой перед ее убийством, очень хороши в нагнетании саспенса. Этому же способствует и звуковое сопровождение. Например, стучащие звуки в фоновом эмбиенте словно отражают учащенное сердцебиение испуганной жертвы, заражая необходимым настроением и зрителя.

Свою 'хоррорность' Brightburn отрабатывает и кровавостью. Сцены изувечения и убийств весьма детальны во всех своих омерзительных подробностях, при этом с экранной жестокостью картина не перебарщивает, выдавая строго необходимое количество бутафорской крови.

В плане актеров ничего особенного сказать нельзя. Элизабет Бэнкс и Дэвид Денман вместе составляют приятную экранную пару, вызывающую расположение зрителя, а маленький Джексон А. Данн вызывает лишь желание ударить его по лицу, что, пожалуй, можно считать признанием того, насколько хорошо он вписался в роль злобного инопланетного выродка.

Однако стоит отметить, что Брэндон как персонаж весьма картонный, и это большой минус. Зритель его ненавидит, маленький ублюдок не вызывает абсолютно никакого сопереживания, и его переход на 'темную сторону' не имеет под собой вообще никакой логики. Брэндона воспитывают точно так же, как и Кларка, в любви и заботе, а пара тухлых насмешек в школе явно не повод для того, чтобы инопланетный шизоид взялся убивать всех налево и направо. Да, Brightburn дает объяснение, почему Брэндон делает то, что делает, но оно максимально притянуто за уши и не имеет вообще никакого смысла в контексте прожитых лет мальчика.

Ну и фильм по ощущением словно бы порезан - ленте как будто не хватило хронометража для показа каких-то важных элементов жизни инопланетного убийцы.

Вердикт: 'Гори, гори ясно' - концептуально интересный хоррор, на который стоит обратить внимание, несмотря на недостаток, связанный с мотивацией Брэндона (вернее, ее полным отсутствием).

Рекомендовано.

17 октября 2020 | 17:52

Я думаю, спойлером не будет, если я скажу, что этот фильм о супергерое, с которым все пошло не туда и не так, да? Как бы по постеру заметно. И по трейлеру. И по описанию. И по названию. В общем, тут интриги нет. Это немного разочаровывает. Хотелось бы, чтоб был какой-нибудь 'вот это поворот', но тут надо было к Шьямалану. Чтоб все обалдели. Эффекта 'вау' не получается и это могу назвать основным минусом фильма.

Картина Дэвида Яровески для таких, как я (не самых больших любителей супергероики в кинематографе) - глоток свежего воздуха. Как ни странно, но мне такая история появления такого персонажа, как Супермен (в нашем случае Брайтберн) в мире людей кажется куда более логичной, чем следование пути добра и справедливости в уморительном трико. Такой паренек отлично бы вписался в версию вселенной, где существует Джокер Артур Флек. Мол, знаете, если уж темнить, то темнить по максимуму и в прошлом, и в будущем, и вообще. Переверните там все вверх дном, смешайте все цвета на одном холсте и скажите, что это новый. Хардкор!

Не скажу, что фильм - шедевр, но смотреть его интересно. Графика хороша, актерская игра на уровне, диалоги продуманные и нет моментов в духе 'какого черта вы тут делаете?!'. Зрелищно и небанально, вполне достойный представитель изыскательных и мрачненьких размышлений на тему 'что бы было бы если...' Жанр 'ужасов' дан скорее чтоб отвадить тех, кто ожидает увидеть чистую супергероику и объяснить почему зритель видит на экране кровавое месиво и очень пугающие поступки персонажей.

Мне было сложно выстроить однозначное отношение к главному герою. Повторюсь, я нахожу его поведение логичным с учетом всех вводных, что есть в ленте. То, что он делает, безусловно плохо, но какой-то элемент сочувствия к нему тоже есть. Я не могу четко объяснить с чем это связано. Даже интересно, что скажет какой-нибудь другой зритель.

Яровески обмолвился, что если картину встретят хорошо, то будет продолжение и будет еще действо в этой вселенной. Затравки в фильме тоже есть. И, знаете, я бы на это правда посмотрела бы и дальше. Может даже сериал бы такой встретила с радостным потиранием ладошек... идея однозначно интересная, как по мне.

20 июня 2020 | 20:42

Попытка преподнести альтернативную вселенную супергероев – идея не новая, отличием Дэвида Яровески лишь можно считать его добросовестная отработка категории ограничений «R», в остальном – «Гори, гори ясно» ничем не отличается от штампованных хорроров о демонических детках и прочего материала.

Качественные сцены бросаются в глаза, будь это ночной визит «героя» в кафе к маме своей одноклассницы, или же выброшенная ярость на шерифа и его помощника, вот только задается вопрос – а чем же еще история должны была зацепить зрителя помимо этого? Отношения матери и отца идут по стопам типичных демонических историй – один из родителей видит в потомстве зло, пока второй до последнего защищает и не хочет верить фактам.

Джексон Данн по всей вероятности готовился к своей роли фильмами «Омен», его персонаж быть может и обладает каким-то дьявольским взглядом, но если вы не забыли – этот паренек упал с неба, поэтому черты его героя тоже стоило бы вооружить какими-то более уникальными качествами. Остальной актерский состав либо в качестве бездвижной антикварной мебели или же пушечного мяса, так что ближе к средине фильма в подсознании зрителя начинают мелькать десятки подобных историй и интерес к дальнейшему просмотру угасает.

«Гори, гори ясно» номинально должен был бы представить новый взгляд на жанр, но увы этот фильм оказался лишь фальшивой демонстрацией концепта, не соответствующего зрительским ожиданиям. В концовке фильма есть очень яркий намек на расширение вселенной супергероев подобных нашему, однако хочется верить, что эта затея никогда не будет воплощена в реальность.

04 июня 2020 | 20:54

Сюжет напомнил 'Хронику' 2012 с отличием, что там было группа супер подростков, которые прикоснулись к источнику силы, развили ее и, по нарастающей, потеряли самоконтроль, попутно круша и громя все, что попадается на пути, а здесь просто - упавший с неба, быстренько осознавший себя и заключивший, тоже про себя, что люди, которые, что от него хотят, не имеют на это права и более того, они даже не имеют права сбивать его с ног и называть обидными словами, а в противном случае, он готов отстаивать свои права всеми имеющимися способами, которые, оказались далеко не хилыми.

На этом раскрытие характера героя застыло, чего было достаточно лишь для красноречивой демонстрации 'внеземных' способностей с сопутствующей жесткостью и хладнокровием не о чем не думающего подростка, но не более того и потому, заявленная концепция, поданная в упаковке хоррор-зарисовок, практически лишена смысла и должен согласится, что сюжет оказался довольно линейным, плохо мотивированным, хотя, местами, довольно красноречивым и зловещим.

Я так понял, создатели картины, не то что не думали или не хотели, да просто и не могли раскрыть и увязать недостающие детали, с включением которых характер Брэндона Брайера (Джексон А. Данн) не выглядел бы очередным Джейсоном Вурхизом - еще малолетним, надо отметить, и потому 'Гори, гори ясно' просто отлично визуализированная страшилка о том, что может произойти, когда ребенок обнаружит себя обманутым и в этом плане можно поставить твердую положительную оценку.

При, относительно, скромном бюджете, картина не выглядит проходной, а местами, даже походит на зрелищной, атмосферный блокбастер, где каждому представлена возможность все додумать самому. Хоть и выглядит все слишком просто и лаконично, тем не менее фильм очень даже захватывающий и запоминающийся и хочется надеется, с не менее захватывающим продолжением, а с уяснением и включением некоторых закономерностей, картины подобного рода, не будут выглядеть устрашающими безделушками, лишенными логики и смысла и позволят широкому зрителю вникнуть в суть происходящего. Пока же, за что действительно можно похвалить, это - музыкальное сопровождение, постановку спецэффектов, устрашающий грим и актерскую игру Элизабет Бэнкс.

21 мая 2020 | 21:20

В сюжете попадаются заметные логические недочеты, и в основном они появились тут из-за того, что это фантастика. Странно видеть, как люди спокойно реагируют на то, что тщедушный двенадцатилетний мальчик переломал кости кисти девочки, просто сжав ей руку. Окружающие могли, как минимум, заинтересоваться. Будь это 'Мстители', почему-то очень сильна ассоциация с фильмами Марвел, им бы простилась некоторая сказочность, они всё-таки добрые и ломали бы руки негодяям. Или будь здесь чуть больше фантастических героев и сложная вселенная, тоже можно было бы обратить внимание именно на это. Но здесь же большую часть экранного времени фильм крутится вокруг взаимоотношений между родителями и ребенком или знакомыми этого ребенка. Какая-то логика в поведении людей должна была быть. Её здесь нет. Невозможно оправдать их тем, что просто прописали глупыми или это стиль такой, потому что стиля не чувствуется. А временами эти глупые герои становятся поразительно наблюдательными и решают все проблемы с лёту.

Непонятно о чём фильм. Многие хвалят идею, намекая на то, как им надоели добрые супергерои. Но никакой разницы, ребенок в плаще или маньяк в маске. Злой псих воспринимается злым психом. У злодеев слэшеров нет личности, именно так представлен персонаж здесь. С одинаковым успехом можно было бы использовать гуся мутанта или камень призрак. Оригинально, но какая идея?

Если хотели показать становление злого супергероя или его взаимоотношения с близкими, то надо было и работать над персонажами, которые бы хоть немного походили на реалистичных. Если хотели сочинить фантастический слэшер, то зачем так много времени уделено людям. Они постоянно о чем-то говорят, а в итоге всё равно впустую. Если хотели совместить, то опять же - сценарий.

Напугаться есть с чего, да и только. Очень средне.

02 февраля 2020 | 21:43